[email protected]
Регистрация

Кто такой Старик Хоттабыч на самом деле?

17.11.2017, 12:35 118 Непознаное
0



Жарким летом 1957 года на советские экраны вышел фильм «Старик Хоттабыч», на котором выросло не одно поколение детей в нашей стране. Предлагаем вам вспомнить эту чудесную историю и узнать, кто такой Старик Хоттабыч на самом деле.

Сказку «Старик Хоттабыч» писатель Лазарь Лагин написал под впечатлением от английской сказки 1900 года «Медный кувшин» о молодом архитекторе и джинне из кувшина


«Старик Хоттабыч» выходил в трёх редакциях: оригинал от 1938 года, редакция 1953 года и расширенная версия 1955 года… Каждый раз сказка менялась в соответствии с событиями, происходящими в СССР: одно убиралось из текста, другое вставлялось. Лазарь Лагин не занимался правками последующих редакций и даже не раскрывал имени и отчества на обложке, оставаясь как «Л.Лагин». Через год после последней редакции вышел фильм о добром и неуклюжем джинне…

Джинны – герои арабской мифологии, чаще всего выступавшие в роли, аналогичной более привычным нам бесам или чертям. В западной культуре джинны получили популярность после выхода сборника сказок «Тысяча и одна ночь»


В мифах существовало четыре вида джиннов: повелевающие огнём злобные ифриты, жестокие оборотни гулы, всемогущие рациональные мариды и слабые силы. Джинны жили в параллельном мире, куда люди не могли попасть. Даже в переводе слово «джинн» означает «скрытый».

Старик Хоттабыч был маридом – эти высшие джинны могли быть как злыми, так и добрыми, были способны предсказывать будущее и помогать в достижении целей


Выглядели они как высокие бледные люди с белыми бородами, умели выпускать огонь из ноздрей и превращаться в эфирные летучие существа. Но именно мариды часто становились пленниками разных предметов: например, кольца или лампы - в сказке про Алладина или бутылки - в истории с Хоттабычем.

Исламский пророк и иудейский царь Сулейман ибн Дауд, которому Хоттабыч служил и был рабом его кольца, более известен как царь Соломон


Он обладал необычайной мудростью, умел разговаривать с животными, управлять ветром и обладал властью над всеми существами, включая джиннов. Братья Хоттабовичи не захотели больше быть под властью Сулеймана, за что и были наказаны заточением в бутылки.

Асаф ибн Барахия (Бурхия), которому Сулейман приказал насильно доставить джиннов к царю, действительно был визирем и одним из ближайших сподвижников царя Соломона


Мавзолей Асафа ибн Бурхии – одна из главных достопримечательностей киргизского города Ош.

Хоттабычу на момент выхода сказки Лазаря Лагина было 3 732 года и 5 месяцев из них «без малого три тысячи лет» он провел в бутылке, и, конечно, был не в курсе того, насколько далеко ушла любая наука


«– Да-а… – протянул экзаменатор и с любопытством посмотрел на Вольку. – А что ты можешь сказать насчет формы Земли?
Старик Хоттабыч что-то трудолюбиво забормотал в коридоре.
«Земля имеет форму шара», – хотел было сказать Волька, но по не зависящим от него обстоятельствам отвечал:
– Земля, о достойнейший из учителей, имеет форму плоского диска и омывается со всех сторон величественной рекою – Океаном. Земля покоится на шести слонах, а те, в свою очередь, стоят на огромной черепахе. Так устроен мир, о учитель!»
Теория о плоской земле, лежащей на спинах слонов, стоящих на гигантской черепахе, пришла из индуизма. Причём, в разных версиях количество слонов...


...меняется от трех до семи, но чаще всего встречается четыре – по сторонам света. У Хоттабыча была довольно редкая версия.
Первые доказательства сферичности земли были приведены Аристотелем в 330 году до н.э. К тому времени Хоттабыч уже больше века сидел в бутылке…

Так как Хоттабыч был родом с Ближнего Востока – борода была для него необходима


В исламе отращивание бороды было обязательным или желательным, а бритьё запрещалось. Как и у многих других народов, борода была символом мужественности, власти и мудрости, но одновременно и старости. Поэтому почти все знаменитые волшебники и древние колдуны были бородатыми: Мерлин, Черномор, Гендальф, Дед Мороз, Дамблдор и другие. Выдирать из бороды волоски для исполнения желаний было фирменным знаком Хоттабыча – остальные обходились другими проводниками магии. Однако, Хоттабыч умел переносить магию в пальцы и одним щелчком совершать чудеса без помощи бороды и заклинаний. Так что выдирание волос, скорее всего, было просто частью привычного, но необязательного ритуала…

В том, что у Хоттабыча был родной брат, нет ничего удивительного


Согласно мифам, мир джиннов строился по тем же принципам, что и мир людей. У них были семьи, дети и даже домашние животные. Девушки-джинны назывались джинниями или джинириями и также обладали магическими способностями, одна из которых – умение очаровать любого мужчину-человека. Союзы джиннов с людьми не были редкостью. По некоторым легендам, многие воины и правители имели в роду хотя бы одного джинна. Об одном таком правителе - Саладине - говорится в романе Вальтера Скотта «Талисман».

У Хоттабыча был не просто ковёр-самолет, а ковёр-гидросамолёт «ВК-1», названный джинном в честь Вольки Костылькова


Фантастическое средство передвижения часто встречалось в литературе Ближнего Востока, а из сказок «Тысяча и одной ночи» идея распространилась и на Запад. В русских сказках на ковре часто летали сражаться с Кощеем или возвращались домой из дальних странствий, например, в сказке «Елена Прекрасная», фильмах «Кащей Бессмертный» и «После дождичка в четверг» или на картине Виктора Васнецова «Ковёр-самолёт». Восточный летательный аппарат занял прочное место рядом с другими полезными предметами: сапогами-скороходами, мечом-кладенцом, шапкой-невидимкой, скатертью-самобранкой и другими…

Джинны в своей доброй ипостаси, конечно, могли выполнять желания и защищать людей, но чаще всего они делали это только в сказках, причем, европейских


В арабских мифах и легендах они обычно только наказывали неугодных, а в обмен на исполнение желания забирали душу. Зачастую джинны исполняли желание так буквально, что одно это уже становилось наказанием.
Для того, чтобы задобрить или избежать джиннов, у многих мусульманских народов есть свои приметы. Считается, что джинны собираются в ночное время в развалинах, на пустырях и около стоячей воды, встречаются в банях и туалетах и таких мест необходимо избегать. В домах с наступлением ночи не убираются, не смотрятся в зеркало и не заглядывают в ёмкости с маcлом. А также всегда прикрывают рот при зевании и съедают натощак по семь фиников.

Кто такой Старик Хоттабыч на самом деле?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Старик и море

    автор: эрнест хемингуэй исполнитель: семён ярмолинец описание: повесть «старик и море» — книга о вечном поединке человека с жизнью — была опубликована в 1952 году и принесла писателю настоящий творческий триумф. это

  • » Америка теряет гегемонию, кто считает иначе — пусть отправляется в Каракас. Александр Ведруссов

    Политолог Александр Ведруссов в рамках программы «На самом деле» прокомментировал ситуацию в Венесуэле и причины, приведшие к кризису в этой стране. «Россия достаточно жестко и категорично высказалась…

  • » Документальный фильм «100 лет спустя»

    Фильм военного корреспондента Михаила Андроника. 7 ноября 2017 года в 100-летнюю годовщину Октябрьской революции, единый народ по прежнему был разделен и будущее не ясно. Фильм рассказывает о человеке…

  • » Авианосец Charles de Gaulle ВМС Франции вышел в море по окончании среднего ремонта и модернизации

    Оригинал взят у коллеги dambiev в Авианосец "Шарль де Голль" ВМС Франции вышел в море после ремонта и модернизации14 сентября 2018 года из порта Тулона вышел в море на ходовые испытания после полутор…

  • » Анонимка: Хочу помочь полиции Великобритании найти отравителя Скрипалей

    Недавно газета The Mirror сообщила, что контртеррористическая полиция Великобритании подозревает, что к отравлению Скрипалей может быть причастен бывший агент ФСБ России с позывным «Гордон».Однако, в…

  • » В NI представили версию о причинах "травли" Вашингтоном российской ПВО

    Американский журнал The National Interest вышел с материалом, в котором представлена версия относительно последних информационных нападок со стороны США на российские системы ПВО. В материале напомин…

  • » Предлагаемый нам выбор «третьего пути» – ложный

    Для меня в статье Суркова самое удивительное – это фиксация на «государственном» и «идеологическом» уровне существования т.н. Востока. Как некой «оппозиции» Западу, причем реально существующей. Фиксац…

  • » Загадочный старик на пустынной дороге

    Эту историю поведал Василий Степанович Иванов, житель села Кременки, что в Нижегородской области (esoreiter.ru). Случилась она очень давно, когда вернувшийся с фронта в свой колхоз Василий стал работ…

  • » Как понять, что вы стареете?

    Старость не приходит внезапно – бац, и вы немощный старик. Неумолимое время день за днем забирает силы и здоровье понемногу, и вы исподволь начинаете понимать, что вы – больше не тот бодрый и всесильн…

  • » Странные попутчики

    Однажды теплым осенним днем (я была еще молодой) шла я по проспекту Ленина. Это в центре Челябинска. Вдруг слышу у себя за спиной странный разговор. - Сергунька, — говорит, судя по голосу, немолодой …

  • » «ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ» — РУССКАЯ СКАЗКА, СНЯТАЯ НЕ РУССКОЙ WALT DISNEY PICTURES

    Выпал мне случай посмотреть фильм «Последний богатырь». Очень хочется, чтобы этот «последний богатырь» оказался в российском кино действительно последним. Верность и любовь к родному отечеству возник…

  • » На «Золотой малине» назвали худший фильм и худших актеров 2017 года

    На антипремии «Золотая малина» в США назвали самые неудачные режиссерские и актерские работы 2017 года. В номинации «Худший фильм» победила анимационная картина «Эмоджи». Также она получила награды з…

  • » Фильм "Аритмия" получил премию "Белый слон"

    Фильм российского режиссера ​Бориса Хлебникова ​"Аритмия" стал обладателем Национальной премии кинопрессы "Белый слон". Фильм российского режиссера ​Бориса Хлебникова получил главную награду премии…

  • » Телеканал "Россия" покажет сказку "Последний богатырь"

    В новогодние праздники в эфире телеканала "Россия" зрителям покажут сказку "Последний богатырь". Комедийный фильм "Последний богатырь" впервые покажут в эфире телеканала "Россия" на новогодних праз…

  • » Американские кинокритики выбрали лучший фильм 2017 года

    Члены Национального общества кинокритиков США определили лучший фильм 2017 года, а также лучших актера и актрису. Кинокритики назвали лучшим фильм «Леди Берд». Картина режиссера Греты Гервиг вышла в …

  • » Как снимали фильм «Карнавальная ночь»

    Комедийный музыкальный фильм Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» долгое время был новогодней картиной №1. В 1955 году начинающий режиссёр Эльдар Рязанов собирался снимать драму «Встречи на Камчатке»…

  • » Новый год по-русски: украинцам вернули фильм «Ирония судьбы»

    Спустя два года на украинском телевидении вновь покажут комедию Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!». Фильм стоит в программе передач телеканала «Интер» на 31 декабря. В официальном…

  • » Новые «Звездные войны» возглавили прокат в РФ и СНГ

    В кинопрокате в РФ и СНГ на первое место вышел фильм «Звездные войны: Последние джедаи». Новый эпизод фантастической саги заработал порядка 504 млн рублей за уикенд 14-17 декабря. Соответствующую инф…

  • » Фильм "Нелюбовь" вошел в шорт-лист "Оскара"

    Фильм "Нелюбовь" российского режиссера Андрея Звягинцева включен в шорт-лист престижной кинопремии "Оскар". Фильм "Нелюбовь", снятый российским режиссером Андреем Звягинцевым, вошел в шорт-лист меж…

  • » Сказки, украденные в СССР.

    По многочисленным просьбам читателей продолжаю серию популярных постов о советском плагиате) В прошлые разы мы с вами уже узнали, как в СССР заимствовали идеи некоторых технических изделий, а иаже о т…

  • » Вася и ретроградная амнезия

    Виктор Семёнович – высокий, вполне ещё крепкий, семидесятилетний старик, уже четыре месяца как похоронил жену и учился жить один. Получалось плохо, как будто бы он вообще никогда без неё не жил. Час…

  • » Обитель зла, ч.28

    Очередное разочарование от Гордона:"Нет, я выходил за другую Украину. Смотрите, два раза подряд я стоял на Майданах. Два раза я призывал людей выходить на протесты. В 2004 году я вышел в прямой эфир "…

  • » В Фонде кино высказались об успехе фильма "Последний богатырь"

    Фильм "Последний богатырь" по сборам обогнал "Сталинград" Федора Бондарчука и стал самой кассовой лентой российского проката, собрав за месяц 1,672 миллиарда рублей. Успех картины прокомментировал исп…

  • » 300 тысяч баксов для бездомного

    Много лет назад прочитал я коротенькую сказку о том, как нищий мальчишка открыл дверь в храм благообразному старику. И через год получил огромное наследство…

  • » Дедушка Добри — нищий благотворитель

    103-летний нищий, дедушка Добри из болгарской деревни Байлово, одетый в домотканые одежды и древние кожаные ботинки, которые он носит зимой и летом, часто стоит у собора Святого Александра Невского в …

  • » До чего техника дошла...

    Пока экраны становятся еще более плоскими, владельцы старой техники развлекаются: Одно из самых популярных творений - телевизор для кошки: Старый монитор в роли аквариума: Самым популярным приходит…

  • » В рейтинге лучших боевиков года лидирует «Дюнкерк»

    На первой строчке рейтинга лучших экшн-фильмов года по версии журнала Esquire расположилась картина Кристофера Нолана «Дюнкерк». Как сообщают СМИ, фильм Нолана рассказывает о спасении более 300 тыс…

  • » НАБРОС В ЧЕСТЬ 100-ЛЕТИЯ ОКТЯБРЯ

    «Россия 1» отличилась шикарным набросом в честь 100-летия революции. Вышел сериал «Демон Революции». Все желающие могут насладиться историей как через Парвуса якобы были прокачаны немецкие деньги на …

  • » За прошедшие выходные в США фильм «Тор: Рагнарёк» собрал $121 млн

    На территории Соединенных Штатов фильм «Тор: Рагнарёк» собрал $121 млн за выходные. Об этом стало известно из сообщения CNN. Стоит отметить, что третья часть фильма, посвященного приключениям бога г…

  • » Машина будущего из фильма «Судья Дредд» заброшена в английской глубинке

    Помнишь фильм «Судья Дредд» с Сильвестром Сталонне? Постапокалиптический мир 2205 года там проработан до малейших деталей. Даже специальные автомобили разработаны. Особенно ярко выглядит мар…

  • » РЕАЛЬНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ В СССР

    Инфографика 1957 года демонстрирующая основные экономические, социальные и демографические показатели СССР, которые характеризуют глобальный размах изменений в России в период с 1917 до 1957 года. Ка…

  • » Смерть забирает только тогда и только тех, чей пробил час. Знаете почему?

    Произошло это весной 1994 года. Молодой американец по имени Роналд Опус решил покончить с собой. В предсмертной записке было написано, что он, Роналд, пошел на этот шаг из-за финансовых трудностей и н…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть