[email protected]
Регистрация

Расчёт тепловых завес

30.11.2017, 04:00 0 Ремонт




В настоящее время использование тепловых завес широко распространено. Сами тепловые завесы предназначены для защиты помещений от холодного воздуха, который проникает внутрь через открытые проемы (двери, рабочие окна, ворота).

Принцип работы данных устройств довольно прост. Внутри завесы установлен мощный вентилятор, который формирует высокоскоростной поток воздуха. В свою очередь, теплый поток воздуха создает невидимую преграду и не дает возможности холодному воздуху попадать внутрь помещения, а теплому — выходить наружу. В большинстве случаев установка тепловых завес тепловые завесы целесообразно устанавливать над дверью, направляя потом воздуха вниз. Схема действия тепловой завесы относительно проста.

Тепловые завесы часто применяются в магазинах, складских помещениях, ресторанах, где большое количество посетителей часто открывает двери. Кроме того, верно подобранная завеса разрешает держать дверь всегда открытой даже зимой и при этом сохранять внутри здания комфортную температуру, экономя на энергозатратах. Использовать можно и летом — в том случае, когда в помещении действует кондиционер, невидимая преграда способствует удержанию прохладного воздуха (естественно, при выключенном обогреве), задерживает частички пыли и насекомых.
Расчёт тепловых завес состоит из нескольких этапов:

рассчитать длину тепловой завесы
рассчитать мощность обогрева тепловой завесы
определить скорость течения воздуха
освоить способ управления завесой (термостат, выносной пульт)
выбрать вид установки (вертикальный или горизонтальный)
выбрать источник тепла (горячая вода или электричество)

Расчет тепловой завесы по длине

От правильности выбора воздушной тепловой завесы зависит эффективность ее работы. Решающими показателями для расчета тепловой завесы является ширина дверного проема, скорость течения воздуха и высота установки завесы. Вот несколько правил:

1. Скорость течения воздуха, исходящего из завесы, тем больше, чем выше проем.
2. Тепловая воздушная завеса обязана застилать весь дверной проем и размещаться как можно ближе к нему.
3. Если проем слишком большой, лучше установить пару тепловых завес, расположенных вплотную друг к другу. Таким образом вы создадите непрерывную завесу.
4. Если помещение имеет несколько входов, при выборе завесы нужно учитывать сквозняки и брать модель помощнее.

Если нет возможности смонтировать завесу непосредственно над проемом, стоит обратить внимание на установку вертикальной тепловой завесы.
Произвести расчет тепловой завесы по мощности обогрева можно по следующим правилам

1. Так как тепловая завеса устроена иначе, чем типичный обогреватель, мощность её обогрева рассчитывается субъективно. Завеса как дверь, она закрывает собой имеющиеся проемы и устраняет потери тепла. На это и нужно обратить внимание при определении мощности завесы.
2. Повышение температуры воздуха рассчитывается как разница между температурами выдуваемого и всасываемого воздуха.
3. Многие завесы уже имеют подобранную наилучшую мощность обогрева — в саму модели уже введен оптимальный по мощности обогреватель.
4. Некоторые производители выпускают различные модификации одинаковых моделей тепловой завесы с различными мощностями обогревателя (к примеру, 12 и 15 кВт).
Теперь перейдем к расчёту тепловых завес по...


...скорости потока воздуха

Здесь, скорее всего, не получиться обойтись своими силами. Оптимальную скорость течения воздуха для эффективной работы воздушной тепловой завесы должен непременно рассчитывать специалист. Расчет тепловых завес по скорости потока воздуха основывается на скорости потока, который исходит из
воздуховыпускного отверстия. А он в свою очередь напрямую зависит от размера ротора тепловой завесы и от скорости его вращения. Вот несколько советов.

1. Учтите рекомендованную в паспорте изделия высоту проема для тепловой завесы, но поправку на силу ветра и сквозняка стоит делать для каждого отдельного случая. В частности, это применимо к помещениям с немалым внутренним объемом и многочисленными входами и выходами.
2. Диаграмма разделения скоростей воздушного потока на всевозможных расстояниях от завесы обычно указывается в инструкции к тепловой завесе.
3. Не стоит монтировать слишком мощную завесу, потому что это создаст дополнительные потери теплого воздуха.
4. Обязательное условие для нормальной работы тепловой завесы — скорость течения воздуха, исходящего из завесы, на уровне пола не должна быть ниже 2,7 м/сек.

После необходимых расчетов стоит определиться с типом установки завесы: горизонтальная или вертикальная.

Вообще, чаще всего тепловые завесы устанавливают горизонтально, над дверным проёмом. Однако встречаются и такие случаи, когда такая установка нецелесообразна или попросту невозможна. В этих ситуациях используется вертикальная тепловая завеса, она крепится сбоку проема. В результате воздушный направляется горизонтально. Высота (то есть длина) вертикальной тепловой завесы должна составлять не менее 3/4 высоты ограждаемого проема. Во всех других аспектах вертикальная тепловая завеса ни в чем не отличается от горизонтальной.
Какой источник тепла стоит выбрать — горячую воду или электричество?

Кроме моделей с электрическим подогревом, есть завесы с подводом воды — они получили название водяные тепловые завесы. Из названия становиться понятным, что источником тепла в этих завесах является горячая вода, она поступает из системы центрального отопления. Довольно сложная установка водяных завес окупается низкой стоимостью эксплуатации и большой мощностью. Водяные завесы чаще всего используются в промышленных зданиях с немалыми открытыми проемами.
Способ управления завесой

Все тепловые завесы оснащены как минимум двумя переключателями — один для запуска вентилятора, другой для запуска нагревательных элементов. Кроме того, некоторые завесы имеют встроенные регуляторы мощности нагрева (двух- или трехступенчатые) и двухскоростные вентиляторы. Пульт управления завесой бывает встроенный и выносной.

По соображениям экономии промышленные завесы на складских помещениях и в ангарах управляются при помощи концевого выключателя. Такой выключатель срабатывает при открытии (подъеме) ворот и запускает завесу лишь до того момента, как они закроются. Все бытовые тепловые завесы оснащены одной, а чаще несколькими степенями защиты от перегрева. Эта техника вполне оправдывает свое назначение, и наиболее эффективна в больших помещениях.


Расчёт тепловых завес
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал
 

Еще новости по теме

Тепловые завесы

Тепловые завесы предназначены, чтобы предотвращать сквозняки и осуществлять защиту помещения (например, парикмахерская) от наружного холодного воздуха, который может проникать в помещение через двери…

10.01.18 Ремонт

Шесть ТПУ на МЦК оснастят

Шесть транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) Московского центрального кольца (МЦК) оборудуют дополнительными системами обогрева до конца марта 2018 года. «Такие меры желе…

15.11.17 В Москве

Тепловые насосы

Все человечество находится в поисках альтернативных источников тепла и электроэнергии. Чтобы и дешево было, и надежно, и экологично, и перестать истощать Землю-матушку. Вот и используют сейчас, по кр…

25.11.17 Ремонт

Выбираем тепловые пушки

Приближаются зимние морозы. Сейчас самое время вспомнить мудрую пословицу «готовь сани летом» и позаботиться об отоплении. В вопросе обогрева квартиры или дома существует масса вариантов и возможност…

01.12.17 Ремонт

Здание уникального музея в

Здание музея в городе Зеленограде, корп. 360 будет отремонтировано, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. «Это единственный музей, отражающий историю од…

25.11.17 В Москве

Валерий Леонов: уникальный

Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта: «Капитальный ремонт помещений с приспособлением под уставную деятельность Государственного бюджетного учреждения культуры г…

23.11.17 В Москве

Тепловые вентиляторы для

Способ устройства схож с конвектором, но вместо тэнового прута греющим элементом является тонкая металлическая спираль. Место конвекции занимает вентилятор. Тепловые вентиляторы распространяют тепло о…

25.11.17 Ремонт

Установка и эксплуатация

На современном рынке строительных технологий все чаще можно услышать об использовании так называемых компрессорно-конденсаторных блоках, которые обеспечивают оптимальный приток воздуха в то или иное …

03.12.17 Ремонт

Теплый пол

Теплый пол — один из самых интересных элементов обустройства жилища. В европейских странах его активно используют уже давно, а в России с точки зрения массового потребителя его до сих пор можно сч…

11.11.17 Ремонт

Особенности монтажа вентиляции

Покупка современной вентиляции для квартиры – закономерный процесс, если в помещениях установлены стеклопакеты. Пластиковые окна полностью герметизируют пространство, не давая проникнуть свежему возду…

19.11.17 Ремонт

Вентиляция ванной комнаты через

Повышенная влагостойкость двери для ванной необходима для защиты самой двери от влажности воздуха. Это общеизвестный факт. Но если взглянуть с другой стороны, получается эта дверь сама и запирает воз…

10.01.18 Ремонт

Принудительная вентиляция в

Чаще всего вентиляция ванных комнат в квартирах, не справляется со своей работой. Недостаточная циркуляция воздуха вызывает появление конденсата, из-за чего в свою очередь образуется грибок, плесень …

10.12.17 Ремонт

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© «ИНФО онлайн», 2011 - 2019
Закрыть