[email protected]
Регистрация

Как вы думаете, какое вино считается древнейшим?

09.04.2018, 08:15 59 Непознаное
0



Виноделием люди начали заниматься после того, как научились культивировать виноград. Произошло это еще в эпоху неолита.

Первые производства возникли на Ближнем Востоке, в Месопотамии, на Кипре и в Греции.

На территории Ирана в районе Хаджи Фируз Тепе, заселенном 7 000 лет назад, нашли кувшин с остатками веществ, которые однозначно указывали на виноградное вино.

На сей день это самая древняя находка, указывающая на производство этого напитка.

Считается, что уже тогда был выращен вид винограда, аналогичный современному Vitis vinifera, из которого изготавливают и большинство современных вин, таких как каберне совиньон, шардоне, пино нуар, рислинг, совиньон блан и сира.

Конечно, качество древних вин уступало нынешним стандартам. Чтобы отбить посторонние запахи, его обильно ароматизировали, сдабривали пряностями, травами.Звание мастеров виноделия греки заслужили уже во времена Гомера, они делали много сортов вина, и их рецина входит в список древнейших. Это сухое вино с привкусом смолы известно как минимум 2 700 лет. Чтобы предохранить напиток от контакта с воздухом, амфоры запечатывались сосновой...


...смолой, отсюда оригинальный вкус рецины.

Древнейшим сладким десертным вином Европы стало кипрское. Его упоминал Гесиод еще в VII веке до н. э. Современное название напитка — «Коммандария» — появилось в начале XIII века.

Это знаменитое на весь мир вино и теперь производят так же, как во времена античности и Средневековья. Для его изготовления подходят только два сорта кипрского винограда: белый ксинистери и черный маврос.

Древние греки передали культуру виноделия жителям юга Италии, а те в свою очередь распространили его дальше, на всю Римскую империю и ее колонии.

Отсюда же начинается история мозельского и рейнского вин. На территории Лузитании (ныне Португалия) культура вина зародилась в этот же период.

Во Франции, которая без сомнения заслуживает звания родины современного виноделия, виноградную лозу укоренили галлы. Неравнодушные к вину, они стали выращивать виноград в окрестностях Массалии, современного Марселя, и потом внутри страны.

А около 200 года до н. э., возможно, стал известен херес — вино, производимое в одноименном городе в Испании.

Кармир-Блур. Сосуды для хранения вина.

Как вы думаете, какое вино считается древнейшим?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Ситуация в САР стала главной темой переговоров глав Совбезов РФ и Ирана

    Кризис на Ближнем Востоке и ситуацию в Сирии обсудили в ходе переговоров секретарь Совбеза России Николай Патрушев и секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани. О встрече Па…

  • » Иранский генерал обвинил США в распространении беспорядка на Ближнем Востоке

    Размещая на Ближнем Востоке войска и продавая оружие некоторым странам региона, Соединённые Штаты «распространяют беспорядок». Так высказался 23 апреля начальник Генштаба ВС Ирана бригадный генерал Мо…

  • » Более 500 древних артефактов нашли китайские археологи

    Китайские археологи нашли свыше 500 артефактов возрастом около четырех тысяч лет во время раскопок древних руин в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке страны. Древние руины Хунхэ расположены вдоль …

  • » Только самое лучшее! Вот как с легкостью распознать поддельное вино.

    Бутылочка хорошего вина — очень важная вещь для дружеских встреч, романтических вечеров и просто хорошего времяпрепровождения. Вопрос только в том, как это хорошее вино отыскать. Нужно ведь, чтобы и …

  • » Супер эффективный способ размножения винограда

    Я всегда размножаю виноград таким способом, это очень просто и быстро. Обязательно возьмите себе на заметку. ✔Делитесь пожалуйста этим видео с друзьями, им тоже это пригодится!!! http://youtu.be/8Y…

  • » Греки в Салониках устроят митинг в защиту своей «Македонии»

    Греки со всей страны решили посетить массовый митинг под лозунгом «Македония - греческая», который пройдет в Салониках в воскресенье 21 января. Как сообщают СМИ, на митинге греки выступят против то…

  • » Гипотеза. Эти изображения – память о глобальном катаклизме, произошедшем на Земле 12 000 лет назад?

    Каменные столбы на юго-востоке Турции хранят память о глобальном катаклизме, произошедшем на Земле 12 000 лет назад. Эти изображения – память о глобальном катаклизме, произошедшем на Земле 12 000 лет…

  • » 8 интересных фактов о пользе красного вина

    Бокал красного сухого вина не только поможет расслабиться после тяжелого дня, но улучшит самочувствие. Способствует долголетию Исследователи Медицинской школы Гарварда подтвердили, что ресвератрол –…

  • » В Крыму заложили вино для будущего празднования 10-летия в составе РФ

    В Крыму в коллекцию винзавода «Массандра» заложили вино, которое откроют только в 2024 году для празднования 10-летия в составе России. На прошлой неделе заложили более 5 тыс. бутылок «Муската белого…

  • » СМИ: Вино будет стоить от 180 рублей за бутылку

    Минимальная розничная цена (МРЦ) на тихие вина должна быть на уровне 180-190 рублей за бутылку, считают в Минсельхозе. Минимальные розничные цены на тихое вино могут установить на уровне 180-190 ру…

  • » СМИ: Российское вино не получит 30% на прилавках

    Минсельхоз не увидел возможности для квотирования продукции российских виноделов. Российские виноделы не получат треть площадей на торговых прилавках. Ранее с соответствующей инициативой о квотах д…

  • » Из Крыма в посольство России в США прислали мед и вино

    Фото подарков из Крыма опубликовало в соцсетях посольство России в США. Об этом стало известно из публикации посольства в своём Twitter. В подписи к фото указано, что на снимке изображена «самая вку…

  • » Путин призвал строить жилье на основе передовых проектов и технологий

    Необходимо строить не просто много жилья, а строить его по-современному, на основе передовых проектных решений и с использованием качественных современных материалов, заявил президент РФ Владимир Пути…

  • » Веские причины выпить бокал вина

    Наконец-то дождались: врачи всего мира еще раз подтвердили, что красное сухое вино не только можно пить, но и нужно. Если ты будешь придерживаться рекомендуемой дозы в 100-150 мл в сутки, то любимое …

  • » США намерены доказать наличие «дестабилизирующих действий» Ирана

    Данные о соответствующих «действиях» Ирана на Ближнем Востоке и за пределами региона будут предоставлены в четверг от лица постоянного представителя Соединенных Штатов при ООН Никки Хейли. Уточняется…

  • » Лучшее шампанское России выбрали в Севастополе

    В Севастополе прошел четвертый конкурс дегустации игристых вин российского производства "Русская игра", сообщают региональные СМИ. В конкурсе участвовало 28 сортов игристого вина от 10 производителей…

  • » Курс биткоина превысил 12 тысяч долларов

    Самая популярная криптовалюта в мире продолжает бить рекорды. Курс биткоина установил новый исторический рекорд. В ходе торгов на бирже биткоин подорожал до 12 тысяч долларов. Отметим, что в США п…

  • » Зимние согревающие коктейли

    Для того, чтобы люди не только согревались зимой, но и получали удовольствие, давным-давно придуманы горячие алкогольные напитки. Собственно алкоголя во всех них не очень много и градус невелик, зато …

  • » Ученые официально признали грузинское вино древнейшим в мире

    Книга рекордов Гиннесса зафиксировала, что традиции виноделия зародились в Грузии раньше, чем где бы то ни было. Прежде считалось, что это достижение принадлежит Ирану, где вино стали изготавливать в…

  • » 10 000 лет назад... А вы знали, что тогда построили первый город, а сибиряки дошли до юга Чили

    Рассказываем о самых интересных, прогрессивных или катастрофических событиях в истории человечества, которые произошли в один и тот же период времени в разных точках земного шара. (1) Мексика стала р…

  • » Улюкаев думал, что в сумке вино: суд взвесит два миллиона, переданные Сечиным

    Замоскворецкий суд Москвы предписал взвесить два миллиона долларов, переданные главой Роснефти Игорем Сечиным бывшему министру экономического развития Алексею Улюкаеву. Следственный эксперимент наз…

  • » Как сделать винный погреб на даче

    Если Вы любите выращивать виноград и, собрав по осени урожай, делать вино, значит, Вам не обойтись без погреба на даче. Вино является живым организмом, оно «проживает» свое рождение, «гуляет» молодос…

  • » В Госдуме предложили установить минимальную цену бутылки вина

    В Госдуме выступили за установление минимальной цены бутылки вина. С соответствующей инициативой вышел депутат от Крыма Константин Бахарев. По его мнению, россиянам требуется защита от фальсификата, …

  • » Домашнее вино из старого варенья!

    Ну не можем мы жить без варенья. Пусть потом засахарившиеся банки стоят годами на дальних полках кладовок и заполняют столь необходимое место в холодильнике. Но все равно каждую осень начинается эпоп…

  • » Вино и шоколад решают проблему, которая касается 100% людей

    Догадаетесь, какую? Ученые обнаружили, что и шоколад и красное вино помогают омолодить старые клетки кожи, заявляет Daily Mail. Вот как это работает. Когда мы стареем, нити ДНК в наших клетках постеп…

  • » 6 верных способов погубить виноград

    Несмотря на то, что виноград все дальше пробирается на север, его выращивание имеет определенные сложности. Любая, даже самая незначительная, оплошность может погубить растение. Эти неправильные д…

  • » Пять самых недоступных монастырей мира

    Как правило, большинство среди таких монастырей прославляют Будду. Однако, есть и православные. Хотя, чаще всего, они практически не несут в себе ту мощь, которая была раньше. Скорее, просто туристиче…

  • » Топ-10 древних видов алкоголя

    Люди издревле употребляли алкоголь. Археологи находили его следы на протяжении многих тысячелетий. Многие антропологи утверждают, что именно пивоварение стало главным поводом для перехода человечества…

  • » В США бутылку вина продали за рекордную цену

    Бутылка красного вина ушла с молотка на торгах благотворительного аукциона в Новом Орлеане (США) за 350 тысяч долларов. Как сообщают СМИ, владельцем напитка, который был произведен из винограда каб…

  • » Учёные разработали стакан, который превращает воду в вино.

    Виртуальная реальность наступает... Ученые из Национального университета Сингапура разработали Vocktail — стакан, который меняет вкус и аромат налитого в него напитка, обманывая рецепторы людей. С по…

  • » Полезные свойства винограда для красоты и здоровья

    Виноград – один из самых главных компонентов натуральных рецептур средств для ухода и красоты. А осенью этой прекрасной ягоды предостаточно. Воспользуйтесь этим и подлечите свой организм и кожу виногр…

  • » Зелье бодрости или отрава?

    Энергетические напитки появились несколько веков назад. Конечно, по вкусу и составу они отличались от современных энергетиков. В массовое производство их запустили в начале 20 века и изначально они п…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть