[email protected]
Регистрация

В России собираются готовить космических геологов

23.10.2018, 20:59 46 Новости политики
0

В России собираются готовить космических геологов


В России собираются готовить космических геологов

«Совершенно секретно»: Ректор Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ) Вадим Косьянов заявил, что в 2019 году вуз откроет новую специализацию, которая связана с космической геологией, сообщает РИА Новости.

 — Мы на ученом совете перед первым сентября поставили задачу – открытьв будущем году специализацию, связанную с космической геологией. Ее основная задача будет состоять в том, чтобы геолог смог на основе снимков, сделанных с Международной космической станции, каким-то образом описывать геологию,- сказал Косьянов.

По его словам, в советское и постсоветское время был интерес к этой теме, однако он угас. Сейчас власти решили к ней вернуться.

Косьянов подчеркнул, что в настоящее время нет идеи о глобальной добыче полезных ископаемых в космическом пространстве. Он отметил, что на реализацию такого проекта нужно большое количество средств.

Сейчас ученые разрабатывают способы добычи полезных ископаемых из астероидов. По его словам, в солнечной системе около 700 тысяч астероидов. В них присутствуют полезные ископаемые, но пока не ясно, как осуществлять добычу.

 

В России собираются готовить космических геологов
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Эксперты дали оценку предполагаемым последствиям отмены визита Рогозина в США

    Источник в ракетно-космической отрасли сообщает, что «Роскосмос» может выйти из переговоров с НАСА об участии в проекте окололунной станции Gateway. Виной тому отмена визита генерального директора Гос…

  • » Космическая экономика. Зачем нужен китайский аппарат на обратной стороне Луны

    Космическая экономика. Зачем нужен китайский аппарат на обратной стороне Луны К концу века Луна может стать базой для добычи ракетного топлива и материалов для тяжелых конструкций. К такому мнению при…

  • » В России отмечается День космических войск

    Четвертого октября Космические войска РФ отмечают свой профессиональный праздник. В этот день в 1957 году в СССР было положено начало Космической эры — с Байконура был успешно запущен первый искусстве…

  • » В Петербурге открыли первый в России центр промышленной робототехники

    «Совершенно секретно»: Первый в России научно-образовательный центр промышленной робототехники появился на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, сообщает ТАСС. …

  • » Удар по космической отрасли: Россия подготовила мощный ответ государствам «санкционного» списка

    Россия подготовила структуру возможного ответа государствам «санкционного» списка. Прежде всего, планируется ударить по космической отрасли международного сотрудничества. Газета «Коммерсант» сообщает…

  • » США предложили России использовать на лунной станции свои скафандры

    Американские специалисты предложили использовать свои скафандры вместо российских «Орланов» для выхода открытый космос с около лунной станции, проект которой сейчас разрабатывается, передает РИА Новос…

  • » СМИ сообщили об аресте в США руководителей космической отрасли Украины

    Из сообщений СМИ стало известно, что вчера 17 апреля в США задержаны руководители космической отрасли Украины — глава Украинского космического агентства Павел Дегтяренко и генеральный конструктор КБ …

  • » В России разработали новую систему, которая поможет самолетам бороться с турбулентностью

    Российские ученые разработали новый механизм, который поможет самолетам бороться с турбулентностью. Для того чтобы избежать тряски воздушного судна, специалисты предлагают оснащать его крылья так назы…

  • » Российский космонавт показал 1 апреля «захват» обезьянами МКС

    Российский космонавт Сергей Рязанский в День смеха 1 апреля сообщил о захвате обезьянами Международной космической станции. Американские астронавты в феврале 2016 года опубликовали смешной видеоролик…

  • » Космический корабль Dragon успешно вернулся на Землю с грузом

    Грузовой космический корабль Dragon прибыл на Землю с Международной космической станции (МКС) с почти двумя тоннами груза, сообщает пресс-служба американской компании SpaceX. Космический грузовик при…

  • » Китайские ученые подсмотрели у пчел технологию для новой космической ракеты

    Китайские ученые создают космический аппарат, который будет менять свою форму во время полета, подобно пчеле. Об этом сообщила Китайская академия технологий ракет-носителей. Из заявления инженеров …

  • » Космический грузовик доставит на Землю мышей

    В субботу 13 января от Международной космической станции (МКС) отстыкуется и отправится на Землю космический грузовой корабль Dragon компании SpaceX. Как сообщают СМИ, на борту грузовика будут нахо…

  • » Ученые нашли древнейший рисунок космической катастрофы

    Ученые из индийского Института фундаментальных исследований Тата обнаружили наскальный рисунок с изображением сверхновой, сообщают научные СМИ. Как указывается, на рисунке, возраст которого исчисляет…

  • » Новый год на МКС отметят 15 раз

    Экипаж на Международной космической станции (МКС) 15 раз встретит Новый год вместе со всем миром, пересекая часовые пояса. Уже в ближайшие часы на борту МКС состоится первая встреча Нового года - т…

  • » ДВФУ откроет в Эквадоре археологическое представительство

    В Эквадоре откроется археологическое представительство Дальневосточного федерального университета. Здесь ученые будут исследовать историческое наследие, которое охраняется ЮНЕСКО, сообщил ректор ДВФУ …

  • » Ученые ДВФУ разрабатывают персональные способы борьбы с раком

    Научные сотрудники нескольких лабораторий Дальневосточного федерального университета приступили к разработке персонифицированных способов борьбы с раком. Ученые отыскали перспективных кандидатов в л…

  • » Космонавты из России, США и Японии отправятся к МКС

    Российский космонавт Антон Шкаплеров и астронавты из США и Японии Скотт Тингл и Норисигэ Канаи отправятся к Международной космической станции с Байконура. По словам представителя госкорпорации «Роско…

  • » К МКС прибыл грузовой корабль Dragon

    Космический грузовик Dragon прибыл к Международной космической станции (МКС), сообщает пресс-служба НАСА. Как указывается, экипаж успешно осуществил захват корабля манипулятором станции и приступил к…

  • » МКС могут превратить в дорогостоящий отель

    Если верить ученым, всего 559 землян побывали когда-либо за пределами планеты. Однако сейчас, когда весь мир грезит космическим туризмом, эту цифру хотят многократно увеличить за счет богатеев, желаю…

  • » Стала известна окончательная судьба судна "Космонавт Виктор Пацаев"

    Судно космической связи "Космонавт Виктор Пацаев" останется в Калининграде как музей, заявил заместитель министра культуры России Олег Рыжков. Он рассказал, что последнее сохранившееся судно космичес…

  • » СМИ: российским космонавтам в 2018 году придется трижды покидать пределы МКС

    Россияне, несущие вахту на Международной космической станции (МКС), в следующем году три раза выйдут в открытый космос. Как сообщают СМИ, первый выход запланирован на 2 февраля. Во время этого визи…

  • » Японская компания намерена зарабатывать на рекламных билбордах на Луне

    На реализацию стартапа Ispace Inc. собрано 90 млн долларов инвестиций. Космический корабль на орбиту Луны планируется запустить к 2019 году, через год ожидается посадка судна на поверхности спутника З…

  • » «Вид из космоса»: астронавт NASA опубликовал снимок земли с борта МКС

    Панорамный снимок восточного побережья США ночью с борта МКС выложил в социальные сети командир 53-го экипажа Международной космической станции астронавт NASA Рэнди Брезник. Об этом стало известно из…

  • » Запуск Dragon к МКС перенесли на 15 декабря

    Грузовой корабль Dragon отправят к Международной космической станции 15 декабря. Запуск отложили из-за необходимости очистить топливную систему второй ступени ракеты-носителя Falcon 9 от твердых части…

  • » Пицца в невесомости: итальянец устроил пир на МКС

    Итальянский астронавт Паоло Несполи помог нынешним обитателям Международной космической станции разнообразить свое меню. Как сообщают СМИ, итальянец на одном из сеансов связи с центром NASA признал…

  • » Экипаж МКС выпустил на орбиту спутники для исследования Земли

    Два малых исследовательских спутника были выведены на орбиту Земли со станции МКС для исследования ряда новейших технологий и космической погоды. Как сообщают СМИ, роль спутника TechEdSat состоит в…

  • » В России прокомментировали заявления Порошенко о «космической державе» Украине

    Член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин прокомментировал слова Петра Порошенко о космических достижениях Украины. По его словам, пока Украина еще имеет космический статус, …

  • » Порошенко: Украина является космической державой уже 20 лет

    Президент Украины Петр Порошенко назвал свою страну космической державой и заявил, что этот статус она подтверждает уже на протяжении 20 лет. "20 лет назад в этот день произошло историческое с…

  • » Порошенко назвал Украину космической державой

    РИА Новости. Президент Украины Петр Порошенко считает, что Украина достигла больших успехов в области освоения космического пространства. Об этом он написал на своей странице в Facebook.l Украинский …

  • » Роскосмос вернется в 2018 году к полному экипажу на МКС

    На МКС в 2018 году вновь начнет работать полный экипаж из трех человек. Соответствующее заявление сделал гендиректор Роскосмоса Игорь Комаров. Сейчас на российском сегменте Международной космической …

  • » Космический грузовик Cygnus успешно пристыковался к МКС

    Грузовой космический корабль Cygnus успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщает пресс-служба Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространс…

  • » Россия приступила к масштабной добыче бериллия для космических кораблей

    ВНИИХТ «Росатома» сообщил о новых технологиях для добычи концентратов бериллия, которые используются в производстве космических кораблей. По данным «Облгазеты», металлический бериллий начнут добывать…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть