[email protected]
Регистрация

Новосибирские селекционеры создали сорт перца «Египетская сила»

07.04.2018, 20:05 0 Дача сад




Примерно через год семена новой культуры уже могут появиться в продаже
Необычное название новый сорт сладкого перца «Египетская сила» получил за пирамидальную форму плодов. Фото предоставлено Институтом цитологии и генетики СО РАН

Накануне нового огородного сезона селекционеры Сибирского НИИрастениеводства и селекции передали в государственную комиссию для проведения экспертной оценки сорт сладкого перца «Египетская сила».

Необычное название он получил за пирамидальную форму плодов, которая вызвала у селекционеров ассоциации с египетскими пирамидами. В ближайшее время новая культура может пополнить государственный реестр овощных культур, а примерно через год семена этих сортов уже могут появиться в продаже.- Этот сорт отличается высоким содержанием витамина «С». Обычно этот показатель сильно зависит от погоды и...


...потому колеблется по годам. У «Египетской силы» - вне зависимости от погодных условий – содержание аскорбиновой кислоты ежегодно оказывается выше, чем у других сортов, составляя примерно 186 – 188 мг%. В среднем данный показатель у сладкого перца составляет 105 – 110 мг%, - рассказывают в пресс-службе Института цитологии и генетики СО РАН.

По словам заведующей лабораторией селекции, семеноводства и технологий возделывания овощных культур и картофеля Сибирского НИИ растениеводства и селекции Татьяны Штайнерт, высокое содержание витамина «С» позволяет рекомендовать этот сорт для функционального питания – очень популярного направления в наше время.

Также селекционеры отмечают, что новый сорт имеет достаточно высокую урожайность – от 5 до 6 килограммов с квадратного метра. По словам ученых, это не рекордный показатель, но для сладкого перца такая урожайность считается приличной.


Новосибирские селекционеры создали сорт перца «Египетская сила»
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал
 

Еще новости по теме

Новинки для сада. Какие

Знаете ли вы, что в среднерусском саду действи­тельно можно вырастить ягоды шелковицы, кизил, а также груши, не уступающие по качеству южным? Подробнее – в эксклюзивном расследовании «АиФ. На даче».…

29.03.18 Дача сад

Сорт или гибрид: что лучше

Плюсы и минусы разных саженцев и семян Выбирать гибриды или сорта - личное дело каждого Пакетиков с различными семенами сейчас столько, что глаза разбегаются. Да и видов рассады что на рынке, ч…

12.01.18 Дача сад

ТО ЛИ ВИШНЯ, ТО ЛИ СЛИВА…

Слива и вишня – ближайшие родственники из семейства косточковых культур. Обратив на это внимание, селекционеры создали недавно принципиально новые растения – сливо-вишнёвые гибриды, которые о…

30.12.17 Дача сад

Как вырастить перец чили дома:

Как вырастить перец чили дома: натуральные специи у тебя на подоконнике! ТЕБЕ ПОНАДОБИТСЯ ● перчатки● грунт● семена перца чили● маленький горшок● вода 1. Замочи семена перца чили в теплой воде. Остав…

11.04.18 Интерьер

ЗАЧЕМ ЗАМАЧИВАТЬ СЕМЕНА В …ВОДКЕ

Обычно семена моркови, петрушки, сельдерея, укропа и др культур плохо прорастают. Я прочла такой совет. Нужно провести предпосадочную обработку семян. Для этого семена замочить в водке. Положить в …

15.12.17 Дача сад

МИНИ-ОГОРОД НА ПОДОКОННИКЕ:

Для увлеченного огородника зимние месяцы без любимой дачи тянутся бесконечно долго… Чтобы утолить свой «дачный голод» можно в холодное время года организовать мини-огород на подоконнике гор…

18.12.17 Дача сад

Какие овощи уже пора сеять на

Отвечает агроном Валентин Чистяков: — «Продвинутые» любители начинают рассадную эпопею с корневого сельдерея. Сеять его пока рано, но готовиться уже пора. Эта культура очень неторопливая — семена…

20.01.18 Дача сад

КАКИЕ СОРТА КАРТОФЕЛЯ САМЫЕ

Адретта. Среднеранняя картошка очень хорошего вкуса. Клубни среднего размера, округло-овальной формы, кожура желтая, мякоть светло-желтая. Урожайность высокая, лежкость удовлетворительная и х…

09.04.18 Дача сад

Смейтесь над эмоциями

Эмоциональный болгарский перец подарит нам всем много веселья! В следующий раз, когда будете делать салат, посмотрите, что вам скажет ваш перец! А пока посмотрим на то, что уже снято наблюдательн…

30.03.18 Дача сад

Простые советы по пикировке

Сладкий (болгарский) перец уже прочно занял место в наших огородах. Многие рекомендуют его выращивать без пикировки, то есть семена сразу сеять в постоянную тару, но можно выращивать и через п…

30.03.18 Дача сад

Томат розовый: сладость

Мир томатов разнообразен. И с каждым годом, благодаря работе селекционеров, появляется все больше новых, необычных по форме и цвету, оригинальных по вкусу сортов. Одни из самых необычных - розовы…

11.04.18 Дача сад

Египетская газета "заговорила"

Египетское издание Youm7 перевело два своих заголовка на русский язык. В них СМИ поприветствовало Президента РФ Владимира Путина и поинтересовалось, когда туристы из России снова будут отдыхать в Е…

29.12.17 Экономика

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© «ИНФО онлайн», 2011 - 2019
Закрыть