[email protected]
Регистрация

В КАКИХ СЛУЧАЯХ СОСЕДИ ПО СНТ МОГУТ УСТАНОВИТЬ СЕРВИТУТ?

19.11.2017, 19:30 167 Дача сад
0



Сервитут — это ограниченное право пользования земельным участком сторонним лицом или лицами — например, если подход к общему колодцу в СНТ лежит через чужую землю. Согласие на его установление может дать только собственник земельного участка, а не арендатор.

Сервитуты бывают частные и публичные. Они устанавливаются в исключительных случаях, если иным образом нельзя обеспечить права третьих лиц, при этом права собственника земельного участка должны затрагиваться минимально.

Сервитут регулируется ст. 23 Земельного кодекса и статьями 274-277 Гражданского кодекса РФ.

Согласно законодательству, сервитут необходимо зарегистрировать в территориальном органе Росреестра. Запись о нем вносится в ЕГРП как один из видов ограничения.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ СОСЕД МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ СЕРВИТУТ?

Частный сервитут можно установить для:

Публичный сервитут может устанавливаться для:

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕ УДАЕТСЯ ДОСТИЧЬ СОГЛАШЕНИЯ?

Сервитут на земельный участок может быть...


...установлен по договоренности сторон, через суд или же по закону.

«Если публичный сервитут устанавливается актом государственного органа или органа местного самоуправления по результатам общественных слушаний (п. 2 ст. 23 ЗК РФ), то частный сервитут, как показывает практика, редко удается установить соглашением сторон. В данном случае лицо, требующее установления сервитута, обращается в суд, который изучает ситуацию и часто назначает экспертизу, которая определяет, действительно ли без сервитута нельзя реализовать право истца (например, действительно ли кроме как по данному участку нельзя пройти к дому истца). Пункт 6 ст. 23 ЗК РФ и п. 5 ст. 274 ГК РФ устанавливают право собственника требовать плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, за пользование земельным участком. Как правило, если сервитут устанавливается через суд, то и плата также определяется судом», — рассказал АиФ. ru Сергей Кормилицин.

КОГДА ПРЕКРАЩАЕТСЯ СЕРВИТУТ?

Сервитут на земельный участок может быть прекращен в следующих случаях:

В КАКИХ СЛУЧАЯХ СОСЕДИ ПО СНТ МОГУТ УСТАНОВИТЬ СЕРВИТУТ?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Водный батут - увлекательный летний аттракцион 

    входной билет: до 100 тыс. руб. минимальный размер населения: от 100 000 чел состояние рынка: свободный рынок оценка сложности старта: 1/5 водный батут – увлекательный водный атракционов, набирающей моду среди

  • » Из жизни земельных «захватчиков»

    Росреестр обнародовал статистику по нарушениям земельного законодательства со стороны физлиц. Причем, как отмечают эксперты, стать «захватчиком» можно и невольноС начала года государственный земельный надзор зафиксировал 149 нарушений земельного законодательства физическими лицами, из них 24 —

  • » Минфин и ЦБ поддерживают жилищные вклады, но они нереализуемы в рамках ГК

  • » Более 20 млн кв. м недвижимости построят в Новой Москве за пять лет

    «Только жилья мы планируем построить порядка 17-18 млн «квадратов». Какие-то объекты уже находятся в стройке, на другие получены разрешения или оформлены градостроительные планы земельного участка», –…

  • » Строительство компенсационного дома для дольщиков трех проблемных жилых комплексов включено в АИП

    Соответствующее постановление (№ 1633-ПП) выпущено 18 декабря 2018 года. Об этом рассказала исполняющий обязанности председателя Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Напомним, по решению Мэра Москвы …

  • » Для строительства ФОКов в Москвы на торги выставят шесть земельных участков

    Так, ФОК площадью свыше 5 000 кв. метров планируется построить по адресу: Сигнальный пр., вл. 37 (СВАО). Площадь земельного участка – 0,6 га. Сразу два ФОКа планируют построить в ЮАО по адресам: ул.…

  • » В Госдуму внесен проект Дуэльного кодекса РФ имени генерала Золотова

    Госдуме предложено принять Дуэльный кодекс Российской Федерации, проект соответствующего закона уже есть в базе ее документов. В пояснительной записке к законопроекту его автор депутат от ЛДПР Серге…

  • » Новые здания пяти районных судов построят в Москве

    Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 5 апреля 2018 года согласилась с внесением изменений в правила землепользования и за…

  • » Какие документы нужны для начала строительства частного дома

    Документы, необходимые для разрешения на строительство частного жилого загородного дома Жаль, что нельзя купить земельный участок и сразу начать строить свой дом (коттедж, дачу). В современном мире д…

  • » Верховный суд объяснил, когда дом без документов - не самострой

    Факт утраты архивных документов на старый дом и отсутствие информации об обстоятельствах его строительства не дают права властям признавать здание самостроем и отказывать в его регистрации. В сл…

  • » Предупреждение может стать эффективным видом наказания?

    Крашенинников предлагает ввести в КоАП новый вид наказания для граждан — предупреждение Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников внес на рассмотрение палаты …

  • » ЧТО ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА ДЕЛАТЬ НА СВОЕМ САДОВОМ УЧАСТКЕ?

    В свидетельстве о праве собственности на земельный участок всегда указано целевое назначение земли. Вы можете заняться строительством собственного дома, если категория земли в документах указана к…

  • » Центр экстремальных видов спорта в Ново-Переделкино строить не будут

    Другой спортивный объект могут построить вместо центра экстремальных видов спорта в районе Ново-Переделкино на западе столицы, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. …

  • » В Москве на торги выставят восемь земельных участков

    Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 14 декабря 2017 года согласилась с внесением изменений в правила землепользования и …

  • » Власти Москвы предоставят более 10 га земли Русской горнолыжной школе «Столица»

    Градостроительная земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 14 декабря 2017 года согласилась с аннулированием Градостроительного плана земельно…

  • » Определен новый правообладатель земельного участка под строительство ЖК «Мегаполис»

    Новым правообладателем земельных участков под возведение объекта по адресу: ул. Салтыковская, вл. 8 (ВАО) стало ООО «ПРАКСИДА». Об этом стало известно в ходе совещания …

  • » Фермерская ярмарка может появиться на Ферганской улице

    Градостроительная земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 14 декабря 2017 года согласилась с исключением земельного участка по адресу: ул. Фе…

  • » СКОЛЬКО МОЖЕТ ЗАНИМАТЬ ДОМ НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ В 6 СОТОК?

    – Ограничения на размеры жилых строений на таких земельных участках были сняты ещё в 1996 году. Тем не менее существует действующая норма пункта 6.13 СНиП 30-02-97 («Планировка и застройка территори…

  • » Советы дачникам и огородникам: что нужно знать о границах, спорах с соседями, налогах

    Читателям дает советы по дачам и огородам адвокат Светлана Жмурко 1. ХОЧУ ПОДАТЬ В СУД НА СОСЕДА У меня спор с соседом по границе участка. Он провел межевание, установил границы. Я с ними не согла…

  • » Планировочная организация земельного участка

    Если Вас интересуют земельные участки под ИЖС, Вам непременно понадобится СПОЗУ (схема планировочной организации земельного участка) – план участка земли. Этот документ предоставляется вместе с запро…

  • » Гостиничный комплекс на Пречистенской набережной может быть введен в эксплуатацию в 2019 году

    Гостиничный комплекс, расположенный по адресу: Пречистенская наб., вл. 43 (ЦАО), планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2019 года. Об этом сегодня сообщила…

  • » Арест с участка под строительство дома на Кастанаевской улице снят

    Арест на земельный участок под строительство проблемного жилого дома на ул. Кастанаевская, вл. 68 на западе Москвы снят, сообщил заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров. …

  • » Дольщикам Кастанаевской: арест с земельного участка под строительство дома снят

    Арест на земельный участок под строительство жилого дома по адресу: ул. Кастанаевская, вл. 68 (ЗАО) снят. Это позволит новому инвестору ООО «Велесстрой», заинтересованному в достройке проблемного объе…

  • » ГЗК одобрила реализацию на торгах трех земельных участков

    Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 2 ноября 2017 года согласилась с выставлением на торги трех земельных участков для с…

  • » ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НА ВАШ УЧАСТОК ЗАВАЛИЛСЯ ЗАБОР СОСЕДА?

    Внешняя граница любого сооружения на участке, в том числе и забора, не может выходить за границу самого участка. Согласно Своду правил садоводческих объединений граждан, забор должен стоять н…

  • » Снос дач, изъятие участков приготовило россиянам правительство

    Или разрушить, или реконструировать Правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов о самовольных постройках, вполне сопоставимый по значению с «лесной амнистией» и не менее спорный. С 1 июля …

  • » Инвестор сможет отвести часть помещений на ул. Наметкина под гостиницу

    Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 26 октября 2017 года согласилась с внесением изменений в правила землепользования и …

  • » Расстояние между дорогой и забором

    Расстояние от забора до дороги определяется в соответствии с генеральным планом, а именно привязкой к существующей или будущей дороге и вариантами коммуникации. Как правило, оградительное сооружение …

  • » Расстояние между дорогой и забором

    Расстояние от забора до дороги определяется в соответствии с генеральным планом, а именно привязкой к существующей или будущей дороге и вариантами коммуникации. Как правило, оградительное сооружение …

  • » Инвестор может разделить свой земельный участок

    Принадлежащая инвестору земля может быть разделена на несколько участков, как по утвержденному проекту межевания территории, так и по предложениям девелопера. Об этом шла речь на круглом столе в Моско…

  • » Девелопер может предложить свою схему деления земельного участка

    Земельный участок, принадлежащий инвестору, может быть разделен на несколько участков, как по утвержденному проекту межевания территории, так и по предложениям девелопера. …

  • » В промзоне «Строгино» отменено строительство АЗС с автосервисом

    Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 12 октября 2017 года согласилась с прекращением реализации инвестиционного проекта с…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть