[email protected]
Регистрация

Чем глава Интерпола насолил властям Китая

23.10.2018, 22:25 92 Новости политики
0

ÐÑÑезнÑвÑий глава ÐнÑеÑпола бÑл найден в ÑÑÐºÐ°Ñ ÐºÐ¸ÑайÑкого пÑавоÑÑдиÑ

Глава Интерпола Мэн Хунвэй уехал в Китай и не вернулся. Лишь когда его начали активно искать, выяснилось, что власти КНР арестовали его сразу после приезда на родину. После некоторых раздумий ему официально предъявили обвинения в коррупции. Однако этому не поверили даже сами китайцы. В чем могут быть реальные причины задержания столь высокопоставленного международного чиновника?

Пекин наконец объяснил, за что арестовал главу Интерпола Мэн Хунвэя. «Хунвэй подозревается в нарушении закона. В настоящее время государственный комитет по надзору проводит расследование в его отношении», – туманно сообщили поначалу в центральной комиссии ЦК КПК по проверке дисциплины.

Госкомитет по надзору – это сравнительно новое ведомство в Китае, он был создан в марте и имеет антикоррупционную направленность, из чего можно было сразу предположить, какого рода обвинения предъявлены Хунвэю. Новый орган сначала ведет самостоятельное расследование, а потом передает дела на рассмотрение в прокуратуру и вправе содержать подозреваемого под стражей без предъявления официальных обвинений сроком до шести месяцев.

Полную ясность в дело внесло в понедельник министерство общественной безопасности Китая, официально заявив, что Мэн Хунвэй подозревается в коррупции.

Напомним, началась эта история не менее загадочно – в пятницу власти Франции начали расследовать исчезновение президента Интерпола, который проживал с семьей в Лионе (именно там расположена штаб-квартира организации). Мэн Хунвэй в конце сентября поехал в Китай и больше не выходил на связь.

О его пропаже сообщила супруга, которая с детьми осталась в Лионе. Она рассказала, что 25 сентября, перед исчезновением, муж прислал ей сообщение со словами «Жди моего звонка», а через четыре минуты еще одно, с фотографией ножа. По словам женщины, так супруг сообщил ей, что находится в опасности.

Позднее стало известно, что представители дисциплинарного ведомства КНР забрали 64-летнего чиновника, который также занимает должность замминистра общественной безопасности Китая, на допрос сразу же после его прибытия в страну.

Семье Хунвэя во Франции предоставили охрану. Сам же он в воскресенье направил заявление об отставке с поста главы Интерпола, которое вступило в силу немедленно. Исполняющим обязанности главы станет представитель Южной Кореи Ким Чен Ян, а нового президента ведомство изберет на заседании в Дубае 18–21 ноября.

Мэн Хунвэй родился в ноябре 1953 года в Харбине. Окончил юридический факультет Пекинского университета. Политическую деятельность начал в 1972 году.

«Мэн Хунвэй – бывший замминистра общественной безопасности КНР. На протяжении длительного времени он был крупным функционером в Китайской правоохранительной системе, делал там карьеру», – рассказал в комментарии газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин.

Работал на различных должностях в министерстве общественной безопасности, в том числе директора отдела патрульной полиции, гендиректора департамента контроля дорожного движения, помощника министра и вице-министра. Он также занимал посты зампредседателя Национальной комиссии по контролю над наркотиками, директора Национального управления по борьбе с терроризмом, гендиректора береговой охраны и был членом китайского совета региональной контртеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества.

В ноябре 2016 года Мэн Хунвэйбыл избран главой Интерпола (до этого возглавлял национальное бюро организации в КНР).

Как отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД заведующий отделом востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов, многие тогда посчитали, что это произошло в результате крупной лоббистской операции, и критиковали решение о его назначении. Ожидалось, что он будет продвигать китайские интересы, например, требовать возвращения китайских диссидентов на родину через механизмы Интерпола.

Официальный представитель МИД Китая Лу Кан заявил, что Пекин продолжит сотрудничество с Интерполом и будет оказывать всю необходимую помощь организации в борьбе с преступностью.

Что же касается расследования в отношении экс-президента Интерпола, то оно «будет проведено в полном соответствии с китайским законодательством», заверил Лу Кан. По его словам, «случай с Мэн Хунвэем является яркой демонстрацией борьбы с коррупцией в КНР» и «любой может быть наказан в соответствии с законом, если он его нарушит».

Вместе с тем в дело о коррупции, как ни странно, не слишком поверили даже в самом Китае. Политический обозреватель Чжан Лифан предположил, что, будь это «простое коррупционное дело», китайской стороне не пришлось бы «прибегать к таким мерам» и за задержанием стоит «нечто большее». Пекин не рискнул бы «потерять лицо на международной арене», если бы это не было «чем-то срочным», уверен эксперт.

Директор Китайского института при Лондонской школе восточных и африканских исследований Стив Цанг указал, что решение о задержании главы Интерпола должно было приниматься на самом высоком уровне руководства Китая.

С приходом к власти Си Цзиньпина в 2013 году в Китае идет мощнейшая чистка госаппарата, причем министерства общественной и государственной безопасности были затронуты в полной мере, рассказал Василий Кашин. В этих системах был осужден целый ряд высокопоставленных руководителей, и вот одним из них теперь стал и Мэн Хунвэй, считает эксперт.

Как полагает Кашин, в многочисленных антикоррупционных расследованиях Китая всегда присутствует элемент борьбы за власть, тем более если они касаются такого высокопоставленного человека.

«Китайцы в принципе не любят выносить сор из избы, и если бы вскрылись просто какие-то банальные прошлые коррупционные нарушения, то они, скорее всего, предпочли бы их замять»,

– отметил он.

«Возможно, Мэн Хунвэй каким-то недопустимым образом вел себя на посту директора Интерпола. Для Китая крайне важен вопрос экстрадиции сбежавших за рубеж китайских коррупционеров, и китайское правительство довольно успешно их преследовало. Возможно, выяснилось, что он оказывал кому-то протекцию или предупреждал. А может быть, сливал куда-то информацию», – предположил эксперт.

«Четкого понимания, в чем заключается коррупция, нет. По сообщениям, он лоббировал ряд компаний, которые ему были близки, в том числе принадлежали его дальним родственникам. Но по заявлениям китайской прессы очевидно, что речь на самом деле идет о более серьезных нарушениях. Есть намеки, что все это делается с одобрения Си Цзиньпина», – отметил в свою очередь Алексей Маслов.

Китай прекрасно понимает имиджевые издержки, которые понесет в связи с арестом, и случившееся говорит о том, что ему предъявлено очень серьезное обвинение, указал собеседник. «Возможно, были поползновения абсолютной утраты лояльности по отношению к Китаю и правящей партии. Думаю, больше ждать было нельзя», – подытожил Маслов, добавив, что Китай мог опасаться невозвращения чиновника на родину или бегства в другую страну.

Чем глава Интерпола насолил властям Китая
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Пушков прокомментировал обвинения США в адрес России и Китая о расширении влияния

    Глава разведки США обвинил Россию и Китай в стремлении расширить своё влияние по всему миру. «Венесуэла вновь напомнила, кто навязывает свою гегемонию по всему миру, занимается «сменой режимов», в т…

  • » Times: главой Интерпола может стать россиянин

    В Великобритании полагают, что новым главой Интерпола неизбежно станет россиянин Александр Прокопчук, сообщает The Times. При этом британские чиновники возлагают на него ответственность за злоупотребл…

  • » Daily Beast: американские конгрессмены сравнили Россию во главе Интерпола с лисой в курятнике

    Несколько членов американского парламента призвали администрацию Дональда Трампа выступить против председательства России в Интерполе, пишет Daily Beast. Сенаторы обвиняют российского кандидата, генер…

  • » Реальные факты о Китае, которые китайцы предпочли бы скрыть

    Каким бы прогрессивным и интересным нам не казался Китай, в каждой стране есть то, что отпугивает туристов. Воздух в Китае настолько загрязнен, что очень часто жителям приходится выходить на ул…

  • » Китай заподозрил президента Интерпола в коррупции

    Власти Китая подозревают президента Интерпола Мэн Хунвэя в коррупции, сообщает Le Parisien. По данным издания, Мэн Хунвэя предположительно, подозревают в «содействии компании по получению сделки в сф…

  • » Франция расследует исчезновение главы Интерпола

    В Китае пропал президент Интерпола Мэн Хунвэй. Правоохранители Франции приступили к расследованию дела. Об этом сообщает Интерфакс. Информация о главе Интерпола не поступала с того времени, как он о…

  • » Глава Интерпола Мэн Хунвэй ушёл в отставку

    Глава Интерпола Мэн Хунвэй ушёл в отставку. Об этом говорится в заявлении организации. Отмечается, что новый президент будет выбран на 87-й сессии Генеральной ассамблеи Интерпола, которая состоится 1…

  • » Обвинения Вашингтона не соответствуют действительности – экс-консультант ЕС

    Вице-президент США Майк Пенс не смог поддержать свои обвинения в адрес КНР серьезными доказательствами. Вашингтон ранее обвинили Пекин во «вмешательстве» во внутреннюю политику США. Об этом заявил бы…

  • » МИД КНР предупредил США о распространении клеветы в отношении их страны

    Китай заявил о том, что страна не имеет привычки вмешиваться в во внутреннюю политику других государств, в отличии от США. Так глава МИД КНР Гэн Шуан отреагировал на обвинения Вашингтона во вмешательс…

  • » СБУ задержала в Киеве мужчину, ездившего с номерами ДНР

    В Киеве СБУ задержала мужчину, который ездил на автомобиле с номерами Донецкой народной республики (ДНР). «27 сентября в сети интернет появилось сообщение о передвижении по городу Киев автомобиля …

  • » «Новая жертва главных демократов»: Трамп обвинил Пекин во «вмешательстве в выборы»

    Американский президент Дональд Трамп выступил с обвинениями в адрес Китая, заявив, что Пекин целенаправленно пытается повлиять на результаты выборов в США. «Китай открыто заявил, что он активно пытае…

  • » Китай: необходимо дальнейшее расследование «дела Скрипаля», для определения ответственных

    Представитель Китая в ООН Чжаосюй Ма призвал продолжать расследование инцидента в Солсбери для установления правды.«Необходимо дальнейшее расследование, чтобы определить природу инцидента и тех, кто …

  • » СМИ: в коррупции подозревается глава агентства по охране окружающей среды США

    Белый дом проверяет сообщения о том, что Скотт Прюитт, глава агентства США по охране окружающей среды, снимал квартиру у жены лоббиста EPA по низкой цене. Уточняется, что Белый дом планирует провести…

  • » Выяснилось, как Арсений Яценюк избежал международного розыска

    Розыскной циркуляр в отношении бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка отменен Международной организацией уголовной полиции, сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины. Подчеркиваетс…

  • » Пушков о «деле Скрипаля»: вместо фактов Лондон использует слайды и домыслы

    В Совете Федерации прокомментировали реакцию президента Чехии Милоша Земана на расследование так называемого «дела Скрипаля». Ранее глава государства потребовал от Великобритании предоставить доказат…

  • » Китайцы вернули на родину 1300 коррупционеров

    В прошлом году власти Китая смогли отловить за границей и вернуть в страну 1300 беглецов, подозреваемых в коррупционных действиях. Как сообщает Газета.ru, из общего числа подозреваемых 347 были чле…

  • » Титов планирует вернуть скрывающихся в Англии от Интерпола российских бизнесменов в Россию

    Для осуществления задуманного, российский бизнес-омбудсмен Борис Титов готовит список бизнесменов, находящихся в Лондоне. Перечень скрывающихся в Англии от российского правосудия предпринимателей план…

  • » Браудер потребовал исключить Россию из Интерпола

    Заочно приговоренный Тверским судом Москвы к 9 годам заключения в колонии общего режима Уильям Браудер отреагировал на это записью в Twitter. Основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер напомни…

  • » Медведев назначил главу Росприроднадзора заместителем министра природных ресурсов

    Артем Сидоров назначен на должность заместителя министра природных ресурсов и экологии России – руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Соответствующее решение принял гл…

  • » Выяснилось, почему в Китае запретят 533 модели автомобилей

    С начала 2018 года Китай запрещает местное производство 533 моделей автомобилей, не отвечающих экологическим нормам страны, сообщает Китайский центр автомобильных технологий (China Vehicle Technology …

  • » Интерпол объяснил задержание Яценюка "стандартной процедурой"

    Представитель Интерпола Василий Неволя прокомментировал "задержание" экс-премьера Украины Арсения Яценюка в аэропорту Женевы, которое продлилось около десяти минут. Как рассказал глава украинского …

  • » Китай отреагировал на новые санкции США по «закону Магнитского»

    Китай выразил протест обвинениям в отношении экс-сотрудника министерства общественной безопасности страны, которые предъявляют США. Гао Янь обвинен в нарушении прав человека по «глобальному закону Ма…

  • » Интерпол отрицает причастность к инциденту с Яценюком в аэропорту Женевы

    Инцидент с задержанием в женевском аэропорту экс-премьера Украины Арсения Яценюка не связан с поручениями Интерпола, заявил Руководитель украинского бюро международной организации уголовной полиции Ва…

  • » Выяснилось, чем Китай беспокоит МВФ

    Кредитный "бум" в Китае вызывает обеспокоенность Международного валютного фонда (МВФ), сообщается в отчете фонда в рамках Программы оценки финансового сектора. Как передает информационный портал EADa…

  • » Обвинения предъявили сорвавшим показ фильма о Донбассе активистам

    Трем активистам SERB предъявили обвинения в неповиновении сотрудникам полиции. Ранее они сорвали показ документального фильма о Донбассе, проходивший в рамках фестиваля «Артдокфест» в кинотеатре «Октя…

  • » Прокуратура вернулась к расследованию дела Григория Родченкова

    Прокуратура вернулась к расследованию дела, которое возбуждали против информатора WADA Григория Родченкова. Экс-глава московской антидопинговой лаборатории стал фигурантом уголовного дела в 2015 году…

  • » Дональд Трамп заявил, что не просил экс-главу ФБР прекращать расследование против Флинна

    Президент США Дональд Трамп никогда не просил экс-главу ФБР Джеймса Коми останавливать расследование в отношении бывшего советника Белого дома Майкла Флинна. Об этом сообщил сам американский лидер на …

  • » Власти Франции предъявили обвинения Керимову

    Во Франции российскому сенатору Сулейману Керимову предъявили обвинения в отмывании денег с уклонением от уплаты налогов. Российскому сенатору Сулейману Керимову, задержанному ранее во Франции, пре…

  • » В США предъявили обвинения подозреваемому в теракте в Манхэттене

    Обвинения в адрес выходца из Узбекистана Сайфулло Саипова предъявили федеральные власти США, в рамках судебного разбирательства по поводу теракта в Манхэттене. Об этом стало известно во вторник из со…

  • » Интерпол освободил 500 человек в Африке в ходе спецоперации против работорговли

    Интерпол провел в Африке операцию против работорговли. Были освобождены 500 человек, примерно половина из которых – дети. Сотрудники Интерпола действовали в Нигере, Сенегале, Чаде, Мали и Мавритани…

  • » СМИ: сыну Арсена Авакова предъявили обвинение в коррупции

    Сын министра внутренних дел Украины Арсена Авакова подозревается в коррупции. Такое обвинение ему предъявил суд Киева, сообщают средства массовой информации со ссылкой на источники. В сообщении уточн…

  • » Россия внесла Браудера в базу Интерпола

    Россия самостоятельно внесла в базу Интерпола главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, передает The Guardian. Издание отмечает, что Россия воспользовалась лазейкой, позволяющей в одностороннем…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть