[email protected]
Регистрация

Решающий час для Донбасса: Россия выходит из тени

23.10.2018, 22:14 100 Новости политики
0

Тот факт, что Россия всячески поддерживала народные республики Донбасса в тяжелые годы необъявленной кровавой войны вряд ли удивит кого-то, однако события последних дней могут ознаменовать совершенно новую страницу в истории непокоренных молодых государств.

Решающий час для Донбасса: Россия выходит из тени

Донбасс всегда был известен, как богатый углем промышленный регион, долгое время кормивший Украину. Однако настоящая известность, как бы печально это не было, пришла в 2014 году, когда Киев направил войска против своего же народа. Тогда и началась новейшая история двух маленьких республик, которые объединяла одна идея – объединение с Российской Федерацией.

На протяжении четырех лет и Донецк, и Луганск методично выстраивали отношения с РФ. Это никоим образом не скрывалось, а наоборот было маленькими шагами к главной цели ЛДНР. В свою очередь, Москва также оказывала поддержку. Как ни крути, но в Кремле вполне отдавали себе отчет, к чему приведут действия киевского режима, устроившего не просто блокаду, а геноцид жителей региона.

Конечно, нельзя не отметить, что пока «западные партнеры» снабжали украинскую армию оружием для продолжения конфликта, Москва всячески пыталась не допустить абсолютного краха гуманитарной сферы на Донбассе. И вот сейчас, оглядываясь на все, что происходило в последние четыре года, а в особенности на то, что случилось только за последние три дня, можно судить, что на огромной шахматной доске расставляют фигуры для решающей партии.

Итак, начнем с того, что в среду, 10 октября, кандидат на пост главы ДНР Денис Пушилин встретился с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, о чем сообщал целый ряд авторитетных российских СМИ. Некоторыми деталями встречи поделился сам Пушилин.

«Подробно поговорили с Владиславом Юрьевичем о ситуации в республике. Дана высокая оценка функционированию всех управленческих структур в переходный период. Отмечена четкая и профессиональная работа Центризбиркома ДНР. Получены гарантии поддержки со стороны России во всем, что касается безопасности и повышения уровня жизни граждан», — рассказал он.

При этом он добавил, что уже в скором времени «будет принят ряд решений гуманитарного характера, которые позволят ощутимо увеличить заработную плату для целого ряда групп населения».

Согласитесь, новость действительно хорошая, причем не только для ДНР, как может показаться, однако об этом позже. А пока перейдем к следующему информационному поводу.

Вчера на пленарном заседании Госдумы РФ была озвучена идея заложить в бюджет России средства для поддержки народных республик Донбасса. Озвучил эту идею первый заместитель главы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«Мы готовим и на будущей неделе примем соответствующее заявление… Во-вторых, мы должны сделать все, чтобы в бюджете у нас были заложены средства на помощь ДНР и ЛНР, и хватит здесь нам на самом деле делать вид, как будтомы к этому не имеем отношения, чтобы жизнь там была лучше, чем в другой, бандеровской Украине», — приводит слова парламентария РИА Новости.

По его словам, соответствующий документ появится уже на следующей неделе. При этом Затулин отдельно подчеркнул, что, если Киев пойдет в открытое наступление, Москва будет вынуждена признать республики: «В этом случае мы поступим так же, как поступили в 2008 году, когда Саакашвили напал на Южную Осетию и Абхазию, и другого выбора у нас в этом случае не останется. Мы должны об этом честно предупредить».

И вот именно здесь хочется отметить, что Россия, долгое время поддерживающая население Донбасса, наконец «выходит из тени», едва ли не официально заявляя, что и впредь будет помогать народным республикам. А тот факт, что эти вопросы будут вынесены на рассмотрение законодательного органа, говорит о многом.

Однако, как всегда и у этой медали есть темная сторона, ведь риторика Москвы, приведенная выше, шла нога в ногу с воинственными заявлениями украинского президента Петра Порошенко и откровенной эскалацией обстрелов, которые уже исчисляются сотнями. Вчера гарант отдал приказ ВСУ «применять все подчиненные силы и средства» для достижения целей на Донбассе, а на Азовском море Киев снова и снова бьет провокациями: военными учениями, показательными усилениями и прочим.

На фоне всего этого складывается впечатление, что Донбасс действительно хотят слить, но слить его, наконец, России. Из этого можно судить, что следующим ходом Порошенко может ударить по республикам всеми возможными силами, вынуждая Москву к действиям. Однако зачем это необходимо, а главное – кому? Ведь Украина так долго билась за свое «единство»? Но проблема в том, что не киевская власть решает, как и что делать, а Вашингтон.

Долгое время Киев требовал ввести миротворцев. На первый взгляд здравый показательный ход. Нюанс был лишь в условиях, согласно которым контингент должен был размещаться по всей территории Донбасса, тогда, как РФ предлагала более разумный вариант с размещением такового только на линии соприкосновения, что положило бы конец обстрелам. Как следствие – миротворцев нет, хотя, если бы Порошенко реально их хотел (читай – хотели США), то «голубые каски» давно бы замаячили в регионе, как это было в Косово, но Штатам пока еще нужен конфликт, хотя ястребы все больше понимают, что свернуть его придется в ближайшее время, ведь их политический ресурс на Украине исчерпывается.

Именно поэтому «эстафета» передается Москве, а Украина превращается в бомбу замедленного действия, которую совсем скоро могут разорвать на части. Позволив сделать шаг навстречу Донбассу, Вашингтон, естественно, обвинит Россию в «агрессии». Не в первый раз, как говорится. Когда киевский режим в главе с Порошенко отыграют свое, а случится это уже весной, Вашингтону Украина уже будет не нужна. Ее раздробят на мелкие части, чего уже давно ждет, в частности, Венгрия, а Донбасс, наконец, сможет вздохнуть свободно.

Евгений Гаман, специально для News Front

Решающий час для Донбасса: Россия выходит из тени
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » На Украине найден еще один способ легко угодить в тюрьму

    Будучи гражданином Украины можно воровать деньги миллиардами, морить голодом миллионы людей и убивать их тысячами, можно поддерживать боевиков, которые по приказу киевского режима изничтожают населени…

  • » Донбасс готов к эскалации конфликта: народное ополчение сменилось полноценной армией

    Ситуация на линии боевого соприкосновения не улучшается, ведь киевский режим нашел в этой войне отличное оправдание всех своих неудач. Поэтому Донбасс должен быть готов к эскалации конфликта. Об этом…

  • » Киев так и не понял, кто слил планы по наступлению на Донбассе

    Готовившееся в конце прошлого года массированное наступление ВСУ на республики Донбасса так и осталось в мечтах киевского режима, который теперь пытается понять, как секретные, как казалось, данные бы…

  • » Украина выплатит пенсии жителям Донбасса после введения «миротворцев»

    Каждый раз украинская сторона находит причины, по которым откладываются сроки выплаты пенсий жителям республик Донбасса. На этот раз Украина выдвинула новую версию — граждане ЛДНР смогут получить свои…

  • » «Особый статус Донбасса»: чего стоят обещания киевского режима?

    Для украинских властей «особый статус Донбасса» всего лишь пустой звук, и обстрелы народных республик будут продолжаться до тех пор, пока киевский режим не добьется введения. Такое заявление сделала …

  • » Пушков прокомментировал идею евродепутатов поехать на выборы в Донбасс

    Российский сенатор Алексей Пушков заявил в Брюсселе журналистам, что идея поездки евродепутатов на выборы в Донецк и Луганск в ноябре была высказана в среду на посвященном ситуации в Донбассе «круглом…

  • » Волкер: План России по миротворцам в Донбассе "не удовлетворяет" США

    Российское предложение по размещению миротворцев в "серой зоне" Донбасса неприемлемо для Соединенных Штатов, так как "сохраняет" Донецкую и Луганскую народные республики. Об этом заявил спецпредставит…

  • » Донбасс для Украины — как Палестина для Израиля: Киеву нужны миротворцы, но не мир

    За время правления майданного режима, Порошенко и его команда успели так замарать руки в крови мирных граждан Донбасса, что единственно верным сценарием для них остается и дальше подливать масла в это…

  • » В республики Донбасса 27 сентября прибудет гумконвой МЧС РФ

    МЧС Российско Федерации готовит колонну гуманитарного конвоя на Донбасс. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РФ. Гуманитарный конвой прибудет в республики Донбасса 27 сентября. Это уже 81-я колонна, ко…

  • » Убийство главы ДНР Александра Захарченко: кто стоит за гибелью лидера Донбасса – почему история имеет запах США и СБУ

    Взрыв в кафе «Сепар», находящегося в центре Донецка на бульваре Пушкина, забрал жизнь идейного лидера Донбасса Александра Захарченко. Трагедия произошла 31 августа, однако до сих пор не утихают разгов…

  • » Решения Киева не повлияют на дружественные отношения РФ и Республик Донбасса — Пушков

    ДНР и ЛНР остаются дружественными России, а Порошенко и его свита делаю все для того, чтобы регион еще больше отдалился от Украины. Ранее в МИД России была доставлена нота Киева о прекращении действ…

  • » Эксперт: закон об особом статусе Донбасса – козырь киевского режима

    Украинский политический консультант Олег Медведев заявляет, что закон об особом статусе Донбасса превратился в инструмент для манипуляций Западом. По его словам, этот закон – всего лишь формальность,…

  • » «Дружба» в состоянии войны: почему Порошенко определился только сейчас?

    Российская Федерация – враг Украины: этот факт известен каждому жителю «невисимой», и с первого дня карательной операции в отношении мирных жителей Донбасса киевское правительство, состоящее из военны…

  • » Третья попытка освободить Донбасс от фашистов еще не завершена

    Ровно 75 лет назад Донбасс был освобожден от немецких войск, но в наше время он все еще воюет. В том числе, против фашистов. Этот юбилейный день из истории ВОВ мало похож на праздничный. П…

  • » Тука признал, что Донбасс получил «тяжелые раны на долгие годы»

    Замминистра «по вопросам временно оккупированных территорий» Украины Георгий Тука заявил, что для установления устойчивого мира на Донбассе может понадобиться весьма длительное время. «В восприятии п…

  • » Украина ждёт войны США с Россией, чтобы пойти на Донбасс и Крым

    В Киеве ждут победоносной войны США против России, чтобы, прикрываясь западными хозяевами, триумфально войти в Донбасс и Крым, так как прекрасно понимают, что самим такая авантюра грозит полн…

  • » США затратят $65 млн на «снижение зависимости» Донбасса от России и популяризацию Галиции

    Агентство США по международному развитию (USAID) намерено выделить до 65 миллионов долларов на «экономическое восстановление» Донбасса, укрепление торговых связей с Зап…

  • » Украина умерла в 2014 году, объявив «АТО» – житель Донбасса

    Жителей ЛНР накануне Дня жертв украинской агрессии приняли участие в марше «Непокоренные. Память поколений», прошедшем по центральным улицам столицы Республики. Участвующий в марше житель Республики о…

  • » Служу Республике. Марш непокоренных. Выпуск 15.04.2018

    Необычайно жаркой в Республике выдалась вторая неделя пасхального перемирия. Однако это не помешало жителям Луганска провести марш непокоренных, а военнослужащим начать подготовку к параду Победы. Вы …

  • » Россия не для того «заходила в Донбасс», чтобы его отдать: истерия укроэкспертов достигла апогея - в Киеве призвали к вооруженному захвату ЛДНР

    В Киеве настоящая истерика - без вооруженного захвата территорий не обойтись: "Путин не для того «заходил» в Донбасс, чтобы его отдать. Он сам никогда оттуда не уйдет и не даст задний ход". На Украине…

  • » Автоколонна МЧС доставит подарки в Донбасс

    МЧС России отправило 72-ю автомобильную колонну с гуманитарной помощью для жителей Донбасса. Жителям Донбасса доставят около 450 тонн гуманитарной помощи. Автомобильная колонна МЧС России выехала и…

  • » Гуманитарный демарш: ООН присоединилась к плану США по "удушению Донбасса"

    Заявление ООН о прекращении поставок продовольственной помощи жителям Донбасса‍ из-за нехватки финансирования – политическое решение, продиктованное Западом. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал …

  • » Погребинский объяснил, когда будет 100% военное вмешательство России на Украине

    Россия введет в Украину войска в случае военной агрессии Киева в отношении республик Донбасса. Об этом в эфире Topinform заявил политолог Михаил Погребинский. По его словам, в этом случае нет никако…

  • » Украина только этого и ждет: представители ЛДНР рассказали, почему республики до сих пор не объединились в Новороссию

    Многие задаются вопросом, почему ДНР и ЛНР до сих пор не объединились в Новороссию, чтобы противостоять вместе агрессивной украинской политике, которую пытается навязать республикам Киев? Сегодня СМИ…

  • » Незамедлительный финал решения Путина по Донбассу, Шредер осадил Киев

    Россия – ДНР и ЛНР, последние новости сегодня – 16 ноября. Глава российского государства Владимир Путин провел телефонные переговоры с главами ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким. На…

  • » Какая к черту Украина? Сеть взорвал соцопрос жителей Донбасса о получении ЛДНР статуса правопреемника Незалежной

    Русская Новороссия будет свободна от шароварного скотства, варварства и рабства! Соцопрос на тему "Как вы думаете, нужно ли Донбассу получить статус правопреемника "настоящей Украины"?" взорвал Сеть.…

  • » Эксперт: Москва и Вашингтон решат судьбу Донбасса напрямую

    Политики и эксперты оценили ход переговоров между помощником президента РФ Владиславом Сурковым и спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером. По словам научного сотрудника Центра постсоветских…

  • » "Ластик не забудь": в Сети ответили экс-министру обороны Украины, призвавшему "стереть с лица земли" Донбасс для подхода к границам РФ

    Экс-глава Минобороны Украины Александр Кузьмук заявил, что ВСУ потенциально могут подойти к границам России, "стерев с лица земли" Донецк и Луганск. В соцсетях напомнили, чем грозит Украине реализация…

  • » Страшный удар для Украины – Донецк и Луганск решают все; ответ Москвы на «приговор» США

    Россия – США – Донбасс, последние новости сегодня – 13 ноября. В российском руководстве отреагировали на намерения Соединенных Штатов по Донбассу. Ранее в американских СМИ сообщалось о том, что Вашин…

  • » "Россия вербует детей ..."

    Как стало известно из опубликованного каналом "112 Украина" сообщения Постоянного представительства Украины в Совбезе ООН, заместитель министра иностранных дел киевского режима Сергей Кислица с трибу…

  • » Донецк и Луганск отрезвили США, вывод войск ВСУ с Донбасса

    ДНР и ЛНР, последние новости сегодня – 1 ноября. Донецк и Луганск ответили на последнее заявление спецпредставителя США по Украине Курта Волкера о том, что мандат миротворцев ООН на пребывание в Донб…

  • » Украинский политолог Максим Яли: Кремль вернёт Донбасс Украине

    Украинский политолог Максим Яли в интервью «Обозревателю.LIVE» раскрыл тайные планы Кремля в отношении Донбасса. Эксперт уверен, что Москва заинтересована в том, чтобы вернуть этот регион Украин…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть