[email protected]
Регистрация

Миф про «бедную жизнь в Англии».

23.12.2017, 00:45 0 Новости





Друзья, вероятно в комментариях к публикациям про жизнь в СССР (в моём блоге и других) вы часто видели вот это фото, которое я поставил в виде заглавного в сегодняшнем посте. Фотоснимок называется "Джон Леннон на кухне у Пола Маккартни", и с помощью него фанаты СССР как бы хотят показать, что жизнь в послевоенной Англии была еще более нищей, чем в Союзе — мол посмотрите, какая кухонька плохая, Маккартни всю жизнь жил в аналоге советской хрущевки ! Или того хуже — может даже в гостинке.
На самом деле — это один сплошной миф. Фото действительно сделано на кухне у Маккартни, но реальная действительность очень отличается от того, как подают этот снимок фанаты СССР.
Итак, в сегодняшнем посте — развенчание мифа о "бедной жизни в Англии", заходите под кат, там интересно. Ну и в друзья добавляться не забывайте)
02. Начнём с того, что представляет из себя само жилище Пола Маккартни, в котором он прожил с середины 1950-х по середину 1960-х годов. Судя по черно-белой фотке кухни, которая гуляет по интернетам, можно предположить, что это какая-то хрущёвка или того того хуже — гостинка. Но на самом деле это довольно большой двухэтажный кирпичный дом, вот так он выглядел во времена детства и юности Пола:
03. А вот так дом выглядит сейчас. Он практически не изменился, так как имеет музейный статус. Посмотрите, вы можете назвать это "хрущевкой"? Это относительно немаленький отдельный кирпичный дом с множеством комнат и собственным садом у входа — даже по современным меркам это вполне тянет на элитное жилье.
04. Ещё одна современная фотка дома. По размеру здание напоминает одну из серий послевоенных минских домов, которые строили, к примеру, в конце сороковых годов в минском посёлке Тракторного завода — строили силами заводских рабочих, которые после смены на заводе должны были отпахать ещё и на стройке.
Так вот, в СССР в одноподъездном доме такого типа было как минимум ВОСЕМЬ квартир (по четыре на этаже), в каждую из которых заселялось по несколько семей — в 45-метровые "двушки" в минском тракторном селили две семьи, по семье в каждую комнату. А в доме Маккартни жила одна семья, и у них был свой сад. Чувствуете разницу?
05. Фото снаружи дома. Обратите внимание, насколько аккуратная и красивая кирпичная кладка, какие качественные швы. Ни в одном советском массовом доме я не видел таких. Правда, если найдете —  пришлите фото...


...посмотреть.
06. Давайте теперь заглянем внутрь дома. На первом этаже есть довольно просторная гостиная —  в ней нет спальных мест, а есть только зоны для отдыха —  потому что в доме много спален. В СССР здесь стояли бы 2-3 кровати для того, чтобы в комнате можно было ещё и спать (из-за нехватки площади). На стенах приличные обои и занавески, в доме есть камин и телевизор (недостижимая роскошь в СССР конца 1950-х). Кресла и диваны, кстати, тоже весьма хорошие даже по современным меркам.
07. Одна из спален в доме. Судя по одиночной кровати —  предназначалась для одного человека —  не исключено, что в ней спал сам Пол. Комната не слишком большая (метров 9-10 на вид), но зато отдельная. Вы много знаете историй из пятидесятых годов в СССР про то, как каждый член семьи жил в отдельной комнате? Я нет.
03. А вот та самая пресловутая кухня. Согласитесь, что на цветном фото всё выглядит гораздо приличнее. В те годы, особенно в относительно болших домах и квартирах, кухня воспринималась как утилитарное помещение и не было предназначено для приема пищи (для этого была отдельная комната —  столовая), и поэтому обставлялась утилитарно и просто. Тем не менее, обращают на себя внимание два крана (а это значит, что в пятидесятые годы в этом частном доме уже была горячая вода), довольно приличная газовая плита с духовкой и стиральная машина (!). Вы много знаете советских семей, имевших в пятидесятые годы стиралку? Советские граждане тех лет с удивлением читали рассказы о том, что есть такая чудо-машина холодильник, "которая работает электричеством".
Фото: www.pinterest.com
Как видите, действительная жизнь семьи Пола Маккартни сильно отличалась от того, какой её пытаются представить лишь по одной нечеткой фотографии кухни. А самое главное это то, что в Англии любой человек имел возможность стать богатым и знаменитым и ещё в разы улучшить свои жилищные условия — как это, собственно, и произошло с Полом Маккартни.
Напишите в комментариях, что вы об этом думаете, интересно)
Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)
А ещё подписывайтесь на обновления моего блога, чтобы не пропустить самое важное;)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер
_____________________________________________
Обязательно расскажите друзьям правду о жизни в Англии, поделившись постом в соцсетях:

Миф про «бедную жизнь в Англии».
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал
 

Еще новости по теме

Пол Маккартни решил продать

Известный британский музыкант Пол Маккартни выставил на благотворительный аукцион юбилейное издание альбома группы The Beatles - Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band. Как сообщают СМИ, торги прове…

02.12.17 Экономика

Фото-мифы о «советском

Так, сегодня будет ваша любимая тема — о советской торговле и мифах, которые появляются вокруг неё) В последнее время в твиттере это стала очень популярная тема, и чуть ли не каждый блогер стал по мое…

20.01.18 Новости

Фотовыставка о жизни в СССР

В Рио-де-Жанейро открылась фотовыставка «Взгляд на Советский Союз через объектив фотоаппарата». Организаторы хотят познакомить всех желающих с повседневной жизнью в СССР. Куратор выставки Мария Враго…

18.12.17 Экономика

Как выглядел Иран до «революции

Друзья, думаю вы слышали, что сейчас в Иране проходят массовые протесты — о начале этих событий я рассказывал вот в этом посте. Протестующие говорят, что в стране установлена "теократчиеская диктатура…

17.01.18 Новости

СПЛОШНОЙ ШОУ - БИЗНЕС....

Долго не мог понять,что напоминает мне сегодняшняя Россия, я имею ввиду промежуток с 1991 года. А сравнив жизнь при СССР и жизнь в России понял!!! Это же шоу-бизнес! Да,да сплошной шоу- биз Сами срав…

31.10.17 Новости

Застойные годы СССР

Советский Союз прожил по историческим меркам недолгую, но богатую на события жизнь. Ни одно десятилетие не было похоже на другое. Представьте 20-е, 30-е, 40-е, 50-е, 60-е, 70-е и 80-е годы. Каждая дес…

21.10.18 Новости политики

Последние годы СССР (без

В комментариях к моим постам про СССР часто пишут, что мол все эти пустые полки магазинов и огромные очереди сфотографированы уже после 1992 года, когда к власти пришли "проклятые либералы" и "народу …

24.10.17 Новости

Повседневная жизнь в Южной

Рена Хислопу живет в Южной Африке: "Я живу здесь, на западном побережье и часто не могу удержаться, чтобы не сфотографировать красоту вокруг на телефон".    http://pressa.tv/foto/87033-povsedn…

16.11.18 Туризм

Советский патриотизм как он есть

Довесок:Когда я приезжал в деревню к бабушке, бросалось в глаза (вернее, сейчас бросается в глаза — в детстве в таких нюансах мало кто разбирается) крайне бедное убранство домиков. Очень бедное. У вс…

21.02.18 Новости

Советский патриотизм как он есть

Довесок:Когда я приезжал в деревню к бабушке, бросалось в глаза (вернее, сейчас бросается в глаза — в детстве в таких нюансах мало кто разбирается) крайне бедное убранство домиков. Очень бедное. У все…

16.01.18 Новости

В эти дни Украина стала

1 декабря 1991 года прошел референдум о независимости Украины, по итогам которого Украина окончательно стала независимым государством. Не следует путать 1 декабря и 24 августа, когда Верховная Рада пр…

06.12.17 Новости

Один день советского человека.

В комментариях к своим постам про СССР я часто встречаю такое мнение — мол, вот хорошо было бы снова вернуться назад в СССР, там трава была зеленее, солнце ярче, пиво пенистее, а килька томатнее. Мне …

03.12.17 Новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© «ИНФО онлайн», 2011 - 2019
Закрыть