[email protected]
Регистрация

Хитрый и коварный план Кремля

23.10.2018, 22:35 87 Новости политики
0

Киев и Будапешт ополчились друг на друга. Опять. И во всём, разумеется, виновата Москва. Потому что, как считают на Западе, ни Украина, ни Венгрия сами поругаться не могут — это же Восточная Европа, там, видимо, за себя думать не умеют

Хитрый и коварный план Кремля

Более того, нас хотят убедить в том, что никаких исторических разногласий между двумя странами не существует, а правительство Украины так вообще ни при чём.

Вот что говорили об этом на протяжении последней недели многие «эксперты». Например, Антон Шеховцов, бывший лоббист аналитического центра Legatum, поддерживающего брексит. Он написал у себя в Twitter:

Две ближайшие цели Москвы на Украине: 1. Эскалация украино-венгерского конфликта. Тактика: нападения на граждан Украины с венгерскими паспортами (к счастью для Москвы, на Украине есть специальный связанный с властями сайт, где опубликованы персональные данные таких граждан).

И да, он прав насчёт сайта: портал «Миротворец», за которым стоят ультраправые и украинское государство, действительно обнародовал личные данные украинских госслужащих с венгерским гражданством. Венгрия, оскорблённая призывами депутатов Рады депортировать этих лиц, этот список называет расстрельным.

И не он один

Тем временем бывшая коллега Шеховцова по Legatum Энн Эпплбаум вовсю ударилась в теории заговора. Когда один венгерский журналист задал вопрос: «Что, чёрт возьми, творится между Венгрией и Украиной? Почему так резко возросла дипломатическая напряжённость?», она написала: «Я думаю так: в рамках своего долгосрочного плана по расколу страны Путин предложил Орбану область Украины с венгероязычным населением».

Вот это теория! Эпплбаум, автор статей для The Washington Post, предполагает, что премьер-министр государства, входящего в состав НАТО и ЕС, пошёл на тайную сделку с главным на данный момент врагом альянса. Более того, она совершенно проигнорировала националистические взгляды Орбана, которые, без сомнения, влияют на его отношение к этническим венграм, живущим за пределами страны, а кроме того, очень импонируют его электорату.

Но хуже всего то, что Эпплбаум прибегает к дезинформации. На Украине нет «венгроговорящей области». Скорее всего, она имеет в виду Закарпатье, где (по состоянию на 2001 год) 81% населения говорит на украинском языке и лишь 12% — на венгерском. Учитывая, что в Венгрии зарплаты в 3—4 раза выше, вероятно, в настоящее время второй показатель значительно снизился. Но, увы, мы можем только гадать, поскольку последнюю перепись населения Киев проводил 17лет назад.

Тем временем министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто называют «российским шпионом», а украинцы, по всей видимости, наращивают в приграничном регионе военный контингент. А ведь это, на минуточку, граница Североатлантического альянса. Того самого, куда Украина, по словам президента Порошенко, мечтает вступить.

История одной ссоры

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер говорил, что Украина «не является европейской страной в смысле Евросоюза», и венгров поведение соседей попросту изумляет. Ведь страна находится на грани экономического краха и держится на помощи Запада, а Будапешт на самых разных площадках обладает правом вето, при помощи которого способен легко притушить амбиции Киева.

Понимают в Венгрии и то, что весь этот абсурд не результат какого-то коварного плана Москвы. Вот вам подборка целого ряда обстоятельств, отравляющих двусторонние отношения.

В Киеве приняли закон об образовании, запрещающий использование языков нацменьшинств. Во Львове одобрили языковой закон, поражающий языки меньшинств во всех областях жизни. Пётр Порошенко перебросил батальон ВСУ в Берегово — город в нескольких километрах от границы и центр венгерской культуры на Украине. Киев внезапно взялся закручивать гайки в вопросах двойного гражданства (ранее на несоблюдение этих правил смотрели сквозь пальцы), что воспринимается как прямой выпад против живущих на Украине венгров. Украина становится всё более нетерпимой к неукраинской культуре. Глава украинского МИД на кулинарной телепрограмме продемонстрировал «украинские» варианты традиционно венгерских блюд, заявляя, что в Закарпатье должно быть «больше Украины».

Посмотрим фактам в лицо. В обеих странах — и на Украине, и в Венгрии — у власти сейчас находятся люди, делающие упор на национальные чувства. И историческим яблоком раздора для них остаётся Закарпатье. Даже если бы завтра «все москали в космос улетели», эти разногласия никуда бы не делись.

И, кстати, украинские СМИ, обвиняя венгерские неправительственные организации в «распространении фейков о преследовании нацменьшинств на Украине», не упоминают о России. Потому что этому спору поощрение Кремля нужно как собаке пятая нога.

Я не говорю о том, что Москва из-за этого конфликта как-то особо горюет. Не секрет, что Кремль из соображений собственной безопасности не хотел бы видеть вступление Украины в НАТО. Однако Киев и Будапешт сталкиваются лбами по собственному почину. И делать вид, будто условия для этого создала Россия, просто нелепо.

Брайан Макдональд, RT

Хитрый и коварный план Кремля
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Украина приняла окончательно решение — консул Венгрии должен покинуть страну

    Украинское Министерство иностранных дел 4 октября передаст Будапешту ноту, в которой сообщит, что консул Венгрии должен покинуть страну. О таком решении сообщил глава МИД Павел Климкин. Об этом сооб…

  • » «Будапешт перекроет газовый вентиль»: Венгрия угрожает Украине за обострение отношений

    Будапешт угрожает перекрыть газ для Украины, если она не прекратит антивенгерскую риторику. В крайнем случае, в украинское Закарпатье могут быть введены миротворческие силы. Будапешт перейдёт к жёстк…

  • » На Украине заявили, что Венгрия действует так, будто Закарпатье — ее территория

    Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар заявил, что Венгрия начала действовать так, словно Закарпатье — ее территория. Боднар отметил, что речь идет не только о выдаче паспортов и…

  • » В МИД Венгрии вызвали посла Украины из-за публикаций сайта «Миротворец»

    В венгерский МИД была вызвана посол Украины в Венгрии Любовь Непоп в связи с публикацией на сайте «Миротворец» списка из более 300 чиновников Закарпатья, которые имеют украинское и венгерское граждан…

  • » МИД Венгрии: политика Украины достигла дна

    Венгрия не собирается терпеть провокации украинских властей в отношении этнических венгров, проживающих в Закарпатье. На портале венгерского правительства появилось заявление министра иностранных дел…

  • » Климкин: Украина вышлет венгерского консула до конца недели

    Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина намерена выслать венгерского консула из Берегово в течение этой недели, если Будапешт сам его не отзовет. Об этом говорится в его ви…

  • » Логика киевского режима: кто за мир? – добро пожаловать на «Миротворец»

    На скандально известном и незаконном украинском сайте «Миротворец», в базу которого киевский режим взял за моду вносить всех политических и не политических оппонентов, собралась весьма неплохая компан…

  • » МИД Венгрии: Украина собралась воевать со страной НАТО?

    Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто с возмущением воспринял информацию о том, что Киев собирается перебросить дополнительные войска к украино-венгерской границе в Закарпатье. Необходимо напо…

  • » «Миротворец» открыл «охоту» на украинцев с венгерскими паспортами

    На преступном украинском сайте «Миротворец», который публикует «черные списки» людей, «угрожающих» стране, появилась информация о начале так называемой «охоты» за обладателями венгерских паспортов. …

  • » Венгрия встанет на защиту каждого члена венгерского меньшинства — МИД

    Венгрия намерена заступиться за права каждого члена венгерской общины на Закарпатье. Страна обеспокоена тем, что в базу сайта «Миротворец» попали несколько местных депутатов и мэр города Чоп. Согласн…

  • » Украина недовольна: Венгерский «уполномоченный министр по Закарпатью» останется на месте

    Венгрия назначила своего представителя в Закарпатской области, назвав новую должность «уполномоченный министр по Закарпатью». Название венгерского чиновника не устроило МИД Украины. Василий Бондар, я…

  • » Министр иностранных дел Украины планирует выслать венгерского консула из страны

    Либо Будапешт должен немедленно принять меры. Павел Климкин, Министр иностранных дел Украины, написал в Twitter, что появилась видеозапись, на которой четко видно, как консульство Венгрии в городе Бе…

  • » На Украине Митрополит Павел попал в списки «Миротворца»

    Митрополит Павел, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, попал на сайт «Миротворец». Персональные данные священнослужителя появились на ресурсе 20 сентября. На сайте указывается, что митроп…

  • » Путин высоко оценил сотрудничество с Венгрией

    Президент России Владимир Путин в рамках встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном назвал Будапешт ключевым партнером Москвы в Европе. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. «Венгрия, безус…

  • » Геращенко: Россия нападёт на Украину после реализации проекта "СП-2"

    Депутат Верховной рады Украины (бывший советник глава МВД Арсена Авакова) Антон Геращенко, занимающийся кураторством экстремистского сайта «Миротворец» (запрещён в РФ) в очередной раз высказался по по…

  • » Киев цэ не Европа. Венгрия заблокировала заседание Украина-НАТО

    Стало известно, что Венгрия в очередной раз заблокировала заседание комиссии Украина-НАТО, которая должна была пройти на уровне министров иностранных дел. Павел Климкин, который сегодня рассуждал о го…

  • » В Крыму поздравили Башара Асада с включением в базу «Миротворца»

    Включение президента Сирии Башара Асада в базу данных украинского сайта «Миротворец» за отдых его детей в Крыму стоит расценивать как достижение, с которым можно поздравить, заявил РИА Новости глава о…

  • » Президент Сирии Башар Асад попал список сайта «Миротворец»

    Президент Сирии Башар Асад попал в базу данных украинского сайта «Миротворец» из-за информации об отдыхе его детей в Крыму. Соответствующая информация опубликована на сайте «Миротворец», там указано,…

  • » Эксперт рассказал об усталости Запада от Украины

    Запад собирался использовать Киев для быстрой смены правящего режима в России, однако сейчас Украина не подходит для достижения этой цели. Такого мнения придерживается политолог Игорь Рябов. По мне…

  • » В Венгрии предупредили о новых проблемах нацменьшинств на Украине

    В Венгрии заявили о новых ограничениях прав нацменьшинств, которые готовятся к принятию на Украине. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. По его словам, ситу…

  • » На Украине обвинили Венгрию в блокировании интеграции Киева в НАТО

    Глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко обвинил Венгрию в том, что она мешает евроатлантической интеграции Украины. По его словам, Будапешт не реагирует на доводы Венецианской комиссии и прод…

  • » "Ментальное нищебродство": российский политолог высмеял националистов Литвы за аналог украинского "Миротворца" Vatnikas

    Политолог Армен Гаспарян прокомментировал появление в Литве сайта Vatnikas – местного аналога украинского экстремистского ресурса "Миротворец". Литовские националисты запустили сайт Vatnikas ("Ватн…

  • » Президент аналитического центра Украины: США добиваются конфликта с Россией с помощью провокаций Киева в Донбассе

    Конфликт в Донбассе выгоден США, заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Эксперт считает, что с помощью конфликта в регионе США добивается усиления напряжения на грани…

  • » Венгрия выступила в защиту русских

    Фактически именно так все и выглядит. Несмотря на то, что Киев особо выделил в законе об образовании языки ЕС и не собирается их ни в чем ущемлять (в том числе и венгерский), министр иностранных дел …

  • » ДИПЛОМАТ О РАЗРЫВЕ ОТНОШЕНИЙ УКРАИНЫ И РОССИИ: «РАНО ИЛИ ПОЗДНО ПОМИРЯТСЯ»

    Украинский дипломат Вадим Трюхан написал в своем блоге о том, каким он видит примирение России и Украины. По его мнению, рано или поздно воссоединение двух стран произойдет, и они будут жить так же д…

  • » Климкин не видит конфликта с Венгрией из-за закона об образовании

    Киев не считает конфликт с Венгрией из-за закона об образовании дипломатическим, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Он отметил, что конфликт является "диалогом" с Венгрией, хотя и …

  • » Сын Высоцкого попал в базу украинского сайта «Миротворец»

    Российский режиссер Никита Высоцкий, сын легендарного Владимира Высоцкого, был занесен в списки украинского сайта «Миротворец». По данным украинских СМИ, Высоцкого внесли в базу из-за того, что он …

  • » На Украине хакеры похитили персональные данные участников АТО

    Украинские правоохранители заявили, что неизвестные хакеры украли персональные данные участников АТО. Хакерам удалось взломать один из компьютеров Госслужбы Украины по делам АТО. В настоящее время …

  • » Венгерская автономия: Будапешт послал опасный сигнал Порошенко

    Заявление Будапешта о праве закарпатских венгров на автономию является подтверждением позиции Венгрии по закону "Об образовании", принятому на Украине, а ухудшение отношений двух стран, вызванное этим…

  • » Эксперт: Москва и Вашингтон решат судьбу Донбасса напрямую

    Политики и эксперты оценили ход переговоров между помощником президента РФ Владиславом Сурковым и спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером. По словам научного сотрудника Центра постсоветских…

  • » Опрос. Жители Украины стали хуже относиться к России

    Киевский международный институт социологии сегодня публикует результаты опроса по поводу отношения украинских граждан к России и к идее по введению визового режима. Опрос показал, что число положитель…

  • » Венгрия наложила вето на созыв саммита Украина — НАТО

    МОСКВА, 27 окт — РИА Новости. Венгрия заблокировала созыв саммита Украина — НАТО, который должен был пройти в октябре. Об этом сообщил глава венгерского МИД Петер Сийярто, его заявление опуб…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть