[email protected]
Регистрация

Как приготовить штукатурный раствор

24.12.2017, 22:50 179 Ремонт
0



Решив оштукатурить стены, вы можете приобрести в магазине готовую сухую смесь, которая с легкостью превращается в штукатурку после добавления воды. Однако в этой статье мы пойдем другим путем и расскажем вам о том, как приготовить различные штукатурные растворы своими руками.

Прежде чем начать приготовление раствора, обратите внимание на его соответствие основанию, на которое впоследствии будет наноситься штукатурка.

Цементные и цементно-известковые растворы применяются для наружных стен зданий, проведения фасадных работ, а также для помещений с повышенным уровнем влажности.
Известковые и известково-гипсовые растворы оптимально подойдут для отделки стенных и потолочных поверхностей в помещениях с нормальным уровнем влажности.
Растворы, основным связующим в которых выступает глина, станут прекрасным выбором для оштукатуривания деревянных и каменных поверхностей при условии сухого климата.

Среди общих рекомендаций для создания всех растворов можно выделить:

Все материалы требуется просеять через сито с ячейками 3×3 (5×5) мм
Для приготовления раствора используется ящик, глубина которого составляет 10-20 мм.
Любой раствор следует тщательно перемешать до получения однородной массы с помощью деревянного весла длиной 1 м. Неоднородность структуры воспрепятствует качественному схватыванию отделочного материала с основанием.
Смешав раствор, убедитесь в его нормальной жирности, слегка ткнув в него веслом: хороший состав должен слегка прилипать к веслу. Если раствор прилипает слишком сильно — добавьте заполнитель, чтобы снизить жирность если раствор вообще не клеится — дополните массу вяжущим веществом.

Состав: 1 часть цемента и 2-3 части песка

Теоретически пропорции раствора можно довести до 1:6, однако составы, в которых на 1 часть цемента приходится более 3 частей песка, отличаются малой пластичностью, и потому весьма трудоемки в работе.

Насыпьте грядкой песок в ящик для разведения смеси.
Прикройте песок несколькими слоями цемента.
Тщательно перемешайте сухие составляющие.
Постепенно добавляйте воду, постоянно помешивая состав.
Закончите добавление воды, получив сметанообразную массу.
При желании можно добавить в раствор немного клея ПВА или строительного гипса — это убыстрит схватывание штукатурки. Для того чтобы напротив замедлить схватывание, долейте в ящик малое количество моющего средства.

Обратите внимание, что использовать раствор нужно в течение часа после изготовления, так что при больших объемах работы логично будет смешивать компоненты поэтапно, небольшими порциями. Долговременное хранение состава приведет к потере им хороших прочностных...


...характеристик.
Цементно-известковый раствор

Состав: 1 часть цемента, 3-5 частей песка, 0,7-1 часть известкового раствора

Возьмите негашеную известь-кипелку и уложите ее в непластмассовое ведро.
Долейте в ведро теплую воду (жидкость должна полностью покрыть известковый слой).
Быстро прикройте ведро крышкой и придавите тяжелым грузом — при кипении известь имеет склонность «выходить из берегов».
Дождитесь окончания химической реакции и осторожно процедите получившуюся мутную субстанцию через марлю.
Через день вы можете использовать известковый раствор для создания штукатурки.
Далее приготовьте сухую смесь песка и цемента (пропорции 1:3).
Залейте известковое молоко в ящик с сухой смесью и перемешайте до однородного состояния.

Известковый раствор

Состав: 1 часть известкового раствора и 3 части песка

«Погасите» известь водой для получения известкового раствора.
Добавьте в ящик с известью немного воды и песка, что облегчит растирание состава.
Перемешайте массу, аккуратно избавляясь от комочков.
Небольшими порциями закидывайте оставшийся песок, одновременно добавляя воду.
Готовность состава подтвердит внешний вид раствора: нормальная жирность и средняя густота.

Известковые растворы можно использовать только в день изготовления.
Известково-гипсовый раствор

Состав: 1 часть сухого гипса (алебастра) и 3 части известкового теста

Разведите гипс водой до получения тестообразной массы.
Добавьте к гипсу известковый раствор и перемешайте.

Используйте раствор сразу же после изготовления, так как он схватывается рекордно быстро — в течение 3-4 минут, а полное затвердение наступает уже через полчаса.
Глиняные растворы

Приготовить глиняный раствор вы можете по технологии, аналогичной созданию известкового. Однако, учтите, что готовый глиняный раствор является непрочным, и потому чаще всего его используют с добавками гипса, извести или цемента.

Глиногипсовый раствор

Состав: 1 часть глиняного теста (глина, смешанная с водой до жидкого состояния), 0,25 части гипса и 3-5 частей песка.

Глиноцементный раствор

Состав: 1 часть глиняного теста, 0,2 части цемента, 3-5 частей песка.

Глиноизвестковый раствор

Состав: 1 часть глиняного теста, 0,3-0,5 частей известкового теста и 3-6 частей песка.

Для получения всех растворов необходимо смешать вяжущие компоненты друг с другом, а затем постепенно добавлять песок.

Учтите, что изготавливать растворы с содержанием различных химических добавок (например, нитрита натрия или хлорированной воды) могут только специалисты.

Как приготовить штукатурный раствор
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Как сделать стяжку пола своими руками?

    Стяжка пола своими руками необходима в том случае, если вам нужно выровнять или же сформировать его основание на грунтовой поверхности. Этапы выполнения работ и их сложность зависят от того, какой ти…

  • » ДАЧНЫЙ ВЛОГ №5 КАК НЕ НАДО ОПРЫСКИВАТЬ ДЕРЕВЬЯ

    Середина марта и пришло время первой обработки сада от вредителей. Каждый садовод знает о бордоской жидкости. Первую обработку сада мы делаем, когда еще спят почки. Традиционно для обработки сада испо…

  • » Фундамент из труб ПВХ под веранду своими руками

    Давайте разберем довольно интересный способ устройства фундамента из труб ПВХ. Такой вид фундамента подойдет для легких зданий или построек. В нашем случае это будет фундамент террасы. Далее я расск…

  • » Клеевой раствор для укладки газобетонных блоков

    Стоит отдельно сказать о клеевом составе, используемом в процессе возведения газобетонных конструкций. До сих пор многие для этих целей применяют цементно-песчаный раствор в попытках сэкономить. На …

  • » Фундамент из труб ПВХ под веранду своими руками

    Давайте разберем довольно интересный способ устройства фундамента из труб ПВХ. Такой вид фундамента подойдет для легких зданий или построек. В нашем случае это будет фундамент террасы. Далее я расск…

  • » Полезные советы по покраске и ремонту стен

    Наступает весна, и все стремятся к обновлению. Возможно, Вы решите немного освежить квартиру. В этой статье Вы найдете несколько советов, как с минимальными вложениями получить максимальный эффект.В …

  • » Защитные краски

    В нашем материале мы расскажем о самых распространенных видах защитных составов для окраски поверхностей. Кремнийорганические лаки и эмали Этот вид составов — наиболее перспективный в группе термосто…

  • » Правильная штукатурка

    Штукатурка, очень часто применяется в ванных комнатах, конечно же, изначально штукатурку применяли как для внешних, так и для внутренних стен помещения, со временем придумали разные декоративные пане…

  • » Виды составов для окраски поверхностей

    Составы, применяемые для окраски поверхностей, делятся на несколько видов в зависимости от качества и типа окрашиваемого материала и их эксплуатационной функции. Масляные составы Для отделки внутренн…

  • » Виды шпатлевок и их приготовление в домашних условиях

    Шпатлевка — пастообразный отделочный материал, который наносится на поверхности, подлежащие покраске, с целью выравнивания и устранения мелких дефектов. Часто возникает вопрос о правильном произношен…

  • » Лаки. Классификация и выбор

    Лаки — это растворы синтетических или натуральных смол в органических растворителях. После высыхания (испарения растворителя) лаки представляют собой прочное, тонкое, блестящее покрытие. От других по…

  • » Полезные советы по покраске и ремонту стен

    Наступает весна, и все стремятся к обновлению. Возможно, Вы решите немного освежить квартиру. В этой статье Вы найдете несколько советов, как с минимальными вложениями получить максимальный эффект.В …

  • » Подготовка внутренних помещений к малярным работам

    Прежде чем приступать непосредственно к окраске поверхностей помещения, следует достойно подготовить его. В нашем материале вы прочтете ряд рекомендаций, которые позволят вам правильно подготовиться …

  • » Марокканская штукатурка

    Если вам окончательно надоели обои или другая, уже давно набившая оскомину отделка помещений, могу предложить вашему вниманию свежее решение — марокканскую штукатурку. В наше время марокканский стиль…

  • » Разновидности сыпучих строительных материалов

    Строительные сыпучие материалы – это специальные сухие смеси, состоящие из многих компонентов, которые приобретают свои качества только после смешивания с водой. Эти материалы предназначены для строи…

  • » Выравнивание поверхности строительными смесями

    Выровнять поверхность, которая предназначена для отделки, получится разными методами. Наиболее надежным считается тот, что предполагает нанесение на поверхность под отделку какого-либо варианта строи…

  • » Сфера применения речного песка

    Производство кирпича, бетона и плитки Если замешать раствор на чистом речном песке, впоследствии бетон даст минимальную усадку. Этим объясняется востребованность материала в области изготовления разли…

  • » Как работать со штукатурным раствором

    Благодаря штукатурке можно проводить самые разные варианты ремонтных мероприятий. Чаще всего этот материал используют для выравнивания поверхностей, а также для создания основы, которая затем будет п…

  • » Декоративные панели для стен их применение и эстетическая польза

    декоративные панели для стен Для отделки стен помещения сегодня используют достаточно новый, но уже полюбившийся материал – декоративные стеновые панели. Их достоинства в том, что трудозатраты на их …

  • » Штукатурка. Нормы работ и правильность выполнения штукатурных работ

    Штукатурка, как сделать правильно Сегодня, благодаря новым технологиям и разработкам, строительные материалы позволяют проводить и новые виды отделки. Однако все так же актуальной и востребованной ос…

  • » Как правильно выбрать и подобрать жидкие обои. Жидкие обои — новшество в интерьерах

    как клеить жидкие обои в комнате В первую очередь необходимо определиться с цветом и материалом. Наверное, с цветом определиться можно быстро, а вот каким воспользоваться материалом, нужно подумать. …

  • » Штукатурка, декоративная штукатурка

    Назначение и виды штукатурок Штукатуркой называется отделочный слой на поверхности различных конструктивных элементов зданий, стен, перегородок, перекрытий, колонн и др., выравнивающий эти поверхност…

  • » Вяжущие материалы

    Назначение вяжущих матералов — связать в монолитное целое все компоненты будущего изделия или конструкции. Различают два вида вяжущих материалов — твердеющие только на воздухе — воздушные и материалы…

  • » Как правильно готовить цементный раствор

    Цемент – один из базовых материалов, без которого немыслимо выполнение основных этапов и строительства, и ремонта. Как же правильно приготовить цементный раствор, столь необходимый в работе? Первое, …

  • » Организация штукатурных работ.

    При производстве штукатурных работтрадиционным ручным способом процесс может выполняться одним звеном или бригадой по многоэтапному процессу, состоящему из таких операций: Очистка и выравнивание повер…

  • » Окраска своими руками

    Не смотря на огромное количество современных отделочных материалов, окраска поверхностей потолков, стен, пола остается актуальной. Это наиболее дешевый отделочный материал. При использовании окрасочн…

  • » Шпаклевка и побелка фасада вашего дома

    Важным этапом строительства здания является отделка его фасада. Среди всех способов отделки фасада наиболее простым и экономичным можно считать окрашивание фасадными красками или побелками. Рассмотр…

  • » Отделочные малярные работы

    Малярные работы являются важным этапом в отделке помещений и могут содержать большой перечень работ: Выравнивание стен и потолкас использованием шпаклевки,Покраска потолка;Оклеивание обоями;Нанесение …

  • » Как выровнять кривые стены

    Если в Вашем доме кривые стены, и Вы решили это исправить, то вот несколько вариантов выровнять стены. Наклеить на стены веселые обои с разноцветными рисунками, для того чтобы скрыть все неровности и…

  • » Как приготовить раствор для кладки печи

    Многие начинающие печники-самоучки сталкиваются с проблемой: как приготовить раствор для кладки печи самостоятельно. Однако в этом нет ничего страшного, главное, подобрать правильные материалы, и…

  • » Чем отделать фасад дома

    Каждый знает, что построить дом – мало, его еще нужно одеть. Причем при выборе одежды, то есть наружных отделочных материалов, следует проявить отменный вкус, ведь от этого зависит многое. Существует…

  • » Облицовка стен керамической плиткой

    Плитка - незаменимый материал для отделки, особенно в помещениях с повышенным уровнем влажности, нуждающихся в частой уборке с применением средств бытовой химии. Сейчас ассортимент плитки настолько…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть