[email protected]
Регистрация

10 обычных продуктов питания, которые помогают регулировать артериальное давление

19.11.2017, 15:00 114 Дом
0



Как бороться с гипертонией

Гипертония, или высокое кровяное давление, – заболевание, которое наносит непоправимый вред артериям человека и может привести к серьёзным сердечным заболеваниям или инсульту. Порой люди даже не подозревают, что с давлением у них не всё в порядке, а когда диагноз становится известен, начинают пить таблетки. Но на самом деле с гипертонией можно бороться, поддерживая здоровый вес и выбирая «правильные» продукты, которые расширяют кровеносные сосуды и избавляют организм от избытка натрия.

Тем, кто ищет естественные способы борьбы с гипертонией, стоит задуматься о здоровой и полезной пище. Большинство людей знает, что артериальное давление можно уменьшить, избегая продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров и холестерина, а также употребляя свежие фрукты, овощи и обезжиренные молочные продукты. Приведем примеры десяти самых обычных продуктов, которые могут помочь в борьбе за нормальное кровяное давление.

1. Бананы

Бананы снизят кровяное давление.

Помимо того, что они просто вкусные, бананы также помогают снизить риск развития инсульта и сердечных заболеваний. Они имеют очень высокий уровень калия. Калий часто рекомендуется людям, принимающим диуретики. Таким образом, употребление от одного до двух бананов в день может помочь восстановить уровень сахара в крови.

2. Семечки

Несоленые семена подсолнечника снизят кровяное давление.

Семена подсолнечника являются отличным источником магния. Четверть чашки семечек также станут очень питательной закуской. Однако обязательно стоит покупать несоленые семечки, поскольку соленые семена подсолнечника имеют высокое содержание натрия, чего стоит избегать при высоком давлении.

3. Черный шоколад

Черный шоколад снизит кровяное давление.

Исследование, опубликованное в выпуске журнала Американской медицинской ассоциации (JAMA) за июль 2007 года, предполагает, что ежедневное употребление небольшого количества темного шоколада помогает снизить кровяное давление. Известно, что флаванолы, которые присутствуют в темном шоколаде, снижают ряд факторов риска, связанных с сердцем, а также уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

4. Семена льна

Семена льна снизят кровяное давление.

Стоит попробовать добавить льняные семена почти к любому блюду. Они обладают высоким содержанием клетчатки и могут помочь тем, кто пытается поддерживать строгую и здоровую диету. Также они помогают снизить уровень холестерина и богаты жирными кислотами омега-3, которые борются с воспалением и инфекциями.

5. Шпинат

Шпинат снизит кровяное давление.

Это...


...однолетнее травянистое растение имеет очень низкое содержание калорий, высокое содержание клетчатки, а также буквально переполнено полезными для сердца питательными веществами, такими как калий, фолиевая кислота и магний. Поэтому шпинат является ключевым ингредиентом для снижения и поддержания здорового уровня артериального давления.

6. Помидоры

Помидоры снизят кровяное давление.

Помидоры богаты ликопеном и другими сильными антиоксидантами, которые помогают снизить кровяное давление. Также они являются очень хорошим источником калия. Было доказано, что диеты, богатые калием, снижают высокое кровяное давление и уменьшают риск сердечных заболеваний.

7. Чеснок

Чеснок снизит кровяное давление.

Чеснок – здоровая пища, которая помогает бороться с гипертонией, поскольку он разжижает кровь. Он будет полезен в случае рубцевания ран, поскольку вырабатывает аллицин, соединение, обладающее антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Это может помочь бороться со многими заболеваниями, которые могут возникнуть в результате гипертонии, таких как инсульт и сердечные заболевания. Чеснок также помогает снизить уровень холестерина.

8. Обезжиренное молоко

Обезжиренное молоко снизит кровяное давление.

Употребление здорового обезжиренного или 1% молока обеспечит организм должным уровнем кальция, калия и витамина D. Эти три вещества снижают уровень артериального давления примерно на 3-10 процентов.

9. Соевые бобы

Соевые бобы снизят кровяное давление.

Они обеспечивают необходимый для организма уровень калия. Когда в организме мало калия, в нем образуется высокий уровень натрия, который повышает кровяное давление. Когда уровень калия высокий, то организм избавляется от излишка натрия. Соевые бобы также содержат изофлавоны, которые помогают снизить уровень артериального давления.

10. Цельнозерновые продукты

Цельнозерновые продукты снизят кровяное давление.

Цельнозерновые продукты (например, овсянка) – источники клетчатки, магния и других необходимых питательных веществ, необходимых для поддержания здоровой и сбалансированной диеты. Употребление в пищу продуктов, богатых клетчаткой, также позволяет человеку чувствовать себя энергичным в течение более длительного периода времени.

Не последнее место в деле нормализации давления играет активных образ жизни и физические упражнения. И существует, как минимум, 5 простых способов понизить давление без таблеток.

Источник

10 обычных продуктов питания, которые помогают регулировать артериальное давление
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Обычная картошка поможет снизить стресс и кровяное давление

    Картофель долгое время был одним из самых популярных продуктов в кухне у россиян, и его часто называют вторым хлебом. Правда, в последнее время картофель часто заменяется на другие продукты, такими как рис...

  • » Какое давление в каком возрасте считается нормальным?

    Какое давление в каком возрасте считается нормальным? По информации «Новейшего справочника необходимых знаний» нормальное давление у новорожденных равно 70мм.рт.ст, передают “Украинские реалии”. Норм…

  • » 8 неоспоримых преимуществ воды с тмином

    Вода с тмином используется как естественное средство для решения ряда проблем со здоровьем, включая различные заболевания кожи и волос. Вам не нужно искать рецепт для приготовления воды с тмином…

  • » Немецкие кардиологи знают: лучшее средство для чистки артерий лежит у вас на кухне

    Ваше артериальное давление — отличный барометр общего состояния здоровья. Если оно высокое, значит, вы постоянно перегружаете сердце, и оно вынуждено работать на предельных нагрузках. Это опасно, пот…

  • » 12 правил здорового питания по версии Всемирной Организации Здравоохранения

    Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ), учрежденная в 1948 году ООН, – организация, в состав которой входят 194 государства, главная задача которой заключается в разрешении международных проблем,…

  • » Почему люди болеют артериальной гипертонией?

    Каждый человек, страдающий от повышенного давления скажет, что артериальная гипертония - тяжелейшее состояние. Оно существенно сказывается на качестве жизни и проявляется постоянными головными болями,…

  • » Как и зачем измерять артериальное давление?

    Уровень артериального давления – один из самых основных показателей здоровья человека. Однако зачастую мы забываем о необходимости контролировать давление. Это объясняется тем, что большинство людей н…

  • » Фастфуд воздействует на организм как инфекция

    О вреде фастфуда было написано столько всего, что читать данные научные труды можно неделями напролёт. Тем не менее, многие люди не могут преодолеть свои слабости и регулярно покупают гамбургеры, карт…

  • » 10 продуктов, с которыми можно не переживать о лишнем весе

    Какая женщина не мечтает о том, чтобы есть и не толстеть? Думаю, каждая хоть раз да мечтала об этом. На самом деле это вполне осуществимое желание, просто нужно подобрать правильные продукты питания —…

  • » 8 советов против камней в почках

    Не менее 15% населения Земли сталкивались с последствиями мочекаменной болезни хотя бы раз в жизни, причем распространенность этого заболевания непрерывно увеличивается. Эти плотные солевые образован…

  • » Польза яичного белка

    Мало кому известно, что из всех белковых продуктов яичный белок является самым легкоусвояемым. Даже Всемирная организация здравоохранения подтвердила этот факт, приняв постановление о том, чтобы призн…

  • » Защита от инсульта. Что делать при скачках давления

    Изменчивое давление в 70 % случаев приводит к гибели человека. И очень важно понимать, почему могут меняться цифры на тонометре и как с этим справиться. Shutterstock.com Каждый третий представитель …

  • » Я не пью, не курю, нормально ем – и всё равно заболел раком! Доктор, почему?

    Вот что ответил опытный онколог. Вы правильно питаетесь, не курите и пьёте только по праздникам? Вы избегаете вредных привычек ради того, чтобы уберечь себя от многих опасных болезней, особенно от рак…

  • » Как приручить гормон голода грелин: 10 маленьких хитростей

    Все время хочется есть, и Вы не знаете, что с этим делать? Прежде всего, необходимо понимать, что количество поглощенной пищи организм контролирует при помощи двух гормонов – гормона голода грелина и …

  • » Поклоны нормализуют давление

    Различные заболевания человека, в том числе и связанные с перепадами артериального давления, возникают, когда происходит уменьшение циркуляции энергетики ног. Стопы ног являются главным «выходом» отра…

  • » 6 привычек, из-за которых вы быстрее состаритесь

    Есть определенные вещи, которые ускоряют процесс старения. Если мы будем о них знать, мы просто прекратим это делать. Благодаря этим знаниям мы сможем начать активно улучшать наше здоровье, испытыва…

  • » Для тех кому за 30, чистка сосудов — вопрос выживания

    Почти все сердечные заболевания так или иначе связаны с возникновением атеросклероза, одной из причин развития которого является «тихий убийца» — холестерин. Чтобы очистить сосуды от лишнего хол…

  • » Самый простой деревенский рецепт, который спасет от давления

    еснок с молоком. Стабилизируем давление. Людмиле Данильченко 56 лет. Диагноз «гипертония» ей поставили еще 20 лет назад. Но сегодня она занимается аэробикой и спокойно пьет крепкий кофе, а личный тон…

  • » 5 причин выпить чашку кофе

    5 «за» в пользу чашки кофе! 1. Кофе сохраняет молодость И правда, кофе богат антиоксидантами, которые предотвращают старение. Антиоксиданты препятствуют свободным радикалам кислорода разрушать н…

  • » Потрясающий рецепт для снижения высокого давления

    Есть один очень простой и невероятно эффективный рецепт народной медицины, который поможет привести артериальное давление в норму, ну как минимум на пару лет. И к тому же он не стоит ни копейки. Ка…

  • » Польза гранатовых косточек

    О полезных свойствах граната мы говорили не единожды, но вот о косточках молчали! Оказывается, гранатовые косточки — диетически углеводы, являют собой клетчатку, которая не переваривается в пищевом тр…

  • » Понижаем давление в домашних условиях!

    Жизнь современного человека – это постоянный стресс, регулярные депрессии, мало движения и преимущественно неправильное питание. Именно поэтому каждый второй человек страдает повышенным давлением. И …

  • » Всего 4 столовые ложки в день и вы забудете о гипертонии и проблемах, которые она приносит!

    Удивительно! Прием этого средства значительно снизил мое давление и улучшил самочувствие! Не пропустите рецепт! Мы знаем, что одной из самых больших проблем со здоровьем во всем мире является повышен…

  • » Особенности питания при высоком давлении

    Одной из самых распространённых болезней современного человека является гипертония — болезнь, выражающаяся в повышенном кровяном давлении. Человек, страдающий от этой болезни, мучается от головной бол…

  • » 7 натуральных средств, которые помогут если у вас гипертония

    Гипертония, или повышенное артериальное давление, может быть очень опасной, если не держать это расстройство под контролем, так она может привести к сердечно-сосудистым проблемам, которые могут даже п…

  • » Двенадцать признаков нехватки магния, которые часто игнорируют

    Магний — важный для человека минерал, который содержится во многих продуктах. Он играет существенную роль в выработке и восстановлении ДНК, поддерживает кости, нервы и мышцы. Но, несмотря на его явные…

  • » Как быстро снизить кровяное давление без использования каких-либо лекарств!

    Высокое кровяное давление также известное как гипертония — общая проблема со здоровьем, влияющая на большое количество людей. Лица, у которых гипертония обычно имеют показатель 140/90 мм рт.ст. Если …

  • » 10 самых полезных продуктов для сердца и сосудов

    1. АвокадоУченые из Мексики обнаружили, что у людей, которые ежедневно в течение недели едят авокадо, в среднем на 17% снижается уровень плохого холестерина крови снижается. Кусочки авокадо можно…

  • » О чем говорит состояние кожи

    Состояние вашей кожи расскажет о многом «Ты — то, что ты ешь», — на самом деле, так оно и есть. Состояние вашей кожи особенно точно свидетельствует о том, правильно ли вы питаетесь. Морщины, мешки …

  • » Дыхание поможет победить высокое давление

    Уже с середины XIX века учеными-физиологами проводятся испытания, главной целью которых является изучение физиологического действия на организм человека одного из важнейших «участников» дыхательного п…

  • » Почему люди болеют артериальной гипертонией?

    Каждый человек, страдающий от повышенного давления скажет, что артериальная гипертония - тяжелейшее состояние. Оно существенно сказывается на качестве жизни и проявляется постоянными головными болями,…

  • » Как правильно принимать семена и масло льна

    Лен – однолетнее травянистое растение. Древние египтяне использовали льняное семя как продукты питания и как лекарство. В прошлом семена льна (СЛ) использовались в основном в качестве слабительного. О…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть