[email protected]
Регистрация

В Японии казнили основателя секты «Аум Синрикё»* Сёко Асахару

09.09.2018, 13:34 0 Новости политики


Он был приговорен к высшей мере наказания по делу о газовой атаке в токийском метро [фото]
САША ПЯТНИЦКАЯ
Лидер секты «Аум Синрикё» Сёко Асахаре был приговорён судом Японии к смертной казниЛидер секты «Аум Синрикё» Сёко Асахаре был приговорён судом Японии к смертной казниФото: REUTERS

В пятницу, 6 июля, в Японии казнили основателя и лидера экстремистской секты *«Аум Синрикё» (запрещенной во многих странах, в том числе и в России) Сёко Асахару.

Таким образом, был приведён в исполнение смертный приговор, вынесенный террористу по делу о газовой атаке в токийском метро, где в 1995 году сектанты распылили в пяти поездах подземки нервно-паралитический газ зарин. Врезультате погибли 13 человек, пострадали свыше 6,2 тысячи.

О казни Сёко Асахара, чье настоящее имя – Тидзуо Мацумото, сообщило японское новостное агентство Kyodo. Уточняется, что бывший лидер террористической секты был задержан в мае 1995 года – менее, чем через два месяца после атаки в столичном метро, а приговорен судом Токио к смерти – в феврале 2004-го.

Боевик, известный под псевдонимом Сёко Асахара, организовал секту «Аум Синрикё» в 1987 году Фото: REUTERS

Боевик, известный под псевдонимом Сёко Асахара, организовал секту «Аум Синрикё» в 1987 годуФото: REUTERS

В общей сложности жертвами организованных им в разное время терактов стали 29 человек. К моменту казни осуждённому исполнилось 63 года.


В Японии казнили основателя секты «Аум Синрикё»* Сёко Асахару
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал
 

Еще новости по теме

Казнён Асахара. Спустя 23 года

Спустя 23 года в Японии казнены главари тоталитарной секты «Аум сенрикё» (*запрещена в РФ), организовавшие химическую атаку в метро Токио. Напомним, что теракт в токийской подземке произошёл 20 марта …

09.09.18 Новости политики

Почему "Эхо Москвы"

Удивительным образом молчат Виктор Шендерович, Юлия Латынина, Лия Ахеджакова, Татьяна Фильгенгауэр, Александр Плющев, Ксения Ларина, Алексей Навальный, Алексей Венедиктов, Андрей Макаревич, Ксения Со…

22.09.18 Новости политики

Огненный шар с неба напугал

Жители японских префектур Секо и Йошитака были напуганы падением с неба яркого метеорита, сообщают СМИ со ссылкой на данные видеорегистраторов. Несколько автомобилистов запечатлели падение метеорита …

25.11.17 Экономика

В ДНР педофил приговорён к

От себя добавлю, что именно так и стоит поступать с подобными "людьми", вернее с особями смутно напоминающих человека. «Суд установил, что 21 августа 2015 года в городе Шахтерске гражданин П. соверш…

08.11.17 Новости

Посол РФ в Токио: в России

В Москве уважают позицию Токио по «делу Скрипаля», а также считают что она частично совпадает с позицией России. Об этом на пресс-конференции для японских журналистов сообщил посол РФ в Японии Михаил …

09.04.18 Экономика

Забавные фотографии

Японский фотограф Шин Ногучи рассказывает о повседневной жизни в Японии. Он ловит своеобразные, сюрреалистические и странно красивые формы и ситуации, которые происходят, когда люди не думают, что кто…

15.12.18 Туризм

Процесс размещения системы ПРО

В связи с угрозой КНДР со стороны правительства Японии возможно ускорение процесса размещения американской системы ПРО Aegis Ashore на своей территории. Об этом стало известно в пятницу из сообщения …

09.12.17 Экономика

СМИ: Топ-менеджер Volkswagen

Экс-менеджера Volkswagen Оливера Шмидта, одного из фигурантов "дизельного скандала", приговорили к 7 годам тюрьмы и обязали выплатить штраф в размере $400 тыс. Один из бывших менеджеров американско…

17.12.17 Экономика

Транспортный самолет FedEx

Самолет американской почтовой компании Federal Express Corp. (FedEx) совершил экстренную посадку в аэропорту Токио из-за задымления в кабине пилота. Транспортный самолет FedEx, который следовал из …

09.12.17 Экономика

СМИ: Хакер из Канады готов

Канадский хакер Карим Баратов намерен признать в США вину в атаке на Yahoo. Гражданин Канады Карим Баратов, который обвиняется в США в осуществлении кибератак на системы американской компании Yahoo…

25.11.17 Экономика

Сектовед рассказал о

Элитная недвижимость в поселке Солнечное на сумму более двух миллиардов рублей изымается у секты "Свидетели Иеговы" по решению Сестрорецкого районного суда, сообщает объединенная пресс-служба судов Са…

15.12.17 Экономика

Челябинский суд вынес приговор

Сотрудник одного из коллекторских агентств Челябинска приговорен к пяти годам лишения свободы условно за несколько случаев вымогательства у заемщиков кредитной организации. О соответствующем решении с…

25.11.17 Экономика

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© «ИНФО онлайн», 2011 - 2019
Закрыть