[email protected]
Регистрация

Толстой, Монтессори и не только: 5 великих учителей человечества, которые сами не придерживались того, чему учили других

17.11.2017, 20:30 90 Диеты
0



Великие учителя человечества, которые не придерживались принципов, которые проповедовали

Люди обычно склонны доверять тем, кто убедительно говорит о их проблемах. Однако наставник наставнику рознь. Часть таких «гуру» использует свою паству для получения личной выгоды. Другие откровенно заблуждаются. Третьи не придерживаются догм и правил, которым учат людей. История знает множество таких примеров, и в статье мы расскажем лишь о некоторых из них.
Порфирий Иванов

Это имя знакомо если не всем, то многим людям старше 40 лет. Во времена перестройки фотографии этого бородатого седого мужчины, бредущего по снегу в черных семейных трусах до колен, публиковались во многих газетах и журналах. В 1987 году короткий фильм о нем шел по центральным каналам. Учение «Детка», созданное Порфирием, призывало к единению с природой. И по сей день есть последователи этого течения. Ученики Иванова построили в Луганской области «Дом Учителя» в середине 70-х годов, где их гуру проповедовал с 1976 года и до самой смерти.

Порфирий Иванов

До 35 лет Порфирий был более или менее обычным человеком. Правда, долго работать на одном и том же месте он не мог. В молодости будущий «учитель» любил драться в своем селе «стенка на стенку», в 30 лет два года отбывал срок на лесоповале. Во времена Советского Союза его множество раз отправляли на принудительное лечение в психиатрические больницы. Иванова обливали ледяной водой на морозе и фашисты, и сотрудники НКВД. Он сидел в тюрьмах, потом был реабилитирован. Жизнь Порфирия действительно напоминает путь праведника и мученика.
Если бы не одно «но». Человек, который учил других, как нужно продлевать свою жизнь, даже не приблизился к возрасту долгожителей. Поскольку псевдогуру не обращался к врачам, достоверно утверждать о том, что стало причиной его смерти, нельзя. Есть две версии — гангрена, вызванная обморожением, и воспаление легких. В любом случае, его убили бактерии, то есть часть той природы, с которой хотел слиться Порфирий. Любой из читателей этой статьи может назвать своих знакомых или родственников, которые не ходили босиком по снегу и не купались в проруби, но при этом добрались до 85-летнего юбилея, а часть из них даже перевалила за эту границу.
В своих воспоминаниях йог Виктор Бойко говорил о том, что Иванов имел определенные психические отклонения. Причем такое предположение выдвигал один из «промоутеров» Порфирия — кандидат медицинских наук Алексей Катков, с которым тесно общался Бойко. Ученый утверждал, что причина нечувствительности Иванова к холоду сродни кровавым пятнам-стигматам у фанатиков. Так что его сверхспособности — всего-навсего психическая девиация, которая никоим образом не может продлить жизнь, а случае с Порфирием, наоборот, укоротила ее.

Бенджамин Спок

Педиатр, автор бестселлера «Ребенок и уход за ним», Бенджамин Спок подарил миру много ценных идей. Например, он советовал мамам не тревожиться по поводу отсутствия у малыша люльки и коляски. Настойчиво рекомендовал придерживаться в кормлении младенца определенного режима. И самое главное — Бенджамин Спок убеждал родителей быть внимательными к детям, прислушиваться к их желаниям. Позже, видя, что его концепцию как теорию об отсутствии ограничений для ребенка, и посему пожинали горькие плоды, он добавил, что ограничивать детей все же необходимо.

Бенджамин Спок

Сам доктор, учивший людей правильно воспитывать детей, натворил немало глупостей в отношениях с собственными детьми. Двое сыновей Спока, Майкл и Джон, росли в атмосфере суровой муштры. В своих воспоминаниях Джон писал, что отец никогда их не гладил и не целовал, устраивал «разносы» по мелочам». Когда сыновья доктора повзрослели, то полностью прекратили общение с ним.
Впоследствии Спок наладил тесный контакт со своим внуком Питером, но не замечал, что у ребенка развивается хроническая депрессия. В итоге мальчик покончил жизнь самоубийством, а его отец Майкл обвинил Бенджамина в произошедшем. И даже перед смертью доктор отказался принять деньги на лечение от своего родного сына. Учить других родителей любви к детям оказалось для Бенджамина Спока...


...намного более легким делом, чем любить самому.

Мария Монтессори

Система обучения детей, разработанная Марией Монтессори, оказала огромное влияние на педагогику. Самостоятельно занимаясь с детьми, страдающими нейропсихологическими расстройствами, она добилась значительных успехов. Многие из ее подопечных превосходили здоровых сверстников в умении читать, считать и писать. Заслуга Марии перед человечеством огромна, и это признала даже такая авторитетная организация, как ЮНЕСКО.

Мария Монтессори с сыном

Тем не менее, воспитывая чужих детей, Монтессори всю жизнь скрывала от общества одну тайну. Пятнадцатилетний мальчик, которого она взяла на попечительство, на самом деле был не просто дальним родственником, а ее родным сыном. Рожденного вне брака малыша Мария отдала на воспитание своим родным. Что стало тому причиной — нежелание жертвовать своим делом или боязнь потерять доверие в глазах общества — сейчас судить трудно. Но в этой истории, по сравнению с биографией Спока, есть огромное отличие: сын любил свою маму. Он стал не просто наследником (хотя наследовать там было нечего, кроме монографий). Марио продолжил развивать систему Монтессори и приложил много сил для ее популяризации.

Лев Толстой

Когда говорят об аскетизме русских писателей, то в качестве образца приводят Льва Николаевича Толстого. Да, этот гений проповедовал умеренность во всем. Но если посмотреть на его жизнь, то многие были бы не против хоть немного пожить такой «умеренной» жизнью. Даже его побег из Ясной Поляны был не уходом от мира в скиты, а поездкой в сопровождении врача. Для лечения заболеваний он постоянно посещал курорты.

Лев Толстой с женой в Крыму

Граф любил поесть. Причем его обед не состоял из репы и полбы. Софья Андреевна писала в своих воспоминаниях: «… я с ужасом смотрела, как он ел: сначала грузди соленые... потом четыре гречневых больших гренка с супом, и квас кислый, и хлеб черный. И все это в большом количестве». Кроме того, он любил яйца, простоквашу, овсянку, рисовое пюре. Супруга писателя постоянно покупала для него финики, курагу, гранаты, персики. Детям дарил кокосы, мандарины, ананасы. Чаепитие всегда было с медом, вареньем, пряниками. Такой стол вряд ли назовешь скудным и аскетичным.
В воспоминаниях о Толстом Иван Бунин говорит, что сам Лев Николаевич относился к своим принципам легко и не ставил их в главу угла, жертвуя всем. Зная, что Софья Андреевна подливает куриный бульон ему в тарелку, заботясь о здоровье мужа, Лев Николаевич шутил, что готов каждый день пить бульон, лишь бы жена его не обманывала.

Пол Брэгг

Этот сторонник здорового образа жизни и пропагандист лечебного голодания на самом деле был успешным предпринимателем. Пол начинал бизнес с того, что бросил преподавать физкультуру и открыл собственный центр здоровья. Он продвигал свой проект теми же методами, которыми пользуются сектанты и целители. Это простые, но эффективные шаги: бесплатные лекции, после которых предлагалась платная индивидуальная консультация, колонка о здоровье в газете «Лос-Анджелес таймс», поездки по всему миру, выпуск книг с якобы чудесной методикой, способной исцелить от всех болезней и сделать человека долгожителем.

Пол Брэгг

Многие удивлялись, как Полу удается выглядеть так молодо, буквально лет на 15 моложе сверстников. На самом деле он всюду писал, что родился в 1881 году, а по документам — в 1895. В книгах Брэгга встречаются рассказы о том, как во время голодного поста из его организма вышла ртуть, как исцелилась неизлечимо больная сестра (которой на самом деле никогда не существовало) и обо множестве других «чудес».
Популяризаторы идеи Пола даже смерть его делают героической. Писатель-физкультурник умер от инфаркта в возрасте 81 года, но люди, которые зарабатывали на издании книг о системе Брэгга, распространили легенду, что он умер, катаясь на сёрфе. Почти вся жизнь его была обманом ради денег и славы, а на смерти бизнесмена нажились другие.

Толстой, Монтессори и не только: 5 великих учителей человечества, которые сами не придерживались того, чему учили других
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » 5 рекомендаций, которые способствуют саморазвитию

    к сожалению, в современном мире достаточно сложно найти время, чтобы пересмотреть свою жизнь, исправить некоторые ошибки. суета, ежедневные заботы и проблемы отнимают все силы, все свободное время, но если вы

  • » КАК СНИЗИТЬ РАСХОДЫ НА РЕКЛАМУ И НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯТЬ

    генри форд как-то сказал: «экономить на рекламе – все равно, что остановить часы, пытаясь сэкономить время». глубокая мысль, однако, в данной статье речь пойдет не об экономии за счет уменьшения объема рекламы, а о том,

  • » 10 правил жизни от "Винни Пуха" из книги Алана Милна

    1. никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик! 2. если ты будешь жить сто лет, то я хочу жить сто лет минус один день — не хочу прожить и дня без тебя. 3. засушливое лето… рыцари пошли мелковатые… 4.

  • » Восемь правил, которые нужно нарушить, чтобы разбогатеть:

    обычно, когда речь заходит о вопросах финансового благополучия, термин "шиворот-навыворот" имеет негативную окраску. тем не менее, мультимиллионер роберт шемин считает, что подобный подход может стать путем к успеху. в

  • » Малышева указала на способ природы «избавляться» от людей старше 50 лет

  • » Главные мифы об ошибках, которые мешают расти.

    -а помните фразу: "дурак учится на своих ошибках, умный — на чужих, а мудрый использует опыт и тех, и других" это заблуждение, неправда и заставляет страдать многих людей, боящихся совершить ошибки. всё дело в том, что

  • » В Греции протестующие учителя дерутся с полицией

    В Греции произошла вторая за неделю стычка бастующих учителей с полицией. Три тысячи учителей и поддержавших их горожан пытались прорваться в здание парламента, чтобы выразить греческим политикам недо…

  • » "Европа ошеломила Литву своими заявлениями" - Грибаускайте разозлилась на Европейских лидеров

    Литва буквально шокирована новыми заявлениями Германии и Франции. Правительство Литвы очень долго выстраивало антироссийскую политику, даже себе в ущерб. Но они придерживались общих настроений и указ…

  • » «Самый короткий путь получить в лицо – улыбаться незнакомым русским мужчинам».

    Американский писатель побывал в России и составил собственное мнение об этой стране, очень отличное от тех, что в большинстве своем говорят американцы. Он написал статью, в которой честно рассказал о…

  • » «Если бы не русские, мы бы говорили по-немецки»: исповедь американца о России

    Обычный житель США Джереми рассказал о своем отношении к Российской Федерации. Его интервью опубликовано на Youtube. По словам мужчины, с самого детства он рос с ненавистью ко всему русскому. Его…

  • » Идеи применения старой древесины

    Замечали ли вы насколько прекрасны для декорирования материалы, сделанные самой природой? Старые пеньки с толстой корой, подгнившие доски или бревна из древесины. Это все наполняет интерьер квартиры о…

  • » 10 заброшенных мест, о которых никто не знает

    Вы любите истории о всяких заброшенных зданиях и других жутких штуковинах, от которых холодок пробегает по спине, и хочется немедленно хвататься за камеру, чтобы снять свой собственный фильм про гибе…

  • » 10 заброшенных мест, о которых никто не знает

    Вы любите истории о всяких заброшенных зданиях и других жутких штуковинах, от которых холодок пробегает по спине, и хочется немедленно хвататься за камеру, чтобы снять свой собственный фильм про гибе…

  • » Необъяснимые сверхспособности человек

    Благодаря Интернету нам известно сегодня, что на нашей планете живет достаточно много людей, которые обладают сверхъестественными способностями. Причем некоторые из них демонстрируют чудеса своего фи…

  • » Рай или Ад…

    Большинство мировых религиозных учений подразумевает наличие загробной жизни, в которой человек получает воздаяние за свои земные грехи. Те, кто делал много плохого, попадают в ад, а праведники после…

  • » 7 причин, почему жить одной — полезно для здоровья и души. И не надо нас жалеть!

    Люди склонны жалеть тех, кто живет один. Особенно женщин. Но не беспокойтесь. Жить без партнера, может быть, не так уж плохо, как все вокруг думают. И вот 7 доказательств, что это так. 1. Ээ… Вы мо…

  • » Необъяснимые памятники истории

    В легендах и мифах почти всех народов мира есть упоминания о неких сверхсуществах, называемых богами, которые превосходили обычных смертных на несколько порядков. Кроме того, они обладали обширными з…

  • » Идеи применения старой древесины

    Замечали ли вы насколько прекрасны для декорирования материалы, сделанные самой природой? Старые пеньки с толстой корой, подгнившие доски или бревна из древесины. Это все наполняет интерьер квартир…

  • » Себе на пользу -- есть темы, на которые лучше не распространяться...

    Не обо всем нужно рассказывать людям, даже если очень хочется. Это может обернуться вам же во вред. Есть несколько вещей, которые всегда стоит хранить при себе. Если о них рассказать, как бы сильно э…

  • » Ученые назвали пять основных космических угроз для человечества

    Ученые из Великобритании перечислили пять основных угроз для человечества. Специалисты университета в Ноттингеме представили свой перечень опасностей, которые могут гибельным образом отразиться на жи…

  • » Натуральное лечение. Смузи, который поможет вам восстановить повреждение колен

    Каждый день мы подвергаем свои колени многим ударам, которые могут нанести постоянный урон. С течением времени это может сделать нашу повседневную деятельность более трудной. Вот почему очень важно, …

  • » Выступление школьника из ЯНАО в Бундестаге прокомментировали в Госдуме

    Школьник из Ямало-Ненецкого автономного округа выступил в Бундестаге с заявлением о "невинно погибших солдатах вермахта". Этот факт прокомментировали в Государственной Думе. По мнению заместителя пре…

  • » Забудь всё, чему тебя учили в школе! Факты о Средневековье, которые оказались вымыслом

    Люди привыкли думать, что Средневековье — это самый невежественный и дремучий период мировой истории. Конечно, доля правды в этом есть, но многие истории, связанные с этим периодом, на самом деле осно…

  • » Ученые нашли метод быстрого распознания скандалистов

    Психолог из института конфликтов в Сан-Диего рассказал о том, как ученые предложили выявлять особо конфликтных людей. Высококонфликтные личности склонны к неуправляемым эмоциям, экстремальному пове…

  • » Это нужно посмотреть каждому: фильм о нашей прародине – Великой Тартарии

    Сегодня только наивный человек полагает, что история мира такова, какой нам ее преподносят с ранних лет в школе, причем это касается не только России, как опять-таки думают россияне. Однако, наверное…

  • » Можно ли потерять дорогого тебе человека на самом деле?

    У каждого из нас есть то чем он дорожит, начиная от загруженной музыки в телефоне, фотографиях, семейных реликвий и заканчивая людьми или какими-либо воспоминаниями. У каждого из нас есть то что ему …

  • » Независимость и комфорт: Дома для пожилых родственников, которые можно построить прямо на заднем дворе

    Пожилых родственников можно поселить в небольшой уютный дом, который поместится на заднем дворе. Когда родители или другие близкие родственники становятся старше, им нужны тщательный уход и внимани…

  • » А вы о чем думаете?

    Наверное, многим из нас хотелось бы обладать умением читать мысли других людей. Сразу стало бы понятно, думает ли человек так же, как говорит или нет. Но, по правде говоря, думаем мы все, зачастую, о …

  • » "Матильда" не выбилась в лидеры проката

    По неофициальным данным, в премьерный уик-энд фильм Алексея Учителя собрал около 230 млн рублей. Скандальный фильм "Матильда" собрал за премьерный уик-энд в РФ порядка 230 миллионов рублей. Однако …

  • » В Малайзии даосский гуру заживо сварился, пытаясь доказать свою неуязвимость

    65-летний Лим Ба скончался во время трюка, который он проводил у храма в провинции Перак во время торжеств, посвященных празднику Девяти Императоров-Богов. Об этом сообщает НТВ со ссылкой на The Sun.…

  • » Почему отекают ноги?

    Представим, что у вас был тяжелый день и на протяжении долгих часов вам пришлось стоять на ногах. Возможно, что все это время вам пришлось ходить (например, если вы работаете официантом, то это должн…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть