[email protected]
Регистрация

11 традиционно русских рождественских блюд

09.01.2018, 12:30 170 Диеты
0



Католики и протестанты уже отпраздновали Рождество 25 декабря, а вот православным христианам еще только предстоит почтить приход в наш мир Спасителя. Конечно же, каждая хозяйка хочет приготовить что-нибудь особенное в этот день. Мы предлагаем остановиться на нескольких традиционных русских блюдах их этого списка. Причем мы приведем как постные блюда, которыми можно будет угоститься в сочельник, так и скоромные, которые можно поставить на стол на рождественский обед. С Рождеством Христовым!

1. Сочиво (из риса)Ингредиенты:

рис - 1 стакан

изюм - 50 г

чернослив - 50 г

курага - 50 г

миндаль или грецкие орехи - 50 г

мед - 3 ст. л.

Приготовление:

Промытый рис залить водой и довести до кипения. Откинуть на дуршлаг и промыть. После чего залить 1,5 стакана холодной воды и варить до готовности. В готовый рис добавить распаренные и нарезанные сухофрукты, мед и орехи.

2. ВзварИнгредиенты:

сушеные груши - 100 г

сушеные яблоки - 100 г

сушеная вишня - 100 г

сушеная слива - 100 г

изюм - 50 г

сахар или мед - 2/3 стакана

вода - 1 л

Приготовление:

Сухие фрукты промыть и залить водой. Сперва положить яблоки и груши, затем сливы, вишни и изюм и довести до кипения. Затем слить и процедить отвар, растворить в нем сахар или мед, повторно залить им сваренные фрукты и довести до кипения еще раз. Взвар должен настояться в холодном месте 5-6 часов. При желании взвар можно приготовить из любых сухих фруктов.

3. Постные блины Ингредиенты:

мука - 1,5 стакана

вода - 2 стакана

растительное масло - 50 мл

сахар - 1 ст.л.

сода - 1/2 ч.л.

уксус или лимонная кислота

соль - по вкусу

Приготовление:

Растворить в воде сахар и соль, всыпать просеянную муку и лимонную кислоту. Вымесить до однородной массы (чтобы не было комочков). Добавить соду и растительное масло. Тщательно перемешать. Жарить на горячей сковороде, смазанной растительным маслом.

4. ВинегретИнгредиенты:

свекла

картофель

маринованные огурцы

зеленый горошек

морковь

лук

растительное масло

соль

белый винный уксус

перец черный молотый

Приготовление:

Сварить или запечь овощи в мундире. Остудить и почистить, порезать кубиками. Нарезать маринованные огурчики и лук. Сложить все в салатник, добавить зеленый горошек и перемешать. Заправить салат соусом из масла,уксуса, соли и перца.

5. Гусь с квашеной капустой

Ингредиенты:

гусь - 1 шт.

капуста - 800 г

лук - 4 шт.

тмин - 1/2 ст.л.

соль

масло

Приготовление:

Вымыть гуся, натереть снаружи и внутри солью и тмином. Капусту потушить с маслом и луком. Нафаршировать гуся капустой и жарить его на противне, поливая бульоном.

6. Холодный поросенок с хреномИнгредиенты:

поросенок

соль

чабрец

укроп

лук

хрен

сметана

Приготовление:

Сварить поросенка целиком в соленой воде с чабрецом, укропом и луком. Разрезать на части и полить хреном со сметаной. Подавать холодным.

7. Свиная грудинка, фаршированная капустой и яблоками

Ингредиенты:

свиная...


...грудинка - 800 г

капуста - 400 г

яблоки - 5 шт.

сливочное масло - 1 ст.л.

луковица - 1 шт.

соль и перец

Приготовление:

Нашинковать свежую капусту, посолить ее и отжать. Нарезать туда же яблоки, добавить масло и перемешать. Свиную грудку вымыть, перерубить в некоторых местах кость и сделать большое отверстие между костью и мясом. Нафаршировать грудинку, зашить и поместить на противень. Посыпать луком и залить 3 ст.л. воды. Запекать в духовке при температуре 200 градусов до готовности.

8. Холодец из поросенка и петухаИнгредиенты:

рулька и ножки поросенка

тушка петуха

лавровый лист

перец горошком

соль

чеснок

Приготовление:

Рульку и ножки промыть и разрубить на части. Залить водой и довести до кипения, снять пену. Через час варки добавить тушку петуха. Варить 6-8 часов на слабом огне. За 20 минут до окончания готовки добавить лавровый лист, перец и соль по вкусу. Снять мясо с плиты, бульон слить и процедить, а мясо нарезать кусочками. На дно блюда выложить измельченный чеснок, затем мясо и залить бульоном. Осторожно перемешать ложкой и оставить в холодильнике до застывания.

9. Ржаной пирог с рыбой

Ингредиенты:

Для теста:

мука ржаная - 1 стакан

мука пшеничная - 1 стакан

молоко - 1 стакан

сухие дрожжи - 1 ч.л.

сахар - 2 ч.л.

соль - 1 ч.л.

растительное масло - 1 ст.л.

Для начинки:

филе судака - 500 г

мидии очищенные - 200 г

лук - 1 шт.

морковь - 1 шт.

рассол (огуречный) - 500 мл

растительное масло - 2 ст.л.

укроп - 1 пучок

соль

белый перец

Приготовление:

Залить дрожжи теплой водой и дать настояться 10-15 минут. Просеять муку, добавить растительное масло, молоко, сахар, соль, дрожжи и замесить тесто. Оставить подниматься. Сварить мидии и рыбу в рассоле, нашинковать лук и морковь. Пожарить рыбу и мидии с овощами на сковороде. Добавить соль, перец и укроп. Сделать пирог. Запекать 50 мин. при температуре 170 градусов.

10. Имбирный пирог

Ингредиенты:

сливочное масло - 100 г

тростниковый сахар - 100 г

мука с разрыхлителем - 175 г

молотый имбирь - 4 ч.л.

патока - 175 г

имбирное вино - 3 ст.л.

яйца - 2 шт.

свежий имбирь

консервированный имбирь - 150 г

сахарная пудра - 75 г

Приготовление:

Взбить масло и сахар с солью. Просеять муку вместе с молотым имбирем. Влить патоку, 1 ст.л. вина и перемешать. Добавить взбитые яйца. Всыпать муку. Смешать все со свежим и консервированным имбирем. Выложить смесь в форму и выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 160 градусов в течение 50-60 минут. Украсить пирог глазурью из вина и сахарной пудры.

11. Суфле заварное по-русскиИнгредиенты:

ягоды (любые) - 500 г

вода - 1/2 стакана

сахар - 2 стакана

яичные белки - 5 шт.

Приготовление:

Сделать пюре из ягод, залить водой и поварить. Добавить сахар (примерно столько же, сколько пюре). Белки взбить и добавить в пюре. Выложить в формочки и запекать 30 минут при температуре 170 градусов.

11 традиционно русских рождественских блюд
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Классический рецепт клубничного варенья

    чтобы сварить варенье, нужно сделать всего несколько шагов: промыть ягоды, засыпать их сахаром, дать время настояться, затем поставить на огонь, довести до кипения, остудить и разлить по банкам. с этим справится каждая

  • » Яблочный пирог с соленой карамелью

    ингредиенты: ⠀ готовое слоеное тесто — 1 лист яблоки — 2 шт. лимонный сок — 2 ст.л. ванильный экстракт — 2 ч.л. сахар — 3 ст.л. яйца — 1 шт. карамельный соус — 1/4 стакана морская соль — по вкусу ⠀ приготовление ⠀

  • » 11 способов применения корицы для похудения:

    1. самый простой – добавить это растение в кашу или кофе.2. в кофе можно добавить палочку корицы (1/4 чайной ложки) и 1/4 чайной ложки какао порошка для того, что б ваш организм быстрее проснулся и запустил обменные

  • » С Рождеством Христовым!

  • » ЧТО НЕЛЬЗЯ И ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ В ПРАЗДНИК: КРЕЩЕНСКИЕ ЗАПРЕТЫ

    Эти правила категорически нельзя нарушать в Крещенский сочельник. Святой традицией в этот день!Эти правила категорически нельзя нарушать в Крещенский сочельник. Святой традицией в этот день…В старые …

  • » 10 способов использования мандариновой кожуры

    Это оранжевое лакомство содержит витамины С, D и К, клетчатку и другие полезные витамины и минералы. Но это не все! Оказывается, даже кожура мандаринов очень полезна! Прочитав эти советы, вы точно пе…

  • » Схема питания для тех, кто хочет сбросить вес

    Ничего не надо додумывать, переживать и нервничать, что не получится похудеть. Просто придерживайтесь этого прекрасного, сытного, здорового рациона! Как только проснулись — выпиваем стакан теплой во…

  • » Как выглядит рождественский стол в 19 разных странах

    Россияне празднуют Рождество в кругу семьи. Большинство блюд подаётся из мяса и рыбы. Из традиционных блюд можно отметить фаршированного жареного гуся, свиную вырезку с яблоками и капустой и пиро…

  • » ЛЕЧИМ КРАСНУЮ СМОРОДИНУ ОТ БОКАЛЬЧАТОЙ РЖАВЧИНЫ

    200 грамм табачной пыли залить 3 литрами горячей воды. Настаивать необходимо 2-3 суток. Одновременно необходимо сделать настой из стакана зубчиков чеснока, которые также необходимо залить 2л кипятка…

  • » Новый год 2018: как и в чем встречать Год желтой собаки, подарки, топ-5 блюд праздничного стола 

    Совсем скоро наступит Новый год - один из самых любимых праздников взрослых и детворы. В чем встречать наступающий 2018 Год желтой собаки, что дарить близким и родные людям, какие блюда приготовить дл…

  • » Путин поздравил православных христиан с Рождеством Христовым

    Президент РФ Владимир Путин в Рождество обратился ко всем, кто отмечает этот праздник. По словам российского лидера, Рождество Христово дарит миллионам людей надежду и радость, объединяет их вокруг х…

  • » Огородные секреты. Лук

    ‣ Перед посадкой: 1 ст.ложка соли на 1 литр воды залить на 3 часа.‣ После соли: темный раствор марганцовки на 2 часа. Обязательно промыть.‣ От луковой мухи: 1. Появился первый листочек 1) Проливаем во…

  • » Рождественские блюда разных стран

    Россияне празднуют Рождество в кругу семьи. Большинство блюд подаётся из мяса и рыбы. Из традиционных блюд можно отметить фаршированного жареного гуся, свиную вырезку с яблоками и капустой и пирог кул…

  • » 12 Блюд на рождество

    Как вы уже поняли, приготовить на рождественский стол нужно именно 12 блюд. И эти 12 блюд на Рождество должны быть постными, то есть не содержать мясо и животные жиры, да и вообще ничего от животно…

  • » Поздравление с Новым 2018 годом и Рождеством Христовым

    От всей души поздравляю вас с наступающим Новым 2018 годом и Светлым Рождеством Христовым! Новый год - добрый и светлый праздник, который с радостью и волнением одинако…

  • » Варенье из крыжовника: Царское, с апельсином, вишневым листом, грецким орехом

    И еще самые популярные способы приготовления варенья из крыжовника на зиму Рецептов варенья из крыжовника - великое множество. Самые популярные из них мы собрали для вас.Фото: GLOBAL LOOK PRESS…

  • » Моченые яблоки - суперзакуска!

    Существует три вида мочения – сахарное, кислое и простое. Очень важно подготовить для вымачивания подходящие яблоки. Наиболее подходящими для мочения являются яблоки поздних сортов, хорошо вызревшие, …

  • » С наступающим Рождеством!

    Всех своих европейских друзей поздравляю с Рождеством! Если кто не знает, католическое Рождество традиционно празднуется в ночь с 24 на 25 декабря. Так пр…

  • » На Украине вступил в силу закон о праздновании Рождества 25 декабря и 7 января

    Теперь на Украине официально будут праздновать Рождество 25 декабря и 7 января, с сегодняшнего дня ранее подписанный закон вступил в силу. Отныне 25 декабря в стране будет выходным днем, лишний нер…

  • » Рождественский пост в 2017 году: какого числа, календарь питания по дням

    У верующих людей наступает очень важный период - 28 ноября 2017 года начинается Рождественский пост, который продлится сорок дней и завершится 7 января 2018 года одним из самых главных праздников – Р…

  • » Синдром хронической усталости. Пятерка лучших рецептов.

    Повышаем иммунитет и укрепляем нервную систему. 1. Возьмите стакан очищенных грецких орехов, столько же мёда и лимон. Ядра орехов и лимон измельчить, залить жидким мёдом, хранить в холодильнике. Пр…

  • » Цветная капуста с ореховым кремом

    Быстро и по-ресторанному вкусно — и теперь это блюдо в моём рейтинге любимых занимает почетное первое место я ещё очень люблю рыбные котлеты, но с ними нужно возиться… и суп с перловкой и лесными гри…

  • » 10 целебных напитков от простуды

    С наступлением сезона холодов снова увеличивается риск переохладиться и подхватить простуду. Чтобы подавить хворь "в зародыше” можно обойтись без антибиотиков, а вовремя ударить по болезни целебными н…

  • » Очищающий Свекольный квас.

    Свекольный квас - это целительный бальзам!Он чистит организм от шлаков. Почки освобождаются от камней, кишечник от гнилостных брожений, сосуды от закупорок, а печень от всего ненужного.Существует д…

  • » Польза чёрного (фиолетового) риса

    В последнее время в прессе появилось множество публикаций, посвящённых пользе фиолетового или, как его ещё называют, чёрного риса. На самом деле продукт этот далеко не нов. Например, в древнем Китае …

  • » Квашеная капуста forever

    Я принадлежу к тому типу женщин, которые не едят после 18,00, зато могут хорошенько нахомячиться после 22.00, когда почему-то просыпается зверский голод. А так как на ночь есть себе дороже, а ку…

  • » Огородные секреты. Лук

    ‣ Перед посадкой: 1 ст.ложка соли на 1 литр воды залить на 3 часа.‣ После соли: темный раствор марганцовки на 2 часа. Обязательно промыть.‣ От луковой мухи: 1. Появился первый листочек 1) Проливаем во…

  • » Как вылечить ангину за 4 часа?

    Попробуйте этот рецепт, через 4 часа Вы будете практически здоровы. 0,5 стакана размолотых в кофемолке зернышек тмина залить 1 стаканом воды и кипятить 15 минут. Получается вязкая, напоминающая …

  • » 5 лучших напитков для укрепления иммунитета

    Напитки, которые помогут согреться, поддержать иммунитет и не поправиться этой осенью. • Настой растительного сбора с медом. Взять 1 столовую ложку меда, 1 столовую ложку плодов шиповника, 1 сто…

  • » Аденома простаты и простатит боятся ореховых перегородок. Лекарство под рукой ...

    Если после того, как вы очистили грецкие орехи, вы решили выбросить все их перегородки в мусорное ведро, мы просим вас немедленно остановиться. Перегородки ни в коем случае не нужно выбрасывать! Уз…

  • » Имбирная настойка - старинный тибетский рецепт

    Для приготовления настойки из имбиря необходимо 250 г корня имбиря. Промыть, почистить, нарезать на пластинки, заполнить ими небольшую емкость (баночку из-под сметаны или хрена) и залить емкость …

  • » Настойка из кедровых сибирских орешков лечит миому матки и кисту яичников.

    приготовление настойки:один стакан кедровых орешков вместе с кожурой и ядрами залить 0,5 литра водки (или разведённого спирта), настоять 2 недели в тёмном месте, периодически встряхивая.приём настойки:по одной столовой


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть