[email protected]
Регистрация

Фундамент типы и виды

25.11.2017, 14:46 152 Ремонт
0



Фундамент является несущей конструкцией здания. Он принимает на себя всю нагрузку от выше лежащих конструкций и передаёт основанию. Материалом для изготовления служат: бетон, дерево и камень.

В современном строительстве используют следующие виды фундаментов: ленточные, плитные, столбчатые и стаканные. Выбор конструкции напрямую зависит от сейсмических показаний местности, видов грунта и архитектурных решений. Как правило, мелкозаглубленный ленточный фундамент закладывается ниже уровня промерзания грунта. Это предотвращает выпучивание.

Ленточные фундаменты изготавливают под здания с тяжёлыми стенами: кирпичными, бетонными, каменными или с ЖБИ перекрытиями. Они обладают большой прочностью и надёжностью. Укладка ведётся под все внутренние и наружные капитальные стены. Данная конструкция фундамента просто незаменима, когда под домом планируется построить гараж или подвал. Процесс изготовления ленточного фундамента очень прост. Но несмотря на всю кажущуюся простоту, для него характерна массивность, большой расход материала и значительная трудоёмкость работ.

Плитные фундаменты очень востребованы и популярны. Имея жёсткую конструкцию (выполненную под всей площадью здания), они не боятся перемещения грунта. Плита передвигается вместе с ним, тем самым предохраняя сооружение от разрушения. Именно поэтому, подобные фундаменты назвали плавающими.

Сплошная плита плавающего фундамента производится из железобетона, благодаря этому вся конструкция имеет жёсткое армирование по всей плоскости. Это повышает устойчивость к нагрузкам, которые могут возникнуть при просадке, замораживании или оттаивании грунта.

Применение плитных фундаментов:
при разрушенных, насыпных или размытых грунтах основания;
при необходимости защиты от высокого...


...уровня грунтовых вод;
при неравномерной сжимаемости грунтов;
при больших нагрузках от здания или слабых грунтах основания;

Монолитные столбчатые фундаменты изготавливают на грунтах с невысокой влажностью. В пробуренных скважинах должна отсутствовать грунтовая вода. Согласно технологии, в скважины не допускается подсыпка песчаной подушки, это может привести к неравномерной осадке грунта при уплотнении. Усиление основания можно произвести при помощи заливки цементного молока. Затем в скважине монтируется арматура, при помощи сварки собирается металлический каркас. После установки каркаса производят заливку бетона.

Столбчатые фундаменты не применяются для зданий с подвальным помещением или цокольным этажом, не годятся они и на участках со значительным перепадом высот. Боковые нагрузки могут привести к их опрокидыванию или разрушению.

Фундамент стаканного типа является разновидностью столбчатого фундамента. Основное их отличие друг от друга состоит в том, что железобетонные элементы производят на заводе, а не отливают в опалубке, на фактическом месте строительства. Делается это для увеличения прочности.

При возведении фундаментов стаканного типа, используются железобетонные конструкции (называемые башмаками). Башмаки производятся в специализированных заводах ЖБИ, из бетона с внутренним армированием.

Монтаж фундамента данного типа производят в тех случаях, когда грунт устойчив и не подвержен пучинистости. Нагрузка (этажность) сооружения на фундамент может оставаться достаточно высокой.

В заключении необходимо сказать. Для того чтобы увеличить эксплуатационный срок службы фундаментов разного типа, следует производить монтаж конструкций строго по технологии.

Фундамент типы и виды
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Строительство фундаментов деревянных домов

    строительство фундаментов деревянных домов имеет великое множество особенностей и нюансов. именно фундамент является гарантом долгой службы жилой постройки из дерева. чтобы заложить фундамент высокого качества нельзя

  • » Треснул фундамент — что делать?

    ну а мы, кроме самого искреннего сопереживания вашему горю, можем предложить достаточно подробную инструкцию, следуя которой можно избавиться от трещин в фундаменте, что предотвратит дальнейшее разрушение дома. трещины

  • » Плавающий фундамент своими руками

    В последнее время при сооружении малоэтажных домов, в качестве основания застройщики часто выбирают плитный (плавающий) фундамент. Данный вид фундамента — подходящий вариант для большинства типов гр…

  • » Нижняя обвязка каркасного дома: инструкция и технология монтажа

    Нижней обвязкой называют брус или толстую доску, укладываемые на фундамент и служащие основой для стоек каркаса стен. Поскольку этот элемент дома очень важный, при его сборке и монтаже стоит придерж…

  • » Эффективные способы гидроизоляции фундаментов разных типов

    В общем случае устройство гидроизоляции фундамента делится на три группы: горизонтальная; вертикальная; устройство отмостки. В зависимости от типа основания могут быть применены несколько способов од…

  • » Цоколь дома

    Цоколь — это надземная часть фундамента. Это довольно сложный узел, где сходятся и примыкают друг к другу вертикальные (цоколь, стены) и горизонтальные (полы и перекрытия) конструкции дома. Правильно…

  • » Фундамент из труб ПВХ под веранду своими руками

    Давайте разберем довольно интересный способ устройства фундамента из труб ПВХ. Такой вид фундамента подойдет для легких зданий или построек. В нашем случае это будет фундамент террасы. Далее я расск…

  • » Цоколь дома

    Цоколь — это надземная часть фундамента. Это довольно сложный узел, где сходятся и примыкают друг к другу вертикальные (цоколь, стены) и горизонтальные (полы и перекрытия) конструкции дома. Правильно…

  • » Фундамент из труб ПВХ под веранду своими руками

    Давайте разберем довольно интересный способ устройства фундамента из труб ПВХ. Такой вид фундамента подойдет для легких зданий или построек. В нашем случае это будет фундамент террасы. Далее я расск…

  • » Основные ошибки при строительстве фундамента легких строений

    В современных рекламных проспектах сплошь и рядом можно встретить предложения внедрения новых строительных технологий, в том числе и сооружение фундаментов по мелкозаглубленной технологии. Но в ряде …

  • » Виды кирпича

    Для строительства дач или частных домов используется огромное количество видов камней. На сегодняшний день, чаще всего используются газосиликатные блоки, пенобетонные блоки, легкобетонные камни и дру…

  • » Выбираем фундамент для дома

    Чтоб выбрать фундамент для будущего дома, нужно знать количество этажей дома, тип грунта, габаритность здания, и материал для стройки.Основных видов фундамента, применяемых в строительстве не так и м…

  • » Свайно — винтовой фундамент

    Фундамент — важнейшая часть тверди, опоры и устойчивости при строительстве любого дома. От его качества зависит капитальность и долговечность всего здания. Различают несколько типов фундамента: столб…

  • » Как устроить ленточный монолитный фундамент

    1. Начинаем с разметки наружного периметра стен зданий. Обозначаем их колышками, натягивает тонкую веревку. Проверяем параллельность будущих стен и ровность углов. Отклонение в несколько сантиметров …

  • » Опалубка — при строительстве без неё не обойтись

    Первым этапом любого строительства является создание опалубки под фундамент. Размер её зависит от назначения фундамента. Так что же это такое и из каких материалов её выполняют? Опалубка — это компле…

  • » Строительство несущих стен дома. Монолитная технология

    Раньше большие жилые дома строились в основном из кирпича, монолитных плит, скальных пород или камня. На данный момент стандартом является монолитная технология создания несущих каркасов с последующе…

  • » Сборный ленточный фундамент

    Выделяют два вида фундамента: монолитный ленточный фундамент, который строится на строительной площадкесборный ленточный фундамент, который монтируется из стандартных железобетонных ФБС — блоков, про…

  • » Чем выгодно использование свайного фундамента?

    Если спросить опытных строителей о том, какой фундамент является самым практичным, долговечным и экономным в производстве, то ответ будет у всех однозначным – это свайный фундамент. Свайное строительс…

  • » Теплоизоляция дома пенобетонными блоками

    Возможности пенобетонных блоков и других материалов из ячеистого бетона крайне широки. Чаще всего застройщики используют их роли материалов для возведения стен. Но стоит учесть, что и в роли теплоизо…

  • » Фундамент (столбчатый)

    В коттеджах при плотных грунтах, при легких стенах, при большой глубине заложения фундаментов их целесообраз¬но сооружать не ленточными, а столбчатыми, что менее трудо¬емко и экономичнее в два-четыре…

  • » Фундамент типы и виды

    Фундамент является несущей конструкцией здания. Он принимает на себя всю нагрузку от выше лежащих конструкций и передаёт основанию. Материалом для изготовления служат: бетон, дерево и камень. В совре…

  • » Строительство фундамента: винтовые сваи

    В интернете много толковых материалов. Вот где делают камины изразцовые в СПб , а вот, например, строительные работы цены в Киеве . Сейчас мы предлагаем вам интересную статью «Строительство фундамента…

  • » Основные виды фундаментов

    Возведение любого объекта начинается со строительства фундамента. От того, как правильно он выбран, зависит прочность и безопасность стоящего на нём строения. Учитывая, что на возведение этой част…

  • » Ремонт фундамента из кирпича

    Если фундамент старого строения состоит из кирпича полностью или частично, то отремонтировать его можно методом расширения основания. Это делается при помощи создания пояса из железобетона. Такой проц…

  • » Какой фундамент подойдет лучше для вашего дома

    Основой любого строения является фундамент. Он обеспечивает прочность и надежность будущей конструкции. Постройка фундамента — это главный момент в строительстве здания. Он должен быть максимально кач…

  • » Отмостка дома

    Эта статья поможет узнать об устройстве отмостки вокруг дома. Наша цель помочь вам определится с подходящим составом, видом и конструкцией отмостки для вашего дома. Отмостка вокруг дома, служит для …

  • » Расчет арматуры для фундамента

    Обеспечить хорошую стойкость конструкции при современном строительстве поможет его армирование. Способов это реализовать достаточно много и выбрать правильный вариант нужно исходя из большого количе…

  • » Как правильно сделать расчёт арматуры и армировать фундамент

    Бетон обладает превосходной прочностью на сжатие. Это означает, что если бетонный брусок поместить под пресс, он начнёт разрушаться только под очень высоким давлением. Реалии эксплуатации ЖБИ таковы,…

  • » Как правильно сделать расчёт арматуры и армировать фундамент

    Бетон обладает превосходной прочностью на сжатие. Это означает, что если бетонный брусок поместить под пресс, он начнёт разрушаться только под очень высоким давлением. Реалии эксплуатации ЖБИ таковы,…

  • » Бетон в современном строительстве

    В последнее время очень активно ведется строительство различных зданий, как промышленных, так и жилых. На первом месте среди строительных материалов по праву принадлежит бетону и изделиям из него. Эт…

  • » Расчет количества цемента для заливки фундамента

    от различных климатических условий и качества грунта зависят пропорции цемента, от которых, в свою очередь, зависит прочность фундамента. как показывает практика, главный вопрос при строительстве частных сооружений –

  • » Устройство ленточного фундамента своими руками.

    из нескольких существующих видов фундаментов ленточный фундамент пользуется наибольшей популярностью в частном домостроении, что связано с вполне разумными затратами на его устройство и достаточно простым выполнением.


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть