[email protected]
Регистрация

Крушение империи

23.10.2018, 22:33 64 Новости политики
0

Крушение империи


Крушение империи

«Совершенно секретно»: В последнее время прокатилась целая череда разводов среди высокопоставленных чиновников и олигархов.

Нередко в результате бракоразводных процессов бывшие жены миллиардеров становятся единоличными собственницами весьма и весьма крупных активов. И многих не устраивает роль только лишь богатых экс. Они пытаются развивать бизнес самостоятельно. Однако это получается далеко не у всех – без влияния бывших мужей, казалось бы, наработанные схемы отношений с бизнес-партнерами и властью дают сбои. Подобным образом произошло и с бывшей супругой главы Роснефти Мариной Сечиной. 

В начале сентября Арбитражный суд города Москвы признал банкротом Мосуралбанк, доля в котором принадлежит бывшей жене главы «Роснефти» Марине Сечиной. Регулятор отозвал лицензию у банка еще 22 июня. В ЦБ пояснили, что банк носил выраженный кэптивный характер, то есть был «карманным» банком, который обслуживал интересы принадлежащих ему и, в том числе Марине Сечиной, структур.

Экс-супруга Игоря Сечина управляет собственной бизнес-империей. Ее интересы затрагивают различные сферы, включая телекоммуникации, консалтинг, торговлю станками и др. Однако крупнейшими направлениями ее предпринимательской деятельности являются энергетика, строительство и сельское хозяйство. И по всем трем в последнее время прослеживается тенденция незаконного вывода активов топ-менеджерами. 

В августе Тверской суд Москвы заочно арестовал генерального директора холдинга АО «Межрегионсоюзэнерго» (МРСЭН) Юрия Шульгина, который, по данным газеты «Коммерсантъ», проживает в Монако. МРСЭН, в частности, контролирует ПАО «Челябэнергосбыт» и ОАО «Архэнергосбыт», которые также частично принадлежат Марине Сечиной. Поводом для заочного ареста Шульгина стала задолженность «Архэнергосбыта» в размере 5 млрд рублей филиалу энергогенерирующей компании МРСК Северо-Запада –  «Архэнерго». Эти деньги были собраны с потребителей в 2013-2017 годах, но до производителя энергии не дошли. Шульгину предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ). Сам Шульгин уверяет, что стал жертвой действий приближенных Сечиной, в частности Хизира Атакуева и Алима Дадуева.

В августе, стало известно о том, что Сбербанк потребовал арестовать счета «Челябэнергосбыта» на сумму более полумиллиарда рублей. В действиях бенифициаров компании кредитор усмотрел вероятный вывод ликвидных активов. Кроме того, банк потребовал признать недействительными ряд сделок, которые «Челябэнергосбыт» заключил с аффилированными структурами. 

С энергетикой оказался связан, казалось бы, не имеющий к ней никакого отношения скандал. В подмосковном санатории «Каширские роднички» дважды происходили перестрелки. По сообщениям СМИ, в ходе одной из стычек был ранен бизнес-партнер Марины Сечиной, ранее судимый за разбой Алим Дадуев. Ряд СМИ подозревают Дадуева в попытке рейдерского захвата турбазы, другие – указывают на корпоративный конфликт энергетиков, поскольку до 2008 года санаторий принадлежал РАО «ЕЭС России». В настоящее время им владеет МаринаСечина через консорциум «Энергопромфинанс». Убыточный ныне санаторий, как и Мосуралбанк, вероятно, служил способом для вывода активов.В 2016 году, по данным СПАРК, выручка дома отдыха составила 82,24 млн руб., чистый убыток — 39,194 млн руб..

В сельскохозяйственном направлении предпринимательской деятельности госпожи Сечиной также неспокойно. В сентябре было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО «Шекснинский бройлер» Юрия Дудко. Предпринимателя подозревают в неправомерных действиях при банкротстве (ч.1 ст. 195 УК РФ). «Шекснинский бройлер» входит в структуру ООО «Паритет». Эта компания на 100% принадлежит ООО «Фобос», где доля Сечиной составляет 51%, а 49% принадлежат ближайшему бизнес-партнеру Хизиру Атакуеву. Административное дело о невыплате заработной платы сотрудникам возбуждено и против действующего директора предприятия.

Схожим образом посыпались и другие сельскохозяйственные предприятия, подконтрольные «Паритету»: «Птицефабрика Вологодская», «Паритет-Вятка», «Вологодская птица», «Паритет-трейд Северо-Запад» и «Вологодский агрохолдинг».

На очереди, похоже, руководитель подконтрольной Сечиной АО «Управляющая компания «Управление» Максим Кретов. Фактически он управляет строительной компаний «ФЦСР», которая отвечала за постройку жилого комплекса «Кутузовская миля» в Москве (сейчас комплекс называется «Квартал Триумфальный»). С января 2018 года девелопер находится под наблюдением в рамках процедуры банкротства.  

Назначенный судом временный управляющий Елена Удовиченко проверила операции компании и сделала вывод о наличии признаков уголовно наказуемых действий, а именно сомнительных сделок, вывода активов и преднамеренного банкротства.

Кретов также является учредителем ООО «Ринг», которое требует взыскать с «ФЦСР» более 940 миллионов рублей по внутренней сделке. Таким образом, подчиненный Сечиной пытается расплатиться с мнимыми, а не с реальными кредиторами. 

Кроме того, Кретова подозревают в выводе 16 тысяч кв. метров жилых площадей в «Кутузовской миле». Все это квартиры дольщиков общей стоимостью 2,5 млрд рублей. Девелопер не признает себя застройщиком и намерен лишить участников долевого строительства особого статуса, который по ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» ставит их в очереди выше других кредиторов. Это означает, что дольщики смогут рассчитывать на компенсацию в порядке общей очереди. Это лишает дольщиков права на получение квартир, а компенсации, исходя из практики, покроют символический процент вложенных средств.

На днях стало известно, что признаки уголовно наказуемого деяния в действиях руководства «ФЦСР» усмотрел и «Москомстройинвест», одной из главных задач которого является защита дольщиков. Ведомство рекомендовало временному управляющему направить результаты анализа финансового состояния застройщика в органы, уполномоченные провести предварительное расследование.

Похоже, и госпоже Сечиной имеет смысл проверить деятельность своих управленцев во всех подконтрольных ей многочисленных компаниях. Ведь на кону репутация бизнесвумэн.

Иван ВЫРЫПАЕВ, специально для «Совершенно секретно»

 

 

 

Крушение империи
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Сечин: спрос на энергоресурсы будет расти на 1,5—2% в год

  • » Суд в рамках иска АСВ постановил взыскать с Мотылева и двух экс-топов банка «КРК» 1,44 млрд рублей

  • » Главы 13 антидопинговых агентств призвали не восстанавливать в правах РУСАДА

    «Совершенно секретно»: Руководители антидопинговых агентств многих стран призвали Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не восстанавливать РУСАДА в правах. Письмо в WADA направили главы аген…

  • » Банк России хочет внести новые способы биометрической идентификации

    «Совершенно секретно»: Специалисты Банка России намерены расширить возможности удаленной идентификации клиентов, сообщает газета «Известия». Регулятор прорабатывает варианты, как сделать ее более …

  • » В России появится Фонд непрофильных и «плохих» активов

    На баланс банка «плохих» долгов до конца 2018 года будут переданы проблемные активы объемом 1,1 трлн рублей, сообщил зампредседателя Центробанка РФ Василий Поздышев. По его словам, Фонд непрофильных …

  • » ЦБ отозвал лицензию у столичного "Лайтбанка"

    Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московской финансовой организации "Лайтбанк". Как указано в сообщении регулятора, проблемы у "Лайтбанка" возникли из-за "высокори…

  • » Путин призвал власть, общество и бизнес консолидировать усилия

    Президент России Владимир Путин заявил, что перед страной стоят масштабные задачи и для их решения необходимо объединить все усилия. По мнению главы государства, нужно консолидировать возможности вла…

  • » Песков оценил заслугу Путина в перемирии «Роснефти» и «Системы»

    Новость о том, что «Роснефть» и «Башнефть» достигли мирового соглашения с АФК «Система» и «Система Инвест», в Кремле восприняли позитивно. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что…

  • » «Выглядит весьма грустно»: где содержат экс-министра Улюкаева

    Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев до вступления приговора в силу находится в СИЗО особой категории «Кремлевский централ» на территории «Матросской тишины». Он помещен в трехместн…

  • » Агрегатор авиабилетов отказался от бывшей страницы Кадырова в Facebook

    Агрегатор авиабилетов UAN отказался от использования бывшей страницы главы Чечни Рамзана Кадырова в Facebook. Соответствующую информацию в Telegram привел сам глава республики. По его словам, предста…

  • » "Альфа-банк" прекратил сотрудничество с оборонными компаниями из-за санкций

    Один из самых крупных банков России "Альфа-банк" объявил оборонным компаниям о прекращении их обслуживания из-за ограничительных мер. Об этом сообщил первый заместитель председателя совета директоров …

  • » Венесуэла выдала "Роснефти" лицензию на газовое месторождение

    "Роснефть" получила лицензию для работ на газовом месторождении в Венесуэле. Власти Венесуэлы выдали российской компании "Роснефть" лицензию, которая позволяет вести работы по разведке и добыче на …

  • » Вологодский банк «Северный кредит» лишился лицензии

    Центробанк принял решение отозвать лицензию у «Северного кредита» в связи с неисполнением законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Вологодский коммерческ…

  • » В провинции Канады произошло крушение самолета

    Крушение воздушного судна произошло в лесах на территории канадской провинции Манитоба. Об этом стало известно из сообщения телеканала CBC. Таким образом, поступило официальное подтверждение информа…

  • » Стало известно, почему банк «Солидарность» потерял лицензию

    С 15 декабря у московского Банка профсоюзной солидарности и социальных инвестиций «Солидарность» отозвана лицензия на осуществление банковских операций. В Центробанке объяснили, что проблемы у этой к…

  • » Стали известны условия мирового соглашения «Роснефти» и АФК «Система»

    СМИ сообщили условия, на которых АФК «Система» и «Роснефть» подписали мировое соглашение. Условия согласовал совет директоров «Башнефти». «Система» обязалась выплатить 100 млрд рублей «Роснефти». Пос…

  • » Адвокат Улюкаева рассказала о намерении обжаловать приговор суда

    Замоскворецкий суд Москвы признал экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева виновным в получении взятки. Адвокат бывшего чиновника Лариса Каштанова заявила о намерении обжаловать приговор,…

  • » ЦБ отозвал лицензию у банка "Канский"

    Центробанк РФ сообщил об отзыве лицензии у банка "Канский". Центральный банк РФ сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у банка "Канский". Об этом сообщается на официальном …

  • » Суд Башкирии арестовал пакет АФК «Система» в «Детском мире»

    Арбитражный суд Башкирии удовлетворил заявление «Роснефти» и «Башнефти» о принятии обеспечительных мер по иску к АФК «Система» и АО «Система-инвест» на 131,6 миллиарда рублей. Суд наложил арест на 52…

  • » На Камчатке будет создан бизнес-инкубатор

    На Днях Дальнего Востока правительство Камчатского края подписало с банком «Восточный» соглашение о сотрудничестве. Как сообщают СМИ, в рамках данного соглашения на полуострове создадут бизнес-инку…

  • » Леонтьев: Сечин никогда не отказывался от явки в суд по делу Улюкаева

    Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил, что глава компании Игорь Сечин не отказывался от явки в суд по делу экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. По словам Леонтьева, отсутствие Се…

  • » Стало известно, почему ЦБ отозвал лицензии у "Евростандарта" и банка "Новопокровский"

    Центробанк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у финансовых организаций КБ "Евростандарт" и банка "Новопокровский". Соответствующее решение вступило в силу 4 декабря текущего …

  • » Улюкаев заявил о своей невиновности в суде

    Бывший глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев не признал себя виновным, о чем заявил в ходе заседания Замоскворецкого районного суда, отвечая на соответствующий вопрос. При этом Улюкаев подче…

  • » ЦБ отозвал лицензию у банка "Новый символ"

    Банк России отозвал лицензию у московского банка "Новый символ". На сайте ЦБ России сообщается об отзыве у столичного банка "Новый символ" лицензии на осуществление банковских операций. Такое решен…

  • » Кремль отказался прояснять позицию Путина по неявкам Сечина в суд

    Президент России Владимир Путин в курсе того, что глава «Роснефти» Игорь Сечин дважды (13 и 15 ноября) не пришел на заседании суда, где должен был выступить свидетелем по делу экс-главы Минэкономразви…

  • » Суд одобрил иск Альфа-банка касательно взыскания $700 млн с владельца банка «Югра»

    Иск Альфа-банка удовлетворен по решению Мещанского суда Москвы. Таким образом, со структур экс-бенефициара лишенного лицензии КБ "Югра" Алексей Хотина полагается выплата задолженности по четырем суде…

  • » Сечин рассказал, в каком случае готов явиться в суд по делу Улюкаева

    Глава «Роснефти» Игорь Сечин рассказал, в каком случае готов явиться в суд по делу экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Как рассказал Сечин журналистам, он будет стремиться выполнить требова…

  • » Улюкаев и Сечин могут встретиться в суде

    Суд 13 ноября допросит главу "Роснефти" Игоря Сечина по делу Алексея Улюкаева. Замоскворецкий суд Москвы намерен в понедельник допросить главу "Роснефти" Игоря Сечина по делу о взятке российскому э…

  • » Арбитражный суд рассматривает жалобу АФК "Система" на взыскание с нее 136, 3 млрд рублей

    Представитель АФК "Система" в рамках заседания Арбитражного апелляционного суда выступил с ходатайством о рассмотрении дела по иску "Роснефти" на 170,6 млрд рублей по правилам первой инстанции. Ран…

  • » Банк Англии поднял базовую процентную ставку впервые за 10 лет

    Банк Англии впервые за 10 лет поднял базовую процентную ставку. Соответствующую информацию регулятор опубликовал на своем сайте. За повышение ставки проголосовали семь членов совета директоров, двое …

  • » Похитители нефтепродуктов с завода "Роснефти" в Ангарске приговорены к штрафам

    Ангарский городской суд вынес приговор пятерым похитителям нефтепродуктов с завода "Роснефти". Ангарский городской суд вынес приговор пятерым участникам преступной группы, организовавшей в сентябре…

  • » Застройщик ЖК «Ravissant-Каменка» в Новой Москве признан банкротом

    Арбитражный суд города Москвы признал застройщика жилого комплекса «Ravissant-Каменка», расположенного по адресу: пос. Первомайское, дер. Каменка, уч. 51 (ТиНАО), банкротом, в отношении компании откры…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть