[email protected]
Регистрация

Первый деревянный храм Москвы появится в районе Ховрино

07.12.2017, 23:25 0 В Москве




Купол с крестом увенчает деревянный храм в честь 12 апостолов на севере Москвы до конца года, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин.

Храм возводится на ул. Клинская, вл. 12-14 в районе Ховрино. Это самый необычный храм в районе.

«Деревянная церковь с шатровым завершением строится из лиственницы. Все работы выполняются вручную, включая сборку, как это делали древние мастера. Можно сказать, это храм в древнерусских традициях зодчества с современной технологической начинкой. Окончание строительства намечено на 2018 год», - сказал В. Ресин.

По его словам, это первый вместительный деревянный храмовый комплекс программы: он рассчитан на 400 прихожан. Еще одна маленькая деревянная церковь на 100 прихожан на ул. Верхняя Масловка строилась как временный храм-часовня.

«Архитектурно-градостроительное решение храма было принято исходя из стесненных условий площадки, насыщенности подземными коммуникациями и значительного перепада рельефа - около 3 метров», - пояснил куратор программы.

Двухэтажное здание церкви объединят с приходскими помещениями. Дом причта будет со скатными кровлями. В нижней части здания расположатся крестильный храм с отдельным входом с улицы, трапезная и технические помещения.

Вход на первый этаж оборудуют пандусом. К храму будет примыкать свечная лавка. В восточной части участка разместится хозяйственная площадка.

«Программа...


...строительства православных храмов демонстрирует не только огромную потребность москвичей в церквях, но и разнообразную палитру архитектурных решений, стилей, возрожденных традиций русского зодчества, применяемых технологий. Кто мог представить, что в современной Москве вновь начнут возводить прекрасные деревянные сооружения, которые по долговечности не уступят окружающим их зданиям из стекла и бетона? А сегодня это реальность», - подчеркнул В. Ресин.

До весны 2015 года богослужения проходили на улице, под открытым небом. Тогда инициатором временного храма стал местный прихожанин, который всего за месяц построил небольшую деревянную церковь. Средства на нее собирали всем миром.

Напомним, программа строительства православных храмов («Программа-200») развернута во всех округах столицы, кроме Центрального. Ее цель - обеспечить жителей города церквями недалеко от дома.

Программа реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд поддержки строительства храмов города Москвы, сопредседателями которого являются мэр столицы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Программу курирует советник мэра, советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы Федерального Собрания РФ Владимир Ресин - он является председателем рабочей группы фонда.

Что построят в Северном округе


Первый деревянный храм Москвы появится в районе Ховрино
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал
 

Еще новости по теме

В Ховрине строится первый

На севере Москвы в районе Ховрино в рамках «Программы-200» возводится первый крупный деревянный храмовый комплекс. Деревянный храм с шатровым завершением является одним…

10.12.17 В Москве

Дубовый иконостас установят в

Первый крупный деревянный храм с шатровым завершением строится на севере столицы, сообщил куратор программы строительства православных церквей в Москве, депутат Госдумы Владимир Ресин. …

29.03.18 В Москве

Храм Пресвятой Богородицы в

​Пятикупольный резной храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы на востоке Москвы сдан в эксплуатацию, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы …

11.04.18 В Москве

На храм в честь святителя

Завершается монтаж звонницы храма в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского на севере столицы, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы РФ Вла…

10.12.17 В Москве

Храм в стиле древнерусского

Строительство храма в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги на северо-востоке столицы завершится к Пасхе, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат …

14.01.18 В Москве

Храм в честь Алексия

Завершено возведение храма в честь святого праведного Алексия Московского на востоке столицы, сообщил куратор программы строительства православных церквей, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин. …

04.12.17 В Москве

На главный купол храма Димитрия

Храм в честь святого великомученика Димитрия Солунского в Хорошеве на северо-запад столицы увенчан крестом, сообщил куратор программы строительства православных церквей в Москве, депутат Госдумы РФ Вл…

29.03.18 В Москве

Крест на русско-болгарский храм

Центральный купол с освященным крестом на храм в честь святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси, будет поднят к следующей Пасхе, сообщил куратор программы строительства православных церкв…

02.01.18 В Москве

Храм Спиридона Тримифунтского в

Храм в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского на западе столицы планируется ввести в первом квартале следующего года, сообщил куратор программы строительства православных церквей в Москве,…

30.10.17 В Москве

Храм Спиридона Тримифунтского в

Храм в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского на западе столицы планируется ввести в первом квартале следующего года, сообщил куратор программы строительства православных церквей в Москве,…

30.10.17 В Москве

В САО подобрано 27 участков под

Строительство храмов в САО идет хорошими темпами, с учетом запланированных графиков. За семь лет реализации «Программы-200» в Северном округе возведено четыре храма по …

09.12.17 В Москве

Храм в честь Андрея

Храм в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского на юго-востоке Москвы планируется ввести в конце 2018 года, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат…

15.11.17 В Москве

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© «ИНФО онлайн», 2011 - 2019
Закрыть