[email protected]
Регистрация

8 профессий, которые ломают психику

19.11.2017, 10:30 273 Диеты
0



Говорят: скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты. Эту поговорку можно с не меньшей долей истинности видоизменить так: скажи мне, чем ты занимаешься, и я скажу тебе, какой ты. В самом деле, по истечении достаточно длительного времени (5 и более лет) профессия неизменно накладывает на личность человека соответствующий отпечаток, в том числе негативный, хотя, казалось бы, в сущности своей ничего неадекватного не имеет. Приводим небольшой перечень таких профессий.

1. Юрист

Как правило, эту профессию выбирают люди очень скрупулезные и мнительные («Как бы чего не вышло…»). Со временем эти качества нередко доходят до абсурда, что отталкивает «нормальных» людей, ведь даже в личных отношениях юристы начинают искать какой-то подвох. Наконец, гиперинформированность правоведов может запросто превратить их в угрюмых «ботаников».

2. Бухгалтер

Известна шутка, что «бухгалтер» — это «диагноз». И вправду, некоторые люди этой профессии настолько вживаются в свой деловой образ, что даже переносят дотошность и «любовь» к цифрам в личную жизнь. У бухгалтеров заведено все делать четко и правильно, поэтому что-либо экстремальное и новое вызывает у них страх и очень настораживает. Со временем многие люди этой профессии превращаются в жутких снобов и зануд. Чтобы избежать этого, бухгалтерам необходимо периодически отрываться от бумаг и больше общаться с людьми, ведь иначе есть риск оказаться вторым Акакием Башмачкиным (герой повести Н.В. Гоголя «Шинель»), чей мир состоял только из букв и запятых.

3. Врач

Имеются в виду врачи, которые в своей практике сталкиваются с серьезными заболеваниями, страданиями и смертью. Врач на себя берет очень большую ответственность за пациентов. Зачастую равнодушие, цинизм и эмоциональная закрытость медиков лишь вынужденная психологическая защита от стрессов, то и дело возникающих на почве постоянного наблюдения страданий.

Психологи рекомендуют людям с такой профессией больше делиться внутренними проблемами и переживаниями с близкими людьми, а также не забывать о сопереживании, которого ждут родные. Служебные неприятности и заботы следует оставлять на работе, а за ее пределами стараться всячески избегать дополнительного стресса.

4. Военнослужащий

Как известно, военнослужащие – люди строжайшей дисциплины. Увы, нередко они «строят» даже своих родных и...


...близких, превращаясь в домашнего диктатора, а то и тирана. Психологи утверждают, что военные со временем приобретают такой тип профессиональной деформации личности, который уже практически не возможно исправить. Офицер — это образ жизни.

5. Журналист

Люди, выбравшие профессию журналиста, как правило, очень скромные и предпочитающие оставаться в тени («Он в этом событии главный, а я только беру интервью»). Кроме того, они любопытны. Конечно, журналистская практика все эти качества развивает, итог чего хорош далеко не всегда. Человек может удариться в эгоцентризм и откровенную бестактность, у него может сформироваться патологическая установка, что он проживает не свою жизнь.

6. Учитель

Люди данной профессии нередко высокомерны. Как правило, у них завышена самооценка, причем не зависимо от степени профессионализма. Легко быть значимым на фоне ребенка – личности, пока еще далекой от раскрытия, и порой самомнение учителя выливается в авторитарность – если не по отношению к школьным подопечным, то по отношению к домочадцам. Учителям особенно необходимо умение ставить себя на место другого человека, а также культивирование скромности и терпимости.

7. Психолог

Не секрет, что многие люди, решившие стать психологом, прежде всего хотят разобраться в самих себе, а не в проблемах будущих пациентов. По факту, из-за постоянного лицезрения чужих отклонений от собственных «тараканов» такие люди могут так и не избавиться. Более того, личные проблемы нередко усугубляются. А еще благодаря знанию человеческой натуры психологи легко становятся манипуляторами, бессовестно использующими окружающих в своих корыстных целях.

Психологам следует четко разделить свою профессиональную и личную жизнь, а также научиться не воспринимать людей только как материал для очередного исследования.

8. Менеджер по продажам

Продать товар, особенно неликвидный, – целое искусство, в той или иной мере заставляющее человека лукавить, хитрить, а порой и просто обманывать. Опытные продажники – это люди, как правило, достаточно ушлые. Еще один недостаток работников данной профессии — излишняя болтливость и чрезмерный артистизм, которые могут стать причинами неестественности в повседневной жизни. Таким людям рекомендуют почаще абстрагироваться от мыслей о работе.

А как влияет на психику профессия ваша?

8 профессий, которые ломают психику
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Знаменитые люди с синдромом Аспергера

    Вы знаете кого-нибудь с синдромом Аспергера? Аспергер — это форма высокофункционального аутизма. Многие люди с аутизмом внесли огромный вклад в развитие общества. На самом деле, некоторые из самых больших и известных гениев в мире были аутистами или имели аутистические тенденции...

  • » За какой навык я готов заплатить тебе 150 000 рублей

    в xviii веке была профессия человек-будильник. я серьезно. мужик с большой палкой каждое утро ходил и стучал в окна людей, чтобы их разбудить. за это ему платили деньги. но, в 1787 году леви хатчинс изобрёл будильник и

  • » Эксперты назвали самые востребованные среди российских выпускников профессии в 2019 году

  • » Советы всем, кто хочет чего-то добиться в этой жизни

    1. прекрати думать о себе плохо! ты – уникальная личность, сомневаясь и не веря в себя, ты оскорбляешь ту великую силу, которая привела тебя в этот прекрасный мир. почаще напоминай себе об этом. 2. то, что думают о тебе

  • » Речь — основной источник потери энергии.

    во всех восточных философиях говорится, что мы теряем энергию через речь. мы судим о человеке по тому, как он говорит. речь определяет человека. это настолько важно, что с нее нужно начинать. речь обладает очень мощной

  • » Это Твоя Жизнь

    делай то, что ты любишь и делай это постоянно. если тебе что-то не нравится — измени это. если тебе не нравится твоя работа — покончи с ней. если тебе не хватает времени — перестань пялиться в телевизор. если ты ищешь

  • » Снова в деле. Кем могут устроиться на работу люди старшего возраста

    (По просьбе читателя сайта) Более половины россиян старшего возраста, прошедших обучение через службы занятости, находят себе новую работу. А в некоторых регионах этот показатель значительно больше. …

  • » СБУ грозила расправой журналисту, сфотографировавшему виллу Порошенко в Испании

    Украинская «свобода слова» может дорого обойтись журналистам, работающим в самой «незалежной» стране. Так, журналист издания «Страна» Вячеслав Селезнев, который весной нынешнего года запечатлел испан…

  • » Где искать работу. Сферы, в которые охотнее берут после 50 лет

    Поиск работы в любом возрасте – дело непростое. А если вам за..., то ситуация усложняется. Но ничего невозможного нет. Просто нужно понимать, что есть сферы, куда людям старше 40, а не то, что 50, по…

  • » Кем работать писателям

    Профессия писатель постепенно становится архаичной. А писательский труд - малоуважаемым и низкооплачиваемым. Многие писатели, у которых не было иной профессии, встали перед сложным выбором. Кем пойти …

  • » Хорошие советы профессиональной любовницы

    Милые женщины, я пишу здесь для всех вас: жён, любовниц, матерей. И для вас, мужчины. Надеюсь, что кому-то эта небольшая статья поможет стать немного счастливее, а уж ценой чего-решать Вам. Я мног…

  • » Не бойся быть эгоисткой — чтобы научиться любить других, нужно сначала полюбить себя!

    Нужно ли любить себя больше, чем окружающих? Народная мудрость гласит- чтобы научиться любить других, нужно для начала полюбить себя. Значит ли это, что мы превращаемся в закостенелых эгоистов? На са…

  • » На Украине отменили список запретных для женщин профессий

    В приказе Минздрава были указаны 458 профессий, запрещенных для женщин. Стоит отметить, что правительство Украины отменило данный приказ. Об этом стало известно из сообщения УНН со ссылкой на пресс-…

  • » Хорошие советы профессиональной любовницы

    Милые женщины, я пишу здесь для всех вас: жён, любовниц, матерей. И для вас, мужчины. Надеюсь, что кому-то эта небольшая статья поможет стать немного счастливее, а уж ценой чего-решать Вам. Я мног…

  • » 20 увлекательных и удивительных психологических фактов

    Психология – очень увлекательная наука. Она исследует психику человека и объясняет взаимодействие простых и сложных механизмов. Психологи, которым известны процессы человеческого разума, способны мани…

  • » 8 фраз, которые нельзя говорить пьяному мужчине

    Если твой парень не пьет алкоголь из принципа, вообще никогда — эта статья не для тебя. А вот если он иногда выпивает, очень умеренно и по случаю, тебе обязательно нужно это прочитать. Потому что…

  • » Люди с шизофренией рассказали, как поняли, что у них начала подтекать крыша

    Любые психические заболевания вызывают ряд симптомов, но начало шизофрении, пожалуй, самое страшное. Согласно многочисленным рассказам об этом психическом заболевании, собранным на Reddit, начало …

  • » Скажи нет старушечьему шику или 5 главных врагов женской молодости

    Боитесь выглядеть старше своих лет? Мы поясним, как правильно составить гардероб и какой макияж делать. Многие женщины пытаются проявить чудеса изобретательности, чтобы сбавить себе годков. Хотя бы …

  • » Зачем состоявшейся женщине нужен мужчина? Зачем тебе этот гемор, когда у тебя все есть?

    Зачем тебе мужчина, когда все есть, даже дети? Зачем мужчина, когда тебя не надо содержать, а ты сама можешь содержать еще пару детей? Зачем тебе мужчина, когда твой быт настолько налажен, что все н…

  • » Люди, у которых всегда всё плохо

    Каждый из нас хотя бы один раз в жизни встречал людей, которые привыкли зацикливаться на своих неудачах и выливать негатив на окружающих. Обычно после общения с таким человеком, и ваше настроение тоже…

  • » Какой кошелек нравится тебе больше всего? В этом кроется секрет твоего достатка и успеха.

    Все мы в той или иной мере стремимся к тому, чтобы улучшить свое материальное благополучие. У кого-то это получается с легкостью, а кто-то едва сводит концы с концами. В чём же секрет? Как оказалось,…

  • » Кто работает в 3 часа ночи? (фото)

    Думаете, только стриптизерши? Нет, не угадали. Есть еще масса профессий, представители которых не спят по ночам. …

  • » В России планируют пересмотреть перечень профессий, запрещенных для женщин

    На сегодняшний день в России существует 456 профессий, которые недоступны для женщин. Однако недавно стало известно, что список будут пересматривать. Как отмечает уполномоченная по правам человека в …

  • » Кудрин спрогнозировал «вымирание» 13% профессий через 10 лет

    Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин спрогнозировал «вымирание» 13% профессий через 10 лет. Соответствующую информацию бывший министр финансов озвучил на Международном форуме Финансо…

  • » Учёные проникли в астральный мир: что это даст человечеству в целом?

    Сенсационным можно назвать тот факт, что ученые создали прибор, позволяющий наблюдать сущностей астрально мира. Однако исследования, проведенные на основе данного изобретения, оказались настолько фан…

  • » Запомни, любовница!

    Любовница, пока ты ходишь на курсы по минету и спрашиваешь у подруг какое белье купить, он зарабатывает деньги для своей семьи. Тебе достанется то, что осталось после распределения бюджета на сад, шк…

  • » Самые женские профессии Советского Союза

    Хотите вернуться во времена СССР? А чем вы там будете заниматься? Мы собрали десять профессий, которые можно назвать самыми «женскими», во всяком случае, именно такими они считались в Советском Сою…

  • » Можно ли потерять дорогого тебе человека на самом деле?

    У каждого из нас есть то чем он дорожит, начиная от загруженной музыки в телефоне, фотографиях, семейных реликвий и заканчивая людьми или какими-либо воспоминаниями. У каждого из нас есть то что ему …

  • » Скажи нет старушечьему шику или 5 главных врагов женской молодости

    Боитесь выглядеть старше своих лет? Мы поясним, как правильно составить гардероб и какой макияж делать. Многие женщины пытаются проявить чудеса изобретательности, чтобы сбавить себе годков. Хотя бы …

  • » Составлен рейтинг самых востребованных профессий в РФ

    Министерство труда и социальной защиты России назвало специальности, которые оказались наиболее востребованными в сентябре. По данным службы занятости населения, в стране постепенно увеличивается с…

  • » Каждый мужчина должен знать, шо нравится его даме....

    Сара стоит перед зеркалом и говорит: — Боже мой, боже мой! Какая я страшная. Поворачивается, а муж на кровати лежит. Она ему: — Скажи мне комплимент какой-нибудь! — Сарочка, у тебя прекрасное зре…

  • » Почему евреи богатые

    статистика показывает удивительный «еврейский феномен»: евреев мало, но большая их часть относится к наиболее богатым слоям населения. так, в россии евреев очень мало — всего 0,1 %, если верить данным переписи


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть