[email protected]
Регистрация

Гипотеза. Эти изображения – память о глобальном катаклизме, произошедшем на Земле 12 000 лет назад?

29.03.2018, 10:15 59 Непознаное
0



Каменные столбы на юго-востоке Турции хранят память о глобальном катаклизме, произошедшем на Земле 12 000 лет назад.

Эти изображения – память о глобальном катаклизме, произошедшем на Земле 12 000 лет назад. Во всяком случае, так их трактуют археологи

Исследования на территории храмового комплекса Гебекли-Тепе в Турции ведутся с 90-х годов XX века. Ученые обнаружили здесь следы деятельности человека времен неолита: полы из обожженного известняка, каменные скамьи, колонны высотой от 3 до 9 метров и другие сооружения. И хотя археологический комплек сильно поврежден выветриванием и земледелием, на древних монументах по-прежнему различимы рисунки и пиктограммы.

Колонны украшены барельефами в виде людей, животных и абстрактных пиктограмм.

На протяжении многих лет специалисты пытались разгадать их значение. Среди узнаваемых рисунков — львы, быки, кабаны, лисы, газели, змеи и другие рептилии, насекомые, паукообразные и птицы.

Одна из колонн возрастом 12 тысяч лет получила имя «камень-гриф». Изображенный на ней обезглавленный человек окружен символами смерти: стервятником и...


...скорпионом.

Ранее считалось, что барельеф изображает похоронный ритуал. Были найдены свидетельства, что в древности в этой местности мертвых не хоронили - у них отрезали голову, которую хранили как предмет культа, а тело оставляли на съедение грифам.

Ученые из Эдинбургского университета предложили новую трактовку послания на колонне. Около 14 тысяч лет назад на Земле началось очень быстрое Аллередское потепление, которое столь же быстро, спустя два тысячелетия, сменилось резким похолоданием (поздний дриас). Одна из гипотез объясняет стремительное изменение климата падением метеорита, произошедшее примерно в 10 500 году до н.э.

В пользу этой версии говорят геологические находки, а теперь ученые нашли историко-культурную параллель. Специалисты проследили взаимосвязь между изображениями на «камне-грифе» и других колоннах Гебекли-Тепе с расположением созвездий.

По их мнению, храмовый комплекс вполне мог быть древней обсерваторией, а на «камне-грифе» древние люди изобразили последствия падения метеорита: смерть и хаос, которые он посеял.

обзор по материалам из интернета

Гипотеза. Эти изображения – память о глобальном катаклизме, произошедшем на Земле 12 000 лет назад?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » В ЛНР почтили память первого Главы республики Валерия Болотова

    В Луганске почтили память первого главы ЛНР – Валерия Болотова, ушедшего из жизни 2 года назад. Траурный митинг прошел у дома, где жил лидер государства. Участники акции почтили память выдающегося де…

  • » Деревянные статуи возрастом 1100 лет обнаружили в Перу

    20 деревянных скульптур антропоморфной формы украшают глиняную стену IX века. Деревянные фигуры имеют примитивную антропоморфную форму, их высота составляет 70 см. Это самые древние изображения …

  • » СМИ опубликовали изображение обнаруженных в Перу геоглифов

    Исследователи обнаружили новые изображения и геоглифы в Перу на плато Наска неподалеку от пустыни Сечура. Всего найдено 50 изображений, среди которых картины животных и природных явлений, а также ант…

  • » Почтить память погибших в кемеровском ТЦ пришли более 12 тысяч москвичей

    Жители столицы пришли на Манежную площадь с цветами, игрушками, свечами и записками, чтобы почтить память погибших на пожаре в Кемерове. Как сообщают СМИ, всего акцию памяти в российской столице по…

  • » 12 тысяч москвичей почтили память погибших в Кемерово

    Свыше 12 тысяч москвичей почтили память погибших при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово, сообщили журналистам в пресс-службе ГУМВД по Москве…

  • » Следы забытых цивилизаций? Кажется невероятным, но всё это было построено задолго до нашей эры!

    Знания современного человека о древних культурах весьма ограничены. Но дошедшие до нашего времени архитектурные артефакты дают повод полагать, что много тысячелетий назад на нашей планете существовали…

  • » 10 вещей на Земле, которые невозможно объяснить земной логикой

    История нашей планеты полна поразительных загадок. И целой жизни не хватит, чтобы их разгадать. Но вы можете ненадолго заглянуть в замочную скважину двери, за которой скрывается целый мир безумных тай…

  • » Владимир Путин возложил цветы в память о жертвах пожара в ТРК «Зимняя вишня»

    Президент России Владимир Путин возложил букет роз к стихийному мемориалу в память о жертвах пожара в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня». Глава государства прилетел в Кемерово рано утро…

  • » Кто и зачем построил Гёбекли-Тепе

    На заре своей карьеры, в 1963 году, молодой археолог Питер Бенедикт поехал на раскопки в Турцию. Исследовав там ряд курганов, один из которых назывался Гёбекли-Тепе (Пузатый холм), он по их внешнему …

  • » Лаборатория древних Богов

    Опрос порядка десяти миллионов сегодняшних миллионеров в Америке помог экспертам выявить очень важную закономерность – нацеленный разум способен создавать реальность. В нашем земном макромире работае…

  • » В США почтили память жертв авиакатастрофы под Сочи

    В американском Нью-Джерси почтили памяти жертвы авиакатастрофы под Сочи. В трагедии, произошедшей более года назад, погибли артисты ансамбля имени Александрова и известный благотворитель Елизавета Гли…

  • » На память с красавчиком)

    Одна из традиционных блогерских забав — сфотографировать фотографа) или селфера, как в данном случае)

  • » Следы “инопланетной” ДНК в человеческом геноме

    Исследователи Кембриджского университета совершили открытие, способное пролить свет на то, как зародилась жизнь на нашей планете. Они обнаружили следы “чужеродной” ДНК – 145 генов, которые могут опро…

  • » Палеонтологи нашли на Земле следы существ, живших 3,5 млрд лет назад

    Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Висконсинского университета в Мэдисоне пришли к выводу, что жизнь на Земле существовала уже 3,5 млрд лет назад. Как сообщают СМИ, такие выводы …

  • » Загадка "Подсвечника" пустыни Наска

    Российский исследователь паранормальных явлений Валерий Хачанов несколько лет назад вырезал из журнала фотографию загадочного перуанского рисунка на камне и понял, что ему не будет покоя до тех пор, …

  • » Символично -- 7 самых удивительных совпадений древних цивилизаций

    На Земле есть очень много мест, где находятся совершенно одинаковые сооружения или артефакты. Объяснить сходство между ними весьма затруднительно, настолько они бывают далеки друг от друга территориал…

  • » NASA: к Земле мчится потенциально опасный астероид

    О приближении к Земле крупного астероида под названием Фаэтон рассказали специалисты американского космического агентства NASA. Как сообщают СМИ, диаметр Фаэтона составляет 4,8 километра. Он пролет…

  • » Угнанный четверть века назад Porsche нашли в необычном месте

    В американском штате Орегон среди леса на склоне горы обнаружили разбитый спорткар Porsche 924 1979 года. Оказалось, что автомобиль числится в угоне уже более четверти века, сообщает Jalopnik. К…

  • » Луна максимально близко подошла к Земле

    Суперлуние наблюдали во многих странах мира. Естественный спутник приблизился к Земле на рекордно близкое расстояние в 357 495 км. Прогнозы на суперлуние, которыми ранее делились астрономы, сбылись…

  • » Ученые обнаружили уникальное сооружение благодаря беспилотнику

    Ученые обнаружили в Израиле уникальные фрагменты сооружения, возраст которых превышает две тысячи лет. Определить места проведения раскопок им помог беспилотник. Фотокамеры обнаружили фрагменты здани…

  • » Изобретено устройство, улучшающее память

    Ученые смогли написать нейронный код, чтобы улучшить функции памяти, чего никому не удавалось сделать раньше. Устройство, которое улучшает память на 30%, создал профессор биоинженерии…

  • » Онежские петроглифы изображают инопланетный визит 6 тысяч лет назад?

    Онежские петроглифы это наскальные рисунки, найденные в Пудожском районе Карелии, на восточном побережье Онежского озера. Ученые датируют их IV—III тысячелетием до нашей эры, то есть им около 6 тысяч …

  • » Вероятные древние изображения динозавров

    Официально считается, что динозавры вымерли примерно 65 миллионов лет назад. То есть задолго до появления предков человека. Причиной их вымирания скорее всего было резкое похолодание после падения на …

  • » Астероид Фаэтон приближается к Земле, но не представляет опасности

    Астероид Фаэтон приближается к Земле. Его размер - около пяти километров. Тем не менее, его приближение ничем не угрожает жителям Земли. 17 декабря должно произойти приближение астероида к Земле. М…

  • » Великаны прошлых эпох

    Обратите внимание, когда в Интернете появляются снимки найденных скелетов великанов прошлых эпох, например, людей шести или двенадцати метров роста, то обязательно находятся «умники», которые спешат …

  • » На дне турецкого озера нашли крепость эпохи Урарту

    В соленом озере Ван, расположенном в восточной части Турции, были обнаружили руины древней крепости. Как сообщают местные СМИ, специалисты уверены, что речь идет о постройке, появившейся около трех…

  • » 8 удивительных открытий, которые противоречат учебникам по истории

    Ежегодно ученые делают важные сенсационные открытия, которые противоречат всему, что пишут в учебниках по истории и в корне меняют представление о Земле. Мы собрали 9 самых невероятных находок, котор…

  • » В древней пещере найдено изображение инопланетянина

    На одном из небольших островов Пуэрто-Рико исследователи обнаружили в пещерном гроте нечто поразительное. Осматривая каменные образования, ученые натолкнулись в пещере на наскальное изображение инопл…

  • » Загадочную сумку нашли на множестве древних скульптур

    Международная группа исследователей сделала удивительное открытие. Специалисты изучали скульптуры разнообразных народов древности и неожиданно заметили на множестве изваяний одну и ту же повторяющуюс…

  • » Обнаруженные в Саудовской Аравии загадочные строения названы «вратами ада»

    В Саудовской Аравии найдено более четырехсот загадочных сооружений, которые построены, по оценкам ученым, не ранее, чем девять тысяч лет назад, а потому их можно отнести к самым ранним на Земле, доше…

  • » Тайны исчезнувших цивилизаций — вездесущая Сумка Богов

    Многочисленные открытия, сделанные по всему земному шару, заставляют усомниться, что на данный момент у нас нет вопросов к нашему прошлому. Сегодня приходится собирать кусочки гигантской головоломки …

  • » В Саудовской Аравии нашли таинственные «каменные порталы»

    «Каменными порталами» их, конечно же, назвали журналисты, на самом деле никто пока не знает точного назначения этих загадочных, явно рукотворных построек, случайно обнаруженных учеными в нагорье Харр…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть