[email protected]
Регистрация

Чаплин поспорил с Путиным про "ложные мощи" Ленина

05.04.2018, 17:20 0 Новости




"Будоражат тему те, кто хочет столкнуть Церковь и коммунистов"

Вопрос захоронения тела Владимира Ленина, как сперва показалось, впервые за четверть века сдвинулся с мертвой точки. Президент в эфире федерального канала высказался на тему, сравнив Мавзолей в сердце российской столицы с христианским храмом: и там, и там - "мощи святых". Коммунисты вообще плагиаторы, ничего нового не придумали, только двухтысячелетнее христианское учение, с которым боролись, по факту переделали под свои нужды. Такая критика, так, может, захоронить? Видимо, нет, вождя мирового пролетариата фактически причислили к лику святых.

фото: Геннадий Черкасов

"Может быть, я сейчас скажу нечто такое, что кому-то может и не понравится, но я скажу так, как я думаю", - дипломатично начал Владимир Путин в интервью для фильма "Валаам", отрывок из которого показали в "Вестях недели" на "России 1".

Вера, по его словам, всегда была и только укреплялась вне зависимости от политических реалий. "Коммунистическая идеология, она очень сродни христианству", - заявил Путин.

По его словам, воспеваемые в религиозном учении понятия свободы, равенства, братства, справедливости стоят во главе коммунистической идеологии. "А кодекс строителя коммунизма? Это сублимация, это просто такая примитивная выдержка из Библии, ничего нового не придумали", - добавил Путин.

Что до Мавзолея Ленина, то и здесь плагиат: "Чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан?" Глава государства привел в пример Афон, где хранятся мощи святых: "Посмотрите там, мощи святые есть, да и у нас вот здесь тоже святые...


...мощи".

Высказывание президента прокомментировал протоиерей Всеволод Чаплин. Он согласился с главой государства относительно того, что коммунизм и христианство по сути похожи в вопросе определения приоритетов. Но категорически не согласился с трактовкой факта нахождения забальзамированного тела Ленина на Красной площади.

"Тело Ленина – это, конечно, ложные мощи, - заявил Чаплин в беседе с радиостанцией "Говорит Москва". - Мощи становятся мощами не в силу того, что их куда-то положили".

По мнению Чаплина, сегодня тело Ленина превратилось в туристический объект, к которому проявляют любопытство, но отнюдь не почтение. При этом священнослужитель сделал смелое заявление: "Будоражить эту тему сегодня выгодно только тем, кто хотели бы столкнуть две консервативные силы".

Вопрос захоронения Ленина в очередной раз был поднят минувшей осенью. Ксения Собчак, объявив о намерении баллотироваться на президентских выборах, воспользовалась повесткой и вывела себя в тренды рядом провокационных заявлений. Тут и "украинский Крым", и, конечно, Ленин. Собчак разозлила КПРФ, в год 100-летия Октябрьской революции призвав похоронить вождя.

Любопытно, что с телеведущей в этом споре солидарен глава Чечни Рамзан Кадыров, который не только высказался за захоронение, но и попросил "для себя": помимо Ленина, захоронить еще и голову имама Шамиля Хаджи-Мурата, которая находится в петербургском музее.

Точку в очередном витке спора длиною в 25 лет поставила пресс-служба президента: тема не стоит в повестке дня кремлевской администрации, заявил Дмитрий Песков. Все, казалось бы, замяли на какое-то время. И вот, опять.


Чаплин поспорил с Путиным про "ложные мощи" Ленина
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал
 

Еще новости по теме

Путин крупно подставил борцов

После "Матильды" поднялась на борьбу за вынос тела Ленина из Мавзолея, где тот похоронен в полном соответствии с законами РФ и обычами православной Российской империи, развернулась борьба за чистот…

16.01.18 Новости

Невыносимые "мощи" Ильича,

- Вот смотрите, Ленина положили в мавзолей. Чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан? Когда мне говорят, что нет, в христианстве нет такой традиции, ну как же нет, …

05.03.18 Новости

Зюганов призвал "отстать" от

Глава КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что компартия не допустит захоронения Владимира Ленина. Об этом политик сообщил в ходе съезда, приуроченного к презентации предвыборной программы коммунистов. Зюга…

02.01.18 Экономика

Жириновский предложил сделать

Жириновский предложил сделать из мавзолея Ленина «государственную трибуну» Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил после захоронения вождя революции Владимира Ленина сделать из мавзолея "…

20.11.17 Новости

Захоронить Ленина или нет?

Вопрос захоронения Ленина опять обсуждается. Кадыров и Поклонская выступили за захоронение Ленина, а вы как считаете? View Poll: #2074337

03.11.17 Новости

Коммунисты ЛНР отметили день

22 апреля, коммунисты ЛНР провели митинг и возложили цветы к памятнику основателя Советского государства Владимира Ленина. Открыл митинг первый секретарь общественной организации «Союз Коммунистов Луг…

09.09.18 Новости политики

Песков высказался о сравнении

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сравнение Владимира Путина коммунизма с христианством, а мавзолея Ленина – с мощами святых. По словам спикера Кремля, позиция Путина …

21.02.18 Экономика

Сенатор Морозов предложил

Предложение о захоронении тела Владимира Ленина в Мавзолее на Красной площади высказал сенатор Олег Морозов 4 января в интервью журналистам, передает РИА Новости. Политик добавил, что по его мнению, …

14.01.18 Новости

Поклонская высказалась за

Депутат Госдумы Наталья Поклонская высказалась за захоронение Ленина. Таким образом она прокомментировала аналогичное предложение Рамзана Кадырова. По словам Поклонской, «смотреть на труп в центре …

02.11.17 Экономика

Путин назвал идеологию

Советская власть не придумала ничего нового, а просто приспособила под свои нужды то, что человечество знало уже многие века, заявил президент России Владимир Путин. В интервью для документального фи…

20.01.18 Экономика

Кадыров требует извинений от

Микроконфликт начался после очередного пассажа лидера КПРФ на тему захоронения вождя мирового пролетариата. Зюганов считает спекуляции на ленинскую тему «болтовнёй», а вот чеченского лидера это задел…

08.11.17 Новости

В Совфеде похвалили Путина за

Слова президента России Владимира Путина, сравнившего тело Ленина с мощами святых, прокомментировал первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Он подч…

15.01.18 Экономика

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© «ИНФО онлайн», 2011 - 2019
Закрыть