[email protected]
Регистрация

10 защитных механизмов психики

11.04.2018, 06:15 62 Диеты
0

Ежедневные стрессы и травматические переживания здорово расшатывают нашу психику, организм вынужден защищаться от эмоциональных скачков с помощью самых разных способов. В этой статье мы подробно опишем 10 неизвестных человеку механизмов защиты психики, их влияние на наше поведение, мотивацию и взаимодействие с окружающим миром. Вы узнаете, какие из защит помогают самореализовываться, а какие препятствуют развитию и тормозят на пути к лучшей жизни.

10 защитных механизмов психики

1. Отрицание

Это бессознательное блокирование психикой фактов окружающей реальности, с которыми трудно смириться – боль утраты, измена любимого, наличие тяжелого заболевания. Как реагирует человек? Он не хочет слышать правду, начинает отрицать очевидное: «Ты все врешь, у нас идеальные отношения!» «Это не рак, ваши приборы ошиблись». «Я ничего не делал, оно само разбилось». Сознание просто не готово принять тяжелую информацию, не желает мириться с реальностью.

2. Проекция

Когда мы не хотим отвечать за какие-то ошибки юности, нас тяготит правда о себе, психика может спроецировать внутренние страхи, желания или мысли на другого человека. Как это проявляется? «Раз я считаю что-то хорошей идеей, ты тоже должен так думать». «Я люблю игру на фортепиано, значит, и моя дочь должна ее любить». «У меня были мысли об измене, из чего я делаю вывод, что ты тоже могла меня предать. Где ты была вчера вечером?» Ревность, ненависть, нереализованные потребности – все это проецируется на других как способ убежать от самого себя.

3. Сублимация

Один из продуктивных способов психики избавиться от внутреннего напряжения, забыть о негативном прошлом, лишениях, переключив внимание на социальные достижения. Например, вы разорились, а может, вас бросил муж – и психика переключает энергию в творчество, на занятие спортом, работу или активную учебу. В таких ситуациях депрессия помогает человеку написать потрясающие стихи, сексуальный голод вдохновляет рисовать чувственные картины, скука – поехать в кругосветку, обида за издевательства – заняться похудением. И это хорошо.

4. Вытеснение

Если человек пережил серьезное эмоциональное потрясение, физическое насилие, он может подавить эти воспоминания, вытеснить неприятные эмоции в область бессознательного. Что произойдет? Он просто забудет об этом событии: «Не было такого! Я вообще не помню свое детство…» Подвох в том, что травмирующее влияние не устраняется, оно продолжает подавлять психику, проявляясь в оговорках, описках, немотивированных приступах ярости, паники или страха. Вытесненные события продолжают влиять на наши поступки, отношения и жизненные выборы.

5. Рационализация

Цель этого механизма – оправдать свои неприятности, защитить самооценку, избавиться от чувства стыда или вины. Например, рационализация включается, когда мы подбираем причину...


...опоздания на работу, объясняем нежелание покупать дорогие обновки или дружить с неприятным человеком. «Это не я проспал, а водитель попался нерасторопный». «Зачем мне дорогая куртка? Не хочу переплачивать за бренд». «Я должна была это сказать, чтобы она перестала меня ненавидеть». Такое себе логическое прикрытие своих слабостей.

6. Обесценивание

Представим ситуацию: вас уволили с работы, любимые брюки не сошлись на талии, да еще и симпатичная девушка кинула в вашу сторону неприятную реплику. Как облегчить удар по самооценке? Конечно, обесценить значимость объекта, тем самым сохранив гармонию у себя в душе. «Все равно работа была нервной, платили мало, найду получше!» «Эти брюки никогда мне не нравились». «А у тебя зубы кривые и груди нет». Вот так можно обесценить и любовь, и достижения, и окружающий мир, который нас предал. Здоровая форма обесценивания – самоирония.

7. Перенос

Данный механизм включается, когда мы не можем отстоять себя, поэтому вымещаем нереализованность и агрессию на людях, которые не способны себя защитить. Например, мужчину вычитал начальник, а он вернулся домой и всыпал ремня детям или наорал на жену. Также человек может переносить обиду на самого себя, разрушая тело алкоголем, наркотиками или мелкими порезами. Получается своего рода аутоагрессия, которая приводит к психосоматическим заболеваниям.

8. Реактивное образование

Это такой механизм, когда психика сознательно подменяет негативное чувство на позитивное. Мы запрещаем себе быть собой из страха наказания, сознательно переключаясь на противоположные модели поведения, которые общество считает приемлемыми. Пример: сексуальная тяга мужчины к мужчине может подменяться гипертрофированной ненавистью ко всем геям. Желание безнаказанно чинить насилие будет прикрываться формой полицейского. А чувство раздражения и вины — вуалироваться показной добродетелью. Вот такая подмена понятий.

9. Регрессия

Проявляется в неосознанном возвращении к детским формам реагирования на проблему – грызение ногтей, истерики, убегание из дому, капризы, переедание. Таким образом психика пытается сбросить с себя ответственность на других, получить от окружающих поддержку, которую ей давали в детстве родители, вернуть чувство опоры и безопасности. Сложность в том, что человек не научился по-взрослому отвечать за свои ошибки, и это может отпугнуть зрелое окружение.

10. Интроекция

Мешает человеку отделить свое собственное «я» от навязанных извне представлений. Проявляется в подражании своим кумирам, присвоении чужих установок, поведенческих привычек, манеры говорить и одеваться без их критического осмысления. Часто используется в воспитании, религии, рекламе, продвижении модных тенденций, когда нам просто навязывают те или иные цели, нормы без их осмысления, тем самым скрыто нами манипулируя. Приводит к абсолютному непониманию своих желаний и смешению с толпой.

10 защитных механизмов психики
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Почему они не работают Новый взгляд на мотивацию сотрудников 

    руководители бизнеса, читайте главу из «почему они не работают новый взгляд на мотивацию сотрудников» сьюзен фаулер, эксперта по мотивации и личному развитию в ken blanchard companies. она объясняет, почему привычные

  • » 7 дней и твоя жизнь круто изменится.

    многим людям, на первый взгляд, кажется трудным любое, даже малейшее изменение в их судьбе, считается, что для первых шагов на пути к новой жизни, требуется просто огромнейшие усилия и целый стратегический план действий

  • » КАК НАЙТИ СВОИ ЧИСЛА БОГАТСТВА

    приходите на бесплатный интенсив по денежной нумерологии и вы узнаете: — что вам принесет больше денег: наемная работа или свое дело. — определите свои плохие денежные числа и уменьшите их влияние. — вычислите свои

  • » Мадуро: Венесуэла выразила всю правду перед миром на Совбезе ООН

    Каракас на Совете Безопасности ООН энергично и чётко выразил свою правду перед миром, — заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро. «Слова министра иностранных дел Хорхе Арреаса — это слова министра и…

  • » У Украины нет шансов войти в НАТО, какие бы законы она не вносила в свою Конституцию

    Украинцы надеются использовать президента США Дональда Трампа в борьбе против «государства-агрессора» России, так как реальной помощи со стороны НАТО можно и не ждать. Таким мнением поделился экс-мин…

  • » Мотивация себя любимого

    Не находя деньги на пенсии г-н Силуанов тем не менее нашел возможность увеличить бюджетные ассигнования на материальную мотивацию госслужащих. На ближайшие три года в это дело уже принято дополните…

  • » Стратегия Украины по Порошенко

    В своей трепологии в Верховной Раде Порошенко превзошел самого себя. В частности, он заявил: «Мы выбрались из лабиринтов многовекторности. Едва выскочили из смертельной ловушки внеблоковости…» Обрати…

  • » 18 вещей, которые стоит понимать если ваш партнер страдает депрессией

    Мы привыкли бесконечно называть депрессией все что угодно (апатию, плохое настроение, переживание тяжелого события в жизни), но только немногие знают, что такое депрессия на самом деле. Эт…

  • » Арт-терапия: 22 эффективных способа обрести гармонию с помощью карандаша и бумаги

    Любой рисунок, если его правильно расшифровать, может многое рассказать о вас самих, о ситуации в жизни и мироощущении в целом. Кроме того, выплескивая свои эмоции на бумагу и облекая их в ту или иную…

  • » Может ли наше сознание влиять на электронные приборы?

    Многие из нас в своей жизни обращались к аппаратуре с увещеваниями. Кто не уговаривал забастовавший компьютер заработать, кто не упрашивал смартфон работать побыстрее? Лаборатория по исследованию инж…

  • » Доверенные лица Владимира Путина готовы отвечать на неудобные вопросы

    Задача доверенных лиц кандидата в президенты России Владимира Путина заключается в том, чтобы «словом и делом» показать, какие изменения происходят у них в жизни благодаря политику. Об этом заявил муз…

  • » 20 увлекательных и удивительных психологических фактов

    Психология – очень увлекательная наука. Она исследует психику человека и объясняет взаимодействие простых и сложных механизмов. Психологи, которым известны процессы человеческого разума, способны мани…

  • » Ученые назвали здоровую психику причиной долголетия итальянцев

    Итальянские ученые изучили особенности психики людей, проживших 90 и более лет. Для исследования они выбрали жителей деревни на берегу Средиземного моря. Ученые изучили состояние здоровья 29 человек …

  • » Ученые рассказали о том, что происходит с человеком во время несчастной любви

    Испытывая чувство несчастной любви, человек ощущает эмоциональную и физическую боль, а в его мозге активируются те же механизмы, что и у кокаиновых и опиодных наркозависимых при «ломке». Исследован…

  • » Синдром Диогена: жизнь в документальных фото

    Синдром Диогена - жуткое расстройство психики, которое еще называют синдромом старческого убожества. Эти люди не способны что-либо выбросить, они патологически привязаны к вещам, постоянно что-то…

  • » Домашний уют — это не вычищенные полы, а вычищенная от убеждений голова

    «Даже если ты не будешь готовить обеды, я с этим смогу смириться. Но не делай так, чтобы я не хотел возвращаться домой из-за твоего постоянного недовольства. Я хочу отдыхать дома, а не выяснять отноше…

  • » Навальный не хочет мириться с отказом в регистрации

    Алексей Навальный намерен обжаловать в судебном порядке отказ Центризбиркома в регистрации на президентские выборы, о чем заявил сам блогер. Навальный пригрозил пожаловаться на ЦИК в Конституционный …

  • » Замена реальности: как виртуальный секс становится зависимостью

    Психолог Евгения Крючкова взялась за острую тему — виртуальный секс — и рассказала, стоит ли ревновать партнера к «вирту» и когда отношения в Сети становятся опасны для психики и реальной жизни. Нач…

  • » «Будем отгонять их от кормушки»: Саакашвили не желает мириться с Порошенко

    Лидер партии «Движение новых сил» опроверг информацию о том, что написал письмо Петру Порошенко с предложением взаимной деэскалации. Слухи о возможном примирении с президентом Украины он назвал непра…

  • » 8 продуктов, от которых темнеют зубы

    Каждый из нас желает, чтобы его улыбка сияла белизной, однако некоторые самые обычные продукты могут стать препятствием на пути к совершенству, вызывая потемнение зубов. Почему зубы меняют цвет? Зубы…

  • » Посол Норвегии в РФ: мы хотим продолжить поддерживать контакты с РФ

    Посол Норвегии в России Лейдульв Намтведт прокомментировал отношения РФ и Норвегии. Он отметил, что Норвегия намеревается поддерживать сотрудничество с Россией в важных для обоих стран сферах, несм…

  • » Ученые рассказали, какие болезни «лечатся» с помощью кофе

    Умеренное употребление кофе – три-четыре чашки в день – позволяет снизить риск развития целого ряда заболеваний. К такому выводу пришли специалисты, проанализировав более 200 исследований на эту тему…

  • » Я делал это

    Даже и не знаю — смотреть или нет? С одной стороны, фильм тупой до идиотизма. А с другой....признаюсь честно, я все Ёлки посмотрел. Тайком, втихую, в поездк…

  • » Стоун рассказал, какие формы отношений видел между США и Россией

    Американский режиссёр Оливер Стоун прокомментировал отношения между Россией и Соединёнными Штатами, за которыми он наблюдал большую часть своей жизни. "Я очень люблю Россию и всегда любил, меня зде…

  • » Контактер пророчит через год нашествие рептилоидов

    С сенсационным заявлением выступил на одной из ежегодных в США встреч экспертов в области НЛО, людей переживших похищения инопланетянами, бывших военных и космонавтов, контактировавших с инопланетным…

  • » Психологи рассказали, что нужно делать для того, чтобы быть интересным собеседником

    Психолог из США дал три полезных совета, которые должны сделать повседневное общение более эффективным. Советы составил исследователь из Брандейского Университета. Об этом сообщает "Planet-Today". …

  • » Эксперты: с помощью рыночных механизмов должна регулироваться стоимость красной икры

    Свое мнение в необходимости введения дополнительных механизмов регулирования цены на красную икру на внутреннем рынке высказали представители властей, законодательных органов и торговли в ряде регионо…

  • » 25 волшебных фраз, которые помогут вам перезагрузиться

    Эти фразы меня наполнили волшебством, каким-то глубинным пониманием мира, в каждой из них скрыта жемчужина мудрости. Желаем вам проникнуться ими, перезагрузить сознание и взглянуть на мир по-новому…

  • » Китайская медицина. Биоритмы человеческого организма

    Любой человеческий организм работает по заданному Природой ритму. Суточный биоритм начинает функционировать с работы легких (система легких, с 3:00 до 5:00 часов). В это время предельно активно …

  • » Тереза Мэй: Лондон не хочет новой холодной войны с Москвой

    Глава британского правительства Тереза Мэй рассказала, какие отношения с Россией ее бы не устроили. Как сообщают СМИ, Мэй заявила, что Лондон не хочет возвращаться к холодной войне или находиться в…

  • » 6 неожиданных фактов о том, как гены влияют на ваш организм

    Вы даже не догадываетесь, на какое количество наших особенностей влияют гены. Приоткроем завесу генетической тайны и ответим на самые неожиданные вопросы о нашей ДНК. Давайте проверим, сможете ли вы о…

  • » 9 удивительных фактов о человеческом мозге

    Человеческий мозг - самое сложное, совершенное и одновременно загадочное создание природы. Ученые пока знают о нем далеко не все, но и того, что уже известно науке, достаточно, чтобы восхититься этим …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть