[email protected]
Регистрация

"А вернуть Померанию и Силезию?": планы МИД Польши уволить всех выпускников российских вузов навредят только самой Варшаве

21.01.2018, 12:10 65 Экономика
0




Новый глава МИД Польши Яцек Чапутович намерен уволить из ведомства всех дипломатов, получивших образование в российских вузах. В РФ убеждены, что это навредит только самой Польше.

О планах нового министра иностранных дел Польши исключить из дипведомства выпускников российских вузов сообщила радиостанция RMF.FM со ссылкой на источники в польском МИД. По данным СМИ, Чапутович собирается серьезно изменить кадровую политику министерства – если возглавлявший его ранее Витольд Ващиковский действовал консервативно и избегал резких решений, то новый министр готов внести в штат радикальные изменения. В первую очередь, отмечают журналисты, речь идет о выпускниках МГИМО, составляющих основу "старой гвардии" польской дипломатии.

СМИ отмечают, что освободившиеся таким образом места Чапутович готов раздать дипломатам с европейским и американским образованием, даже если их квалификация...


...будет ниже, чем у предшественников. В Сети убеждены, что подобные "реформы" могут серьезно ухудшить качество работы польского дипведомства.

По мнению россиян, МГИМО, один из ведущих мировых центров подготовки дипломатов, даже не ощутит "удара" со стороны Варшавы. Также пользователи рекомендуют Польше "покаяться делом": снести сталинские высотки в столице и избавиться от того, что принесла стране советская дипломатия, а именно территории Померании и Силезии, которые та получила после Второй мировой войны при непосредственном дипломатическом участии Москвы.

Напомним, президент России Владимир Путин выступает за нормализацию отношений с Польшей и призывает Варшаву к отказу от антироссийских настроений. Путин, который является кандидатом в президенты РФ, назвал проявления русофобии со стороны властей Польши частью политической борьбы и подчеркнул, что Москве от Варшавы "ничего не надо", кроме развития отношений.

"А вернуть Померанию и Силезию?": планы МИД Польши уволить всех выпускников российских вузов навредят только самой Варшаве
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Польша взялась за донбасский конфликт

    Варшава долгое время наблюдала, как киевский режим снова и снова терпит фиаско, выклянчивая у ООН миротворческую миссию на Донбасс, поэтому сжалилась и решила присоединиться к нему. Так, министр инос…

  • » Объятия Польши для Украины становятся всё более удушающими

    Польская «мягкая сила» в действии 17 января Конституционный суд Польши вынес решение по поводу поправок к закону о Польском институте национальной памяти (ПИНП), принятых в начале 2018 года и вызвавш…

  • » Пушков прокомментировал униженного фотографией с Трампом президента Польши

    Уволить американского президента Польша, к ее большому сожалению, не может, посему решили отыграться на сотруднике польского телевидения. Так председатель комиссии Совета Федерации по информационной …

  • » Киев и Варшава проиграли битву против «Северного потока – 2»

    Берлин открыто выражает недовольство внешней политикой Польши Государственный секретарь МИД Германии Михаэль Рот, представляющий в правительстве Социал-демократическую партию, в интервью газете Rzecz…

  • » Варшава и Киев проиграли битву против «Северного потока-2»

    Берлин открыто выражает недовольство внешней политикой Польши Станислав Стремидловский Государственный секретарь МИД Германии Михаэль Рот, представляющий в правительстве Социал-демократическ…

  • » Варшава и Киев проиграли битву против «Северного потока-2»

    Берлин открыто выражает недовольство внешней политикой Польши Государственный секретарь МИД Германии Михаэль Рот, представляющий в правительстве Социал-демократическую партию, в интервью газете Rzecz…

  • » Польша недовольна тем, что США и Россия начнут перезагрузку отношений

    © Фото : MFA of Poland Предстоящий саммит Трампа и Путина сильно тревожит Запад. Вот уже Польша заявила, что её тревожит возможная перезагрузка отношений России и США. “То, что отношения между М…

  • » Посол Польши покинул здание МИД РФ, отказавшись от комментариев

    Посол Польши в России 30 марта посетил здание министерства иностранных дел. Соответствующую информацию приводит РИА Новости. Посол прибыл на Смоленскую площадь на служебном автомобиле около 13:30 по …

  • » Польша решила выслать российских дипломатов

    В понедельник Варшава проинформировала о решении выслать российских дипломатов, сообщил посол России в Польше Сергей Андреев. «Решение принято. Об этом проинформирует польская сторона», – передает сл…

  • » Польша без Мачеревича: "литовский сценарий" невозможен в отношениях Москвы и Варшавы

    Масштабные изменения в правительстве Польши не окажут влияния на двусторонние отношения Москвы и Варшавы – считает профессор Дипломатической академии МИД РФ Лев Клепацкий. В Польше ушли в отставку …

  • » Милонов советует Польше нанять дипломатов из вузов Львова вместо МГИМО

    Информацию о том, что польский МИД уволит всех выпускников Московского государственного института международных отношений (МГИМО), прокомментировали в Госдуме. Член комитета по международным делам Ви…

  • » В Польше появится министр по борьбе со смогом

    Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий собирается назначить специального министра, который будет заниматься проблемами с загрязнением воздуха. В Польше появится министр по борьбе со смогом, об эт…

  • » "А ведь Варшава когда-то была частью России": планы Польши назвать корабли в честь городов Украины и Литвы вызвали новые споры об истории

    Польша собирается назвать новые корабли в честь "исконно польских" городов Украины и Литвы. В Сети намерение Варшавы вызвало обсуждение исторической принадлежности городов. О планах Польши построит…

  • » ГОТОВЫ ПРИСЛУЖИВАТЬ ЕВРОПЕ. ПОЛЬША ИЗБАВЛЯЕТСЯ ОТ МИНИСТРОВ-РУСОФОБОВ. РОСТИСЛАВ ИЩЕНКО

    Девятого декабря, по инициативе премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, были уволены министры иностранных дел (Витольд Ващиковский) и обороны (Антоний Мачеревич). Оба политика известны в качеств…

  • » Польша гонит взашей ненавистников России

    Но повлияет ли это на улучшение отношений между нашими странами Дмитрий Родионов Глава МИД Польши Витольд Ващиковский и глава министерства национальной обороны страны Антоний Мачеревич отпр…

  • » СМИ: Глава МИД Великобритании не намерен покидать пост

    Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон не намерен добровольно покидать свой пост, сообщила FT. Как пишет The Financial Times, глава британского дипведомства Борис Джонсон не намерен д…

  • » Президент Польши принял присягу нового кабинета министров

    Президент Польши Анджей Дуда привел к присяге девять новых министров по просьбе премьер-министра Матеуша Моравецкого. Как сообщает информационный портал INFOX, церемония принятия присяги состоялась в…

  • » Ващиковский рассказал об «иссякшем ангельском терпении» Польши к Украине

    Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что «ангельское терпение» Польши к Украине иссякло. Виной этому он назвал абсолютное бездействие Киева и нежелание решать проблемы, возникшие между двумя г…

  • » Президент Польши назначил нового премьер-министра

    Правительство Польши возглавил вице-премьер страны Матеуш Моравецкий. Президент Польши Анджей Дуда принял отставку премьер-министра страны Беаты Шидло и назначил новым главой кабмина вице-премьера …

  • » Истребитель ВВС Польши МиГ-29 исчез с радаров

    Связь с пилотом ВВС Польши была потеряна при выполнении маневра перед заходом на посадку, отмечают СМИ. Истребитель ВВС Польши МиГ-29 исчез с радаров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на рад…

  • » Выпускники вузов составили рейтинг лучших работодателей России

    Самым привлекательным местом работы признан «Газпром», говорится в исследовании компании Universum. Социологи опросили более 21 тысячи выпускников 97 российских вузов, чей стаж работы по специальност…

  • » Мединский рассказал, что ждет тех, кто сносит советские памятники в Польше

    Министр культуры Владимир Мединский заявил, что власти Польши принимают некие странные решения по поводу сноса советских памятников. В первую очередь, это касается мемориалов павшим красноармейцам. …

  • » В МИД Польши объяснили просьбу о возвращении РФ в состав СЦКК в Донбассе

    Стало известно, зачем Польша попросила Россию вернуть офицеров в СЦКК в Донбассе. Варшава обратилась с просьбой о возвращении российских военных в состав Совместного центра по контролю и координаци…

  • » Сейм Польши проголосовал за вотум доверия новому правительству

    Польские парламентарии проголосовали за вотум доверия новому правительству Матеуша Моравецкого. Новый состав правительства Польши, сформированный под руководством премьер-министра Матеуша Моравецко…

  • » Без шансов: МИД Польши оценил способность Украины выиграть войну с Россией

    Возможные поставки Киеву летального оружия из Канады прокомментировал министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. Как сообщают СМИ, Ващиковский не уверен, что Киев сможет одержать победу в …

  • » Премьер Польши заявил о намерении укрепить отношения с Украиной

    Новый премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий намерен укрепить отношения со странами Восточной Европы, в частности с Украиной. По словам председателя правительства, Польша вернется к настоящему стра…

  • » Ян Парис: существование Украины – не условие для свободы Польши

    Существование Украины не является условием, необходимым для свободной Польши. Такое мнение выразил глава политического кабинета польского Министерства иностранных дел Ян Парис. Глава политического ка…

  • » «Да пусть хоть с Тасманией»: Пушков оценил газовый контракт Польши с США

    Пятилетнее соглашение польской нефтегазовой компании PGNiG о поставке сжиженного природного газа (СПГ) из США прокомментировал глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков…

  • » "Украина повторит и снесет Крещатик": в России предложили сносящей "сталинки" Польше разрушить спасенный СССР Краков

    Власти Польши предлагают снести сталинские высотки в центре Варшавы как символ "российского доминирования". В РФ предложили полякам избавиться и от городов, которые Красная армия спасла от нацистов. …

  • » Глава Польши: сталинский дом не должен оставаться самым высоким в Варшаве

    Польский лидер Анджей Дуда недоволен тем, что сталинская высотка до сих пор выше всех зданий в Варшаве. Как сообщают СМИ, Дуда заявил, что Дворец культуры и науки не несет хороших ассоциаций, потом…

  • » Международное консалтинговое агентство Emerging: МГУ сохраняет стабильные показатели по проценту трудоустройства выпускников

    В рейтинге лучших мировых вузов с точки зрения трудоустройства выпускников, МГУ им. М. В. Ломоносова занял 126-ю строчку из 150, оказавшись единственным представителем РФ. Стоит отметить, что рейтинг…

  • » Все спокойно: в Польше рассказали о манифестациях в День независимости

    Министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак рассказал, как прошли многолюдные политические манифестации в стране. Как сообщают СМИ, Блащак заявил, что в польской столице во время многолюдных акций …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть