[email protected]
Регистрация

Трудности перевода — башмачки Золушки были сделаны вовсе не из хрусталя

12.04.2018, 17:30 0 Непознаное


Если вы верите, что башмачки Золушки были сделаны из хрусталя, то это заблуждение!

Трудности перевода — башмачки Золушки были сделаны вовсе не из хрусталя

Ошибка произошла по вине переводчиков. Французское слово vair (беличий мех) они преподнесли как...


...verre (стекло, хрусталь). А дело было в том, что когда Шарль Перро создал свою сказку, в моде были туфли, отороченные беличьим мехом.

В них, к примеру, щеголяла любовница короля Франции Людовика XIV мадам Франсуаза Скаррон. Логично, что и Перро имел в виду именно беличьи, а не хрустальные башмачки.(с)

Фото Аллы Александровой.


Трудности перевода — башмачки Золушки были сделаны вовсе не из хрусталя
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал
 

Еще новости по теме

Хрустящее печенье с яблоками

С виду эти симпатичные печеньки напоминают заостренные мягкие башмачки, какие носят на Востоке. Вот и название у выпечки соответствующее — «чарох» — слово, которым в тюркских языках эти самые туфель…

06.11.17 Диеты

А как вам новогодний мюзикл

Перед Новым годом на «России 1» показали попытку телевизионщиков снять современно-новогоднюю версию старой доброй «Золушки» 1947 года. Теперь ее превратили в мюзикл с переделанными старыми хитами и …

13.01.19 Новости политики

СМИ: в Турции разворовывают

В 2009 году бывшим владельцем Черкизовского рынка Тельманом Исмаиловым был построен один из самых дорогих отелей мира Mardan Palace в Турции. Об этом стало известно в субботу из сообщения газеты Mill…

13.11.17 Экономика

Саудовского короля эвакуировали

В субботу недалеко от королевского дворца в Эр-Рияде произошла стрельба, были слышны взрывы, передает Newsweek.Как полагает Pakistan Today, военнослужащие Саудовской Аравии «могли предпринять попытку …

23.04.18 Новости политики

Во Франции признали отсутствие

Французское Министерство обороны опубликовало секретное сообщение, согласно которому заключения о мнимом нападении химатаки в сирийской Думе базируются на картинах из с…

15.04.18 Новости политики

США хотят заменить американские

Предложения были сделаны руководству Египта, Саудовской Аравии, Катара и ОАЭ По сообщению The Wall Street Journal, администрация Трампа предлагает собрать войска некоторых арабских стран для з…

17.04.18 Новости политики

Легионер в кухонном горшке

Археологи из Израиля нашли на севере страны древнеримские постройки и кухонный горшок с прахом легионера. Находки были сделаны во время раскопок древнеримск…

19.01.18 Новости

Минобороны Франции признает

Французское Министерство обороны опубликовало секретное сообщение, согласно которому заключения о мнимом нападении химатаки в сирийской Думе базируются на картинах из социальных сетей и средств массов…

15.04.18 Новости политики

Праворульный КАМАЗ: Россия

Крупнейший российский производитель грузовой техники «КАМАЗ» недавно отправил первую партию грузовиков в ЮАР. Отмечается, что специально для этого региона машины были сделаны с рулем с правой стороны.…

04.03.18 Экономика

Японцы ждут от КНДР запуска

Японское правительство объявило о возможности очередного ракетного испытания в Северной Корее. Как сообщают СМИ, эти выводы были сделаны после перехвата радиосигналов КНДР, которые могут использова…

28.11.17 Экономика

Из чего сделаны все эти вещи

Видели когда-нибудь такое? Вам кажется, что отгадка проста и понятна. А вот и нет. Убедитесь сами и насладитесь возможностями и фантазией умельцев. Бытовые предметы — нужные и важные Удобны…

02.04.18 Интерьер

Из чего сделаны все эти вещи

Видели когда-нибудь такое? Вам кажется, что отгадка проста и понятна. А вот и нет. Убедитесь сами и насладитесь возможностями и фантазией умельцев. Бытовые предметы — нужные и важные …

12.01.18 Интерьер

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© «ИНФО онлайн», 2011 - 2019
Закрыть