[email protected]
Регистрация

"Вы еще страна, или уже база США?": заявления Японии о влиянии отношений России и США на Курилы ставят под вопрос ее независимость

04.01.2018, 05:05 67 Экономика
0




Японские СМИ называют конфронтацию России и США препятствием для решения проблемы Курильских островов. В РФ считают подобную логику признанием собственной несостоятельности как суверенного государства.

О влиянии противоречий между Россией и Соединенными Штатами на проблему "северных территорий" – так в Токио называют принадлежащие России острова Курильской гряды, - пишет японская газета "Хоккайдо симбун". Она указывает, что РФ воспринимает Курилы как "линию обороны" на фоне роста напряженности в отношениях с США. В связи с этим Итуруп и Кунашир уже оснащены противокорабельными ракетными комплексами "Бастион" и "Бал", а Матуа и остальные острова архипелага активно оборудуются оборонной инфраструктурой, в том числе новыми базами.

Ситуация вокруг Курил, на компромисс по которым рассчитывали в Японии, осложняется решением Токио приобрести у США системы противоракетной обороны (ПРО) Aegis Ashore для защиты от Северной Кореи. В России...


...трактовали это как подтверждение правоты собственных опасений – Москва убеждена, что возвращение Курил японцам будет означать развертывание американских баз вплотную у берегов РФ.

В Японии осознали влияние проблемы безопасности на обсуждение проблемы Курил с Россией после консультаций на уровне руководителей Генштабов и заместителей глав МИД, которые прошли в последние недели. Так, 18 декабря замминистра иностранных дел РФ Игорь Моргунов четко дал понять японской стороне, что пока опасения касательно баз США на Курилах остаются, переговоры не продвинутся. Издание опасается, что процесс достиг мертвой точки, поскольку перспективы отношений РФ и США весьма туманны.

Россияне с недоумением отреагировали на "опасения" Японии. По мнению пользователей Сети, в Токио рассуждают так, словно страна уже утратила суверенитет и стала "японо-американской базой". В качестве ответа на планы США в РФ иронично предлагают защитить Кубу от ракетной угрозы КНДР комплексами "Искандер".

"Вы еще страна, или уже база США?": заявления Японии о влиянии отношений России и США на Курилы ставят под вопрос ее независимость
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Обнуление Россией налогов на Курилах станет "китайским сюрпризом" для Японии

  • » Уши японского осла

    Дипломатическая история вокруг «северных территорий» закончилась. Глава МИД Сергей Лавров выставил Японии условие о признании итогов Второй мировой войны, включая принадлежность Южных Курил России:…

  • » Премьер-министру Японии нужны не Курилы, а галоперидол

    Он что, Путину на жалость давить собирается? Владимир Владимирович, ну отдайте Курилы, ну я же на могиле поклялся, землю ел, как мне теперь перед людьми то, ну пожалуйста. P.S. С мест сообщают, что…

  • » Абэ едет к Путину: "Забираем два острова и подписываем мир"

    Японская сторона начала информационную атаку в преддверии переговоров с России о Курильских островах. В японском обществе появилась информация о том, что Япония готова взять два острова из четырех. Об…

  • » А переезжайте-ка вы к нам: Японцы предложили жителям Курил подумать над передачей островов Японии:

    В Токио предложили решить судьбу Курил с участием местных жителей Договоренность по Курилам стабилизирует обстановку в регионеФото: depositphotos.com © URA.RU Россияне, прож…

  • » От Лаврова требуют объясниться о слухах по сдаче Курильских островов

    Слухи о сдаче Курил уже не просто витают в облаках интернета,а уже возмущают общество. Пора узнать компетентное мнение Известный российский политолог Николай Платошкин призвал руководство МИД РФ выс…

  • » Японцам дали по рукам из-за Курил: за кулисами секретных переговоров

    Японцам дали по рукам из-за Курил: за кулисами секретных переговоров Век островов не видать Судя по недавним заявлениям чиновников из Токио, в Японии решили, что спорные Курильские острова уже находят…

  • » Как будет "Хрен вам, а не Курилы!" по–японски?

    ... 9 января с.г. Посол Японии в России Т.Кодзуки был приглашен в МИД России.Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации И.В.Моргулов заявил Послу, что в Москве обратили внимание …

  • » В Госдуму внесли законопроект, запрещающий передачу Курильских островов Японии

    Депутат ЛДПР Сергей Иванов отмечает, что проект был внесен в Думу в связи с принятием парламентом Японии поправки к закону "Об особых мерах для форсирования решения проблемы северных территорий" …

  • » Япония отреагировала на размещение российских военных на Курилах

    Япония выразила протест в связи со строительством казарм для российских военнослужащих на Курильских островах Итуруп и Кунашир. Об этом пишет газета The Mainichi со ссылкой на главного секрета…

  • » На условиях Японии мирный договор с Россией никогда не будет подписан

    Отказ премьера Абэ «другу Урадзимиру» — дружба дружбой, а Курилы врозь Итак, «вдруг пришедшая в голову» президента Путина идея о мирном договоре с Японией без предварительных условий отвергнута. Этог…

  • » Отдать Курилы? Что вы курили?!

    Выступая на трибуне Организации Объединенных наций премьер-министр Японии Синдзо Абэ громогласно заявил о грядущем "прорыве" в отношениях между его страной и Россией. И даже анонсировал собственную …

  • » Япония не меняет свою позицию по Курилам и мирному договору с Россией — Абэ

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о позиции его страны по вопросу Курильских островов и мирного договора с Россией. На Восточном экономическом форуме Абэ в присутствии президента России Влад…

  • » Клинцевич о притязаниях японцев на Курилы: не мы воевали на стороне Гитлера..

    В России обратили внимание на бесспорный факт, который окончательно закрывает вопрос о принадлежности Курил. Недавнее предложение премьер-министру Японии Синдзо Абэ без каких-либо предварительных ус…

  • » Опять протест. Японии не нравятся учения ВС РФ на Курилах

    Япония выразила протест России в связи с началом масштабных учений авиации и кораблей Тихоокеанского флота, которые проходят в рамках контрольной проверки на учебно-тренировочных комплексах Восточного…

  • » ПОЧЕМУ КУРИЛЬСКИЕ ОСТРОВА ТАК ВАЖНЫ ДЛЯ РОССИИ

    Курильские острова, входящие в состав Сахалинской области, состоят из 56 больших и малых островов вулканического происхождения. Протянувшиеся с севера на юг, от Камчатки до японского острова Хокка…

  • » Лучше дружить: Японии придется привыкнуть к учениям России на Курилах

    Учения российской авиации на острове Итуруп на Курилах, вызвавшие протесты Японии, на качестве переговорного процесса не скажутся - главные причины, которые усложняют этот процесс, лежат все-таки в др…

  • » КУРИЛЫ: ПОЧЕМУ ЯПОНЦЫ ХОТЯТ ИХ ВЕРНУТЬ

    В ближайшее время может произойти прорыв в Курильской проблеме. К истокам проблемы Одним из первых документов регламентирующих русско-японские отношения стал Симодский трактат, подписанный 26 января …

  • » "Мексике ракеты не нужны?": в России объяснили США недовольство Москвы планами Токио развернуть американскую ПРО в Японии

    США обратили внимание на недовольство России планами Японии о размещении американских комплексов ПРО, сообщает CNN. В РФ объяснили американским СМИ позицию Москвы. Россия воспринимает намерение Япо…

  • » Американский военный вертолет совершил экстренную посадку в Японии

    В Японии произошло ЧП с американским военным вертолетом. Он экстренно сел на острове Икэи близ Окинавы. Вертолет приземлился в поле, по предварительным данным, никто не пострадал, сообщает РИА Ново…

  • » Япония хочет получить Курилы через совместный бизнес с Россией

    В вопросе запуска совместных проектов с Россией на территории Курил есть ряд нерешенных вопросов, прежде всего, в какую казну будут платить японские компании, в российскую или свою, японскую. Такое мн…

  • » Японцы решили  вернуть Курилы с помощью школьников.

    Накануне японское издание «Майнити симбун» опубликовало статью, в которой были приведены слова Таканори Исикавы — мужчины, чей дед был бывшим жителем острова Кунашир, где работал полицейским в 1941 г…

  • » «Курильская стратегия»: Япония вовлекает школьников в вопрос с островами

    Япония разработала новую стратегию по поводу Курильских островов, которая предусматривает привлечение интереса школьников к вопросу принадлежности этих земель, сообщает издание «Иомиури».Возвращение …

  • » Япония использует экономические интересы России для решения вопроса Курил

    Япония пытается через заключение мирного договора решить вопрос Курильских островов, используя интерес России к экономическому развитию Дальнего Востока, но цели и задачи обеих сторон разнятся. Такое …

  • » "Бастион" на Курилах против баз и авианосцев США: в Токио опасаются ответа России на американскую "Иджис Эшор" в Японии

    Россия развернет на Курильских островах комплексы "Бастион" и "Бал" в ответ на решение Японии приобрести у США системы ПРО "Иджис Эшор". Это может осложнить ситуацию вокруг "северных территорий", пише…

  • » В Японии назвали условие для налаживания стратегических отношений с Россией

    МИД Японии назвал единственное условие для налаживания стратегических отношений с Россией. По данным дипломатов, это реализуется в случае подписания мирного договора между странами. В настоящее вре…

  • » И Курилы тоже: нужно ли России учесть планы Японии по крылатым ракетам

    Планы Японии по разработке крылатых ракет объясняются необходимостью защиты от агрессии Северной Кореи, на деле это часть стратегии по сдерживанию Китая, и учесть эти планы не лишним будет и России, г…

  • » Синдзо Абэ рассказал о развитии отношений с Россией в 2018 году

    Глава японского правительства Синдзо Абэ заявил, что в следующем году Токио продолжит активное развитие отношений с Москвой. Как сообщают СМИ, Абэ напомнил, что следующий год будет «годом Японии и …

  • » Японии не нравятся планы РФ по Курилам

    В МИД Японии прокомментировали информацию о строительстве российской военно-морской базы на Курилах. Как заявили в японском внешнеполитическом ведомстве, «по дипломатическим каналам 26 октября мы про…

  • » На Курильских островах появится база ВМФ России

    Соответствующее решение уже принято и находится в стадии реализации, сообщил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Он отметил, что сейча…

  • » Как Ельцин чуть не отдал Курилы «по дружбе»

    Интенсивные попытки дружить на международном уровне без учета интересов своей страны были «фирменным стилем» Бориса Ельцина и стали одной из причин, погрузивших Россию в мрак «святых 90-х». Ярк…

  • » "Сердечное желание японцев": Абэ высказался о возвращении Южных Курил

    Возвращение Южных Курил – сердечное желание граждан Японии. Об этом заявил японский премьер Синдзо Абэ, отметивший, что подписание мирного договора между Москвой и Токио представляет выгоду для обеих …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть