[email protected]
Регистрация

Растягивание меридианов: 6 упражнений для оздоровления всего организма

02.01.2018, 01:20 119 Здоровье
0



Для устранения дисбаланса в меридианной системе подходят упражнения на растягивания. Эти упражнения разработаны для усиления функционирования энергетических систем организма за счет «раскрытия» меридианных путей, обеспечивающих свободное перетекание жизненной силы.

Ежедневно выполняйте полный комплекс обычных упражнений или растягивание отдельных меридианов, чтобы устранить в них дисбаланс. Помните, что ни одно из воздействий, которое вы оказываете на какую-либо часть тела, не обходится без определенных изменений во всем организме. При проделывании упражнения на растягивание меридианов важно, чтобы вы, принимая те или иные растягивающие позы, не совершали насилия над собой.

Принимайте растягивающие позы неторопливо, помогая себе дыханием и расслабляя тело в промежутках между каждым растяжением. Некоторые из этих упражнений покажутся более легкими, чем другие — используйте это как часть самодиагностики, поскольку это несет информацию о том, где в вашем теле сохраняется напряжение и где блокирована Ци. Если вы при этом будете правильно дышать и выполнять упражнения регулярно, то вскоре вы станете более гибкой, и раз от разу вам будет легче выполнять растягивающие упражнения.

Расставьте ноги чуть шире плеч. Разведите носки кнаружи. Отведите руки за спину ладонями назад. Сцепите ладони друг с другом согнутыми большими пальцами и раздвиньте пальцы веером как можно шире.

Поднимая голову кверху, сделайте вдох, поглядите в потолок. Выдохните и, не сгибая коленей, наклонитесь вперед, спина при этом должна оставаться прямой. Не сгибая руки в локтях, вытяните их вверх над головой. Насколько это возможно, заведите руки кпереди. Начните дышать и наполнять свое тело Ки: вдохните животом и представьте, как Ки течет от центра тела к рукам и ногам. При этом вы почувствуете натяжение вдоль заднего края ног, спины и рук.

Вы можете также почувствовать линию натяжения вдоль меридианов Легких и Толстой Кишки. Медленно выдохните и представьте, как выделяется Ки, позволяя вашему телу расслабиться. Повторите дыхание (вдыхая и наполняя организм Ци, активируя меридиан Легких и Толстой Кишки, а затем выдыхая и расслабляясь) еще два или три раза. Теперь медленно возвращайтесь в исходное положение.

Растягивание меридианов Желудка и Селезенки.

Встаньте коленями на пол в позу «сейза» (колени вместе, тыльные стороны стоп соприкасаются с полом), при этом спина должна быть прямой. Обопритесь на ладони позади себя так, чтобы пальцы смотрели вперед. Вдохните и откиньтесь назад. Медленно выдохните и потихоньку прогнитесь, перемещая бедра вперед и вверх. Позвольте вашей голове спокойно откинуться назад.

Дышите так же, как это описано в первом упражнении: вдохните и наполните ваше тело Ки. Вы почувствуете линию натяжения, проходящую по передней поверхности бедер вниз до первого и второго пальцев стоп и вдоль грудной клетки вверх до горла. Это линия натяжения соответствует меридианам Желудка и Селезенки. Расслабьтесь после выдоха и затем повторите упражнение еще два или три раза.

Если упражнение дается вам легко, то можно немного его усложнить: попытайтесь облокотиться на пол или даже полностью лечь на спину, вытянув руки над головой. Почувствуйте возникновение натяжения в нижней части спины.

Опираясь на руки,...


...вернитесь в исходное положение. Наклонитесь вперед, обеспечив натяжение в противоположном направлении. Неплотно сжатыми кулаками постукивайте по нижней части спины для снятия напряжения, возникающего в этой области.

Растягивание меридианов Сердца и Тонкой Кишки.

Сядьте на пол, согните ноги, соединив стопы подошвами друг к другу впереди себя. Подтяните стопы, удерживая их руками, как можно ближе к паховой области. Распрямите спину. Вдохните, наклонитесь вперед, стараясь, чтобы спина оставалась совершенно прямой.

Упражнение стимулирует меридианы Сердца и Тонкой Кишки. Старайтесь, чтобы локти, голова и колени были как можно ближе к полу.

Растягивание меридианов Мочевого Пузыря и Почек.

Чтобы растянуть меридианы Мочевого Пузыря и Почек, сядьте на пол, вытянув ноги вперед. Выпрямите спину. Стопы максимально согните в подъеме так, чтобы пальцы стоп были направлены в вашу сторону, а пятки — вперед. Поднимите руки над головой, не раздвигая пальцев и развернув ладони кнаружи.

Посмотрите на потолок. Сделайте вдох, затем выдохните, наклоняясь вперед и стараясь достать до пальцев стоп. Ноги в коленях не сгибать.

Глубоко подышите и почувствуйте натяжение, идущее от поясницы вниз к ступням. Расслабьте шею так, чтобы ваша голова свободно склонилась к ногам. Потянитесь руками вперед и почувствуйте натяжение в спине и в руках. Это линии меридианов Мочевого Пузыря и Почек. Медленно выдохните и полностью расслабьтесь. Повторите упражнение еще два раза.

Растягивание меридианов Тройного Обогревателя и Перикарда.

Без усилия пригните колени как можно ниже к полу. Положите правую ладонь на левое колено, левую — на правое так, чтобы левая рука была впереди правой. Вдохните и, выдыхая, наклонитесь вперед.

Сядьте на пол, спина прямая. Скрестите ноги перед собой так, чтобы левая нога была впереди правой. Это поза «портного»

Расслабьте шею так, чтобы ваша голова свободно склонилась вниз. Перемещайте корпус вперед и вниз к ступням. Глубоко вдохните и наполните ваш организм Ци. В этот момент вы должны почувствовать натяжение, возникающее в верхней части спины и по наружной поверхности рук и ног. Расслабьтесь, выдохните и повторите это упражнение еще два или три раза.

Растягивание меридианов Желчного Пузыря и Печени.

Чтобы растянуть меридианы Печени и Желчного Пузыря, сядьте на пол, вытяните ноги и как можно шире раздвиньте их, но так, чтобы вам было достаточно удобно. Спина должна быть прямой. Не раздвигая пальцев, вытяните руки к потолку, повернув кисти кнаружи. Вдохните и затем, выдыхая, потянитесь вперед к правой стопе. В момент растягивания пальцы ваших стоп должны быть направлены вверх, а лицо — вперед.

Глубоко подышите и почувствуйте линии натяжения по бокам вашего тела. Вы должны также почувствовать натяжение вдоль боковой поверхности той ноги, к которой вы наклоняетесь, и вдоль внутренней поверхности противоположной ноги. Полностью выдохните и почувствуйте появление напряжения и усиление натяжения . Повторите упражнение еще раз, а затем после возвращения в исходное положение вдохните и сделайте два таких же наклона к левой стопе

econet.ru

http://you-journal.ru/cognitive/health/rastyagivanie-meridi...

Растягивание меридианов: 6 упражнений для оздоровления всего организма
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » 7 самых действенных упражнений, чтобы избавиться от второго подбородка

    Чтобы наше тело оставалось молодым и подтянутым, нужно правильно питаться и выполнять физические упражнения. Это утверждение справедливо и для нашего лица, ведь с возрастом оно теряет былую эласти…

  • » Сколько нужно ходить в день, чтобы похудеть

    Ходьба – это одно из самых простых, но также и самых эффективных упражнений. Ходьба помогает улучшить здоровье и тонус мышц. Не многие знают, что именно такие естественные упражнения помогают сбросит…

  • » 5 упражнений, которые нужно выполнять каждый день, особенно если тебе за 40...

    Все мы понимаем, что с возрастом женское тело и фигура подвергаются изменениям. Годы вносят свои коррективы. После 40 замедляется обмен веществ, происходят гормональные изменения, а тело становится ме…

  • » Эффективные упражнения от боли в спине

    Боль в спине может поставить на колени даже самого мужественного человека. К тому же, такая боль возникает обычно буквально из ниоткуда: только что ты был готов ворочать горы — и вот, уже лежишь в пос…

  • » Делаем зарядку перед телевизором или компьютером

    Перед телевизором или за рабочим столом упражнения можно делать в течение дня и в любую свободную минуту. Весь комплекс основных упражнений занимает всего 10-15 минут.— Сидя прямо, ступни соедин…

  • » 9 простых упражнений для мозга, которые сделают ваш ум острее и гибче

    В 1936 году американская писательница Дороти Бранд в своей книге «Пробудись и живи» предложила несколько забавных упражнений для остроты и гибкости ума. Эти упражнения предназначены для т…

  • » Пяточная шпора: 5 упражнений для лечения, которые можно выполнять дома

    Поскольку боль, которую причиняет пяточная шпора, может быть очень сильной, а также если нижеперечисленные упражнения вам не помогут, важно не медлить и обратиться к врачу. Пяточная шпора — это кост…

  • » Полная трансформация тела всего за 30 дней – 10-минутный комплекс упражнений

    Комплекс упражнений обеспечит полную трансформацию тела всего за 4 недели без необходимости посещения спортзала! Чтобы привести себя в форму, не обязательно ждать подходящего момента. Добив…

  • » Странные, но полезные упражнения для мозга

    В 1936 году американская писательница Дороти Бранд в своей книге «Wake Up and Live» («Пробудись и живи») предложила несколько забавных упражнений для мозга, которые помогут сделать ваш ум более ост…

  • » Простое упражнение от искривления позвоничника

    Проблемы заболеваний связанные с позвоночником стоят сегодня на первом месте. Уже в младших классах школы более 50% детей имеют сколиоз – искривление позвоночника. Большинство людей перешагнувших возр…

  • » Простое упражнение от искривления позвоничника

    Проблемы заболеваний связанные с позвоночником стоят сегодня на первом месте. Уже в младших классах школы более 50% детей имеют сколиоз – искривление позвоночника. Большинство людей перешагнувших возр…

  • » Лучшие упражнения для того, чтобы быстро сделать живот плоским

    Получить рельефный пресс мечтает каждый. Еще бы, ведь это своеобразный знак качества спортивного и здорового человека, способного держать себя в форме, умеющего следить за своим питанием. Точеный торс…

  • » 3 эффективных упражнения от боли в пояснице

    Этот чудо-комплекс улучшает состояние позвоночного столба и укрепляет мышцы спины! Упражнения для спины и поясницыЭтот комплекс упражнений не только избавляет от боли в пояснице, но и благотворн…

  • » 9 способов очистки лимфатической системы

    Одна из самых важных вещей для здоровья каждого, — это удаление токсинов из организма. В организме есть много систем, органов и желез, которые несут ответственность за уничтожение токсинов. Но, многи…

  • » Идеальная попа за 7 дней -- самые эффективные упражнения для ягодиц

    В последнее время все большую популярность набирает подтянутое женское тело, а упругие ягодицы стали желанной целью многих представительниц слабого пола. Если вы тоже мечтаете о красивых ягодицах, но …

  • » Кинезитерапия: 20 упражнений от Сергея Бубновского

    Бубновский Сергей Михайлович, профессор, доктор медицинских наук, создатель уникального и современного подхода к лечению сложнейших заболеваний, связанных с нарушением функций опорно-двигательного апп…

  • » 5 упражнений, которые покажут, насколько молодо ваше тело

    Каждый человек появляется на свет с врожденной гибкостью, поэтому дети легко садятся на шпагат или закидывают ногу за голову. Со временем гибкость тела и подвижность суставов теряются. А долгие часы с…

  • » 5 упражнений, которые покажут, насколько молодо ваше тело

    Каждый человек появляется на свет с врожденной гибкостью, поэтому дети легко садятся на шпагат или закидывают ногу за голову. Со временем гибкость тела и подвижность суставов теряются. А долгие часы …

  • » Как оставаться в форме в любом возрасте: Два упражнения, необходимых каждой женщине

    Два простых упражнения, которые помогут сохранить форму в любом возрасте. О том, что бегать по утрам – это хорошо, а абонемент в спортзал – лучший подарок, знают уже почти все. А кто не знает, того…

  • » Бери и делай: 4 упражнения, с которых нужно начинать каждое утро

    Все еще отлеживаешься в постели? А как же приближающиеся праздники?! У нас есть для тебя супер-упражнения! Нет времени объяснять, просто бери и делай! Хватит себя жалеть, хватит искать предлоги, ч…

  • » Пять тибетских упражнений, которые восстановят молодость

    Пять простых "тибетских" упражнений, которые восстанавливают молодость, здоровье и жизнеобеспечение организма ПРИПАДИ И ПОПЕЙ ИЗ "ИСТОЧНИКА МОЛОДОСТИ Существуют пять простых "тибетских" упражн…

  • » Лечебная гимнастика японских женщин. Противопоказаний нет!

    В Японии медики часто выписывают своим пациентам лечебную гимнастику макко-хо. Эти упражнения просты, доступны особенно тем людям, у которых малоподвижный образ жизни. Регулярно выполняя гимнастическ…

  • » 5 упражнений для восстановления позвоночника

    Знаменитая система оздоровления от Поля Брэгга.Наверное, многие слышали о таком деятеле альтернативной медицины, натуропате и популяризаторе здорового образа жизни, как Поль Брэгг. Он считал, что здор…

  • » Эффективные упражнения от обвисшего живота

    Избавиться от обвисшего живота помогут упражнения, которые выполняются в «статике», то есть необходимо просто в течение 5-30 секунд замереть в каждой позе.А для выполнения этих статических упражнений …

  • » Красивые ноги: 5 упражнений, которые можно выполнять дома

    5 базовых упражнений для ног Для того, чтобы иметь мускулистые, крепкие и красивые ноги необходимо разработать план физических упражнений для тренировки соответствующей мускулатуры. Хотя питание также…

  • » Упражнения для идеальной осанки

    «Проблемным» местом может быть не только живот или бедра, но и спина. Ведь жир имеет свойства отлаживаться на любом участке тела. Поэтому, если вы хотите сбросить лишний вес, то очень важно заниматься…

  • » Как быстро убрать жир с живота

    Как правило, чтобы от диеты был эффект, нужно подобрать к ней правильные упражнения. Или, наоборот: чтобы увидеть результат от занятий спортом, важно есть подходящую еду. Подобрать диету и упражнения …

  • » Достаточно одного упражнения, которое избавит вас от болей в пояснице! Приструнить седалищный нерв

    Одно упражнение и поясничной боли как не бывало! Обуздайте седалищный нерв Этот нерв является одним из самых протяженных и ему отведена важная роль в организме. Его местонахождение – низ позвоночника …

  • » 5 омолаживающих упражнений тибетских лам

    В 1938 году тибетские ламы открыли Питеру Кэлдеру секретные практики тибетской гимнастики, способной оборачивать течение внутреннего времени вспять, омолаживая и оздоравливая тело человека, наполняя е…

  • » Даосская омолаживающая методика: комплекс из 3-х упражнений

    Спорт с одной стороны полезен, но с другой — не всем. А некоторые виды силовых упражнений и вовсе для некоторых людей имеют противопоказания. Не всем по силам вот так сразу заняться пробежками или еще…

  • » Эффективно — 7 простых упражнений для избавления от второго подбородка

    Чтобы наше тело оставалось молодым и подтянутым, нужно правильно питаться и выполнять физические упражнения. Это утверждение справедливо и для нашего лица, ведь с возрастом оно теряет былую эластичн…

  • » 5 минут для идеальной формы

    Всего 5 минут упражнений в день — и вы будете совершенно здоровы. Так утверждает знаменитый биолог И. П. Мюллер. Причем заниматься такой гимнастикой могут абсолютно все в любом удобном месте: дома…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть