[email protected]
Регистрация

Про пенсии в СССР и про справедливость

23.10.2018, 22:19 107 Новости политики
0

Про пенсии в СССР и про справедливость


 
В связи с затеянной властями современной России пенсионной реформой, в интернете, как грибы по осени, «выросли» статьи о жизни пенсионеров в СССР.
Как было и к чему пришли?
Про пенсии в СССР и про справедливость

Мнения, как и следовало ожидать, разделились. Сторонники либеральных рыночных реформ пишут, что так хорошо, как сегодня, пенсионеры ещё никогда не жили. У противников пенсионного грабежа — другая точка зрения. Они считают, что во времена СССР пенсионеры жили значительно лучше.

Давайте попробуем разобраться.

 

В СССР до 1964 года пенсий вообще не было

 

Это не правда.

До 14 июля 1956 года не было единой государственной пенсионной системы. Вот это правда. Были отдельные законодательные акты, которые устанавливали пенсионные выплаты для отдельных категорий граждан (ветераны, инвалиды, отраслевые пенсии и т.д.).

С июля 1956 года всех граждан СССР «подвели» под единую государственную пенсионную систему:

пенсии по возрасту для мужчин с 60 лет, для женщин с 55 лет, при минимальном трудовом стаже 25 и 20 лет соответственно;

были законом установлены отдельные категории граждан, которые имеют право на досрочный выход на пенсию в связи с тяжёлыми и вредными условиями труда;

была установлена минимальная пенсия в 35 рублей для тех, кто при достижении пенсионного возраста не выработал требуемый законом стаж (при этом, заметьте, речь не шла о увеличении пенсионного возраста);

были установлены надбавки к пенсиям за непрерывный стаж (более 15 лет – 10 %), за длительный стаж (свыше 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин – 10 %), за длительный непрерывный стаж на одном предприятии, более 25 лет, — 20 %).

был установлен общий максимальный размер пенсии в 120 рублей (отдельные категории рабочих и служащих могли получать максимальную пенсию в больших размерах).

 

Размер пенсии зависел от заработной платы и составлял от 50 до 85 процентов от последнего заработка. Чем выше заработная плата, тем меньше процент. Но, не более 120 рублей и не менее 40. Не включая надбавки. Соответственно, с надбавками на 10 – 20 процентов больше.

 

Следующий обсуждаемый момент – это размеры пенсий и, как следствие, отсутствие совести у советской власти.

Действительно, были у колхозников пенсии в 12 рублей, а некоторые городские пенсионеры получали по 35. Как могла народная советская власть выплачивать такие мизерные пенсии своим гражданам? И почему до 1956 года коммунистам в голову не приходило, что стариков нужно обеспечить пенсиями?

Давайте начнём с 1956 года. Это, напомню, всего через 11 лет после окончания страшной войны. А до этого была революция  гражданская война, разруха, голод, миллионы беспризорников, индустриализация.

Про пенсии в СССР и про справедливость
 Советская власть работала на будущее, т.е. строили социализм не столько для себя, сколько для потомков. И действительно, с этим трудно спорить, благосостояние народа росло буквально с каждым годом, т.е. росли заработные платы, увеличивались пенсии. Это факт.

И этот факт замечательно выглядит сегодня – экономика современной России растёт год от года (об этом регулярно докладывают и правительство, и президент), цены на углеводороды регулярно бьют рекорды, мировой войны после 1945 года не было, а народ взяли и фактически лишили пенсий. И это факт.

 

Теперь давайте обсудим размеры пенсий. В СССР пенсионеры (колхозники) получали, допустим, по 15 рублей. Про пятнадцать не знаю – может быть. Кто-то, наверное и 12 рублей получал. Подружки моей бабушки получали (это было в начале 70-х годов) по 20-25 рублей. Это точно было. Как можно было прожить на такую пенсию? Это же позор!

А давайте поговорим про «позор». Что можно было купить в те времена на 20 рублей? Например, 500 литров бензина. В сегодняшних деньгах это, примерно, 21 тысяча рублей. Вы сегодня много знаете пенсионеров, которые получают пенсию в 20 000? Это будет раз.

Следующий важный момент – это соцобеспечение в СССР. Бесплатная медицина, например. Что для пожилых людей уже жизненно необходимо. Не декларируемо бесплатная, как сегодня, а реально бесплатная. Рентгены, флюорографии, обследования, стоматологи, протезирование, санаторно-курортное лечение, все лекарства в больнице. Бесплатно. Это будет два.

Копеечная «коммуналка», а в сельской местности за коммунальные услуги вообще не платили. И т.д. Это, получается, три.

 

А ещё в те времена старики очень редко жили отдельно от своих детей. Да, были проблемы с жильём и зачастую, после свадьбы, сын приводил молодую жену в дом своих родителей. И жили на общийбюджет. Это государство не оправдывает, но как совсем недавно, это было буквально 10 лет назад, старики у помоек в СССР не побирались. Это уже о роли семьи в "тоталитарном" социалистическом обществе.

Кроме того, в колхозах народ держал огороды и хозяйство. Пока моя бабуля в колхозе жила, ей, как и всем колхозникам, каждую весну колхозный трактор огород перепахивал, сено и зерно выделяли для скотины, дрова на зиму завозили, стройматериалами на ремонт дома периодически обеспечивали, сено можно было на лугах косить, дрова в лесу самостоятельно заготавливать. И т.д., Бесплатно.

 

Да и горожане жили «не далеко» от деревни. Сейчас уже все забыли, а до самого развала СССР, весь Советский Союз, весной выезжал на посадку картошки, а по осени все дружно ехали свою картошку копать.

Предприятиям выделяли сельскохозяйственную землю и все желающие могли записаться «на паи» (можно было брать земли столько, сколько хочешь). Предприятие выделяло автобусы и машины. Народ организованно ехал сначала садить, а потом копать.

Это сейчас под домами гаражи строят. А в СССР под домами были подвалы. Если вас жизнь обделила и достался дом без подвала, то в черте города выделялись участки под подвалы или сараи. А были ещё и гаражи. Машин не было у людей, а гаражи были. С подвалами. Где хранился урожай. Сколько всё это стоило? А нисколько. Опять бесплатно.

 

Да, в те времена ещё безработных не было, а работа была буквально на выбор. Не хватало СССР рабочих рук. А ума хватало, чтобы пенсионный возраст не поднимать. Или это совесть была?
Про пенсии в СССР и про справедливость

 

Я про ужасы социализма для всего народа рассуждать больше не буду, а расскажу конкретно о своей семье.

 

Бабуля моя работала в колхозе на Дальнем Востоке. Как она туда попала – это к советским пенсиям отношения не имеет. Попала в середине двадцатых годов. Работала она всю свою жизнь дояркой. С 1941 года одна растила троих детей — дед без вести пропал. Заработала четыре правительственных награды и 50 рублей пенсии. Был у неё в деревне дом (колхоз построил), а при доме просто огромный огород и сад. И реально большое хозяйство. Мне кажется, что только павлинов она не разводила.

После выхода на пенсию она три раза ездила, за счёт колхоза или государства – не знаю, в санаторий. И обеспечивала овощами, фруктами, вином, самогоном и мясом всех детей и внуков. Пока мои родители не забрали её в город.

 

А мои родители вышли на пенсию в начале 80-х годов. Отец всю жизнь проработал на стройке. Был квалифицированным сварщиком-высотником, к концу трудовой деятельности вырос до бригадира. Мама много лет проработала на обувной фабрике в химическом цеху, а последние годы перед пенсией трудилась проводником на железной дороге.

Пенсии им назначили 132 и 121 рубль соответственно. Помню, как они радовались… Собирались путешествовать по стране, навестить всех старых друзей и родственников. Успели только один раз в Крым к маминой сестре съездить. А тут и кончилась советская тирания. А с ней кончились и «унизительные» советские пенсии.

 

Папы уже давно нет, а мама получает действительно большую по нынешним временам пенсию в 19 000 рублей. Девятнадцать стало после того, как ей 80 лет исполнилось. А до этого рубежа было 14 100 рублей.

121 советский рубль и 14 тысяч рублей нынешних – это сопоставимые цифры? Если из 14 тысяч треть уходит на оплату ЖКХ, а из оставшейся суммы больше половины на лекарства и врачей? Понятно, что про путешествия она даже и не вспоминает. Точнее вспоминает недобрым словом вполне конкретных людей.

 

А я вот на пенсию выйти не успел — реформа на меня наступила. И по всем расчётам наступила так, что теперь до пенсии ещё дожить нужно. Если её через 3-4 года вообще не отменят. Как порочащее современного россиянина социалистическое наследие. Я бы ещё поработал на благо государства, но для меня у государства работы нет.

И, в связи с выше изложенным, как-то не хочется мне ругать советскую власть и её «унижающие человеческое достоинство пенсии». Меня больше унижают рассуждения либералов-единороссов о том, что «россияне так хорошо, как сейчас, ещё не жили. А скоро будут жить ещё лучше».

 

Про пенсии в СССР и про справедливость

 

 

Про пенсии в СССР и про справедливостьПро пенсии в СССР и про справедливость

все фото взяты на свободном доступе

Про пенсии в СССР и про справедливость
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Почему Путин не признает пенсионную реформу главным событием 2018 года?

    Владимир Путин во время своей пресс-конференции заявил, что главным событием 2018 года в России были выборы президента и Чемпионат мира по футболу. Остальные события были, возможно, важные, но не гл…

  • » Что будет с пенсиями в 2019 году

    Насколько и когда проиндексируют пенсии? Пенсии неработающих пенсионеров проиндексируют на 7,05% с 1 января 2019 года. Это в два раза больше прогнозируемой инфляции на конец 2018 года. Ожидается, чт…

  • » Поговорим о пенсии... Не нашей, а пенсии следующих поколений пенсионеров...

    Меньше пенсионеров – выше пенсии? Как бы не так Стали известны материалы Стратегии-2035, которую готовит Центр стратегических разработок под руководством экс-главы Минфина Алексея Кудрина. Бурное обс…

  • » Пенсионеры начнут получать единовременную выплату в 5 тысяч рублей 13 января

    С 13 января российские пенсионеры начнут получать выплаты в 5 тысяч рублей. Единовременную прибавку к пенсии получат все - и гражданские, и военные, и работающие. Исключения составят л…

  • » Пенсионная реформа продолжается. Расчетную пенсию сократят на 2,4% увеличив возраст дожития

    Власти снова хотят увеличить период дожития, который используется для расчета накопительной пенсии россиян. Это ведет к уменьшению ежемесячных выплат, снижая привлекательность накоп…

  • » Застойные годы СССР

    Советский Союз прожил по историческим меркам недолгую, но богатую на события жизнь. Ни одно десятилетие не было похоже на другое. Представьте 20-е, 30-е, 40-е, 50-е, 60-е, 70-е и 80-е годы. Каждая дес…

  • » Госдума единогласно одобрила пенсионные поправки Путина

    Депутаты Государственной думы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект о выхода на пенсию для женщин с 60 лет, а не 63, как изначально предлагало правительство. Для м…

  • » ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БЛОК ПРАВИТЕЛЬСТВА ПОЧТИ ГОТОВ ПОВЫСИТЬ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ РОССИЯН

    Финансово-экономический блок правительства пришел к консенсусу по необходимости повышения возраста выхода на пенсию, пишут «Ведомости». Минфин еще в 2016 году предлагал сдвинуть его до 65 лет…

  • » Индексация пенсий в 2019 году: в правительстве рассказали, когда увеличат страховую часть

    Пенсионный возраст – возрастом, а индексация – по расписанию. В правительстве обозначили сроки индексации пенсий на 2019 год. Индексация пенсий в 2019 году пройдет 1 января, ровно как и повыше…

  • » Медведев озвучил параметры пенсионной реформы

    Правительство предлагает в следующем году начать поэтапное повышение пенсионного возраста, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 года у женщин в 2034. Отдельным …

  • » Заявление Пенсионного фонда Российской Федерации

    В последнее время в сети интернет неустановленными лицами распространяются заведомо ложные сведения о необходимости перерасчета пенсии с указанием несоответствующих законодательству правил перерасчет…

  • » Все о повышении пенсий в РФ с 1 апреля 2018 года: кому пересчитают, сколько прибавят, когда следующая индексация  

    Очередное повышение пенсий в России произойдет 1 апреля 2018 года – на 2,9 % будут проиндексированы социальные пенсии. Повышение коснется 3,9 млн пенсионеров, включая 3,2 млн получателей социальных пе…

  • » Пенсии в России проиндексировали на 7,8%

    Выплаты для неработающих пенсионеров в РФ проиндексировали с 1 января. В России с 1 января в две стадии проиндексировали пенсии для неработающих пожилых граждан. При этом рост социальных выплат кос…

  • » Заявление Пенсионного фонда Российской Федерации

    В последнее время в сети интернет неустановленными лицами распространяются заведомо ложные сведения о необходимости перерасчета пенсии с указанием несоответствующих законодательству правил перерасчет…

  • » "Уборщица на АЭС получает больше, чем командир атомной подлодки": глава ассоциации ветеранов-подводников Киева о военных пенсиях на Украине

    Уборщица на Чернобольской АЭС получает гораздо большее, чем отставной командир атомной подводной лодки, рассказал председатель Киевской ассоциации ветеранов-подводников, капитан 1 ранга Владимир Голов…

  • » В России с 1 января проиндексируют пенсии по старости

    В России 1 января проводится индексация пенсий по старости. Соответствующую информацию приводит «Российская газета». Примечательно, что в 2017 году повышенные пенсии начнут выплачивать не с 1 февраля…

  • » Путин утвердил увеличение срока выплаты накопительной пенсии

    Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении ожидаемого периода выплаты накопительной части пенсии на полгода с 240 до 246 месяцев. В документе, опубликованном на сайте правовой инфор…

  • » Пенсионный фонд озвучил сколько рублей добавит к пенсии с 1 января 2018 года.

    В результате индексации с 1 января 2018 года пенсии в России увеличатся в среднем на 430 рублей. В 2018 году пенсии проиндексируют раньше: не с февраля, а с января.Таким образом, пенсионеры начнут по…

  • » Эсеры предложили доиндексировать все пенсии

    На рассмотрение Госдумы внесен законопроект о дондексации всех пенсий, сообщается на официальном сайте нижней палаты российского парламента. Авторами законопроекта выступили депутаты от "Справедливой…

  • » Путин пообещал пенсионерам льготы по налогу на «шесть соток»

    Пенсионеры по старости должны быть признаны льготной категорией по вопросам выплаты налогов на землю, сказал президент, пообещав дать поручение правительству о подготовке соответствующего законопроект…

  • » Медведев рассказал о переносе индексации пенсий

    Дмитрий Медведев рассказал о том, когда будут проиндексированы пенсии в будущем году. По его словам, это произойдет в январе. Ранее планировалось, что индексацию проведут в феврале, но премьер-мини…

  • » В ПФР рассказали, насколько вырастут пенсии к 2020 году

    Представители Пенсионного фонда России сообщили о том, насколько может вырасти средняя пенсия в стране к 2020 году. По данным ведомства, средняя пенсия к 2020 году для неработающих пенсионеров увел…

  • » Реформ ради реформ не будет: правительство выберет лучший план по пенсионной реформе

    Решение правительства РФ перенести обсуждение пенсионной реформы на конец 2018 года является логичным событием – считает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. Концепция…

  • » Предложен новый вариант реформы пенсионной системы

    Уполномоченный по правам бизнесменов Борис Титов предложил реформировать пенсионную систему, создав «фонд старшего поколения». Об этом сообщает RNS.Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что, Россия взяла на с…

  • » Сбербанк лишится эксклюзивного права на выплаты военных пенсий

    Сбербанк может перестать быть единственным банком, выплачивающим военные пенсии, сообщается на материалы Государственной думы РФ. Как указывается, законопроект о лишении Сбербанка этой монополии про…

  • » Индексация пенсий работающим пенсионерам в РФ: мировая практика, восстановление выплат, прогнозы

    Заморозка индексации пенсий работающим пенсионерам в России продлится и в 2018 году, считает проректор Академия труда и социальных отношений Александр Сафонов. Индексация пенсий работающим пенсионе…

  • » Затишье перед бурей: после 2020 года российскую пенсионную систему ждет серьезная реформа

    Принятый недавно Государственной думой РФ федеральный бюджет на 2018-2020 года закрепил основы экономического развития нашей страны в среднесрочной перспективе, включая и такой важный компонент, как о…

  • » В Думу внесли законопроект об индексации пенсий работающих пенсионеров

    РИА Новости. Депутаты КПРФ Олег Смолин и Николай Коломейцев внесли в Госдуму законопроект, восстанавливающий индексацию пенсий для работающих пенсионеров. Сейчас эта категория граждан не имеет права …

  • » В ПФР опровергли сокращение пенсий в 2018-2020 годах

    Счетная палата вынесла заключение на проект федерального бюджета на 2018 год и плановый период последующих двух лет, в котором заявила о сокращении реальных пенсий на 1,6%. Глава Пенсионного фонда Ант…

  • » Заявление Пенсионного фонда Российской Федерации

    В последнее время в сети интернет неустановленными лицами распространяются заведомо ложные сведения о необходимости перерасчета пенсии с указанием несоответствующих законодательству правил перерасчет…

  • » Льготы работающим пенсионерам

    Как сообщает Пенсионный фонд, по данным на 2017 год в России насчитывается 9,6 млн работающих пенсионеров. Фактически их больше, так как ведомство оперирует цифрами, которые предоставляют работодател…

  • » Кудрин: пенсии вырастут на 30% при повышении пенсионного возраста

    При повышении пенсионного возраста в России пенсии вырастут на 30% всего за шесть лет. Об этом заявил бывший глава Минфина, председатель совета фонда ЦСР Алексей Кудрин в эфире «Россия 24». "По нашем…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть