[email protected]
Регистрация

Без ГМО. В Молдове предложили запретить генномодифицированные продукты

09.09.2018, 15:34 0 Новости политики


С инициативой полного запрета генномодифицированной продукции выступили депутаты-социалисты Корнелиу Фуркулицэ и Раду Мудряк. Проект предусматривает запрет умышленного распространения ГМО на территории республики и абсолютный запрет на ввоз и вывоз генномодифицированной продукции.

Без ГМО. В Молдове предложили запретить генномодифицированные продукты
В министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды считают, что данный проект «трудно назвать законом». Он не проработан с юридической точки зрения, а также не содержит положений, определяющих механизмы наложения наказаний за нарушение закона. Как сообщает NM, в ведомстве отметили,что в настоящее время в Молдове действует только одна лаборатория, которая может выявлять ГМО.

Эколог Илья Тромбицкий отметил, что запрет ГМО без того, чтобы определить, как контролировать его использование — это значит оставить всё, как есть. По словам Тромбицкого, сейчас в Молдове половина всей кукурузы и сои на полях — генномодифицированные. ГМО есть даже в мамалыге. «Если ничего не делать, то распространение ГМО будет из года в год расширяться», — считает эколог.

Следует отметить, что сейчас в Молдове действует закон «О биологической безопасности», который регламентирует использование генномодифицированных организмов. В 2016 году министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды предложило новую редакцию закона о ГМО, однако он два года пролежал в парламенте. В настоящее время его планируют обновить и вернуть на рассмотрение парламентариям.

Илья Мирон


Без ГМО. В Молдове предложили запретить генномодифицированные продукты
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал
 

Еще новости по теме

В Госдуму поступит проект

Проект федерального закона «О производстве органической продукции» был одобрен российским правительством. Он регулирует правовые отношения в области производства продуктов, производимых без использов…

20.01.18 Экономика

В Госдуме предложили задуматься

В Госдуме предложили задуматься о присутствии на российском рынке товаров компаний PepsiCo, McDonald’s, а также тех производителей, к которым было много претензий по качеству продукции. С таким предл…

16.04.18 Новости политики

Россия сняла эмбарго с

Россельхознадзор сообщает, что Россия сняла запрет на ввоз свиней и продукции свиноводства из ЕС по требованию ВТО. Ранее РФ запрещала ввоз живых свиней и их субпродуктов из США, Евросоюза и Украин…

09.12.17 Экономика

Россельхознадзор частично снял

Россельхознадзор вновь разрешил поставку шпрот из Латвии и Эстонии на территорию России. Соответствующую информацию приводит пресс-служба ведомства. Запрет снят для двух прибалтийских предприятий, SI…

30.12.17 Экономика

Россельхознадзор запретил

Россельхознадзор ввел запрет на поставки живых птиц и животных, а также продукции животноводства из Швейцарии в связи со вспышками опасных болезней. В частности, из-за вспышки болезни Ньюкасла запрещ…

13.01.18 Экономика

Додон отправил в отставку двух

Министр сельского хозяйства и министр здравоохранения Республики Молдова правительства Павла Филипа были отправлены в отставку. Соответствующие указы подписал глава государства Игорь Додон, о чем он …

28.09.18 Новости политики

СМИ: Минстрой России отстранит

По данным Росстата, долги за услуги жилищно-коммунального хозяйства в первом полугодии выросли на 20% до 1,2 трлн рублей. В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ разработа…

30.10.17 Экономика

Россельхознадзор отменил запрет

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору отменила ограничения на поставки в РФ живой птицы и инкубационного яйца из Испании и Словакии. Испанская и словацкая продукция возвраща…

17.11.17 Экономика

В Госдуме предложили ограничить

Депутаты предложили установить максимальную долю расходов россиян на оплату услуг ЖКХ в размере 15% от совокупного дохода семьи. С инициативой выступили члены «Справедливой России». Во фракции увер…

08.04.18 Экономика

Большинство россиян выступили

«Совершенно секретно»: Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что большинство россиян поддерживают идею запрета использования гаджетов во время школьных занятий. За под…

22.09.18 Новости политики

Минздрав предложил запретить

Минздрав предложил запретить курение кальянов и электронных сигарет в ресторанах и барах. Соответствующий законопроект в настоящее время разрабатывается в министерстве, сообщают «Известия». Планир…

23.11.17 Экономика

В Львовской области облсовет

Депутаты Львовского областного совета проголосовали за запрет на публичное использование русскоязычного «культурного продукта» на территории области. Об этом сообщает ZIK. Отмечается, что данное реше…

24.09.18 Новости политики

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© «ИНФО онлайн», 2011 - 2019
Закрыть