[email protected]
Регистрация

Aftonbladet: из-за «химатаки» в Сирии Швеция предложила ограничить право вето в Совбезе

10.09.2018, 00:34 79 Новости политики
0

Aftonbladet: из-за «химатаки» в Сирии Швеция предложила ограничить право вето в Совбезе


Глава МИД Швеции Маргот Вальстрём предложила ограничить право вето постоянных членов Совета Безопасности ООН на резолюции, связанные с геноцидом и грубыми нарушениями международного права, пишет Aftonbladet. Как отметила Вальстрём, недавнее вето России в отношении резолюции о расследовании «химической атаки» в Сирии, показывает, что в нынешнем состоянии Совбез не работает должным образом.

Aftonbladet: из-за «химатаки» в Сирии Швеция предложила ограничить право вето в Совбезе

Reuters

Швеция занимает место одного из пятнадцати членов Совета Безопасности ООН. Пять из них обладают правом вето. Это означает, что они могут в одностороннем порядке блокировать предложение, одобренное в ООН остальными сторонами, пишет Aftonbladet.

Таким правом обладают Россия, США, Великобритания, Франция и Китай. Всумме с 1946 года эти страны наложили 287 вето. Однако теперь Швеция хочет ограничить это право. «Вето должно быть невозможно в случае, когда речь идёт о геноциде или грубых нарушениях международного права», — заявила министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрём.

За короткое время Россия наложила 12 вето на резолюции, связанные с сирийским конфликтом, напоминает газета. В последний раз Москва заблокировала расследование «химической атаки» в Сирии.

«Это один из самых ярких примеров того, что Совбез не работает так, как надо, и причина кроется в использовании права вето, которое нужно изменить», — подчеркнула Вальстрём, добавив, однако, что этот не тот вопрос, который можно решить за чашкой кофе.

Ранее Франция уже вносила предложение, которое должно было помешать постоянным членам Совбеза накладывать вето в особо серьёзных ситуациях, связанных с геноцидом, военными преступлениями и преступлениями против человечества.

«Мы считаем, что предложение французской стороны — это шаг в этом направлении, и мы поддерживаем все предложения, которые имеют отношение к ограничению права вето», — добавила глава шведского внешнеполитического ведомства.

http://russian.rt.com/inotv/2...

Aftonbladet: из-за «химатаки» в Сирии Швеция предложила ограничить право вето в Совбезе
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » "Выполняют поручения США": депутат Госдумы оценил желание Украины отменить право вето в СБ ООН

    Депутат Госдумы Виктор Водолацкий прокомментировал инициативу Украины об ограничении права вето в Совете Безопасности ООН, заявив, что подобное предложение звучит по поручению Госдепартамента для дис…

  • » Германия как «идеальный посредник»: западные СМИ рассказали, почему Берлин может наладить контакт между РФ и США.

    Американский аналитический журнал Contra Magazin раскритиковал деятельность Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.В настоящее время Совбез ООН является ничем иным, как «пережитком после…

  • » Макрон предлагает «вылечить ООН от импотенции» кастрацией. Владимир Корнилов

    Сколько существует Организация Объединенных Наций, столько ее ругают за неэффективность и импотенцию, неспособность решить глобальные мировые проблемы. Однако сейчас эти разговоры усилились как никогд…

  • » Анатолий Вассерман: Организация спорящих наций

    Очередная сессия Генеральной ассамблеи Организации объединённых наций, судя по всему, похоронит ООН как хоть сколько-нибудь влиятельную организацию Всё началось с третьего выступления — президента Сое…

  • » The Guardian: Западные государства пытаются обойти российское вето в ООН

    «Западные государства хотят положить конец многомесячной безысходной ситуации в ООН по Сирии, передав вопрос о применении химического оружия на рассмотрение всей Генассамблеи ООН, где вето России в Со…

  • » Макрон и реформа ООН

    25 сентября, выступая на общеполитической дискуссии 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Франции Эмманюэль Макрон огласил свой план реформирования Совета Безопасности ООН: «Мы сделаем так, …

  • » ООН нашла способ связать России руки в Совбезе

    ООН нашла способ связать России руки в Совбезе В ООН нашли способ лишить Россию возможности ветировать резолюции Совбеза: для этого будет использован механизм почти 70-летней давности. © Оксана Вик…

  • » Лишение России права вето предполагает исключение её из Совбеза ООН

    Предложение лишить Россию права вето посредством исключения её из этой пятерки постоянных членов СБ ООН ставит под сомнение цели создания и деятельности целой международной организации. Более 70 лет…

  • » Запад стремится обойти российское вето в ООН на фоне «тупика» вокруг Сирии 

    Кризис в Сирии обострился после сообщений о предполагаемой «химической атаке» в сирийском городе Дума в Восточной Гуте, что вызвало масштабный ракетный удар западной коалиции в лице США, Франции и Вел…

  • » Запад придумал способ обойти право вето России в СБ ООН

    Страны Запада намереваются обойти право вето России в Совбезе ООН при рассмотрении вопроса о вероятном применении химоружия в Сирии, использовав принятую в 1950 году резолюцию ГА ООН, которая позволя…

  • » Совбез ООН нашел способ обойти вето России по вопросу Сирии

    Запад нашел способ обойти право вето России в Совете безопасности ООН при рассмотрении вопроса о вероятном применении химоружия в Сирии. Для этого может быть использована принятая в 1950 году резолюци…

  • » Запад: Пора забрать право вето у России в Совбезе ООН

    Попытки принизить роль ООН на мировой арене продолжаются. Теперь даже Генеральный секретарь этой международной организации Антониу Гутерриш заявил, что Совет Безопасности ООН неэффективен и не соответ…

  • » Холодная война и реформа ООН

    Бесспорно, ООН должна меняться вместе с меняющимся миром. Но меняться в худшую сторону совершенно необязательно Генсек ООН Антониу Гутерриш признал неэффективность Совбеза ООН и заявил о возвращении …

  • » «Россию захотели лишить права вето в ООН»

    Позволю себе дать непрошеный совет нашему нынешнему Громыко Василию Небензе Знаете ли вы, как зовут нынешнего Генерального секретаря ООН? Стыдно признаться, но до нынешнего понедельника такой инфо…

  • » Запад придумал способ обойти право вето России в СБ ООН

    Страны Запада намереваются обойти право вето России в Совбезе ООН при рассмотрении вопроса о вероятном применении химоружия в Сирии, использовав принятую в 1950 году резолюцию ГА ООН, которая по…

  • » О гитлеровской коалиции и экстремальной опасности для России. Эдуард Лимонов

    Тучи встали над Совбезом ООН: хотят упразднить право «вето» После 1945 года мир на планете обеспечивался результатами нескольких международных конференций, в частности Ялтинской и Потсдамской, и важн…

  • » Испания наложила вето на декларацию саммита из-за Косово

    Испания наложила вето на проект текста совместной декларации, запланированной для публикации на саммите ЕС-Западные Балканы в Болгарии в мае, сообщает El Pais. Испания входит в пятерку стран-членов Е…

  • » Times: в США опасались серьезного конфликта с Россией из-за удара по Сирии

    Министр обороны США Джеймс Мэттис пытался получить одобрение Конгресса на пятничный авиаудар по Сирии в ответ на предполагаемое использование химического оружия, но Трамп наложил вето, сообщает The Ne…

  • » Как США могут нейтрализовать право России на вето в ООН

    Резолюции США и России по Сирии взаимно ветируются сторонами регулярно. То же происходит с резолюциями по Украине. И это логично. Но что это значит? Механизмы ООН не работают? Вся проблема в пресловут…

  • » Небензя ответил на призыв Порошенко лишить Россию права вето в ООН

    Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя прокомментировал призыв украинского президента Петра Порошенко лишить Россию права вето в организации. «Реформы нужны, но к этим реформам заявл…

  • » Проговорился? Представитель украинской НПО рассказал, как Россию будут лишать права вето

    В украинских СМИ появилось интервью с директором военных программ Центра Разумкова Николаем Сунгуровским. Для справки: Центр Разумкова – украинская неправительственная аналитическая организация, заним…

  • » «С большой степенью вероятности». Мэй снова обвинила Москву и Дамаск

    Вето российского постпредства в СБ ООН по резолюции о механизмах расследования химических атак в Сирии было попыткой блокировать проведение любых подобных расследований, приводит РИА Новости доклад пр…

  • » «Надежды юношей питают»: Небензя ответил на предложение Порошенко по реформам в ООН

    Постпред России при ООН Василий Небензя прокомментировал предложение президента Украины Петра Порошенко лишить Российскую Федерацию права вето в Совете Безопасности ООН. Петр Порошенко в эфире укр…

  • » N-TV: Совбез ООН не увидел «агрессии» в бомбардировке Сирии

    Совет Безопасности ООН не принял российский проект резолюции, осуждающий ракетные удары по Сирии, сообщает немецкий телеканал N-TV на своём сайте. Из 15 членов организации за него проголосовало только…

  • » Совбез ООН отказался осуждать агрессию в Сирии

    Российская резолюция с призывом прекратить агрессию в отношении Сирии не принята Советом Безопасности ООН, так как не получила большинства голосов. Голосование по документу состоялось в ходе заседан…

  • » Совбез ООН не принял резолюцию России по Сирии

    Российская резолюция с призывом прекратить агрессию в отношении Сирии не принята Советом Безопасности ООН, так как не получила большинства голосов. Голосование по докум…

  • » Мария Захарова: «Германии и Франции отведена роль бэк-вокала»

    Официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова на своей странице в Facebook прокомментировала заявление главы внешнеполитического ведомства Германии, касательно того, чт…

  • » США заблокировали резолюцию по отмене решения по Иерусалиму

    США заблокировали принятие Советом Безопасности ООН резолюции, не признающей изменение статуса Иерусалима и призывающей отменить это решение. В поддержку документа проголосовали 14 человек, сообщает …

  • » "Страшно? Вступайте в ОДКБ": в России дали совет Швеции, сравнившей свою оборону со "спущенными штанами"

    Шведские СМИ сообщили о катастрофической неготовности страны к гражданской обороне в случае "прихода русских". В России ответили на опасения Стокгольма. О состоянии гражданской обороны Швеции пишет…

  • » ООН не указ: США будут "бороться за справедливость" в Сирии без СБ ООН

    США намерены "бороться за справедливость" в Сирии даже без Совета Безопасности (СБ) ООН, заявила постпред США при ООН Никки Хейли. Она подчеркнула, что такой исход возможен в случае, если не удастся…

  • » США: Россия не уважает международные стандарты по химоружию

    Ранее РФ наложила вето в Совете Безопасности ООН на предложенный США проект резолюции о продлении мандата Совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия по расследованию хими…

  • » Российское вето в ООН: РФ "сыта по горло" препятствиями, которые создают США в Сирии

    Россия использовала свое право вето в отношении американской резолюции в Совете Безопасности ООН, по которой планировалось дальнейшее расследование предполагаемого применения химического оружия Сирией…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть