[email protected]
Регистрация

Спорные моменты: Моржаретто оценил статьи в КоАП с лишением водительских прав

17.01.2018, 17:55 46 Экономика
0




Исключение из законопроекта по КоАП ряда статей с лишением водительских прав - актуальная инициатива, так как речь идет о спорных пунктах, по которым нужно определиться с критериями во избежание неверных толкований. Такое мнение высказал партнер аналитического агентства "Автостат", автоэксперт Игорь Моржаретто.

Первый зампред парламентского комитета по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков предлагает исключить из законопроекта по КоАП ряд статей с лишением водительских прав. Речь идет о непропуске пешехода и о превышении скорости на 40-60 км в час. Трехкратное нарушение этих правил в течение года может, согласно принятому Госдумой в первом чтении законопроекту, грозить лишением прав до полутора лет.

По мнению Лысакова, главная проблема законопроекта - в появлении в нем такого состава правонарушения как непропуск пешеходов. Эту норму он считает "избыточной, учитывая реалии крупных российских городов, особенно миллионников". "Если брать ту же Москву, есть масса мест, где пешеходы идут сплошными потоками, и для того, чтобы дождаться реального окна, нужно стоять часами", - приводит ТАСС слова Лысакова. 

Наказание за нарушение скоростного режима от 40 до 60 км в час, отметил он, противоречит имеющейся сегодня в КоАП норме, где за это предусмотрен штраф, а не лишение прав.

Выработать критерии

В Кодексе предполагается ввести статью за систематическое нарушение ПДД, говорит Игорь Моржаретто, но для этого нужно окончательно определить список опасных правонарушений.

"Если человек трижды...


...неправильно припарковал автомобиль, за это не стоит лишать прав. Проезд на красный свет однозначно опасен, и три таких нарушения - повод для лишения прав. C пешеходами же особенно сложно: пропуск-непроспуск вещь достаточно субъективная, и принятие решения сегодня отдано сотруднику полиции, который при этом присутствует. По этому поводу уже было два определения Верховного суда, который пытался истолковать, что считать пропуском и непропуском", - сказал эксперт.

Он указал, что в этом вопросе много субъективного, поэтому Лысаков и предлагает временно исключить этот пункт из законопроекта - пока не выработаны критерии. 

Сделать это непросто в силу правовой подготовки россиян и менталитета: "Отличие нашего законодательства от условного немецкого в том, что нужно придумать очень четкие критерии. В немецком законодательстве расплывчатые формулировки допустимы, у нас - нет". 

Спорные пункты

Что до серьезного превышения скорости, дело в том, что российское законодательство запрещает лишение прав, если нарушение зафиксировано видеокамерой - разрешается наказание только штрафом и не более 5000 рублей. Соответственно, в будущем законе можно оставить пункт про превышение скорости, которое у нас в основном фиксируется камерами, и дополнительно "придумывать еще что-то". 

Вероятность того, что возможные поправки Лысакова будут учтены в законопроекте, довольно высока. "Думаю, что к высказываниям Лысакова в Госдуме прислушаются - у него высокий авторитет, и он действительно говорит о спорных пунктах", - отметил Игорь Моржаретто. 

Спорные моменты: Моржаретто оценил статьи в КоАП с лишением водительских прав
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Госдума в первом чтении приняла законопроект о запрете передачи коллекторам долгов по ЖКХ

    Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий уступку права требования по взысканию просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам...

  • » Госдума разрешила штрафовать за оскорбление чиновников в интернете

    openmedia.io/news Ко второму чтению из законопроекта уберут возможность арестовывать виновных в оскорблении чиновников на 15 суток Депутаты Госдумы проголосовали за принятие в первом чтении законопр…

  • » В Сети опубликовали фото прав Боширова, которого Британия обзывает «Чепигой»

    Пропагандистская группа Conflict Intelligence Team опубликовала предполагаемую фотографию водительских прав Анатолия Чепиги. По сообщению группы, фото предоставил им аноним…

  • » Госдума поддержала штрафы до 200 тыс. рублей за увольнение людей предпенсионного возраста

    Госдума на заседании в четверг приняла в первом чтении законопроект о введении штрафов до 200 тыс. рублей за отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста. Решение поддержали …

  • » СМИ сообщили о возвращении водительских прав Багдасарян

    Стритрейсерша Мара Багдасарян сообщила, что ей вернули водительские права. В 2015 году она получила 150 штрафов за нарушение правил дорожного движения, а в 2017 году ее приговорили к году лишения сво…

  • » Из списка нарушений ПДД могут исключить ряд статей, грозящих лишением прав

    С предложением выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству. Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков считает, что нужно исключить статьи о непроп…

  • » Путин подписал закон о наказании пьяных водителей по анализу крови

    Президент России Владимир Путин подписал закон, уточняющий условия наступления административной ответственности за вождение в нетрезвом виде, а также предусматривающий введение эквивалентных показате…

  • » США готовят "крупное взыскание" к Китаю

    Президент США Дональд Трамп рассказал о претензиях к Китаю за нарушения "прав интеллектуальной собственности". Администрация США готовит крупное взыскание к Китаю за нарушение прав интеллектуальной…

  • » Предупреждение может стать эффективным видом наказания?

    Крашенинников предлагает ввести в КоАП новый вид наказания для граждан — предупреждение Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников внес на рассмотрение палаты …

  • » Господдержка и цены: автомобили российского производства взяли рынок

    Рекордный рост на рынке доли легковых автомобилей, произведенной в России, был ожидаем, и нынешняя цифра является оптимальной, говорит партнер аналитического агентства «Автостат», автоэксперт Игорь Мо…

  • » Разработаны меры, мешающие хитрым водителям скрывать состояние опьянения

    С этой целью Министерство внутренних дел РФ предлагает внести изменения в Уголовный кодекс. Нередки случаи, когда попавшие в дорожно-транспортное происшествие автомобилисты демонстративно уп…

  • » В Госдуме предложили исключить из списка нарушений ПДД несколько статей с лишением прав

    Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков выступил с инициативой исключить из КоАП несколько статей, за трехкратное нарушение которых могут начать отбирать водительские права. Это произойдет в случае принятия …

  • » Вице-спикер Госдумы рассказал о прогрессе в переговорах с ПАСЕ

    Петр Толстой, являющийся вице-спикером Госдумы, заявил о том, что в ПАСЕ поняли ошибку с лишением права голоса российских парламентариев. Как сообщают СМИ, Толстой рассказал, что по данной проблем …

  • » Во Франции за разговоры по мобильному за рулем начнут лишать прав

    Правительство Франции подготовило комплекс мер, направленных на снижение аварийности на дорогах. С 1 июля 2018 года во Франции водителей начнут лишать прав в случае использования за рулем мобильног…

  • » ОБСЕ фиксирует крупнейшую за девять месяцев эскалацию в Донбассе

    На востоке Украины наблюдается последовательный рост нарушений режима прекращения огня, заявил замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг. Он отметил, что всего за одни выходные за…

  • » Генпрокуратура предлагает запретить ГИБДД арестовывать водителей за отказ предоставлять автомобиль

    20 октября текущего года в России в силу вступил регламент, в соответствии с которым в отношении водителя, отказавшегося предоставить свой автомобиль инспектору, может применяться статья КоАП, предпол…

  • » В России увеличат штрафы за махинации с билетами на ЧМ-2018

    Поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), касающиеся незаконной реализации и подделки билетов на матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, приняты Госдумой в первом чтении. С…

  • » Законопроект о повышении МРОТ принят Госдумой во втором чтении

    Государственная дума приняла во втором чтении законопроект правительства по повышению МРОТ до уровня прожиточного минимума, сообщил первый зампред фракции "Единая Россия" Андрей Исаев. Согласно закон…

  • » СМИ: утилизационный сбор в 2018 году повысит цены на иномарки в России на 20%

    Причину роста цен на иномарки в России назвал автоэксперт Игорь Моржаретто. Об этом стало известно из эфира «Комсомольская правда». Стоит отметить, что размер утилизационного сбора на автомобили пре…

  • » За бесплатный проезд по платной дороге накажут штрафом в 5 тысяч рублей

    Поправки в КоАП РФ, предложенные Минтрансом, позволят убрать шлагбаумы на платных дорогах. Речь идет о системе free flow, которая должна заработать в России с 1 января 2019 года. В прошлом году она у…

  • » Захарова процитировала песню Адель в связи с лишением аккредитации RT

    На решение властей США лишить журналистов канал RT аккредитации в Конгрессе США официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила песней Адель, о чем написала на своей странице Facebook. …

  • » Новый закон разрешит россиянам носить одежду с гербом России

    Госдума приняла в первом чтении законопроект, который разрешает использование российского герба на одежде, предметах интерьера и сувенирной продукции. В настоящий момент гражданам России, а также о…

  • » Полковник Захарченко пожаловался на нарушение его прав

    Обвиняемый в коррупции полковник МВД Дмитрий Захарченко заявил в суде о нарушении прав своих близких и себя самого. Как передает канал RT, Захарченко обвинил прокуратуру в "беспределе" и сослался на …

  • » Госдума рассмотрит штрафы за нарушение закона о СМИ-иноагентах

    Авторами поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях стали глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и председатель комитета Совфеда …

  • » Госдума предлагает принудительно лечить алкоголиков

    Авторы законопроекта о принудительном лечении лиц, которые в состоянии алкогольного опьянения совершили административные правонарушения, планируют вынести его на обсуждение Госдумы. Напомним, что р…

  • » Введение эквивалента по крови для выявления пьяных водителей одобрили в Госдуме РФ

    Согласно разработанной инициативе, необходимо установить ещё одну максимально допустимую норму алкоголя в организме водителя. Комитет Государственной думы РФ по госстроительству и законодате…

  • » АВТОМОБИЛИ ФСО ПРИРАВНЯЮТ К ПОЛИЦЕЙСКИМ

    Автор фото: Motorpage.ru Федеральная служба охраны подготовила поправки в Правила дорожного движения, приравнивающие ее автомобили к автомобилям с красно-синими проблесковыми маяками и цветографией …

  • » Посольство РФ в Таиланде: за курение на пляжах сурово накажут

    Российских туристов дипломаты предупреждают о введении запрета на курение на территориях 20 пляжей Таиланда. Как сообщают СМИ, нарушение грозит крупным штрафом или лишением свободы. Информация об э…

  • » СМИ: МВД предлагает ужесточить наказание за услуги нелегальным мигрантам

    МВД России подготовило поправки в КоАП, предполагающие ужесточение наказания за услуги нелегальным мигрантам. В Министерстве внутренних дел России предложили ужесточить наказание в отношении посред…

  • » ОБЖАЛОВАТЬ ШТРАФ МОЖНО БУДЕТ НЕ ВСТАВАЯ С ДИВАНА

    Заместитель председателя Комитета Госдумы по госстроительству и автор большинства «водительских» законопроектов, депутат от «Единой России» Вячеслав Лысаков предложил ввести в России возможность ди…

  • » Штраф за нарушения ПДД на ж/д переезде может вырасти в пять раз

    О внесении законопроекта в правительство рассказал заместитель министра транспорта России Алан Лушников. Министерство транспорта РФ предлагает увеличить штрафы для водителей за нарушения…

  • » ГОСДУМА ОДОБРИЛА ПОВЫШЕНИЕ ШТРАФОВ ЗА НЕПРОПУСК ПЕШЕХОДОВ

    Депутаты Госдумы одобрили в третьем окончательном чтении законопроект, внесенный правительством России и предусматривающий увеличение штрафов за непропуск пешеходов с нынешних 1500 до 2500 рублей. …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть