[email protected]
Регистрация

Мифы и правда об аккумуляторах зимой

17.11.2017, 19:45 85 Авто
0



Нагрянула зима, а вместе с ней и традиционные аккумуляторные проблемы. Рассмотрим несколько популярных сезонных вопросов по наболевшей электрической теме, которые регулярно всплывают в шоферских разговорах.

Миф № 1: тяжелый аккумулятор – надежный аккумулятор

На вес батареи, как на основной параметр, ориентироваться при выборе не стоит. Тут как с моторным маслом – основа одна, а пакет присадок – разный. Соответственно, различны цена и основные свойства. При достаточно простой конструкции аккумулятора, одинаковой у большинства брендов, в активную массу пластин добавляются разные компоненты-присадки, состав которых заводы не афишируют. И от этих добавок, нежели от массы свинца в чистом виде, больше зависит предельный пусковой ток.

Миф № 2: превысив «ампер-часы», можно сжечь электросистему

При выборе аккумулятора простому покупателю следует ориентироваться именно на максимальный ток, который может отдать батарея. Он обозначается на корпусе аккумулятора, как CCA, cold cranking amps, ток холодной прокрутки – чем он выше, тем лучше. У батареи с популярной емкостью 60 Ач при одних и тех же габаритах CCA может быть в диапазоне от 480 до 620 ампер – разница в 1,3 раза, это много! При этом реальную величину CCA можно проверить только в лабораторных условиях – поэтому остается только доверять написанному на батарее. И репутации бренда.

Емкость в ампер-часах, разумеется, – не менее штатной, рекомендованной в руководстве пользователя по автомобилю. В большую же сторону никаких ограничений, кроме габаритов и здравого смысла, нет. Распространенные мифы о том, что от аккумулятора повышенной емкости «сгорит стартер или генератор» – полная глупость.

Миф № 3: исправность АКБ можно проверить нагрузочной вилкой

При покупке аккумулятора в приличном магазине продавец обязательно ткнет в клеммы выбранной вами АКБ нагрузочной вилкой, сымитировав работу стартера, чтобы продемонстрировать покупателю исправность батареи....


...Это, безусловно, лучше, чем ничего, но не стоит делать из такой процедуры сколь-либо серьезных выводов.

Как мы говорили выше, главный параметр батареи – максимальный пусковой ток CCA. Как правило, он достаточно высок (около 500 ампер у батарей большинства массовых легковых автомобилей) и, согласно ГОСТу, проверяется при температуре минус 18 градусов. Но нагрузочная вилка нагружает аккумулятор в разы меньшим током, да еще и в условиях комнатной температуры!

Миф № 4: «прикуривание» зимой совершенно безопасно для аккумулятора

Чтобы аккумулятор остался жив после зимнего разряда на морозе, его необходимо снимать с автомобиля, уносить в тепло, оттаивать и заряжать зарядным устройством. Других вариантов нет! При падении плотности электролит замерзает – кристаллы льда начинают образовываться со дна, ток идет только по верхней части пластин, вызывая деформации, осыпание, прожоги от коротких замыканий. После запуска замерзший аккумулятор сразу начинает заряжаться, что его добивает. Процессы необратимы, и такой аккумулятор хотя какое-то время и работает, быстро приходит в полную негодность. Если же батарея замерзла так, что раздулся корпус, и стенки стали заметно бочкообразными, то можно смело отправляться в магазин. Тут уже думать нечего, раздутый аккумулятор – вообще не жилец. Его пластины уже разрушены кристаллами льда, активную массу из них выдавило. Его целесообразно сразу заменять на новый!

Между тем, некоторый анализ состояния аккумулятора можно провести и без ареометра и нагрузочной вилки – при помощи вольтметра, имеющегося в любом цифровом тестере. Напряжение обычного 12-вольтового свинцово-кислотного аккумулятора без нагрузки свидетельствует о степени его заряженности – главное, не ошибиться, подумав, что заряд пропорционален напряжению! Падение напряжения до 11 вольт свидетельствует уже о нулевой заряженности.

Источник

Мифы и правда об аккумуляторах зимой
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Презентованы уникальные смарт-часы Casio для экстремалов

    Новые «умные» часы от Casio позиционируются как самые прочные из всех имеющихся на рынке. Представленная модель WSD-F20SC ориентирована на профессиональных путешественников, дайверов, альпинистов и д…

  • » Все это время вы гробили телефон, заряжая его неправильно. И вот почему

    Как часто мы жалуемся на то, что современные телефоны не “доживают” даже до вечера, и их приходится постоянное подзаряжать? На самом деле, это целиком и полностью наша вина. Распространен… Как ч…

  • » Эксперты составили рейтинг «зимних» проблем с автомобилем

    Стало известно, какие именно проблемы чаще всего автовладельцы испытывают в зимнее время года. В рейтинг попали пять фактов. Перечень составило издание iReactor. На первом месте оказались проблемы с …

  • » Apple предоставила старым iPhone возможность отключать функцию замедления

    Корпорация Apple представила iOS 11.3 с опцией отображения состояния аккумулятора iPhone. Таким образом, в одноименном разделе можно получить сведения о степени износа батареи. В iOS 11.3 пользовател…

  • » Правила выбора керамической плитки

    Кафельное покрытие — один из самых универсальных, долговечных и привлекательных с внешней точки зрения отделочный материал. При его выборе необходимо учитывать множество факторов. Одним из главных кр…

  • » Названа пятерка самых «долгоиграющих» смартфонов

    Рейтинг смартфонов с самыми долговечными аккумуляторами составили эксперты компании IGN Tech. Лидирующую позицию занимает iPhone X от Apple. Мощность его выносливого аккумулятора составляет 2716 мА…

  • » Ученые создали аккумулятор, который заряжается за 5 секунд

    Уникальную новинку разработали специалисты из Китая, который использовали новую конструкцию катода, позволяющую увеличить емкость и срок службы алюминий-ионного аккумулятора, а также обеспечить молни…

  • » Электрокары от Volvo будут продаваться с базовой и увеличенной версией емкости аккумулятора

    Выпуск электромобиля Polestar от компании Volvo запланирован, предположительно, на 2019 год. При создании авто будет использована платформа CMA. Таким образом, речь идет о двух вариантах батарей. Баз…

  • » Как выбрать дрель шуруповерт аккумуляторную для дома

    Для того чтобы прикрутить полки в доме или собрать шкаф вам понадобится такой инструмент как дрель шуруповерт, конечно, вы можете все сделать с помощью обычной отвертки, однако, это займет много врем…

  • » Эксперты назвали причины быстрой разрядки смартфонов

    Специалисты назвали основные причины, которые приводят к нестабильной работе смартфонов и разрядке аккумуляторов. Наиболее распространенная причина нестабильной работы мобильных устройств и резкой …

  • » У электрического Volvo V40 будет бюджетная версия

    У электрической версии пятидверного компактного хэтчбека Volvo V40 нового поколения будет две разные батареи. Такое заявление в своем интервью сделал старший вице-президент по исследованиям и раз…

  • » Apple пообещала не снижать работоспособность старых iPhone

    Корпорация Apple извинилась перед пользователями за то, что намеренно снижала скорость работы старых iPhone, и пообещала больше так не делать. Более того, стоимость замены аккумулятора в iPhone 6 и пр…

  • » Выяснилось, почему старые модели iPhone работают хуже

    Производительность старых моделей iPhone снижается из-за износа аккумуляторных батарей. Как сообщает информационный портал "Свободная пресса", пользователи приводят пример, когда после износа аккумул…

  • » Аккумуляторные отвёртки

    Крутить винты и саморезы, разбирать для профилактики домашнюю технику собирать мебель или ремонтировать детские игрушки — где только ни пригодится компактная аккумуляторная отвёртка!Сколько мелких ви…

  • » Горбачев: Путин пользуется поддержкой народа, и с этим нужно считаться

    Президент России Владимир Путин – лидер, который заслуженно пользуется поддержкой граждан, и с этим нужно считаться и ориентироваться на настрой людей. Об этом заявил бывший президент СССР Михаил Горб…

  • » В Австралии установили литий-ионную батарею от Tesla мощностью 100 МВт

    Емкость самой крупной в мире батареи равна 129 МВт/ч. По замечанию специалистов, такая батарея способна обеспечивать энергией 30 тысяч зданий в течение восьми часов. Стоимость аккумулятора доходит до…

  • » В каких моторах менять масло надо чаще, чем рекомендует производитель

    Только по отзывам реальных пользователей тех или иных моделей машин и химическим анализам отработанного масла можно понять: какие моторы можно считать «убийцами масла». Практика показывает,…

  • » Компания Tesla установила в Австралии аккумуляторную батарею стоимостью 50 млн долларов

    Конструкция способна обеспечить стабильность энергетической системы всего региона. Компания Tesla, главой которой является Илон Маск, сообщила о досрочном завершении постройки на юге Австралии аккуму…

  • » Автомобилистам дали семь советов к зиме

    Эксперты приготовили семь советов для автомобилистов к надвигающейся зиме. При их соблюдении водители смогут сэкономить время и избежать неприятных последствий в виде аварий или технических неисправно…

  • » Выбираем аккумуляторный шуруповерт

    Практически большинство пользователей строительных инструментов предпочитают иметь в хозяйстве универсальный инструмент. Мотивы такого стремления вполне естественны: рациональнее иметь в хозяйстве од…

  • » Как выбрать электрогенератор, рекомендации по выбору электрогенератора

    Практически все владельцы приусадебных участков, коттеджей, загородных домов и небольших строительных фирм мечтают быть независимыми от энергоснабжения и иметь свой собственный автономный источник эн…

  • » Угловой диван: на что обращать внимание при выборе

    Незаменимым элементом дизайна гостиной является стильный угловой диван. Данный предмет мебели делает вашу комнату уютнее, комфортнее и функциональнее. Многие модели мягких уголков совмещают функции д…

  • » Столешница в ванной своими руками

    Некоторые люди ошибочно считают, что самостоятельно изготовить мебель для ванной комнаты не практически не возможно. Некоторые предметы мебели сделать достаточно просто, для некоторых потребуется бол…

  • » Зимние «болячки» автомобилей и их эффективное лечение

    Зима – тест на выносливость не только для людей, но и для машин. Автомобильные механизмы, также как и человеческое тело, страдают от перепадов температур, морозов, и разного рода «сезонных»…

  • » Специалисты назвали быстрый способ завести машину без аккумулятора

    Специалисты описали способ, как завести автомобиль при разряженном аккумуляторе. Как отмечают СМИ, такая проблема считается одной из важнейших среди автомобилистов. Необходимость завести машину при р…

  • » Клееный брус как строительный материал

    Для производства клееного бруса используется множество пород дерева, выбор которых зависит от места расположения будущего дома и личных пожеланий заказчика. При выборе материала стоит учесть его влажн…

  • » Подложка под ламинат

    Выбирая подложку под ламинат, следует обращать внимание на определённые свойства материала – теплопроводность и влагостойкость. Также, исходя из типа помещения, требуемые характеристики подложки буду…

  • » Автоэксперты рассказали о пользе и вреде применения присадок

    Автоэксперты рассказали СМИ о полезных эффектах и негативных последствиях использования присадок. Как пишет «Комсомольская правда», самой популярной остается «стоп-течь радиатора». Она позволяет оста…

  • » Составлен рейтинг лучших игровых смартфонов

    При выборе лучших смартфонов для игр эксперты ориентировались на графику, производительность, емкость аккумулятора и стоимость гаджетов. Как сообщают СМИ, первую строчку в ТОП-5 занял южнокорейский…

  • » Чтоб заводился с полоборота: Три обязательных этапа подготовки автомобиля к зиме

    Из года в год с наступлением осени и приближающимися холодами все без исключения водители невольно сталкиваются с необходимостью подготовки своего автомобиля к зиме. Ведь никто не хочет плясат…

  • » Чтоб заводился с полоборота: Три обязательных этапа подготовки автомобиля к зиме

    Из года в год с наступлением осени и приближающимися холодами все без исключения водители невольно сталкиваются с необходимостью подготовки своего автомобиля к зиме. Ведь никто не хочет п…

  • » Причины неисправности АКБ. Восстановление аккумулятора автомобиля в домашних условиях

    всем нам известно, что двигатель - это сердце автомобиля, и что силовой агрегат играет очень важную роль в жизни транспортного средства. однако, есть и такие детали в устройстве автомобиля, без которых даже "сердце"


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть