[email protected]
Регистрация

Цыганская юбка своими руками

12.04.2018, 07:10 0 Интерьер


Кто-то захочет сшить костюм цыганки на новогодние торжества. А кому-то этот костюм нужен для танцев. Я хочу поделиться своим опытом пошива цыганской юбки.

Цыганская юбка

Выбор ткани.
У нас есть несколько вариантов.
1. Эконом вариант.
Первая моя такая юбка была как раз экономом. Я использовала крепкую шелковистую подкладочную ткань. Последняя оказалась довольно добротной. Юбка оттанцевала ни один сезон и теперь достается новичкам, у кого еще нет костюма)))
2. Вариант адекватный.
Взять на часть основы яркую принтованную ткань с цветами или горохом. Это может быть шелк. атлас, тонкий штапель. Последний я и выбрала для работы. Потому что он красивый и не электризуется, что важно)))
Т.к. ткани уходит много, надо чуть уменьшить вес готовой юбки. Для этого я перестала шить оба волна. Один волан и одна оборка. Волан из плотной крепкой ткани - чаще атлас, а оборка - из тонкой ткани (шифон).

Необходимый метраж ткани
(на модель, чья длина юбки составит около 95 см.)
1. Цветочная ткань - 4,5 м.
2. Атлас - 3,5-4 м.
3. Шифон 1,5 м.

Раскрой.
1. Снимаем мерки.
Цыганская юбка должна сидеть на талии, не на бедрах. У цыган считается неприличным оголять пупок. Да и работать набедренной юбкой не так удобно)))
Поэтому мы измеряет талию, бедра, длину юбки от талии и почти до пола.
В моем случае это: талия - 59 см., бедра 82 см., длина 95 см.
2. Определяем размеры наших деталей.
Это цветочная основа - юбка двойное солнце, пояс, нижний волан и верхняя оборка. Я знаю общую длину юбки. Из нее я вычитаю пояс (4 см.) и волан 20 см.
95 - 4 - 20 = 71 см.
3. Выкраиваем юбку двойное солнце.
Т.к. я сшила уже много таких юбок. я просто нашла в своих закромах необходимую мне выкройку. А если делать ее с нуля, то вот нужные шаги.
Вспоминаем наш обхват талии и рассчитываем радиус выемки отверстия для талии по следующей формуле:
R = ОТ/2П, где R – это радиус окружности, ОТ – обхват талии, а П = 3,14.
Например: ОТ = 59 см/6,28;
R = 9,4 см
Этот радиус мы рассчитали для одного солнца-клёш, а у нас их два, значит радиус делим на два "солнца", т. е.,
R/2 = 9,4 см/2 = 4,7 см
Теперь к радиусу ОТ прибавляем длину основной части юбки без оборки.
4,7+71 = 75,7
И я бы сразу включила сюда припуски на швы. + 2 см.
Берем бумагу, газету, обои и пр. Отмечаем центр. Из него откладываем по линейке 78 см. Ставим точки на довольно частом расстоянии. Соединяем. Из этого же центра откладываем отрезок для талии - 4,7 или 5 см. Стаивм точки часто. Соединяем. Получится примерно вот так
Цыганская юбка

Это четверть нашей юбки. Выкраиваем 4 таких детали. Укладываем будущие швы по кромке ткани.

4. Волан.
Его выкройка у меня тоже имеется. Есть два варианта получения выкройки. Можно найти нужный волан в выкройках любого журнала, в нашей же любимой Бурде, например. А можно все рассчитать самостоятельно.
Я делаю волан "бублик".

Далее я начинаю размечать воланы.
Цыганская юбка


Мне еще не ясно, сколько штук таких деталей придется выкроить. Поэтому я вырезаю первый и прикладываю его к линейке. Его длина составила 1м.15 см. Теперь я измеряю длину подола юбки. Оказалось, что это 10 м.40 см.
10,4 : 1,15 = 9,5 деталей.
Размечаем, вырезаем, проверяем и при необходимости подравниваем низ.

5. Оборка.
Я решила сделать оборку шириной в 10 см. + 2 на швы.
Длина подола юбки 10,4 х коэффициент на складки 1,5 = 15,6 м.
Ширина ткани 1,5 м.
Значит, 15,6 : 1,5 = 10, 5 деталей.
Я просто размечала на краю ткани 12 см. и отрывала полосу.

6. Пояс.
Пояс ОЧЕНЬ важная деталь цыганской юбки. Есть несколько вариантов его создания. если ткань легкая (подкладка, шелк) - то можно пойти по самому простому пути и сделать кулиску, вставив в нее крепкий шнур. НО уже на атласе и штапеле этот вариант не подходит. Кулиска со шнуром не удержат юбку на талии. Она будет ползти вниз!!!!!!
Другой вариант крепкий пояс на пуговице и молнии в боку. но мне этот вариант не нравится. т.к. талия у взрослого человека "гуляет" на несколько см то в одну, то в другую сторону. А талия ребенка неизменно прибавляется. Поэтому я выработала для себя сложный , но надежный вариант пояса.
Чтобы юбка держалась на месте и позволяла регулировку, я использую широкую резинку и шнурок. Одной резинки будет НЕДОСТАТОЧНО. Она может не справиться, растянуться. На нее можно тупо наступить - и тогда юбка сползет вниз. Это самый страшный сон любого танцора. Поэтому шнур позволит юбке при любых обстоятельствах оставаться на нужном месте.
Отрезаем резинку чуть меньше объема талии.
Выкраиваем полосу ткани на пояс. Ее ширина = ширина резинка х 2 + 2 см.
5 х 2 + 2 = 12 см.
Длина полосы = объем бедер + 20 см (я же шью ребенку, который постоянно растет)))
82 + 20= 102 см.
Раскрой закончен. Приступаем к пошиву)))

Пошив.
1. Юбка.
Сшиваем все детали юбки на оверлоке.
Цыганская юбка


Юбка тяжелая, испытывает большие нагрузки в танце. Нам необходимо укрепить эти швы. Обычной строчкой на машинке пристрачиваем шов к полотну юбки.
Цыганская юбка

2.Пояс.
Сшиваем резинку в кольцо
Цыганская юбка


Сшиваем полосу ткани в кольцо
Цыганская юбка


Теперь делим резинку на 8 равных частей. Отмечаем их ручкой.
Делим ткань тоже на 8 равных частей. Проще отметить их с помощью утюга. (Т.к. я шила две юбки одновременно, в кадр попали два пояса)
Цыганская юбка


Затем нам надо соединить тканевую часть пояса и юбку. Юбка шире. Присбариваем ее. Равномерно распределяем складки. Совмещаем наши детали лицом внутрь. Выполняем простую строчку на машинке.
Цыганская юбка


Начинается самое интересное - надо пришить резинку к месту соединения пояса и юбки))) Совмещаем наши отметки на резинке и на ткани. Скалываем их булавками.
Цыганская юбка

Настраиваем на оверлоке шов так, чтобы нож стоял на минимуме. И начинаем пришивать резинку к месту соединения пояса и юбки. Важно!!! Натягиваем резинку. Она должна равняться с длиной ткани.
Цыганская юбка


Цыганская юбка


Вот что у нас получилось
Цыганская юбка


Теперь надо обработать край пояса.
Затем мы должны доделать наш пояс. Отварачиваем его наизнанку юбки, оборачивая резинку. Выполняем простую строчку на машинке. Ткань натягиваем, расправляем, следим. чтобы случайно не застрочились неаккуратные пузыри и складки.
Цыганская юбка


Нам надо придать нашей юбке фабричный вид, а главное, надежность. Пояс должен стать эластичным, в нем нам нужно проложить кулиску для шнура. Берем распошивалку. Выполняем цепной стежок. Пояс максимально растягиваем. Сначала ближе к краю.
Цыганская юбка


Потом - ближе к...


...центру.
Цыганская юбка


Вот, что у нас получилось. Вид с изнанки.
Цыганская юбка


Вид с лица.
В центре между цепными стежками можно продеть прочный шнур. Теперь наша юбка будет надежно и непоколебимо сидеть на талии у хозяйки.
Цыганская юбка


Ура!!! Мы закончили важный и трудный этап работы)))
Стоит прогладить эту часть юбки.
Теперь мы надежно прикрепляем юбку на вешалку. Ровно натягиваем пояс. Дополнительно цепляем его крепкими прищепками. Отправляем висеть в угол. И на несколько дней забываем о нашей юбке. Нас ждут другие дела
Цыганская юбка


3. Волан.
Теперь работа пойдет быстрее и веселее. Успевай только вжимать педальку в пол)))
Сшиваем все детали волана между собой. Затем укрепляем эти швы также, как недавно проделали с юбкой.
Цыганская юбка


Обрабатываем край роликовым швом. на этом фото виден этот этап, а также наш страховочный шов с лица.
Цыганская юбка


Гладим наш волан. Лучше сделать это сейчас. Готовую юбку тяжело гладить. И самое интересное, волан и оборка практически не мнутся в процессе пришивания их к юбке)))
Аккуратно складываем эту важную деталь и убираем в сторону.

4. Оборка.
Соединяем все детали оборки между собой. Обрабатываем край роликовым швом.
Затем надо сделать сборки. Тут есть несколько вариантов. когда-то я шила такие юбки на ручной подольской машинке. которая досталась мне еще от бабушки))) В таком случае я сосбаривала их вручную. Это было долго((( Есть способ, когда прошиваются две рыхлые строчки, а затем стягиваются до складок. Можно использовать специальную лапку для швейной машинки. Но у меня другой способ.
Я настраиваю на оверлоке шов для образования складок. И вуаля)))
Цыганская юбка


Оборку также гладим, аккуратно складываем, убираем к волану.

5. Выравниваем юбку.
Мы шьем солнечную юбку. Конечно, она вытянется по косой. Мы видим это невооруженным взглядом. Вот как она неаккуратно выглядит после нескольких дней пребывания на вешалке.
Цыганская юбка


Цыганская юбка

Нашу юбку необходимо подравнять по подолу. Если этого не сделать она будет кривой, а оборка и волан будут местами волочиться по полу.
Есть несколько способов подравнять подол. Знаю, когда будущую хозяйку просят одеть юбку, ставят на табурет. Рядом натягивают нить или тонкую веревочку, щедро натертую мелом. Девушка не спеша дает круг вдоль веревки. Мел оставляем на юбке полосу. После лишнее срезают, ориентируясь на полученную метку. Я обычно шью сразу нескольким людям. Мне неудобно всех ставить на табурет. Поэтому я иду другим путем.
В шутку я называю этот способ «стрижкой». Мы помним, что наши швы были выполнены по долевой. Значит, в этом месте ткань не растянулась. Здесь осталась нужная нам длина. Находим эти швы. Мысленно прокладываем между ними линию. И начинаем постепенно срезать все лишнее. Я отметила эту линию на фото красным цветом.
Цыганская юбка


Так мы проходим весь подол. И нам кажется, все отлично. Не верим этому чувству))) Берем часть подола и видим. что кое-где торчат неровные клоки. Мысленно прокладываем прямую и срезаем их, как показано красной линией на фото. Периодически проверяем свой глазомер линейкой)))
Цыганская юбка

Теперь мы занимаемся «филировкой»))) Просто срезаем все шероховатости по подолу, делая его более менее ровной округлой формы.
Цыганская юбка

Ну, вот наша юбочка выглядит намного лучше, чем до подравнивания.
Цыганская юбка

6. Пришиваем оборку и волан.
Ура!!! Мы наконец-то можем видеть свет в конце тоннеля))) Нам осталось просто пришить волан и оборку к юбке. Делаем это одним швом на оверлоке. Юбку кладем на стол. Волан и оборку удобно располагаем на коленях. Внимательно собираем наши детали. Лицевыми сторонами внутрь. Юбка, оборка, волан. Закрепляем начало шва булавкой. Чуть отступаем от края и начинаем шить.
Периодически поправляем ткань, следим, чтобы детали оставались на своих местах, чтобы не образовывались ненужные складки и т.д.
Цыганская юбка


Цыганская юбка


Чуть не доделываем этот шов до конца. У нас может остаться лишняя долина волана и оборки. Срезаем ее. После соединяем шов оборки. Прошиваем его. Соединяем шов волана. Прошиваем его. Завершаем шов, который соединяет волан, оборку и юбку.
Ура!!! Кажется, вы уже поняли, что и этот шов надо дополнительно укрепить машинной строчкой)))
Наша юбка ГОТОВА!!!
Вот она на довольной хозяйке. Уже спела станцевать на концертах и конкурсе)))
Цыганская юбка


ВНИМАНИЕ!!! такую юбку нельзя хранить в подвешенном состоянии. аккуратно положите ее в ящик шкафа или комода. Иначе она может потерять свою форму. Не забываем о ее "солнечности" и солидном весе)))
Большое спасибо за внимание. Я понимаю, было нелегко. Я использовала много букафф)))

P.S. Многие могут сказать, что мой вариант пошива слишком мудрен. Если малышке нужен костюм в садик на елку, может и не стоит проделывать все эти танцы с бубнами. Но если вы хотите серьезный результат, если нужно именно «вау» - то надо постараться. А тем более, если вы планируете сшить юбку для танцев.
У меня пока нет хороших фотографий этой юбки в работе. Поэтому поставлю фото других юбок, сшитых по такому же принципу.

Цыганская юбка


Цыганская юбка

Цыганская юбка


Цыганская юбка


Цыганская юбка


Цыганская юбка
Источник

Цыганская юбка своими руками
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал
 

Еще новости по теме

Юбка баллон. Мастер класс по

Сегодня хочу с вами поделиться небольшим мастер классом. Как быстро сшить себе юбочку на весну. Вот что в итоге должно у нас получится. Начну с того, что специально я не покупала ткань, она лежала у …

01.01.18 Интерьер

"Математическая" юбка - выкройка

«Пифагоровы штаны на все стороны равны» + длина окружности. Всё. Никаких выкроек. Короче, шьется такая нарядная длинная юбка почти без выкройки. По расчётам: Юбку автору пришлось шить за вечер, чтобы…

01.01.18 Интерьер

Стильная юбка своими руками

Источник

05.04.18 Интерьер

С чем носить юбку-карандаш —

Если у вас в гардеробе есть юбка-карандаш, вам не придется думать, что же надеть завтра. Мы собрали семь сочетаний, чтобы подтвердить свои слова. На работу В темно-серой, синей или коричне…

13.02.19 Красота

Советы для модниц: как

Юбка. Иллюстративное фото. ФОТО: simplybeauty.ru. Как выбрать фасон юбки? Ответ на этот вопрос интересует огромное число красавиц всего мира, пишет joinfo. Ведь, если подобрать этот элемент гар…

24.10.18 Красота

Женственная и универсальная

Такой необычный покрой брюк, которые скорее не брюки, а юбка, появился в 60-х годах. Кажется, с тех пор юбка палаццо стала эталоном женственности, элегантности и изящества. Авангардный фасон так полюб…

24.03.18 Интерьер

Юбка-солнце сшить одним швом за

https://www.youtube.com/watch?v=Ay5Hf-rx-GE

01.04.18 Интерьер

Шьем суперлегко! Юбки и жилеты

Ткань, ножницы, несколько швов — вот и все, что нужно для новой юбки или жилета. Справятся даже начинающие! ШАГ 5 По вычерченным линиям выполните разрезы. Это будут проймы жилета. ШАГ 6 В начале и …

30.03.18 Интерьер

Выкройка кейпа

Сегодня поговорим о том, как сшить кейп, предварительно построив его выкройку. А что же такое кейп? Загадочное слово на самом деле означает весьма нужную и практичную вещь гардероба: пальто-накидку св…

03.01.18 Интерьер

Элегантные сумки из джинсов

Существует множество идей переделки старых джинсовых вещей в другие предметы и аксессуары гардероба. Джинсовая ткань, это идеальный вариант для пошива многих вещей. Недаром ведь джинсы являются по …

28.12.17 Интерьер

С чем носить платья и юбки в

Платья и юбки – самая женственная и обольстительная одежда. Джинсы, конечно, более удобны, но без платьев и юбок невозможно представить себе гардероб настоящей красотки. Многие считают, что платье не…

12.11.17 Красота

С чем носить платья и юбки в

Платья и юбки – самая женственная и обольстительная одежда. Джинсы, конечно, более удобны, но без платьев и юбок невозможно представить себе гардероб настоящей красотки. Многие считают, что платье не…

26.12.17 Красота

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© «ИНФО онлайн», 2011 - 2019
Закрыть