[email protected]
Регистрация

Научно доказано, что все голубоглазые люди — мутанты! Прямо фантастика

17.12.2017, 15:00 70 Непознаное
0



Совсем недавно ученые сделали удивительное открытие. Оказывается, все голубоглазые люди происходят от одного древнего человека, который жил на территории Европы 6 000–10 000 лет назад. У него первого появилась необычная мутация, которая сегодня считается вполне распространенным цветом радужной оболочки глаза.

Первоначально у всех людей на Земле были карие глаза. Со временем, благодаря гену OCA2, количество темного пигмента начало варьироваться у отдельных индивидов, что привело к появлению различных оттенков коричнего цвета. Обладая этой информацией, ученые понимали, что голубой цвет глаз не мог возникнуть никаким известным науке путем.

Но не так давно ученые обнаружили отдельный ген под названием HERC2 — он-то как раз и отвечает за голубой цвет глаз. Этот ген ослабляет влияние гена ОСА2, который определяет количество темного пигмента меланина.

2006 год, археологические раскопки на территории северо-запада Испании. Во время проведения раскопок археологи находят останки древнего человека. Как показали данные, этот человек проживал в эпоху среднего Мезолита, был мужчиной, имел темный цвет кожи и … светлые глаза!

Конечно же, глаза у 7000-летнего скелета не сохранились, но ученые смогли...


...восстановить их цвет благодаря фрагменту зуба древнего человека.

Когда из фрагмента зуба извлекли ДНК, оказалось, что цвет глаз этого древнего человека был голубой, и несмотря на темный цвет кожи, он генетически был ближе к современным скандинавам.

В настоящее время, голубоглазые люди наиболее чаще встречаются среди жителей Европы. Большая часть людей с таким цветом глаз, проживает в Прибалтике и Северной Европе. В Эстонии голубоглазых людей насчитывается до 99% населения.

Но есть в горах Пакистана на границе с Афганистаном, в провинции Нуристан, уникальный и загадочный народ — калаши. У калашей глаза голубые, серые, зеленые и очень редко карие.

Во времена, когда человечество только зарождалось, человек имел темно-карие глаза. И уже позже, около 7-10 тысяч лет, произошли мутации, и появился человек обладающий другим цветом глаз.

Считается, что цвет глаз определяется наследственностью. На самом деле, ученые доказали, что генетика глаз очень сложна. На пигмент глаз оказывает влияние разнообразное сочетание генов и хромосом. Например, за светлый цвет глаз отвечает ген ОСА2, за коричневый — EYCL2.

Cамый первый человек с этой мутацией так и не был обнаружен.

обзор по материалам из интернета

Научно доказано, что все голубоглазые люди — мутанты! Прямо фантастика
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Макияж для зеленоглазых невест

    Невесты с зелеными глазами могут выглядеть просто сногсшибательно, особенно если сделают макияж по всем канонам. И на фото, и в реальности лицо будет смотреться гармонично и естественно, без эффекта м…

  • » Темный макияж для зеленых глаз

    Каждая девушка мечтает о безупречном макияже, будь то выход в свет или обычный поход на работу. Иногда, важно подчеркнуть не весь внешний вид, а акцентировать внимание на его отдельных частях. Издавна…

  • » Какой цвет волос больше всего подходит женщинам возраста "за 40"

    Какой бы ни была причина, по которой вы хотите изменить цвет волос, в нашей статье вы узнаете все о подходящих цветах и оттенках волос для женщин возраста "за 40". Женщинам после 40 лет определенно ст…

  • » Немецкие ученые выяснили, чем рискуют любители фастфуда

    Всем известно, что фастфуд плохо влияет на фигуру. Однако его употребление в больших количествах также сказывается на работе иммунной системы. К такому выводу пришли немецкие ученые. Исследование про…

  • » Ученые установили, что люди едят очень много пластмассы

    Во время каждого приема пищи люди, сами того не зная, поглощают большое количество пластмассы. К такому выводу пришли ученые шотландского университета Хериот-Ватта. Специалисты провели исследование…

  • » Ученые выяснили, почему люди могут хрустеть пальцами

    О причине громкого хруста в пальцах рассказали ученые из Франции и Соединенных Штатов. Как сообщают СМИ, специалист по химической инженерии Стэнфордского университета Винит Чандран и профессор лабо…

  • » Необъяснимые сверхспособности человек

    Благодаря Интернету нам известно сегодня, что на нашей планете живет достаточно много людей, которые обладают сверхъестественными способностями. Причем некоторые из них демонстрируют чудеса своего фи…

  • » Ученые рассказали о том, почему люди переходят на эмоциональный язык

    Язык эмоций требуется людям для того, чтобы увеличить возможности убеждения собеседника – к такому выводу пришли ученые школы менеджмента Келлога при Северо-Западном Университете. В ходе проведенно…

  • » Американские ученые исследовали влияние вируса гриппа на общительность людей

    Американские ученые предположили, что вирус гриппа способен менять поведение человека, делая его более общительным. По мнению исследователей Нью-Йоркского университета, вирус манипулирует нервной сист…

  • » Медики обнаружили новый орган в теле человека

    Ученые из США обнаружили в теле человека новый орган. Отмечается, что ученые сделали открытие совершенно случайно, в ходе проведения стандартной процедуры эндоскопии желудочно-кишечного тракта. Вн…

  • » Гипотеза. Эти изображения – память о глобальном катаклизме, произошедшем на Земле 12 000 лет назад?

    Каменные столбы на юго-востоке Турции хранят память о глобальном катаклизме, произошедшем на Земле 12 000 лет назад. Эти изображения – память о глобальном катаклизме, произошедшем на Земле 12 000 лет…

  • » Ученые выяснили неожиданную причину набора лишнего веса зимой

    К весьма неожиданному выводу пришли зарубежные ученые, установившие, что зимой люди толстеют из-за нехватки солнечного света. Результаты клинического исследования были опубликованы в научном журнал…

  • » 5 интересных фактов, как интерьер влияет на вес

    Американские ученые выяснили, что интерьер жилища может влиять на наш вес. Исследователи Калифорнийского университета (США) провели ряд исследований о том, как влияет на вес человека окружающий ег…

  • » Учёные нашли клыкастую рыбу, похожую на пришельца

    Учёные из Научно-исследовательской организации Содружества наций (SCIRO) обнаружили новый вид рыб, исследуя подводные вулканы у берегов Австралии. Находка похожа на пришельца из фильма ужасов — у неё…

  • » Брови - рамка лица

    Если глаза это зеркало души, то брови это рамка лица. Для начала определимся с формой бровей, вернее будем делать ее правильной. Для этого нам понадобится карандаш и зеркало.Поставим карандаш возле кр…

  • » Ученые: компьютерные игры могут приносить пользу для мозга

    Канадские ученые сделали открытие: оказывается, компьютерные игры могут приносить пользу для мозга. Нейропсихологи из Канады на основе исследований сделали вывод: примитивные компьютерные игры знач…

  • » Ученые: Больного человека можно определить по лицу

    Шведские ученые выяснили, что можно узнать о состоянии здоровья человека, лишь внимательно изучив его внешний вид. Ученые в Швеции провели эксперимент, в ходе которого участникам исследования были …

  • » Ученые выяснили неожиданную причину набора лишнего веса зимой

    К весьма неожиданному выводу пришли зарубежные ученые, установившие, что зимой люди толстеют из-за нехватки солнечного света. Результаты клинического исследования были опубликованы в научном журнал…

  • » Ученые нашли предполагаемых предков коренных индейцов в Евразии

    Ученые нашли предков коренных американцев. Ими оказались люди, проживавшие на территории современной России. Журнал Nature опубликовал исследование, в котором опровергается версия о заселении США и п…

  • » Генетические аномалии, которые вызывают восторг

    Генетические мутации иногда меняют людей настолько, что диву даешься. И непонятно, то ли их природа обделила, то ли наказала. Но выглядят они действительно уникально.Люди с генными аномалиями не вин…

  • » Ученые: на Новый год люди чаще всего любят заниматься сексом

    Новый год и Рождество способствуют росту интереса людей к интимным отношениям. Такие результаты исследования представили ученые из США. Специалисты университета Индианы назвали Новый год и Рождество …

  • » Палеонтологи нашли на Земле следы существ, живших 3,5 млрд лет назад

    Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Висконсинского университета в Мэдисоне пришли к выводу, что жизнь на Земле существовала уже 3,5 млрд лет назад. Как сообщают СМИ, такие выводы …

  • » Цивилизацию майя погубила засуха

    Великая голубая дыра в Белизне Американские геологи выяснили причину исчезновения цивилизации майя. Геологи считают, что столетняя засуха погубила цивилизацию майя. К таким выводам ученые пришли посл…

  • » Ученые подтвердили необратимое влияние алкоголя на ДНК

    Алкоголь повреждает ДНК в стволовых клетках человека, что увеличивает риск развития рака. К такому выводу пришли ученые из Кембриджского университета Великобритании. Во время экспериментов ученые раз…

  • » Ученые связали пониженное давление с риском скорой смерти

    Британские ученые из Эксетерского университета обнаружили новую опасность пониженного давления. Они связали его с повышенным риском скорой смерти. В частности, в ходе исследования выяснилось, что з…

  • » Ученые обнаружили уникальное сооружение благодаря беспилотнику

    Ученые обнаружили в Израиле уникальные фрагменты сооружения, возраст которых превышает две тысячи лет. Определить места проведения раскопок им помог беспилотник. Фотокамеры обнаружили фрагменты здани…

  • » Ученые NASA сообщили о найденной с подобием атмосферы планете

    В лаборатории реактивного движения космического агентства NASA сообщили об обнаруженной планете, оболочка которой напоминает атмосферу Земли. Соответствующую информацию приводят СМИ. В составе оболоч…

  • » «Эллинистические Барби»: ученые нашли детские игрушки в сельской усадьбе в Крыму

    Ученые при раскопках в Крыму обнаружили детские игрушки в усадьбе I века нашей эры. Соответствующую информацию приводят в Институте археологии РАН. Усадьба принадлежала обеспеченным жителям Боспорско…

  • » 15 интереснейших случаев, когда гены проявились самым непредсказуемым образом

    Генетика — очень непредсказуемая вещь, но в то же время безумно интересная. В нашем генотипе несколько тысяч генов и они проявляются в самых неожиданных комбинациях. Например, братья близнецы могут вы…

  • » Ученые рассказали о влиянии лимбальных колец на привлекательность и здоровье людей

    Результаты новых исследований ученых, опубликованных в Personality and Social Psychology Bulletin, говорят о том, что люди с темным кольцом вокруг радужки их глаз, воспринимаются другими людьми как бо…

  • » Учёные разработали стакан, который превращает воду в вино.

    Виртуальная реальность наступает... Ученые из Национального университета Сингапура разработали Vocktail — стакан, который меняет вкус и аромат налитого в него напитка, обманывая рецепторы людей. С по…

  • » Как правильно подобрать цвет волос

    Девушки любят экспериментировать, особенно с цветом волос. Но такие эксперименты могут как принести радость, так и испортить настроение надолго. Часто бывает, что новый цвет выглядит негармонично и по…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть