[email protected]
Регистрация

Цирк: жестокость под взрыв аплодисментов

25.11.2017, 20:05 0 Диеты




А вы были когда-нибудь в цирке без зрителей? Оставались после представления, чтобы побродить по манежу и заглянуть за кулисы? А хотели бы посмотреть, как дрессируют животных? Прямо сейчас мы приглашаем вас на захватывающее представление с участием четвероногих артистов. Сегодня в программе слоны, медведи, хищные звери и неутомимые мартышки. А потом мы проведем вас за кулисы. Такая возможность выпадает крайне редко.

Представление начинается!

Цирк приветлив и дружелюбен. Возле входа нас встречают животные, с которыми можно сделать фото на память. Вот енот с лакомством в руках, а рядом обезьянка на поводке. Немного вдали лежит огромный верблюд. Но вы не бойтесь, он не укусит, на нем намордник. А это что за зверь? Это же леопард! Можете его погладить, он совсем ручной.

Гаснет свет. Под торжественную музыку на арену выходят слоны. Они кружатся, встают на задние и передние лапы, забираются на тумбы и даже садятся на них. Казалось бы, такие неповоротливые огромные животные, а что умеют. Дальше идет номер с тиграми. Стоит укротителю взмахнуть копьем, как эти опасные звери превращаются в покорных домашних кошек. Какие умные животные! А вот и медведи. Они танцуют твист и играют на балалайке. Под восторженные аплодисменты в манеж выбегают разодетые мартышки, ловко жонглируют мячиками, балансируют на канатах и прыгают через огненное кольцо. Опасные трюки – наиболее зрелищные в программе цирка.

Посторонних сюда не впускают

Представление закончилось, и теперь мы можем познакомиться с его «изнанкой».

Где в цирке содержат животных? Конечно же в клетках. Тигры, слоны, медведи, обезьяны – у каждого своя клетка, немногим превышающая размеры животного. Такие условия отнимают у зверей практически все возможности двигаться. Слонов держат на коротких цепях, и все это сделано для того, чтобы легче и безопаснее было «брать» животное при выходе на манеж.

Выход на манеж – единственное развлечение для цирковых зверей. Только здесь они могут подвигаться и размяться. На протяжении всей жизни они выполняют одно и то же действие, заученное для номера, которое для животного не имеет смысла – кроме того, что после завершения «работы», наконец, покормят.

Особенно непокорным животным удаляют когти и зубы. Такими считаются медведи. А вы видели, как они танцуют? Чтобы заставить медведя танцевать твист, дрессировщик берет две палки с торчащими гвоздями и попеременно колотит медведя по лапам. Одновременно идет прикормка.

Хочешь есть – умей вертеться

Есть два вида дрессировки: побоями и голодом. Все цирковые трюки противоестественны для дикого животного, поэтому просто за лакомство оно никогда не будет их делать. Единственный способ заставить подчиняться – это выработать страх перед наказанием, а также лишать пищи, чтобы еда стала дополнительным стимулом.

А как приучить молодого тигренка оставаться на тумбе? На нее кладут кусок мяса, тигренок запрыгивает наверх, съедает угощение и устремляется прочь. Но тут его начинают колотить прутьями. И так каждый раз: на тумбе малыша ждет еда, а за ее пределами – побои. Эта информация фиксируется в памяти животного, и именно страх заставляет его оставаться на тумбе.

Действия животных в цирке — неестественны, от них всего добиваются насилием

А чтобы заставить обезьяну стоять на передних лапах, дрессировщик бьет ее кнутом по задним. Точно так же и со слонами. В среде дрессировщиков есть циничное высказывание: «Как заставить слона стоять на одной ноге? Надо отшибить остальные три». Во время представления дрессировщик держит в руке палку с цветком на конце, под которым спрятан острый крюк. Он необходим для того, чтобы заставить животное исполнять запланированный трюк. Острием...


...колют животное в чувствительные места: подмышки и уши. Чем сложнее действие, тем ожесточенней дрессура, поэтому у слонов так часто можно увидеть разорванные уши.

Звери, особенно на первых этапах «обучения», стараются сбежать, скрыться или укусить своих дрессировщиков. Иногда в СМИ появляются новости о сбежавшем во время представления животном, или о нападениях медведей и львов на сотрудников цирка, а иногда и на зрителей. Но во всех таких трагедиях животные – это жертвы, а не виноватые. Их нападения на людей – это отчаянное проявление воли, протест, борьба за жизнь в попытке избавить себя от мук пожизненного плена.

Дрессировка и неподобающие условия содержания, в том числе во время гастролей, это не все, что приходится терпеть животным. Жестокое избиение – вот, что ждет зверя за неподчинение дрессировщику. И это не элемент дрессуры, а вся человеческая злость и ярость, которая выплескивается на беззащитное существо, когда укротитель не может удержать над ним свою власть.

Кенгуру Чарли

Весь интернет обошли кадры с кенгуру Чарли, которого тоже жестоко дрессировали. Его грустная морда, трагически поднятые брови, очеловеченный взгляд стали символом скорби цирковых животных. Чарли погиб в 2012 году во время перевозки.

Древний Рим или современное гуманное общество?

Цирк отнимает у животных достоинство и независимость. В них уже нет ничего от гордых и статных существ, какими их можно наблюдать на воле. Четвероногие оказываются в заточении без всякой вины.

Отношение к животным в цирке как к машине, которая нужна для получения прибыли. Люди зарабатывают на этом «развлечении», а животные сидят за решеткой. Кто-то может сказать, что жестокость это лишь исключительные случаи. Но даже те дрессировщики, которые не бьют зверей на репетициях, никогда не смогут избежать насилия в виде заключения своих «любимых детей» в тесные клетки. Невозможно в условиях цирка создать комфортные условия содержания животных. Они все равно будут страдать от нереализованной потребности в движении, общении с сородичами, удовлетворении инстинктов, получении информации.

Дрессура по своей сути – это унизительная и болезненная процедура подавления воли животного и укрощения его нрава. Голод и страх – единственная мотивация подчиняться. А те непокорные четвероногие, кто сопротивляются человеку, часто погибают от полученных побоев.

Цирки с животными – пережиток прошлого, уходящий корнями в Древний Рим с его гладиаторскими боями и затравливаниями животных на потеху толпе. Почему же даже сегодня у зрителей вызывает восторг спровоцированная артистом агрессивность хищника? Неужели наше мировосприятие и уровень мышления остались такими же жестокими, как и две тысячи лет назад?

«Сама идея дрессуры – антигуманна. Наблюдая за цирковыми представлениями с участием диких животных, мы становимся свидетелями их безмолвного страдания. И если мы спокойно можем это созерцать – значит, мы уже соучастники, поскольку ничего не предпринимаем для прекращения издевательства над животными», – заявил в своем докладе на Балтийском форуме ветеринарной медицины заслуженный ветврач России Е. Г. Сибгатулин.

Может ли цирк существовать без животных? Да. Канадский Цирк дю Солей – эталон того, как можно обходиться одними только человеческими талантами.

Нужно ли нам зрелище, полученное ценой жестокого обращения с животными, которые также могут испытывать боль, грустить, иметь потребности, заложенные в них природой? Если не будет спроса на жестокость – не будет и предложения. Выбор за вами.


Цирк: жестокость под взрыв аплодисментов
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал
 

Еще новости по теме

Нижегородскому цирку присвоено

В воскресенье состоялось торжественное мероприятие, в рамках которого на здании Нижегородского государственного цирка открыли памятную табличку с именем изв…

05.12.17 Новости

"Цирк в ритме джаза" приедет в

Уникальный фестиваль "Цирк в ритме джаза" пройдет в Петербурге сегодня, 10 декабря. Об этом сообщает городской Комитет по культуре. Как следует из сообщения, предстоящее мероприятие придется по вкусу…

02.01.18 Экономика

Зачем устраивать цирк из

Сегодня, 22 января, Украина празднует столетие соборности Украины. На «незалежной» сегодня все активно делают вид, что страна едина. Александр Скубченко прокомментировал тот цирк, который устроили из…

23.03.19 Новости политики

Во Владивостоке вновь открылся

В солнечную субботу за полмесяца до новогодних праздников 1300 юных жителей Приморья получили замечательный подарок. Они стали зрителями первого за 20 месяц…

29.12.17 Новости

Цинизм и жестокость западных

В немецких газетах появились шикарные снимки с выставки лучших фотографий природы, проходящей в Лондоне. С большим удовольствием их посмотрел, почти все очень и очень понравились. За исключением одной…

20.10.17 Новости

25 фотографий животных, которые

Что может быть круче, чем иметь лучшего друга? Это расти вместе с ним! В то время, когда некоторые из нас все еще ищут истинного друга, эти животные уже нашли и счастливы вместе всю свою жизнь.В этой…

10.04.18 Диеты

Жители Дамаска встречают своего

Как жители Дамаска встречают своего президента Башара аль-Асада? На этом видео жители приветствуют своего президента Асада, когда Асад идет по улице, а после заходит в местный рынок. Он проходит между…

09.09.18 Новости политики

Кошки помогают детям развить

Вы когда-нибудь читали своему коту? Думаете, это глупо? Вовсе нет, особенно если это делает ваш ребенок. Приют для животных округа Беркс в американском штате Пенсильвания доказал, что чтение кошкам — …

05.12.17 Диеты

Американцев терроризируют

Жители американского Янгстауна в штате Огайо поделились тревожной новостью. Многочисленные горожане утверждают, что столкнулись с жуткими енотами, похожими на настоящих зомби. За последнюю пару недел…

11.04.18 Непознаное

Медведи, еноты и тушканчики в

В Московском зоопарке часть зверей впала в спячку до весны. Медведи заснули позднее обычного из-за непривычно теплого ноября. Соответствующую информацию передает «Вечерняя Москва». Первыми в зоопарке…

10.12.17 Экономика

Челядь и господин: Польша

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф раскритиковал международный саммит по Ближнему Востоку, который должен состояться в Польше в феврале этого года. Глава МИД Ирана назвал саммит «ант…

13.01.19 Новости политики

"Вчера Вы побывали в цирке":

Телеведущая Ксения Собчак, заявившая о намерении баллотироваться в президенты России, приняла участие в программе "Время покажет" и отметила, что побывала в аду. Ведущий передачи, транслируемой Первым…

02.01.18 Экономика

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© «ИНФО онлайн», 2011 - 2019
Закрыть