[email protected]
Регистрация

Шесть мифов стоматологии: лучшие врачи борются с нашим невежеством

16.11.2017, 21:55 88 Здоровье
0



Ведущие врачи-стоматологи Москвы рассказали, почему не стоит бояться виниров, вредно ли на самом деле отбеливание зубов и можно ли запрограммировать улыбку.

Миф 1. Зубной имплантат отличается от мостовидного протеза только эстетикой и проигрывает в цене

Разберемся, что же такое имплантат. Это искусственный корень, который устанавливается в костную ткань и служит опорой коронке.

Георгий Азарин, хирург-имплантолог, главный врач AG-CLINIC: «Ведущие компании-производители, например Nobel Biocare, делают его из титана, который полностью совместим с человеческой костью и прослужит пациенту до конца жизни. Установка же мостовидного протеза связана с обтачиванием соседних зубов».

Андрей Григорьянц, к. м. н., челюстно-лицевой хирург, руководитель стоматологии Sanabilis (Москва): «Это приводит к тому, что зубы лишаются природного слоя эмали, удаляются нервы. Имплантат не травмирует соседние зубы и не доставляет никаких неудобcтв».

Цена мостовидного протеза из металлокерамических коронок без подготовки опорных зубов начинается от 30 000 рублей. Один зубной имплантат с металлокерамической коронкой стоит от 90 000 рублей. Но с вероятностью 90% через 10 лет мостовидный протез нужно будет заменить на новый, в то время как имплантат прослужит до конца жизни.

Миф 2. Установка имплантата — долгий и болезненный процесс

Конечно, установке имплантата предшествует процесс планирования лечения.

Магомед Дахкильгов, хирург-имплантолог, главный врач Немецкого центра имплантологии: «Сначала нужно сделать компьютерную томографию, чтобы исключить наличие воспалительных процессов, провести гигиену полости рта, если это необходимо».

Георгий Азарин: «Сам процесс имплантации занимает 15–20 минут, он достаточно быстрый и по ощущениям не больнее, чем установка обычной пломбы. Процесс постановки имплантата может завершиться фиксацией временной коронки на период приживления имплантата, после чего временная будет заменена на постоянную».

Андрей Григорьянц: «Современные анестетики полностью обезболивают. И даже после операции, когда их действие заканчивается, пациенты ощущают лишь небольшой дискомфорт в области установки».

Миф 3. Исправить прикус можно только с помощью брекетов

Брекеты используются только в тяжелых случаях, а для остального есть элайнеры — прозрачные каппы для исправления прикуса. Сегодня стоматологи в 85% случаев советуют пациентам выбирать каппы — как минимум они комфортнее. Каппу нужно носить постоянно, делая перерыв только на прием пищи и чистку зубов.

Вафин Cтанислав, к. м. н., главный врач клиники Swiss Smile: «На зубах элайнеры менее заметны, чем брекеты. Принцип работы таков: они бережно перемещают каждый зуб всего на 0,2 мм в месяц, чтобы костная ткань успела адаптироваться. Для пациента изготавливают несколько...


...полностью прозрачных капп, каждая из которых работает около двух недель, после чего заменяется на следующую. На средний курс 80 недель требуется около 40–42 капп. Лечение элайнерами можно проводить только тогда, когда все зубы прорезались».

Миф 4. Виниры сильно повреждают эмаль зубов

Виниры — это тонкие накладки на зубы, скрывающие их дефекты (форму и цвет). Еще несколько лет назад для установки винира требовалось сточить зуб с трех сторон (кроме задней) примерно на четверть, что значительно повреждало эмаль. Но с тех пор технология изменилась.

Станислав Вафин: «Сейчас, используя микроскопы и оптику, мы стачиваем 0,2–0,3 мм поверхности зуба с минимальной зернистостью, чтобы получить гладкую поверхность. Сам винир изготавливается из керамики, он тонкий, как глазная линза, что, однако, не делает его менее прочным. Зуб с виниром визуально неотличим от здорового зуба, и винир может прослужить, как родная эмаль, всю жизнь».

Миф 5. Отбеливание увеличивает чувствительность зубов

В классическом понимании отбеливание — это выведение красителя из зуба.

Станислав Вафин: «Химическая реакция частично растворяет ткани и эмаль зуба, делая его более прозрачным и чувствительным. Поэтому, если у вас повышена чувствительность зубов, возможно, лучше вместо отбеливания прибегнуть к винирам. К счастью, сегодня существует и бескислотное отбеливание, которое проводится в щелочной или нейтральной среде. Оно удаляет краситель, не нарушая структуры эмали. Правда, чтобы добиться того же результата, который дает кислотное отбеливание, потребуется больше сеансов. Но, с другой стороны, кипело белые зубы — дурной тон в наше время. Теперь все стремятся к естественно выглядящей здоровой улыбке».

На забывайте, что врач должен проводить процедуру исходя из вашего возраста и состояния десен.

Миф 6. Результат любого лечения зубов нельзя полностью предугадать заранее

Необязательно теряться в догадках, как будет выглядеть ваша улыбка после визита к стоматологу. В центре цифровых технологий ваше лицо сфотографируют и составят полный план лечения.

Пулат Кочкаров, глава Фрезерного центра Cad-Cam 3D: «На основе фотографий мы создаем 3D-модель, а компьютерные программы подбирают идеальную форму зубов в соответствии с чертами лица. После этого мы предоставляем пациенту и его стоматологу план лечения. Часто мы общаемся с пациентом напрямую, согласовывая с ним виртуальный макет его будущей улыбки. Кроме того, если раньше слепки отправлялись за рубеж, то сейчас все это делают в России, существенно сокращая период ожидания для пациента. Если раньше процесс занимал 1,5–2 недели, то сейчас это максимум 2–3 дня»

forbes.ru

http://you-journal.ru/cognitive/health/shest-mifov-stomatol...

Шесть мифов стоматологии: лучшие врачи борются с нашим невежеством
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Наш рот под микроскопом

    То, что вы увидите на этих фото, похоже на редкие растения или экзотические пейзажи, но на самом деле это… бактерии, которые уютно разместились на ваших зубах, а также другие микроорганизмы, живущие на деснах или на зубной щетке...

  • » «Это месть за наше убеждение»: Хирург отреагировал на задержание байкеров в Черногории

    Лидер байкерского клуба «Ночные волки» Александр Залдастанов, известный как Хирург, прокомментировал задержание в Черногории главы местного отделения мотолуба Вукомана Булатовича, его заместителя Жел…

  • » Зубов предупредил Киев: не надо сейчас провоцировать РФ, Запад не поможет

    Российский оппозиционер поспешил охладить пыл украинских политиков, мечтающих о победе над Россией. В своем стремлении обосновать возможность возвращения Крыма в состав Украины местные СМИ зачастую…

  • » Вооружена до зубов: Польша будет защищаться от России зенитками 40-х годов — National Interest

    В случае войны с Россией Польша будет защищаться от ракет и самолетов советским оружием, пишет National Interest. Издание отмечает, что небо над Польшей охраняется советскими вооружениями вместе с нек…

  • » Врачи рассказали о состоянии пострадавших при взрыве в Ереване

    Выписать во вторник утром почти всех пострадавших в результате взрыва в Ереване пообещал директор ереванского медицинского центра имени Святого Григория Просветителя, профессор Ара Минасян. Как соо…

  • » Все это время вы гробили телефон, заряжая его неправильно. И вот почему

    Как часто мы жалуемся на то, что современные телефоны не “доживают” даже до вечера, и их приходится постоянное подзаряжать? На самом деле, это целиком и полностью наша вина. Распространен… Как ч…

  • » Вот почему лучше не посещать современных стоматологов

    Про медицину было уже много сказано и написано. Но на этот раз хотелось бы обратить внимание читателей Фишек на ее раздел, занимающийся изучением и лечением зубов. Давайте посмотрим, что скрывают врач…

  • » Пострадавшей в Ереване девочке спасли ногу

    Пострадавшую при взрыве в Burger King в Ереване 8-летнюю Рубину Маркосян успешно прооперировали. Об этом сообщил журналистам во вторник хирург медцентра "Гр…

  • » Что лучше — штифт или имплант? Все подводные камни имплантации зубов!

    Наполеон Бонапарт говорил: «При наличии отваги можно ввязаться в любое дело, но одного только этого недостаточно для успеха». Это высказывание довольно точно отражают особенности процесса имплантации …

  • » Как происходит установка брекетов, сколько нужно их носить?

    Брекеты широко применяются в стоматологической практике для улучшения эстетических и функциональных характеристик зубного ряда. Независимо от возраста пациента ортодонтическое лечение позволяет добиться достаточно высоких результатов.

  • » 4 популярных вопроса о зубах мудрости

    Зубы мудрости (wisdom teeth, третьи моляры или восьмерки) — одна из самых популярных тем в стоматологии. Одни специалисты считают, что они совсем не нужны, и рекомендуют удалять как можно раньше, друг…

  • » 9 трюков, чтобы отбелить зубы не выходя из дома

    Большинство из нас мечтают о белоснежных и здоровых зубах. При этом не все решаются на химическое отбеливание. Мы узнали о процедурах, которые можно провести в домашних условиях. Они не повредят эмал…

  • » Врачи-душегубы: 5 докторов, которые забыли клятву Гиппократа

    Врачи, которых стоит бояться. Во все времена люди доверяли врачам самое драгоценное, что у них есть – свою жизнь и здоровье. Но история знает случаи, когда люди в белых халатах из целителей стано…

  • » Зубы ископаемой акулы отобрали у китайца и передали в музей

    Гражданин Китая попытался вывезти из России на родину более 20 зубов доисторической акулы. Как сообщают СМИ, редкие окаменелости у китайца обнаружили сотрудники Уссурийской таможни. Зубы ископаемой…

  • » До конца 2018 года врачам в Москве выдадут рабочие планшеты

    В Москве врачи начнут работать с пациентами при помощи планшетов. Устройства выдадут до конца 2018 года. Планшеты планируют подключить к единой медицинской системе (ЕМИАС). Предполагается, что таким …

  • » 7 простых пищевых привычек, которые помогут избежать кариеса и зубной боли

    Посмотрим, что тут у Вас... Со стоматологическими проблемами сталкиваются даже те, кто не забывает чистить зубы. Дантисты уверены, что для поддержания зубов в порядке мало следить за гигиеной полос…

  • » 9 мифов о зубах, в которые надо перестать верить

    Мало какая область медицины окружена таким количеством мифов, как стоматология. Мы попросили стоматолога рассказать о самых популярных и вредных для здоровья заблуждениях о лечении и здоровье зубов. …

  • » 8 продуктов, от которых темнеют зубы

    Каждый из нас желает, чтобы его улыбка сияла белизной, однако некоторые самые обычные продукты могут стать препятствием на пути к совершенству, вызывая потемнение зубов. Почему зубы меняют цвет? Зубы…

  • » Полезные и вредные продукты для здоровья зубов

    Со стоматологическими проблемами сталкиваются даже те, кто не забывает чистить зубы. Дантисты уверены, что для поддержания зубов в порядке мало следить за гигиеной полости рта, необходимо выбирать пра…

  • » В Индии признанный мертвым младенец «воскрес» перед кремацией

    В Индии родители младенца, о смерти которого сообщили врачи, обнаружили его живым перед началом кремации. До этого они планировали сменить клинику из-за нехватки финансов. Соответствующую информацию …

  • » Йети оказались собаками

    Исследование митохондриальной ДНК образцов останков «йети» показало, что кости, зубы и шкура загадочного существа на самом деле принадлежали медведям и соба…

  • » 5 способов испортить здоровье с детства

    Даже самые любящие родители, заботясь о детях, допускают ошибки. Мы собрали вредные советы –– поступать нужно как раз наоборот. Не ухаживайте за молочными зубами Некоторые родители уверены, что мол…

  • » Как лечили зубы в далеком прошлом

    Для большинства современных людей поход в стоматологию — стресс. Хотя сегодняшние технологии призваны сделать манипуляции максимально комфортными. Предлагаем Вам взглянуть как лечили зубы раньше и пер…

  • » Врачи рассказали о результатах обследования солдата, сбежавшего из КНДР

    Южнокорейские врачи обнаружили червей в теле военнослужащего КНДР, сбежавшего через демилитаризованную зону из КНДР. Врачи обнаружили в организме сбежавшего из Северной Кореи военнослужащего десятк…

  • » Как отбелить зубы и не нанести им вреда?

    Рецепт отбеливания и лечения зубов по Неумывакину. Он помогает практически при любых заболеваниях десен, и при этом почти моментально отбеливает зубы, растворяет камень, и залечивает маленькие р…

  • » Москва построит 40 объектов здравоохранения за три года

    Около 40 объектов здравоохранения планируется построить в столице до конца 2020 года за счет средств городского бюджета, заявил журналистам руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкар…

  • » Москва построит 40 объектов здравоохранения за три года

    Около 40 объектов здравоохранения планируется построить в столице до конца 2020 года за счет средств городского бюджета, заявил журналистам руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкар…

  • » Раскаленный воск, птичий помет и полная луна: как лечили зубы в старину

    Здоровье зубов беспокоило людей издревле, и чтобы защитить их от болезней, придумывалось множество различных средств, которые сегодня кажутся абсурдом, а тогда являлись передовыми идеями и даже имели …

  • » Лечитесь на здоровье!

    — Лечить зубы клюквенным соком предлагают исследователи. Они называют клюкву «тефлоном для зубов» и утверждают, что биологически активные компоненты ягод препятствуют доступу бактерий к зубной эма…

  • » Диагноз - настоящий врач!

    Самый популярный врач в Мюнхене - Мария Луиза Клиец. Ей 26 лет, она великолепный специалист, получила классическое медицинское образование. Но любят ее не за профессионализм, а за фитнесс-блог в Инста…

  • » Киевский хирург Козлов отказался делать операцию жительнице Донбасса из-за политики

    В Киеве хирург Дмитрий Козлов отказался делать операцию 50-летней женщине из Донецка по политическим соображениям. Об этом Козлов рассказал на своей странице в соцсети Facebook. Как рассказал хирург…

  • » Когда пластика только во благо — теперь девушке очень нравится ее лицо

    Элли Джонс из британского местечка Рил родилась с редкой патологией, из-за которой ее челюсти перестали расти в восьмилетнем возрасте. Родители девушки заволновались только, когда ей было 14, из-за у…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть