[email protected]
Регистрация

В Швеции почти закончился мусор, власти хотят приобретать отходы из других стран

24.03.2018, 15:45 91 Непознаное
0



Относительно недавно стало известно, что в Швеции совсем не осталось мусора. Более того, правительство всерьез намерено обращаться в другие страны с предложением приобретать у них мусор для утилизации. Зачем чистоплотным шведам это понадобилось – рассмотрим далее в материале.


Не секрет, что во многих европейских странах очень популярна система сортировки мусора. Что касается Швеции, то в здесь распределение мусора достигло огромных масштабов. В стране практически нет свалок, т. к. отходы отправляются на переработку.

Культура сортировки мусора воспитывается у жителей страны с юных лет. В детском саду малышам рассказывают о вреде и пользе мусора, а дома у них есть, как минимум, 6-7 контейнеров для различных видов отходов: стекло, бумага, пластик, металл, картон и прочее.
Каждый знает, что пластик может быть переработан и использован повторно еще 7 раз! А после этого его отправят на электростанцию, чтобы сжечь. Во всяком случае, пластик принесет пользу.

Что касается пластиковых и жестяных бутылок, как и во многих странах Европы, в Швеции их можно сдавать в специальный...


...приемник, установленный в супермаркете. За сданные бутылки автомат выдает деньги.

Если у шведов есть дома просроченные лекарства, они несут их в аптеку для утилизации. Когда жители хотят избавиться от бытовой техники или мебели, они везут ее на особые станции переработки таких отходов.

Транспортирование мусора происходит за счет подземного воздуховода. Его построили еще в 1961 году. За неправильно отсортированный мусор шведов ожидает штраф.

Если обратиться к статистике, то только 7% мусора оказывается на свалке, все остальное подвергается переработке. В столице Швеции Стокгольме обеспечение электроэнергией на 45% осуществляется за счет переработки отходов.

В стране настолько отлажен механизм переработки мусора, что его нехватка в скором времени, как бы странно это ни звучало, может сказаться на благополучии рядовых граждан. Ведь отопление и производимая электроэнергия тоже зависят от переработанного мусора. Пока со сложившейся ситуацией помогает разобраться Норвегия. Оттуда в Швецию поступает 800 000 тонн отходов ежегодно.

Источник
В Швеции почти закончился мусор, власти хотят приобретать отходы из других стран
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Журналист из Швеции признал действия Украины в Керченском проливе провокацией

    В Швеции инцидент с Керченским проливом назвали провокацией. Шведский журналист Стефан Линдгрен разобрал юридические аспекты произошедшего и сделал вывод, что это было намеренной провокацией украинско…

  • » Стены Ховринской больницы разберут до конца года

    «Уже до конца этого года мы планируем разобрать основные конструкции здания, а к концу февраля вывезти все отходы. Таким образом, площадка будет готова к дальнейшему использованию», – рассказал А. Боч…

  • » «Сирия оживает»: В Дейр-эз-Зор вернулось порядка 600 тысяч беженцев

    Дейр-эз-Зор возвращается к жизни. Открылись базары, магазины, лавки. Разрушенная часть остаётся пустой, хотя разбор завалов, чистка дорог и вывоз мусора продолжаются по сей день. Об этом рассказал вое…

  • » В Челябинске введен режим ЧС из-за проблем с мусором

    «Совершенно секретно»: Руководство администрации Челябинска приняло решение ввести режим ситуации (ЧС), из-за того, что во дворах скопился бытовой мусор. По данным ТАСС, это позволит районныс ад…

  • » «Сбились с курса». Шведские СМИ запугали жителей страшными заголовками о России

    Рассказывая о российских военных учениях в балтийском море, шведские СМИ прибегают к дезинформации и способствуют распространению страха среди жителей страны, пишет газета Blekinge Läns Tidning.Издани…

  • » По чьей вине 60 миллиардов российских рублей ежегодно гниют на свалке

    Тема подмосковных свалок уже долгое время становится источником не только бесконечных медийных сюжетов, но и источником реального социального напряжения и довольно многочисленных акций протеста.Эта те…

  • » В США назвали новые литоральные корабли «плавучей кучей мусора»

    Американские военные признали провал программы прибрежных боевых кораблей LCS (Littoral Combat Ship), пишет Task & Purpose со ссылкой на данные Морского института ВМС США.В отчете института отмеча…

  • » Мелочные американские дипломаты

    Не, ну это в их духе. Сотрудники генконсульства США в Петербурге, к удивлению журналистов, вынесли и погрузили в машины обмотанные в мешки для мусора швабры, ведра, тряпки.В Америку с собой повезут?На…

  • » 9 королевских драгоценностей, чьи секреты не менее интересны, чем дворцовые интриги

    Жизнь королевского двора всегда окутана тайнами. И часто драгоценности играют в них ключевую роль. Один алмаз в королевской короне, например, может рассорить целые страны. Королевские реликвии рассказ…

  • » Мифы об опасности мусоросжигания опровергает технологический подход

    Негативное отношение общества к утилизации отходов и процессу мусоросжигания сегодня базируется исключительно на мифах вокруг этой деятельности. Современное развитие технологий сводит на нет практичес…

  • » Отходы от сноса пятиэтажек направят на рекультивацию свалок Подмосковья

    Переработанные отходы от сноса пятиэтажек планируется передавать Московской области для рекультивации полигонов твердых бытовых отходов, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики ст…

  • » В Швеции выросло количество противников вступления в НАТО

    СМИ зафиксировали увеличение в Швеции числа противников вступления страны в НАТО. В 2017 году, согласно опросу института Ipsos, оно увеличилось на 4%. Таким образом, против членства страны в Североат…

  • » "А про Полтаву вы им рассказали?": россияне дали совет Швеции, начавшей подготовку населения к войне с Россией

    Швеция начала готовить гражданских к войне с Россией – весной шведские подданные получат специальные листовки. Россияне в соцсетях дают шведам советы по "подготовке". Власти Швеции занимаются подго…

  • » Раздельный сбор мусора в России закрепили законодательно

    В новом законе, подписанном президентом Владимиром Путиным, уточняются понятия «сбор отходов», «накопление отходов» и «отходы от использования товаров». В документе прописаны меры по стимулированию п…

  • » "Не рубили бы лес в угоду ЕС – не было бы паводков": украинцы напомнили Москалю, почему тонны мусора из Закарпатья наводняют Европу

    Глава Закарпатской области Украины Геннадий Москаль рассказал, что сотни тонн неперерабатываемого мусора попадает из страны в Европу в период паводков. Украинцы в Сети напомнили, что проблему отчасти …

  • » Закон, регулирующий раздельный сбор мусора, приняли в Госдуме

    Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, регулирующий раздельный сбор мусора в РФ. Одобренная парламентом инициатива также предполагает стимулирующие меры. Примечательно, что новый закон …

  • » СМИ объяснили готовность Швеции ввозить мусор из других стран

    В СМИ появились сообщения о готовности Швеции ввозить мусор из других стран для утилизации. Принципы действия переработки рассматриваются на примере Стокгольма. В Швеции освободились производственные…

  • » "Страшно? Вступайте в ОДКБ": в России дали совет Швеции, сравнившей свою оборону со "спущенными штанами"

    Шведские СМИ сообщили о катастрофической неготовности страны к гражданской обороне в случае "прихода русских". В России ответили на опасения Стокгольма. О состоянии гражданской обороны Швеции пишет…

  • » Бетон от снесенных в Москве пятиэтажек будет использоваться для рекультивации свалок в Подмосковье

    Московские власти намерены предоставлять переработанные отходы от сноса пятиэтажек Правительству Московской области для работ по рекультивации полигонов твердых бытовых отходов. …

  • » В Швеции 20 мужчин в масках совершили нападение на синагогу

    Здание синагоги расположено в центре Гётеборга. Об этом стало известно из сообщения газеты Expressen. Стоит отметить, что неизвестные при нападении использовали бутылки с зажигательной смесью. О бол…

  • » СМИ: Россия намерена выслать двух шведских дипломатов

    Некоторые СМИ сообщали, что Россия планирует выслать двух шведских дипломатов. МИД Швеции не комментирует эту информацию. МИД России тоже воздерживается от комментариев. "Мы не можем комментировать…

  • » СМИ: ученые предупреждают об опасности падения на Землю космического мусора

    СМИ, ссылаясь на ученых, пишут, что через 25 лет космический мусор может обрушиться на Землю и причинить серьезный вред человечеству. Если даже относительно маленький объект войдет в атмосферу Земл…

  • » Путин поручил не допустить неконтролируемый своз мусора после закрытия полигонов

    Закрытие мусорных полигонов не должно сопровождаться неконтролируемым вывозом отходов в другие места, заявил президент России Владимир Путин в рамках встречи с министром экологии и природных ресурсов …

  • » США устроят рядом с Киевом свалку ядерного мусора со всей Европы

    В ноябре этого года на Украине началось строительство хранилища отработанного ядерного топлива. Располагаться оно будет в Чернобыльской зоне, то есть недалеко от Киева. Стройка ведется под покровитель…

  • » Итальянские фанаты начали свистеть во время исполнения гимна Швеции

    Инцидент состоялся перед стыковым матчем за выход на ЧМ-2018 по футболу. Таким образом, поступило официальное подтверждение информации о том, что во время исполнения гимна Швеции перед матчем, победи…

  • » Как правильно сжигать мусор на участке – разбираемся с законами

    Приказ о порядке использования открытого огня и разведения костров на сельхозземлях появился уже давно, однако некоторые дачники так и не могут разобраться в его постулатах. Так что же и где можно …

  • » Жизнь без мусора. Личный опыт активистки Гринпис

    Текущий 2017 год объявили годом экологии в России. Действительно, в последние годы в стране потихоньку меняется отношение к проблемам экологии, причем в лучшую сторону. Стало больше появляться «точек»…

  • » Москва может перерабатывать строительного мусора больше на треть

    Существующие мощности по переработке строительного мусора в Москве недозагружены на 30-40%, сообщил руководитель Департамента строительства столицы Андрей Бочкарев. По …

  • » Из канализации Лондона изгнан "монстр из жира"

    В сентябре в канализации Лондона был обнаружен настоящий "монстр из жира" - огромный сгусток мусора и различных жиров, весом 130 тонн и размером 250 метров. Сотрудники коммунальных служб города дал…

  • » В Пекине проложили дорогу из переработанного мусора

    В пекинском районе Чаоян появилась дорога, построенная из переработанных строительных отходов. Как эта инновационная технология поможет борьбе с загрязнением окружающей среды и снизит стоимость новых …

  • » Москва учтет опыт Франции по переработке строительного мусора при реновации жилья

    Москва при переработке строительного мусора при реализации программы реновации жилья учтет опыт Франции, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хус…

  • » При реновации жилья применят опыт Франции по переработке строительного мусора

    Москва при переработке строительного мусора при реализации программы реновации жилья учтет опыт Франции, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хус…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть