[email protected]
Регистрация

Как вернуть зрение после ожогов глаз

13.04.2018, 06:45 186 Диеты
0

3043090

Ожоги глаз – нередкая ситуация. Казалось бы, такого рода травму можно получить только в условиях производства кислот, удобрений, при работе в горячих цехах, с ультрафиолетовыми источниками, сварочными аппаратами. Да есть и такие. Но все же большинство ожогов сейчас люди получают в быту. Многие повреждения в основном связаны с нежеланием соблюдать правила техники безопасности при использовании бытовой химии. Можно ли вернуть зрение после ожога глаз и как их лечат сейчас

, рассказывает врач-офтальмолог Елена Дубровская.Елена Дубровская

Елена ДубровскаяВрач-офтальмолог

Самый запоминающийся ожог на моей практике был связан с клеем моментального действия. Капля клея попала женщине на веки. Она рефлекторно глаз закрыла, а клей моментально (согласно инструкции) склеил веки. И никакие промывания не помогли, а только усугубили ситуацию. Хорошо, что пальцы не приклеились к векам! Ситуация разрешилась хирургически, в стационаре.

СЛУЧАИ ОЖОГА ГЛАЗ И ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

Случаи попадания в глаза едких моющих средств для очистки различных поверхностей довольно часты. Практически всегда это больно, глаз краснеет, человек отмечает жжение и слезотечение, в первые часы может быть легкое затуманивание зрения. Здесь первая помощь при попадании в глаза моющего средства на дому – это обильное промывание глаза водой. Исход благоприятный.

Очень часто в глаза попадают капли от духов, лаков для волос. Это легкие ситуации.

Первая помощь: промывание водой, глазные капли, небольшой дискомфорт после – и проблемы нет. Такие ожоги, к счастью, не приводят к инвалидизации.

Ожог сваркой можно получить, если человек смотрит на сварочный огонь без средств защиты. Яркость, спектр световых волн вызывает покраснение век, лица и боль в глазах. Повреждения могут быть значительными. Такие ожоги получают даже те, кто просто наблюдает за работой сварщика на расстоянии! Последствия при ожоге глаз сваркой: ожоги средней и тяжелой степени, лечение – амбулаторное или стационарное. Со временем может формироваться центральная дистрофия сетчатки.

Лучевые ожоги сетчатки глаза случаются нередко. Зачастую ожог возникает тогда, когда человек смотрит на свет от лазерной указки или наблюдает за солнечным затмением без надлежащих средств защиты. Важно отметить, что при наблюдении за солнечным затмением солнцезащитные очки, какие бы они ни были дорогие, не в достаточной мере защищают сетчатку глаза, а точнее совсем ее не защищают. В таких случаях всегда страдает самая центральная ее часть – макула, которая отвечает за высокую остроту зрения. Получается ожог макулы. Участок сетчатки перестает передавать изображение. Человек при этом видит центральное черное пятно, которое есть на всем, куда бы ни смотрел глаз. Смотреть на солнечное затмение нужно в сварочной маске, а на луч лазерной указки не смотреть вообще. И это надо объяснять детям.

врач-офтальмолог высшей категории клиники

Он неяркий, голубоватый и, по мнению некоторых, неопасен. Им обеззараживают помещения, кварцуют раны, слизистую горла и носа через специальные тубусы в...


...поликлиниках. Но время облучения в лечебных целях всего 30-120 секунд! При более длительном облучении возможны ожоги роговицы глаза и лица. При этих ожогах иногда бывает кратковременное, чаще обратимое, снижение зрения.

Для нашего времени также характерны тяжелые, иногда инвалидизирующие ожоги, связанные с фейерверками.

ВИДЫ ОЖОГОВ

Ожоги – это травмы глаза агрессивными агентами (химическими в 60% случаев) или физическими (лучевыми, тепловыми, радиационными). Очень важно не растеряться и оказать себе или кому-то первую помощь – обильно промыть водой глаза, закапать раствор антибиотика в глазных каплях или заложить стерильную глазную мазь. Желательно показаться врачу хотя бы для проверки того, что все мероприятия проведены в достаточной мере и глазу ничего больше не угрожает.

Ожоги могут быть поверхностными – легкими и тяжелыми, проникающими внутрь глаза.

При легких ожогах глаз краснеет, слезится, печет, есть чувство инородного тела, поскольку слегка поражена роговица. Закапывание капель и заживляющие глазные гели быстро и безвозвратно решают проблему.

При ожогах средней тяжести можно увидеть пузыри на веках, роговица становится мутной, снижается зрение, беспокоит боль в глазу, слезотечение.

При тяжелых – присоединяется воспаление, формируются струпы роговицы и рубцы. Тяжесть поражения зависит и от характера повреждающего фактора. Кислотный ожог образует струп под которым ткани могут быть и не поражены, но будет токсическая и воспалительная реакция. Щелочной ожог дает колликвационный (широкий по площади) некроз – это омертвение тканей больше чем в пределах воздействия. Но это деление условно. Оба достаточно разрушительны и могут снизить зрение из-за побочных действий.

С помощью глаз мы получаем 80% информации об окружающем мире. Лечение остановит воспаление, но восстановится ли прозрачность сред глаза, которые преломляют лучи света и дают нам возможность видеть? Вот в этом может быть проблема. И как тогда быть?

врач-офтальмолог высшей категории
КАК ВОССТАНОВИТЬ ЗРЕНИЕ ПОСЛЕ ОЖОГОВ ГЛАЗ?

Прежде всего, не допустить ожог, вовремя оказать первую помощь и правильно лечить в дальнейшем.

Тактику лечения определяет врач. Все зависит от характера травмы, тяжести, повреждающего фактора, сроков оказания первой помощи. Это или амбулаторное лечение (самостоятельное), или стационарное (требует ежедневного наблюдения).

Исходом ожога глаза может быть заворот век, бельмо, атрофия глазного яблока, рубцы век и роговицы. Что можно предложить: хирургическая пластика век, радужки, пересадка роговицы, замена хрусталика, в некоторых случаях лазерная коррекция-шлифовка роговицы. Здесь можно поговорить и о психологической реабилитации – протезировании, хотя оно и не возвращает зрение, но оказывает неплохой косметический эффект.

По оценкам специалистов примерно 90% ожогов глаз можно предупредить. По моим наблюдениям все ожоги происходят в основном от беспечности, игнорирования средств защиты, расчета на «авось». И хорошо бы родителям проговаривать все это со своими детьми. Они так самостоятельны и любознательны сейчас. Мыслят как взрослые, но не имеют опыта и страха за свою жизнь в силу возраста.

Как вернуть зрение после ожогов глаз
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Как ухаживать за паркетом

    сегодня мы поговорим о том, как правильно ухаживать за паркетом, чтобы он годами сохранял свой первоначальный вид вот несколько простых правил по уходу за паркетом. не пренебрегайте ими и ваш паркет будет радовать глаз

  • » Юлия Витязева: О режиссёре, зарабатывающем в России на «российской кацапской нечисти»

    О, сколько нам открытий чудных готовят иногда соцсети… Просматривая страницы записных русофобов, за которыми я веду свои ненаучные наблюдения, глаз зацепился за уже типичный для этой публики, но все …

  • » Елена Маркосян: Кому выгодно, чтобы Порошенко остался президентом

    Президент женского политического клуба, журналист, публицист Елена Маркосян в прямом эфире ответила, кому выгоден Порошенко, как президент Украины. Елена Маркосян считает, что России Порошенко не выго…

  • » Профессор ВШЭ предложил отобрать у РФ Арктику

    Сразу как только перестал дергаться глаз, проверил по СМИ, нет, не фейк: http://ria.ru/science/20130930/966822090.html Либеральное чудо из ВШЭ уже обильно обгадилось и рассказывает, что оно пошутил…

  • » Если врешь – ври до конца: Великобритания занимается замыливанием глаз

    Официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова назвала публикацию о личности Руслана Боширова, подозреваемого Лондоном в «отравлении» экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля …

  • » Елена Маркосян: территория Украины освобождается для Запада

    Почему если так ненавидят Путина и Россию и мечтают вернуть жителей Донбасса и Крыма, чего мстят не Путину, а жителям Донбасса рассказала Елена Маркосян. «Единственное на ком можно отыграться Украине,…

  • » Зарядка для глаз

    Зарядка для глаз творит чудеса, если делать ее регулярно. Из предложенных 10 упражнений можно выбрать пять, но всему комплексу нужно посвящать примерно 10 минут каждый день. 1. Поморгайте часто…

  • » Вот почему у многих из нас иногда «глаз дергается

    Бесконтрольное веко.Бывает такое, что глаз начинает дергаться сам по себе…И это не только раздражает. Это сводит с ума, потому что вы вообще не представляете, на какие проблемы это может указывать. Ну…

  • » Необъяснимые сверхспособности человек

    Благодаря Интернету нам известно сегодня, что на нашей планете живет достаточно много людей, которые обладают сверхъестественными способностями. Причем некоторые из них демонстрируют чудеса своего фи…

  • » 10 мифов о зрении

    Важно уметь отделять правду от вымысла, особенно когда речь идёт о зрении. В этом вопросе много додумано без фактических оснований. Если пользоваться такой информацией, можно нанести себе или св…

  • » И чтож ты будешь делать?

    В Прилуках Черниговской области дали в глаз украинскому активисту, который наехал на продавщицу одного из магазинов с требованием обслужить его на украинском языке. Но в ответ неожиданно нарисовался м…

  • » Как ухаживать за глазами и кожей вокруг глаз: золотые секреты Аюрведы

    Как ухаживать за глазами и кожей вокруг глаз: ЗОЛОТЫЕ секреты Аюрведы На борьбу со следами старения многие женщины тратят невероятное количество сил и денежных средств. Мы стараемся убрать целлюли…

  • » Биологи из Швейцарии установили зависимость размера зрачков от фазы сна

    Фазу сна можно определить по реакции зрачка, считают швейцарские биологи. В рамках эксперимента биологи наблюдали за поведением глаз спящих грызунов. В результате, выяснилось, что зрачки сужаются у ж…

  • » Ученые: Больного человека можно определить по лицу

    Шведские ученые выяснили, что можно узнать о состоянии здоровья человека, лишь внимательно изучив его внешний вид. Ученые в Швеции провели эксперимент, в ходе которого участникам исследования были …

  • » Простая и эффективная зарядка для глаз

    В среднем человек моргает примерно 20 раз в минуту. Но, когда мы уставимся в монитор или телевизор, процесс моргания сильно замедляется и в итоге глаз начинает «высыхать», что приводит к ухудшению зре…

  • » Научно доказано, что все голубоглазые люди — мутанты! Прямо фантастика

    Совсем недавно ученые сделали удивительное открытие. Оказывается, все голубоглазые люди происходят от одного древнего человека, который жил на территории Европы 6 000–10 000 лет назад. У него первого…

  • » 11 необычных вариантов нанесения подводки

    Устала от банальных стрелок и хочешь поэкспериментировать? Тогда тебе сюда! Мы в редакции Интересно знать составили фотоподборку из 11 оригинальных идей нанесения подводки для глаз. Геометрия Нижний…

  • » Идеальные стрелки для любого разреза глаз: 7 наглядных инструкций

    Пожалуй, одна из самых «больных» тем многих девушек — это стрелки. Мы-то уж знаем, как сложно идеально подвести глаза. Но не стоит отчаиваться, дорогие девушки! Известный лондонский визажист Селия Бе…

  • » 13 вещей, которые должны стать привычками, чтобы улучшить зрение в кратчайшие сроки

    13 привычек для идеального зрения в любом возрасте. Помните, как в детстве мы все жутко боялись окулистов и старались вызубрить эту странную таблицу с буквами наизусть? Годы проходят, страх перед вр…

  • » 5 признаков, которые выдают возраст женщины

    Есть внешние признаки, по которым можно определить возраст женщины, и это не только морщинки. Интересно знать расскажет, какие детали выдают возраст женщин. Глаза Кроме морщинок вокруг глаз, возраст …

  • » Как правильно посадить газон на дачном участке

    Что может быть прекрасней сочной зеленой травы во дворе. Ею можно не только радовать глаз, но и ходить по ней босиком, получая энергию земли. С середины весны можно приступать к созданию домашней лужа…

  • » Поделки из кофейных зерен, от которых невозможно оторвать глаз!

    Поделки из кофейных зерен — любимое увлечение всех поклонников бодрящего напитка! Это увлекательное хобби обязательно придется вам по вкусу. Действительно, поделки из кофейных зерен выглядят очень инт…

  • » Как убрать клей с пластика

    Работа с клеем требует аккуратности и внимательности. Однако иногда случается так, что клей попадает на разного рода поверхности, и удалить последствия очень сложно. Так, с поверхностей из пластика…

  • » Девушка-геймер ослепла на один глаз, играя днями и ночами на смартфоне

    У 21-летней жительницы Дунгуаня, Китай, недавно диагностировали окклюзию артерий сетчатки правого глаза — после того, как она почти без остановок играла в популярную игру на смартфоне. …

  • » Не в бровь, а в глаз -- 15 метких фраз, придуманных мудрыми людьми

    В женщине должна быть загадка... А не кроссворд и не ребус на две страницы! Шоколад поднимает настроение до тех пор, пока не встанешь на весы. Настоящую женщину никаким мужем не испортишь... И…

  • » Не в бровь, а в глаз: 15 метких фраз, придуманных мудрыми людьми

    В женщине должна быть загадка... А не кроссворд и не ребус на две страницы! Шоколад поднимает настроение до тех пор, пока не встанешь на весы. Настоящую женщину никаким мужем не испортишь... И…

  • » 10 изумительных идей для макияжа глаз на Хэллоуин

    Хэллоуин не за горами! И хотя ничего не может помешать людям развлекаться круглый год, но именно Хэллоуин — тот случай, когда можно смело предаваться безумству! Когда у вас готовы наряды, остается гла…

  • » 13 изумительных идей для макияжа глаз на Хэллоуин

    Хэллоуин не за горами! И хотя ничего не может помешать людям развлекаться круглый год, но именно Хэллоуин — тот случай, когда можно смело предаваться безумству! Когда у вас готовы наряды, остается гла…

  • » Как восстановить зрение. Упражнения для глаз.

    Текст: Леонид МОРОЗОВ Чтобы детально разглядывать оголенных девушек на пляжах, начинайте улучшать свое зрение прямо сейчас. К счастью, для этого не нужны спортзалы, штанги и даже турник - нам хватит …

  • » Домашние средства от незначительных ожогов

    Многие вещи в доме, такие как утюг, кастрюля или кухонная плита, легко могут послужить причиной ожога. Прежде чем приступить к лечению ожога в домашних условиях, необходимо определить серьезность пол…

  • » Без клея и наращивания — магнитные ресницы, мечта любой женщины

    Длинные пышные ресницы в разные времена считались привлекательными и женственными. Но сейчас «опахала» для глаз достигли уровня помешательства. Их хотят все. Наращенные ресницы выглядят эффектно, но с…

  • » Как правильно подобрать цвет волос

    Девушки любят экспериментировать, особенно с цветом волос. Но такие эксперименты могут как принести радость, так и испортить настроение надолго. Часто бывает, что новый цвет выглядит негармонично и по…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть