[email protected]
Регистрация

24 ЧАСА ДАЙТОНЫ

16.11.2017, 22:50 103 Авто
0




24 часа Дайтоны, или Rolex 24 at Daytona – суточная гонка на выносливость, проходящая в Дайтоне, Флорида. Одна из важнейших гонок сезона в США, собирает десятки тысяч зрителей. Свое нынешнее название Rolex 24 at Daytona получила в 1991 году.

История.

Все началось с гоночной трассы, открытой в 1959 году рядом с аэропортом города Дайтона Бич, штат Флорида. Уже через три года трек принял гонку продолжительностью в 3 часа.
В первых соревнованиях победу праздновал американец Дэн Генри на Лотус 19, проехав до финиша всего лишь 502 км. Это один из самых известных забавных случаев в истории автоспорта. Дело в том, что в конце гонки Генри намного опережал преследователей, но у машины забарахлил двигатель. Тогда гонщик просто остановился возле финишной черты и пересек ее, дождавшись конца 3-х часового лимита. Первый пример такого рода оказался заразительным.

В 1964 году организаторы решили увеличить дистанцию до 2000 километров, а ещё через два года гонка «24 часа Дайтоны» стала суточным марафоном. Было окончательно установлено время проведения гонки: конец января — начало февраля. Этим удачным ходом была достигнута цель превзойти Ле-Ман: зимой, когда не проводятся другие гоночные соревнования, многие из звезд международного автоспорта съезжаются во Флориду, чтобы померяться силами. Дополнительным испытанием Дайтоны стало то, что в отличие от Ле-Мана, 13 часов из 24-х участники соревнуются практически в потемках при слабом освещении. Последний факт делает гонку более опасной, гонщикам нужно полагаться только на свои фары. Не упрощает задачу и бетонный забор, ограждающий овал.

Первыми победителями состязаний в новом формате стали Форды, но затем через год выиграли Феррари. Главным же триумфаторами были Порше. До самых 90-х годов они доминировали на соревнованиях. В 1982 года из-за финансовых проблем гонка перешла в серию IMSA (Ассоциация гонок спортивных машин). Но перемены только начинались. В начале 2000-х эта организация превратилась в серию Гранд Ам, для сокращения расходов были приняты жесткие меры. Введен запрет на участие в гонках прототипов Ле-Мана, слишком дорогостоящих и скоростных. С 2005 года в заездах принимают участие два класса авто – DP(Daytona Prototype) и GT(автомобили на базе серийных).
52-я гонка Дайтоны...


...в 2014 году положила начало новому этапу автогонок в Америке, она стала первым этапом в новом чемпионате United Sports Car Championship. В него в 2013 году объединились Grand-AM и American Le Mans Series, чтобы впервые за пятнадцать лет создать в США новую серию соревнований. Результатом стало внушительное число участников: 67 автомобилей, команды распределись по четырем классам. В 2015 году только 29 из 53 вышедших на старт автомобилей дошли до финиша в гонке.

Автомобили.
С 2014 года в гонке участвуют четыре класса автомобилей:
DP (Прототип Дайтоны) – прототипы с мощностью двигателя 500 л.с., появились в результате мер по удешевлению, предпринятых в 2003 году;
LMP2 – прототипы Ле-Мана с мощностью двигателя до 550 л.с.(наследие серии Ле-Ман);
GT Le Mans – класс гоночных авто, имеющих внешний вид серийных (наследие серии Ле-Ман);
GT Daytona – класс, существовавший до этого в Grand-AM, автомобили более схожи с дорожными машинами, чем GT Le Mans.

Ход гонки.

Автомобили на скорости около 300 км/ч должны проехать расстояние более 4 000 км. Это 24-х часовой марафон на физическую, психическую и техническую выносливость.
Даже просто остаться на треке после 24-х часов гонки – огромное достижение.
В гонке принимают участие четыре класса автомобилей (два собственно серии Grand-AM и два доставшихся от серии Ле-Ман).

У каждого автомобиля не менее 3-х пилотов и они сменяют друг друга каждые несколько часов.
Старт дается с ходу. Участники начинают сражение, которое проверит их характер. Самые неудачливые гонщики вынуждены отправляться в боксы уже после нескольких кругов из-за пробитых шин или технических неисправностей.
На пит-стопе производят замену шин и заливают в бак топливо. Одновременно при необходимости меняется пилот. Всего на трассе около 24 пит-стопов.
Задача участников гонки – за 24 часа проехать как можно больше кругов и финишировать первыми.

Трасса.
Daytona International Speedway — длина 5728 м, комбинированная – 3 овала Наскар и дорожный участок за пределами стадиона, всего 12 поворотов.

Победители.
Лидером среди победителей гонки является Porsche -20 побед. По пять побед у Ferrari и Ford.

Источник

24 ЧАСА ДАЙТОНЫ
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Главное от News Front 09.01.2019. Новости часа 13.00

    Самые актуальные новости на текущий момент от журналистов агентства. Украинский государственный оборонный концерн «Укроборонпром» накопил большие долги по зарплате. Британские депутаты в среду вновь …

  • » Расценки украинского пиара: во сколько кандидатам в президенты обходится агитация

    Для украинских телеканалов президентская гонка становится «золотой жилой», и упустить возможности подзаработать они просто не могли. Об этом в субботу, 12 января, сообщает telegram-канал «Президент с…

  • » Отсчет пошел — Терез Мэй дали 72 часа, чтобы сдвинуть с места переговоры по Brexit

    В Великобритании премьер-министру страны Терезе Мэй так и не удалось вернуть свое положение, оно достаточно шаткое. Члены Конвервативной партии дали ей 72 часа, чтобы добиться успехов в переговорах по…

  • » Главное от News Front 19.09.2018. Новости часа 11.00

    Самые актуальные новости на текущий момент от журналистов агентства. 

  • » Главное от News Front 19.09.2018. Новости часа 13.00

    Самые актуальные новости на текущий момент от журналистов агентства. 

  • » Главное от News Front 11.08.2018. Новости часа 13.00

    Самые актуальные новости на текущий момент от журналистов агентства. Переговоры по Каспию, которые шли двадцать лет, завтра увенчаются историческим решением, заявил в субботу президент Казахстана Нурс…

  • » Главное от News Front 23.04.2018. Новости часа 13.00

    Самые актуальные новости на текущий момент от журналистов агентства. В случае осложнения ситуации или принятия решения об освобождении оккупированной территории, численность украинских войск на Донбас…

  • » Главное от News Front 19.04.2018. Новости часа 13.00

    Самые актуальные новости на текущий момент от журналистов агентства. Одновременно в Польше и США на вооружение будет принят новейший вариант системы ПВО Patriot. Неправительственная организация Amnest…

  • » Главное от News Front 19.04.2018. Новости часа 12.00

    Самые актуальные новости на текущий момент от журналистов агентства. Япония объявила протест России в связи с военными учениями на Курилах. Небензя: сюжет о мальчике из сирийской Думы покажут в СБ ООН…

  • » Главное от News Front 18.04.2018. Новости часа 12.00

    Самые актуальные новости на текущий момент от журналистов агентства. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в рамках визита в США встретился с директором ФБР Кристофером Реем. Иран представил нов…

  • » Главное от News Front 19.04.2018. Новости часа 11.00

    Самые актуальные новости на текущий момент от журналистов агентства. Пока администрация Трампа все еще решает вопрос о введении новых антироссийских санкций, Германия решила сыграть на опережение и за…

  • » Главное от News Front 17.04.2018. Новости часа 14.00

    Самые актуальные новости на текущий момент от журналистов агентства. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Россия прекратит поставки ракетных двигателей США в случае принятие соответствующего ре…

  • » Главное от News Front 17.04.2018. Новости часа 11.00

    Самые актуальные новости на текущий момент от журналистов агентства. Около тридцати участников протестного движения против кандидатуры Сержа Саргсяна на пост премьера Армении доставлены в отделения по…

  • » Главное от News Front 18.04.2018. Новости часа 14.00

    Самые актуальные новости на текущий момент от журналистов агентства. Полиция задержала в среду 66 человек, которые блокировали улицы в столице Армении в ходе акций против избрания премьером экс-презид…

  • » Главное от News Front 18.04.2018. Новости часа 11.00

    Самые актуальные новости на текущий момент от журналистов агентства. Южная Корея может подписать мирный договор с Северной Кореей, если Пхеньян откажется от ядерного оружия. Такое мнение выразил совет…

  • » Небензя: США могут остановить конфликт в Сирии за 24 часа

    США смогли бы за 24 часа остановить конфликт в Сирии, дав команду своим «ручным террористам» прекратить борьбу против законной власти. Об этом заявил российский постпред при ООН Василий Небензя. «В…

  • » Главное от News Front 16.04.2018. Новости часа 11.00

    Самые актуальные новости на текущий момент от журналистов агентства. 

  • » Главное от News Front 14.04.2018. Новости часа 11.00

    Самые актуальные новости на текущий момент от журналистов агентства. 

  • » Переговоры Путина и Эрдогана в Турции продолжались полтора часа

    Встреча президента России Владимира Путина и главы Турции Тайипа Эрдогана в Анкаре завершилась. Переговоры продолжались полтора часа, сообщила канцелярия президента Турции. В настоящее время начало…

  • » Кубинец Эрик Эрнандес сидя чеканил мяч в течение часа и десяти минут

    Мировой рекорд установил бывший кубинский футболист Эрик Эрнандес: он сидя чеканил мяч ногами в течение одного часа и десяти минут. Рекорд был установлен в холле гаванской гостиницы «Ривьера». Спортс…

  • » Редчайшие монеты США проданы во Флориде на 25 млн долларов

    Аукцион в рамках ежегодной конференции «Объединенные нумизматы» в штате Флорида принес организаторам 24,9 млн долларов. Так, золотая монета 1879 года, известная под названием «Стелла с распущенными в…

  • » Определены победители XXI Гонки Чемпионов

    По итогам соревнования первым обладателем трофея «Серебряная Ладья» оказался Дмитрий Брагин. На ледовой трассе полигона АВТОВАЗа в селе Сосновка показали свои возможности 16 российских пилот…

  • » Установщика сигнализации в ТЦ «Зимняя вишня» задержали на 72 часа

    Александр Никитин, отвечавший за установку противопожарной сигнализации в торговом центре «Зимняя вишня», задержан на 72 часа. Такое решение во вторник принял Кемеровский суд. Александр Никитин раб…

  • » Огородные секреты. Лук

    ‣ Перед посадкой: 1 ст.ложка соли на 1 литр воды залить на 3 часа.‣ После соли: темный раствор марганцовки на 2 часа. Обязательно промыть.‣ От луковой мухи: 1. Появился первый листочек 1) Проливаем во…

  • » Американский профессор обвинил русских в "краже" названия Санкт-Петербурга

    В США профессор Дейл Харрингтон заявил, якобы название города Санкт-Петербург было украдено у штата Флорида. Профессор Вирджинского института изучения советской оккупации Дейл Харрингтон, выступая …

  • » На 1000% был прав Задорнов ,когда говорил о них!!!

    Профессор из США обвинил Россию в краже Санкт-Петербурга у штата Флорида Профессор Вирджинского института изучения советской оккупации Дейл Харрингтон выразил мнение, что русские якобы украли названи…

  • » Самолет с Путиным около часа кружил над аэропортом Абакана

    Президент России добрался до Хакасии, где проведет на отдыхе несколько дней, с определенными трудностями. Самолет специального летного отряда «Россия» с Владимиром Путиным на борту вошел в зону аэроп…

  • » Трамп назвал армию США "величайшей силой справедливости" в мире

    Американские войска являются "величайшей силой справедливости" в истории, заявил президент США Дональд Трамп. Выступая с речью перед своими сторонниками в Пенсаколе (штат Флорида), президент США До…

  • » Кто работает в 3 часа ночи? (фото)

    Думаете, только стриптизерши? Нет, не угадали. Есть еще масса профессий, представители которых не спят по ночам. …

  • » 60-летняя Skoda удивила своими возможностями на гоночном треке (фото, видео)

    В этом году свой 60-летний юбилей отмечает уникальная модель – редкий спорткар Skoda 1100 OHC. По такому поводу автомобиль из заводского музея проехался по гоночному автодрому. Трек – род…

  • » Огородные секреты. Лук

    ‣ Перед посадкой: 1 ст.ложка соли на 1 литр воды залить на 3 часа.‣ После соли: темный раствор марганцовки на 2 часа. Обязательно промыть.‣ От луковой мухи: 1. Появился первый листочек 1) Проливаем во…

  • » Как вылечить ангину за 4 часа?

    Попробуйте этот рецепт, через 4 часа Вы будете практически здоровы. 0,5 стакана размолотых в кофемолке зернышек тмина залить 1 стаканом воды и кипятить 15 минут. Получается вязкая, напоминающая …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть