[email protected]
Регистрация

ХОББИ, КОТОРЫЕ НЕ ДАДУТ ВАШЕМУ МОЗГУ ДЕГРАДИРОВАТЬ.

28.03.2018, 22:35 186 Пенсионерам
0



ПРЕДЛАГАЮ ВАМ ЭТУ СТАТЬЮ, КАК ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ «ТРЕНИРОВАТЬ МОЗГ НА ПЕНСИИ - НЕОБХОДИМОСТЬ »
Старению подвержено не только наше тело, но и мозг.
Увы, сохранить память, ясный ум и интеллект в преклонном возрасте удается далеко не всем.
Даже у взрослого здорового человека проявляется естественное ухудшение когнитивных функций.
Тем не менее, нейрофизиологи уверены — если правильно питаться, вести активный образ жизни и посвящать время определенным занятиям, развивающим мозг, в старости вы будете умнее всех!
Вот 13 самых интересных и полезных хобби для развития мозга. Выберите одно или несколько и посвящайте им хотя бы полчаса в день!

1. Медитация (или молитва+от ТЗ)
Медитация помогает снизить уровень стресса, давление крови, укрепить иммунную систему и улучшить способность концентрироваться. Всего 10 минут полной релаксации вернут вам отличное настроение и помогут мозгу работать лучше.

2. Работа в саду (комнатные цветы тоже отлично+ТЗ)

Садоводство – на удивление полезное хобби для мозга. Вы:
снижаете уровень кортизола – гормона стресса;
заряжаетесь позитивом;
гордитесь своими достижениями;
выполняете физическую работу;
снижаете риск деменции на 36%;
проводите время на свежем воздухе.


3. Приготовление пищи
Исследования показывают, что люди, которые готовят кушать дома, ведут в целом более здоровую жизнь. Помимо этого, они имеют возможность выбрать максимально здоровые продукты и насладиться процессом приготовления, что благотворно сказывается на состоянии мозга.


4. Чтение (походы в библиотеку+ТЗ)
Чтение учит разум фокусироваться, расширяет словарный запас, развивает воображение, аналитические способности и делает мозг более активным. Помимо этого, чтение – один из лучших способов борьбы со стрессом (уровень стресса снижается на 69%).


5. Игра на музыкальном инструменте
Игра на музыкальном инструменте способствует когнитивному развитию, улучшает координацию и мелкую моторику. Как у детей, так и у взрослых игра на музыкальном инструменте повышает уровень IQ.

6. Игра в шахматы
Во время игры развиваются оба полушария мозга, улучшается память и...


...улучшается стратегическое мышление

7. Танцы
Танцы – не только отличная физическая тренировка, которая снижает уровень стресса и повышает уровень серотонина. Танцы – способ стать умнее, поскольку для запоминания и воспроизведения различных комбинаций движений вы активно задействуете различные области мозга.

8. Командные виды спорта
Играя в команде, получаете множество преимуществ: подвижность, новые друзья и общение. Исследование показывают, что отсутствие общения негативно сказывается как на состоянии мозга, так и на общем состоянии здоровья. Поэтому баскетбол, футбол, волейбол и прочие командные виды спорта станут отличным способом провести время с пользой.

9. Боевые искусства
Помимо очевидного преимущества – умения постоять за себя – боевые искусства отлично развивают мозг, повышая способность концентрироваться, удерживать равновесие, а также достичь единства разума и тела.

10. Вязание (думаю, что шитье тоже годиться +ТЗ)
Эксперты утверждают, что вязание – отличный способ борьбы с тревожностью, беспокойством, депрессией и хронической болью. Преимущества работы руками можно сравнить с эффектом медитации. Вязание активирует парасимпатическую нервную систему и притупляет реакцию «бей или беги».

11. Письмо (а мемуары? История семьи, еще научиться писать красиво+ТЗ)
Ведение дневника, журнала или блокнота, в котором записываете свои мысли, идеи, цели и т.д. помогает решить множество проблем и служит своеобразным механизмом снятия стресса.

12. Изучение языков
Изучение иностранного языка сделает вас умнее. Помимо этого, сможете общаться с иностранцами, познавая их культуру. Все это помогает снизить риск деменции.

13. Смех
Помимо вышеперечисленного, отличным лекарством для мозга и всего тела является смех, который называют активной медитацией.
Какое бы хобби для мозга вы не выбрали, смех всегда станет отличным дополнением к любому занятию – он поможет снять стресс и расслабиться.

Источник → http://mirzenshiny.ru/url?e=simple_click&blog_post_id=43...

ХОББИ, КОТОРЫЕ НЕ ДАДУТ ВАШЕМУ МОЗГУ ДЕГРАДИРОВАТЬ.
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Простые способы стать умнее

    1. тренируйте нейроны самым титулованным и эффективным методом по прокачиванию собственного мозга является тренировка нейронных связей. звучит сомнительно, но мы готовы объяснить, что тут к чему. каждое ваше действие

  • » ХОББИ, КОТОРЫЕ НЕ ДАДУТ ВАШЕМУ МОЗГУ ДЕГРАДИРОВАТЬ.

    ПРЕДЛАГАЮ ВАМ ЭТУ СТАТЬЮ, КАК ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ «ТРЕНИРОВАТЬ МОЗГ НА ПЕНСИИ - НЕОБХОДИМОСТЬ» Старению подвержено не только наше тело, но и мозг. Увы, сохранить память, ясный ум и интеллект в пре…

  • » ХОББИ, КОТОРЫЕ НЕ ДАДУТ ВАШЕМУ МОЗГУ ДЕГРАДИРОВАТЬ.

    ПРЕДЛАГАЮ ВАМ ЭТУ СТАТЬЮ, КАК ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ «ТРЕНИРОВАТЬ МОЗГ НА ПЕНСИИ - НЕОБХОДИМОСТЬ» Старению подвержено не только наше тело, но и мозг. Увы, сохранить память, ясный ум и интеллект в пре…

  • » Помогает ли медитация при депрессии и беспокойстве?

    Нелегко жить в современном мире, минуя депрессии и беспокойства. Оба эти явления имеют негативное влияние на ваше тело и ум, делая вас грустными и заставляя вас терять интерес ко всему, что вас когд…

  • » Сон на боку очистит мозг от токсинов

    В последнее время исследования американских ученых мало кого интересуют. Но, как бы там ни было, такие исследования есть, и обращать внимание на них все-таки стоит Ну вот хотя бы про сон на боку…

  • » Сон на боку очистит мозг от токсинов

    В последнее время исследования американских ученых мало кого интересуют. Но, как бы там ни было, такие исследования есть, и обращать внимание на них все-таки стоит Ну вот хотя бы про сон на боку…

  • » Почему важно поддерживать свой психологический возраст?

    Исследователи утверждают, что ключевую роль в вопросе долголетия играет совершенно не генетика и не средства поддержания молодости. Обуславливает скорость нашего старения именно мозг!Есть понятие псих…

  • » 13 способов взбодриться, когда хочется спать

    На заметку в понедельник! Начинается очередная рабочая неделя и если вас не покидает сонливость, предлагаю вам несколько способов, которые помогут вам взбодриться. 1. Вода Пейте больше воды. Зачастую…

  • » 10 советов, помогающих предотвратить старение

    Признаки преждевременного старения кожи, волос, мозга, тела могут прибавить к Вашему хронологическому возрасту еще десяток лет. Однако врачи (диетологи, неврологи и дерматологи) уверяют, что есть спос…

  • » Интересные факты про сон

    Сон – одно из самых загадочных и интересных явлений в нашей жизни. В эпоху древних Римлян, некоторые сны были даже представлены к рассмотрению и интерпретации Римским сенатом. Они думали, что сны был…

  • » Привычки, которые тормозят работу нашего мозга

    Наш мозг хранит много тайн, которые пока недоступны ученым. Тем не менее они выяснили: есть ряд привычек, которые мешают мозгу работать продуктивно. А значит, незаметно для нас самих делают нас глупее…

  • » Это средство помогает улучшить память, зрение, слух и справится с лишним весом

    Эта простое и натуральное средство полноценно питает наше тело, благодаря чему восстанавливает зрение и работу мозга! Не пропустите рецепт! Чем больше времени проходит, тем больше мы осознаем, что тел…

  • » Гриб-паразит поедает мозг своей жертвы

    Академическая наука доказывает нам с раннего детства, что в этом мире все ясно и просто и что в нем уже давно нет никаких тайн и загадок. Но так ли это? Они кругом и всюду, даже, казалось бы, в самом…

  • » 6 опасных привычек, медленно убивающих ваш мозг

    Мозг, возможно, самый сложный и самый важный орган. Поэтому, жизненно важно держать его здоровым. По словам Всемирной организации здравоохранения, эти 10 основные привычки вредят вашему мозгу. 1. …

  • » Нейробиологи из Германии узнали, как мозг запоминает запахи

    Ученые из Германии обнаружили механизм запоминания запаха в человеческом мозгу, заявила нейробиолог из Рурского университета Кристина Штраух. Как сообщает информационный портал "Русская планета", ней…

  • » Легкое упражнение перед сном поможет предотвратить потерю памяти и болезнь альцгеймера

    Человеческий мозг настолько совершенен, что невозможно даже поверить, что есть предел его возможностей. Мозг — непревзойденная инженерия! Благодаря ему человек достиг технологического прогресса сегодн…

  • » 5 привычек, которые восстанавливают клетки мозга

    Несмотря на то, что нейрогенез долгое время считался невозможным, то есть ученые думали, что восстановить утраченные нейроны нельзя, на самом деле это оказалось не так. Нужно только следовать здоровым…

  • » 10 простых рекомендаций, чтобы избавиться от постоянной усталости

    Высокий ритм современной жизни накладывает на нас много обязанностей. Все больше людей сейчас находятся в замкнутом круге — просыпаются измотанными, чувствуют слабость весь день, не успевают ни пораб…

  • » 6 привычек, из-за которых вы быстрее состаритесь

    Есть определенные вещи, которые ускоряют процесс старения. Если мы будем о них знать, мы просто прекратим это делать. Благодаря этим знаниям мы сможем начать активно улучшать наше здоровье, испытыва…

  • » 10 советов, которые помогут вам высыпаться прямо с завтрашнего рабочего дня

    Если вам бывает сложно заснуть и как следует выспаться, вы что-то делаете не так. Чтобы обрести хороший сон и просыпаться в хорошем настроении, стоит уделить внимание некоторым важным вещам. Эти совет…

  • » Изобретено устройство, улучшающее память

    Ученые смогли написать нейронный код, чтобы улучшить функции памяти, чего никому не удавалось сделать раньше. Устройство, которое улучшает память на 30%, создал профессор биоинженерии…

  • » 5 причин не пропускать завтрак

    Мы всей редакцией Интересно знать решили больше не пропускать утреннюю трапезу, и чтобы убедить своих подписчиков последовать нашему примеру, мы предлагаем 5 причин, почему завтрак — это полезно. 1.…

  • » Шейный остеохондроз — настоящая причина множества болезней!

    Мало кто поверит в тот факт, что шейный остеохондроз может быть намного опаснее онкологических заболеваний. Но тем не менее это так! Многочисленные пациенты врача-реабилитолога Александра Шишонина ут…

  • » Простая формула объясняет, как оставаться здоровым всю жизнь

    Быть здоровым на самом деле довольно просто. Физическая активность, полноценный сон, правильное питание и некоторые другие пункты входят в так называемую формулу здоровья. Мы решили подробнее рассказ…

  • » 5 способов увеличить выработку серотонина

    Серотонин — нейротрансмиттер, химическое вещество помогающее передавать сигналы из одной области головного мозга в другую. Доказано, что серотонин оказывает влияние на самые разнообразные функции наше…

  • » Как физические нагрузки влияют на ваш мозг: 5 фактов

    Мозг не мышца, но тоже отлично поддаётся тренировке. И мы не о судоку и шахматах, а о физической нагрузке. Основатель студии 5 Qualities и тренер по функциональному тренингу Александр Тепляков рассказ…

  • » Шейный остеохондроз — настоящая причина множества болезней!

    Мало кто поверит в тот факт, что шейный остеохондроз может быть намного опаснее онкологических заболеваний. Но тем не менее это так! Многочисленные пациенты врача-реабилитолога Александра Шишонина утв…

  • » 10 способов повысить когнитивные способности

    Процесс мышления является неотъемлемой частью нашей жизни. В ситуациях, когда нужно быстро выучить материал или детально продумать проект, хочется, чтобы всё происходило быстро и эффективно. Существу…

  • » Самые эффективные упражнения для вашего тела

    Думаете, сложный марафон — лучший способ быстро прокачать все тело? Эксперты Медицинской школы Гарварда считают иначе. Вместо тяжелых постоянных тренировок, оказывающих, помимо всего прочего, негативн…

  • » 5 научно обоснованных причин, чтобы ходить хотя бы 15 минут в день

    Почему так полезно хотя бы раз в день выйти на прогулку и как это может изменить жизнь? Польза прогулок Наверняка ты наслышан о пользе ходьбы для здоровья. Каждодневная ходьба улучшает работу се…

  • » 9 удивительных фактов о человеческом мозге

    Человеческий мозг - самое сложное, совершенное и одновременно загадочное создание природы. Ученые пока знают о нем далеко не все, но и того, что уже известно науке, достаточно, чтобы восхититься этим …

  • » 6 способов борьбы с маниакальной депрессией

    1.Познавательная поведенческая терапия Данная терапия может предложить лучшее понимание того, какие спусковые механизмы влияют на настроение. Это учит быть внимательным к признакам, прежде чем о…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть