[email protected]
Регистрация

Акриловые составы. Свойства и технология окраски

12.12.2017, 00:35 113 Ремонт
0



Производятся акриловые краски на основе акриловой кислоты и являются синтетическими. Они отличаются высокой свето-, водо- и термоустойчивостью и плотным сцеплением с поверхностью.

Состав: пигмент, связующее вещество и вода. Связующее вещество — синтетический материал, получивший название акриловой полимерной эмульсии. Они не выгорают на солнце и не тускнеют со временем, а после высыхания принимают форму упругого пластически стойкого покрытия.

Акрил при высыхании становится темнее. Использование акриловых красок может быть альтернативой масляных. Наносить акрил можно как в очень жидком, разбавленном состоянии (разбавляется водой) так и в пастообразном состоянии со специальными сгустителями, при этом акрил не образует трещин в отличие от масляных красок.

Срок службы и эксплуатационные свойства лакокрасочного покрытия зависят не только от качества краски, но и от подготовки поверхности фасада, соблюдения технологий нанесения. Рассмотрим подробно все стадии окраски.

1. Подготовка поверхности. Поверхность фасада должна чистой, не осыпающейся и сухой, без признаков грибковых поражений. Старые осыпающиеся и потрескавшиеся слои лакокрасочных покрытий необходимо удалить. Для укрепления «мелящих» поверхностей можно использовать акриловую грунтовку глубокого проникновения.

2. Перед окраской необходимо выровнять поверхность фасада — зашпатлевать неровности. Для того чтобы предотвратить слишком быстрое высыхание шпатлевки за счет впитывания воды в поверхность стены, рекомендуется предварительно загрунтовать стену. При нанесении шпатлевки в 2 слоя желательно провести промежуточное грунтование первого слоя. Необходимо учитывать, что перед окраской водно-дисперсионными акриловыми красками необходимо использовать шпатлевки на водной основе.

Если финишная окраска производится текстурными фасадными красками, создающими рельефный рисунок, допускается наличие на поверхности небольших выемок, трещин и...


...сколов. Это связано с тем, что акриловые текстурные краски обычно наносятся толстым слоем и могут скрывать небольшие дефекты поверхности. Поэтому стадия шпатлевания может быть исключена из технологического процесса при использовании текстурных красок.

3. Грунтовка. Грунтование защитит стену от воздействия окружающей среды до окраски ее лакокрасочным материалом, сократит расход краски, улучшит ее сцепление с поверхностью. Для этого используется два вида материала:

Грунтовки глубокого проникновения рекомендуются для высокопористых оснований, для укрепления непрочных поверхностей, для использования в помещениях с повышенной влажностью.

Наполненные грунтовки заполняют мелкие дефекты и неровности поверхности.

Оба вида акриловых грунтовок образуют тонкую пленку на поверхности фасада, выравнивают ее пористость и влагопоглощение, стабилизируют поверхностный слой, позволяют избежать появления разных тонов краски.

Акриловые грунтовки подходят для нанесения на новые и ранее окрашенные бетонные, гипсокартонные, кирпичные, оштукатуренные и деревянные поверхности перед окрашиванием их водно-дисперсионными акриловыми фасадными красками. Грунтовки могут наноситься ручными методами — валиком, кистью, а также методом пневматического распыления. Расход грунтовок зависит от впитывающей способности поверхности фасада.

4. Окрашивание фасада. По просохшему слою грунтовки кистью или валиком наносится 1-2 слоя краски и также высушивается при температуре + 20 градусов Цельсия не менее 2 часов. Расход краски в зависимости от окрашиваемой поверхности приблизительно равен 140-180 г/м. В случае же рельефных поверхностей расход краски определяется экспериментально путем пробного нанесения состава.

Окраску валиком начинайте с нескольких мазков крест-накрест, а затем растирайте их.

После покраски достаточно промыть инструменты теплой водой.

Акриловые составы. Свойства и технология окраски
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Реставрация ванн жидким акрилом

    Самостоятельная реставрация чугунной ванны жидким акрилом доступна каждому домохозяину. Работа занимает около 3 часов и проводится с использованием доступных средств. Обновление позволяет восстанови…

  • » 10 СЕКРЕТОВ УДАЛЕНИЯ ПЯТЕН НА ТКАНИ

    1. Пятна от масляных красок лучше всего выводить смесью бензина, ацетона и скипидара в равных частях. 2. Свежие чернильные пятна на одежде быстро сводятся молоком. 3. Хорошо очищаются нашатырем пиджач…

  • » Чем лучше покрасить деревянный дом снаружи

    Дерево — используется для строительных работ и в качестве отделочного материала. Это и популярный и дорогой материал, но, как и любой другой, он имеет свои недостатки.Главными врагами дерева являются…

  • » Прозрачные отделочные материалы для древесины

    Отделочные материалы для древесины предпочтительно подбирать прозрачные, чтобы сохранить декоративную природную фактуру дерева. Конечно, во времена глобального дефицита делать ремонт было легче — что…

  • » Как покрасить кирпичную стену без штукатурки: цель, способы и выбор краски

    Не самый распространенный вариант фасадной отделки; но все же кирпич иногда окрашивают с сохранением его поверхностной структуры, то есть без предварительного оштукатуривания. Зачем красить ки…

  • » Был у бабушки старый сервант...пока не попал ко мне в руки

    Был у бабушки старый сервант...пока не попал ко мне в руки... Он бых еще и лаком покрыт, поэтому пришлось использовать жидость для снятия лака с мебели. Нанесла. подождала и сняла все шпателем. Потом …

  • » Защитные краски

    В нашем материале мы расскажем о самых распространенных видах защитных составов для окраски поверхностей. Кремнийорганические лаки и эмали Этот вид составов — наиболее перспективный в группе термосто…

  • » Сухие краски (пигменты)

    Сухие краски или пигменты это тонкомолотый порошок, который разводят связующими материалами для получения готовой к употреблению краски. Они бывают искусственными и минеральными. Большинство пигменто…

  • » Виды составов для окраски поверхностей

    Составы, применяемые для окраски поверхностей, делятся на несколько видов в зависимости от качества и типа окрашиваемого материала и их эксплуатационной функции. Масляные составы Для отделки внутренн…

  • » Резиновая краска: основные особенности

    Резиновая краска — это материал, образующий пленку высокой эластичности и приобретающий гибкость после нанесения. Благодаря своим высоким параметрам она пользуется весьма большим спросом. Применение …

  • » Лаки. Классификация и выбор

    Лаки — это растворы синтетических или натуральных смол в органических растворителях. После высыхания (испарения растворителя) лаки представляют собой прочное, тонкое, блестящее покрытие. От других по…

  • » Как покрасить деревянный пол

    Если вы постоянно или периодически проживаете в загородном доме с деревянными полами, перед вами часто встает необходимость в обновлении напольного покрытия. Наш материал предоставит вам ценные практ…

  • » Как провести покраску фасада краской

    Обеспечить надежную защиту фасада дома, которая позволила бы такой конструкции противостоять негативным факторам извне, является очень важной задачей владельцев. В том случае, если хозяин не хочет тр…

  • » Фактурная краска

    Фактурная краска представляет собой вязкую, белую массу, так как в ее состав входит связующие из акрила, повышающие устойчивость к осадкам и механическим повреждениям. При помощи фактурной краски пол…

  • » Как бороться с коррозией металла?

    Как бороться с коррозией металла? Как защититься от его разрушительного воздействия? С этой проблемой постоянно приходится сталкиваться на производстве и в быту. Эта проблема — острая и в строительст…

  • » Какую выбрать эмаль и сухую краску

    Эмали Красочные составы, приготовленные путем растирания смеси из пигментов и лаков на специальных краскотерках. В отличии от масляных красок пигмент для них растирается на специальных краскотерках и…

  • » Различные варианты удалить старую краску

    Ситуации, когда требуется очистить стены от краски, встречаются часто. И если процесс нанесения красящих веществ – дело не сложное, то процесс их удаления – намного труднее. Удалить старую краску мож…

  • » Как выбрать подходящую краску для керамики

    Если вам хочется обновить интерьер в кухне или ванной комнате, а денежных средств на ремонт недостаточно, не расстраивайтесь, выход есть – покрасьте керамическую плитку специальными красками или распи…

  • » Как как не ошибиться при выборе акриловой ванны. Отличный совет по выбору ванны

    В первую очередь поинтересуйтесь разнообразием видов акриловых поверхностей, какие бывают и чем отличаются друг от друга.Одиним из самых распространенных видов акрила, является зкструдированный акрил,…

  • » Ремонт своими руками трещин и сколов на акриловой ванне

    Акриловые ванны стали частыми гостями современных санузлов, ведь они намного легче чугунных, эстетичные, имеющие различные виды дизайна. Но со временем такие изделия могут повредиться, теряя свой пре…

  • » Особые правила эксплуатации лаковых натяжных полотен с арт-печатью

    Глянцевые натяжные потолки– это особый вид потолочной отделки, ведь они создают эффект «зеркала на потолке» в силу своей способности отражать свет и предметы в интерьере. Их еще называют «лаковые» пот…

  • » Реставрация ванн акрилом – вставкой, “ванна в ванне”

    В этой статье мы остановимся на одном из способов реставрации старой ванны. Акриловый вкладыш или как его часто называют «ванна в ванне», представляет собой вставку, закрывающую всю поверхность старо…

  • » Как выбрать лак для отделки

    У вас ремонт? Тогда наверняка в числе прочих строительных материалов вам понадобится лак. Лак – это раствор, основой которого являются полимеры, пленкообразующие смолы и растворители. Лак образует тв…

  • » Осеннее обновление садовых кашпо и горшков

    Многим хозяйкам нравится находить новые способы украшения терракотовых горшков, главным образом потому, что они всегда под ногами после лета в саду. Обновить такие горшки и кашпо проще простого. Дост…

  • » Как разбавлять засохшую краску

    Наверное, нет такого человека, которому рано или поздно не пришлось бы искать ответ на вопрос: как разбавить загустевшую краску. Нередко приобретённая нами краска применяется не в полном объёме, а ко…

  • » Шпаклевка и побелка фасада вашего дома

    Важным этапом строительства здания является отделка его фасада. Среди всех способов отделки фасада наиболее простым и экономичным можно считать окрашивание фасадными красками или побелками. Рассмотр…

  • » Полезные добавки в красках

    Загуститель включен в структуру покрытий и влияет на его набор свойств, в особенности на атмосферо- и водостойкость фасадного покрытия. Загустители в качестве вспомогательных веществ для изготовления …

  • » Отделочные малярные работы

    Малярные работы являются важным этапом в отделке помещений и могут содержать большой перечень работ: Выравнивание стен и потолкас использованием шпаклевки,Покраска потолка;Оклеивание обоями;Нанесение …

  • » Венецианская штукатурка

    Поверхность кажется не просто мраморной, а какой-то невесомой и прозрачной, и совсем непонятно, что это, стена или произведение искусства — так часто описывают помещения, отделанные венецианской штук…

  • » Как правильно выбрать краску для стен и потолка в квартире

    Окрашивание – самый простой, универсальный и доступный способ обновить интерьер. Однако и в этом деле есть свои нюансы, знание которых поможет выбрать краску, процесс сделает приятным, а покрытие – кр…

  • » Чем отделать фасад дома

    Каждый знает, что построить дом – мало, его еще нужно одеть. Причем при выборе одежды, то есть наружных отделочных материалов, следует проявить отменный вкус, ведь от этого зависит многое. Существует…

  • » Красивый маникюр. Что предпочесть акрил или биогель -- разбираемся

    Красивые ухоженные ногти служат завершением образа любой представительницы прекрасного пола. Сделать на ногтях привлекательный маникюр можно при помощи специального средства - акрила или биогеля. Раз…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть