[email protected]
Регистрация

Комок в горле: 4 распространенные причины

29.03.2018, 17:40 74 Диеты
0



Неприятное ощущение в области гортани, когда что-то давит, мешает глотать, одним словом стоит комком в горле знакомо практически каждому. Что вызывает подобный дискомфорт? Вот самые распространенные причины.

Комок в горле может ощущаться по-разному. Кому-то кажется, что что-то сдавливает шею снаружи, а кому-то — будто мешает изнутри, а еще в горле может першить, жечь… И все это явные признаки того, что с вашим физическим или психическим здоровьем не все ладно. Дискомфорт в области гортани может быть вызван множеством причин. И вот самые распространенные.

Комок в горле из-за нервных перегрузок

Это самая частая причина появления дискомфорта в области горла. И виноваты в нем чаще всего стресс, невроз и депрессия. «Это так называемая соматика, то есть телесное воплощение нервных перегрузок, — говорит Кира Мушинская, к.м.н., врач-эндокринолог, клиника «Медси». — При сильном психическом напряжении в тонус приходят и мышцы всего тела, но особенно мышечная группа плечевого пояса и шеи. Если вы долгое время пребываете в травмирующей психику обстановке, мышечное напряжение становится постоянным, привычным. Вы словно застываете и уже перестаете замечать, до какой степени сковано тело, вам кажется, что оно вполне расслаблено. И «вдруг» появляется чувство сильного сдавливания в области шеи — то, что пациенты чаще всего и называют комом в горле. На самом деле это в мозг приходят сигналы от органов, которые испытывают хроническое давление от перенапряженных мышц».

Комок в горле из-за проблем с позвоночником

Чувство дискомфорта в области гортани нередко бывает связано с состоянием позвоночника, в первую очередь, его шейного отдела. «С возрастом мягкость, упругость и эластичность межпозвоночных дисков снижается. Из-за этого мышцам, расположенным в этой зоне, становится неудобно, потому что пространственное расположение костей, к которым они крепятся, меняется, и им становится труднее выполнять свою работу. Мышцы начинают перенапрягаться, и возникает, в том числе, ощущение комка в горле», — рассказывает наш эксперт. Дополнительными симптомами в этом случае могут быть боли в шее, спине, головная боль.

Комок в горле из-за проблем с пищеварительной системой

Заболевания желудочно-кишечного тракта вызывают чувство комка в горле несколько реже. «В этом случае пациенты, как правило, четко ощущают некое препятствие внутри гортани, — говорит Кира Мушинская. — А причиной дискомфорта становятся самые разнообразные формы нарушения работы пищевода, начиная от банального гастроэзофагального рефлюкса (когда из-за неполного смыкания верхней части желудка его содержимое забрасывается в пищевод, раздражая его и создавая ощущение наличия инородного тела) и заканчивая такими сравнительно редкими патологиями, как грыжа пищеводного отверстия диафрагмы». Если дело в проблемах с...


...ЖКТ, кроме ощущения кома в горле вас могут беспокоить еще и дискомфорт в области желудка, кислый вкус во рту, изжога.

Комок в горле из-за заболевания щитовидной железы

Ощущение комка в горле — одна из основных причин всех обращений к врачу-эндокринологу. «Некоторые заболевания щитовидной железы приводят к ее увеличению и изменению структуры ткани, которые и вызывают дискомфорт, — рассказывает Кира Мушинская. — Например, при хроническом аутоиммунном тиреоидите, когда иммунная система, скажем так, ошибается и принимает щитовидную железу за врага, та в условиях «войны» против нее начинает разрастаться и уплотняться, чтобы сохранить в агрессивной среде на прежнем уровне производство жизненно необходимых для организма гормонов. А такой увеличенный и уплотнившийся орган воспринимается окружающими тканями как непривычное давление, ведь в норме железа мягкая и эластичная. Бывает и так, что узлы (ограниченные разрастания ткани щитовидной железы) образуются на задней поверхности этого органа и начинают как бы давить на подлежащие ткани, вызывая то самое чувство комка в горле. Но чтобы такое произошло, узлы должны быть достаточно крупными, как минимум 2-3 см в диаметре». Любопытно, что на сегодняшний день есть немало научных исследований, доказывающих, что между узлами в щитовидке и чувством комка в горле существует как раз таки обратная связь. Сначала человек подвергается хроническому стрессу, вызывающему гипертонус мышц шеи и плечевого пояса, у него появляется дискомфорт в области гортани, а затем уже обнаруживаются уплотнения в щитовидной железе. То есть она становится не источником проблемы, а скорее жертвой.

Ком в горле: какие нужны обследования

Как видите, у «комка в горле» могут быть разные причины, разобраться с которыми может только специалист. Если дискомфорт в области гортани не проходит, не медлите с визитом к врачу-терапевту, который при необходимости направит вас к другим специалистам.

«Чтобы понять, с чем именно мы имеем дело, приходится проводить полноценное обследование, — говорит Кира Мушинская. — Оно включает осмотр и пальпацию шеи, шейных лимфоузлов и щитовидной железы, анализы крови и мочи, в обязательном порядке проводится УЗИ щитовидки. Пациента должен осмотреть и отоларинголог, ведь кроме вышеназванных причин чувство комка в горле может быть вызвано и новообразованиями гортани и голосовых связок. Особенно если оно ощущается как преграда, помеха внутри горла. Не стоит забывать и о лор-заболеваниях, к примеру, гипертрофированных, воспаленных миндалинах при хроническом тонзилите, которые также могут сопровождаться ощущением дискомфорта в гортани». В качестве дополнительных исследований вас могут также попросить сделать рентген и МРТ шейного отдела позвоночника.

Комок в горле: 4 распространенные причины
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Печальное «но» в истории ВСУ: что мешает Украине обзавестись «сильнейшей армией»

    По европейским меркам Вооруженные силы Украины действительно могли бы считаться достаточно сильной, ведь тому есть ряд причин. Однако, вместе с тем есть и всего одна причина, по которой на Украине ник…

  • » Каждому "Куку" - по торпеде! Экс-главком ВМФ РФ дал пару советов

    Если у России возникнет необходимость потопить американский эсминец Donald Cook, у российских военных есть для этого все необходимые средства. Об этом сообщил бывший главнокомандующий Военно-морским ф…

  • » Трамп: Бывший директор ФБР - лжец и комок слизи. Психологический портрет президента США

    Президент США Дональд Трамп продолжает превращать свой Твиттер в главное СМИ современных Соединённых Штатов. После заявлений из серии «ракеты полетят скоро, а может и не скоро», Трамп решил напомнить …

  • » Почему грипп опасен?

    Весна вступила в свои права, но расслабляться рано — сезон гриппа завершится лишь к концу марта! Разберемся, как отличить грипп от обычных ОРВИ и за счет чего он так коварен. «Какой-то жуткий ви…

  • » Распространенные мифы про эпилепсию

    Эпилепсия – хроническая нервная болезнь, проявляющаяся в припадках, судорогах и сопровождающаяся потерей сознания. Около 1% людей по всему миру (65 млн) больны эпилепсией. Проявляться болезнь может п…

  • » Распространенные заблуждения об эволюции

    Эволюция — это теория, которая до сих пор вызывает ожесточенные дебаты, несмотря на множество доказательств ее истинности. И в следующем ролике вы ознакомитесь с наиболее распространенными заблуждени…

  • » Почему ваши руки всегда холодные: 10 причин

    Холодные руки не только приносят дискомфорт человеку и его окружению, но и могут говорить о проблемах со здоровьем или быть вариантом физиологической нормы. Собрали возможные причины, по которым ваши …

  • » Есть варианты -- почему болят ноги и что сделать, чтобы полегчало

    Откуда берётся дискомфорт и когда надо срочно обращаться к врачу. Боль в ногах — явление неприятное, хоть и неудивительное. Нижние конечности в течение дня принимают на себя больше нагрузки, че…

  • » Пяточная шпора: 5 упражнений для лечения, которые можно выполнять дома

    Поскольку боль, которую причиняет пяточная шпора, может быть очень сильной, а также если нижеперечисленные упражнения вам не помогут, важно не медлить и обратиться к врачу. Пяточная шпора — это кост…

  • » Трудности в вере ведут к болезням – ученые

    Результаты новых исследований, полученных в ходе работ, проведенных учеными Scientific Study of Religion, показали, что люди, столкнувшиеся с трудностями в своей вере, могут иметь серьезные проблемы с…

  • » Частое онемение рук может быть одним из симптомов серьезного заболевания!

    Каждому человеку не раз приходилось сталкиваться с ощущением потери чувствительности ноги или руки, сопровождающимся легким покалыванием или жжением. Зачастую это происходит из-за временного нарушения…

  • » 10 мифов о щитовидной железе

    Эндокринолог Марина Свиридонова рассказывает о щитовидной железе. Миф 1. При заболеваниях щитовидной железы запрещено загорать, получать какое-либо физиотерапевтическое лечение, массаж и тому подобное…

  • » Чем чаще мы наклоняемся, тем дольше живём

    Поясничная мышца (the psoas muscle) — это самая глубокая мышца человеческого тела, влияющая на наш структурный баланс, мышечную интеграцию, гибкость, силу, диапазон движений, подвижность суставов и фу…

  • » Как облегчить боль в горле домашними средствами

    Боль в горле – это пренеприятное состояние, причиняющее немало мучений и полностью выбивающее вас из колеи. Попробуйте справиться с этим зудом подручными, натуральными и абсолютно безопасными средства…

  • » Хочешь прожить дольше и продуктивнее? Чаще наклоняйся!

    Как говорили тибетские учителя, состояние молодости человека определяется здоровьем его печени, а состояние печени определяется его пластичностью. Вот и получается, что чем мы чаще наклоняемся, тем до…

  • » Хочешь жить дольше? Чаще наклоняйся!

    Поясничная мышца (the psoas muscle) — это самая глубокая мышца человеческого тела, влияющая на наш структурный баланс, мышечную интеграцию, гибкость, силу, диапазон движений, подвижность суставов и ф…

  • » Избавьтесь от боли в спине и шеи навсегда

    К сожалению, многие люди во всем мире страдают от боли в области шеи и спины. Дискомфорт или боль в спине или шеи делают ее более слабой и приводят к мышечным спазмам. Эта боль зачастую является р…

  • » 10 эффективных средств лечения, когда першит горло

    Першение в горле, сопровождающееся сухим надсадным кашлем – крайне неприятное состояние, с которым приходилось сталкиваться каждому из нас. В такой ситуации трудно уснуть, больно глотать пищу и даже р…

  • » Лучшие средства при ангине

    В это время года одна из излюбленных тем дискуссий это: какой напиток лучше всего помогает при боли в горле? Что еще боле важно, идет ли речь об алкоголе, специях, лимоне или меде – какова точка зрени…

  • » Домашняя медово-имбирная паста для больного горла, от простуды и гриппа

    Имбирь и мед, входящие в состав этой пасты, не только оказывают успокаивающее воздействие на горло, но это еще и вкусно, в отличие от аптечных лекарственных препаратов. Употребление пасты 2-3 раза в д…

  • » Если вам резко стало плохо, вот способ вернуть себя к жизни за 5 минут

    Каждый палец связан с двумя органами тела. Избавьтесь от боли, стресса, плохого кровообращения, проблем с дыханием, активируйте жизненные силы организма всего за 5 минут, пишет врач Андрей Ласлау. И с…

  • » Молоко с содой от кашля — как принимать и когда поможет

    Польза и вред рецептов народной медицины являются предметом многочисленных споров и разногласий среди врачей. Однако есть ряд средств, чья эффективность проверена многими поколениями. К таким средства…

  • » Чем различаются распространенные типы кирпича

    Эксплуатационные возможности кирпича считаются высоким. Конкретные характеристики этого строительного материала определяются тем, о каком его виде идет речь. Необходимо разобраться, как может восполь…

  • » Самые распространенные технологии строительства коттеджей

    Все знают о таких преимуществах собственного дома как простор, вид за окном и свежий воздух. Сегодня уже практически никто не проводит параллель между частным домом и печкой в углу, домашним хозяйство…

  • » США используют конфликт Польши и ЕС для "удара" по Берлину

    Возможные санкции Евросоюза еще больше ухудшат отношения Варшавы и Брюсселя, что будет на руку США - Вашингтон сможет использовать антигерманский настрой Польши для ослабления роли Берлина в структуре…

  • » В армию США будут брать рекрутов, имеющих проблемы с психическим здоровьем

    Американские СМИ сообщают о том, что армия США теперь может брать в свои ряды новобранцев, у которых есть проблемы с психическим здоровьем. Кроме того, в армии США теперь можно служить тем, кто стр…

  • » Самые распространённые сны и что они означают

    Сны – причудливые проделки разума, которые часто означают так мало и так много одновременно. Некоторые сны приходят к нам чаще всего. Хотите узнать, что они могут означать для вас? Видеть себя голым…

  • » Как вылечить ангину за 4 часа?

    Попробуйте этот рецепт, через 4 часа Вы будете практически здоровы. 0,5 стакана размолотых в кофемолке зернышек тмина залить 1 стаканом воды и кипятить 15 минут. Получается вязкая, напоминающая …

  • » 10 природных средств, которые помогут справиться с простудой и гриппо

    1. Боль в горле – один из самых неприятных и раздражающих симптомов при простуде.Облегчить ощущение поможет полоскание. Размешайте в теплой воде столовую ложку яблочного уксуса, или добавьте соль, …

  • » Явные признаки старения у женщин, на которые необходимо обращать внимание

    Если вас беспокоит старение кожи, и вы часто думаете, что во всем виновато солнце, то вы ошибаетесь. Вероятно, есть одна другая основная причин старения, о которой мы не говорим часто. Это то, что …

  • » Можно ли есть фрукты сразу после еды или Когда лучше есть фрукты без вреда для здоровья

    «Не ешь фрукты на голодный желудок!» или «Не ешь фрукты после еды» — эти и другие распространенные убеждения путают каждого, кто хоть раз задумывался о правильном питании. Давай разберемся, через с…

  • » Одним нажатием пальца. Маленькие фокусы с вашим телом

    Текст: Леонид МОРОЗОВ Чем ваше тело хуже айфона или какого-нибудь другого девайса с тачпэдом? Всего пара нехитрых движений пальцами - и можно воздействовать на организм недокументированным образом…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть