[email protected]
Регистрация

Бизнес под сенью свастики, или Кого не судили в Нюрнберге

23.10.2018, 22:58 75 Новости политики
0

Когда начался Нюрнбергский процесс, наши обвинители пытались добиться привлечения к суду не только непосредственных преступников рейха вроде Геринга или Франка.
Обвинители от СССР желали осудить ещё и корпорации, поднявшиеся на войне и использовавшие рабский труд узников концентрационных лагерей. В ответ западные товарищи (уже тогда никакие нам не товарищи) начали наперебой убеждать русских, что частная собственность неприкосновенна, что выбора у владельцев компаний не было, словно они и не соревновались в нацистских тендерах, и так далее, и тому подобное. Естественно, уже тогда многие западные «союзники» всеми силами старались скрыть свои связи с нацистами, особенно после всеобщей публикации фото и киноматериалов из концлагерей. Короче говоря, ни один из олигархов, нажившихся на войне, не был поставлен к стенке.

Так кому же удалось скрыться под ковром, спасая свою репутацию? Нет, не станем приводить в пример заводы Круппа или «Баварские моторные заводы», которые в угоду нацистам даже переключились на изготовление вооружения и реактивных двигателей. Даже не будем ворошить биографию Хуго Босса, который не только был «ткачихой» униформы рейха, но и поднялся на нацистских заказах, т.к. до восхождения Гитлера почти обанкротился, и сам лично вступил в нацистскую партию, чтобы подправить пошатнувшиеся дела. Постараемся осветить тех, кто под ковёр забрался наиболее глубоко и успел покрыться спасительной пылью времени.


Бизнес под сенью свастики, или Кого не судили в Нюрнберге

Немецкие "штурмовики" утоляют жажду

Начнем, пожалуй, с аперитива, т.е. с напитков. В 1940-м году, когда Вторая мировая война уже вовсю правила бал, США наконец поднатужились и запретили поставки сиропа для «Колы» на немецкие заводы американской компании. Поэтому Макс Кайт, начальник немецких подразделений «Кока-Колы», создал новый продукт на основе имеющихся ингредиентов – яблочного жмыха от сидра и молочной сыворотки от сыроваренного производства. Полученный напиток желтоватого цвета назвали «Фанта» (от немецкого слова «Fantasie»). Конечно, по вкусу та «Фанта» была далека от современной.

Продажи Макса Кайта скакнули вверх. Всю войну Макс подсчитывал прибыли, сохранил все заводы компании «Кока-Кола», и в 1960 году вернувшаяся на рынок Германии «Кола» выкупила права на выпуск популярной «Фанты».

Что ж, продолжим наш забег по немецкому гастроному. Во второй половине 19 века в Швейцарии Юлиус Магги основал торговую марку сухих супов и пищевых приправ. Вскоре компания открылась, и в немецком городке Зингене. Приход к власти нацистов стал для «Магги» потрясающей возможностью для расширения бизнеса, т.к. им удалось заполучить контракт на поставку вермахту полуфабрикатов. Не контракт, а мечта – миллионы постоянных и вечно голодных клиентов, у которых просто нет шанса на выбор меню.

Бизнес под сенью свастики, или Кого не судили в Нюрнберге


И как же без сладкого! Перед самой войной разраставшаяся компания «Нестле» крайне дальновидно для себя создала самостоятельный, только на бумаге, филиал в США, захватывая рынки. Таким образом компания снизила риск наложения на неё санкций и прочих неприятных запретительных мер, связанных с их торговлей с рейхом. В итоге разразившаяся война никак не повлияла на сбыт. Компания торговала продуктами питания и со странами «оси», и со странами союзницами по антигитлеровской коалиции. Такое двурушничество чести конторке, естественно, не принесло. Кроме того, по некоторым данным, представители компании в Швейцарии даже спонсировали нацистов в 1939 году, чтобы такой «благотворительностью» заполучить контракт на поставку шоколада, кофе и концентрированного молока. К завершению войны «Нестле» стала самой настоящей корпорацией, охватившей почти все континенты.

Бизнес под сенью свастики, или Кого не судили в Нюрнберге

Reemtsma Cigarettenfabriken

После крепкого обеда нацисты, несмотря на негативное отношение Гитлера к табакокурению (он называл это местью индейцев в отношении белых), всё же любили затянуться разок-другой. И тут на сцену выходит компания Reemtsma Cigarettenfabriken. Для этой конторы приход нацистов к власти пришёлся как нельзя кстати: она стала чуть ли не монополистом на немецком рынке. В 1930 году с рынка уходят погрязшие в кризисе еврейские табачные поставщики. Их сразу заменяет Reemtsma. Уже в июне 1932-го глава компании Филипп Реемтсма удостаивается встречи с верхушкой будущего рейха, а в 1933 после встречи с Герингом и определённых «подарков» от табачников контора получает карт-бланш.

В 1939 году представители Reemtsma Cigarettenfabriken получают официальный статус руководителей объединения компаний, работающих на нужды фронта. Более того, без зазрений совести эта компания использовала принудительный труд заключённых,в том числе труд детей. И, кстати, масштаб эксплуатации людей «второго сорта» этими бизнесменами воистину поражает. Даже в Крыму на плантациях табака они использовали местное население, загнанное на работы оккупацией и голодом. Сейчас активы этой марки принадлежат Imperial Tobacco.

Бизнес под сенью свастики, или Кого не судили в Нюрнберге


Кроме фармацевтических гигантов вроде Ciba и Sandoz или Bayer (председатель последней компании в 1956 году, Фриц тер Меер, вообще был нацистом и экспериментировал над людьми в Освенциме), с нацистами имели «отношения» и даже, казалось бы, невинные конторы, например, косметические. Так, компания Beiersdorf, которой принадлежит марка Nivea, высоко ценилась нацистами за использование в своей рекламной кампании исключительно естественной природной красоты немцев и немок, а также по-настоящему арийского шрифта. Правды ради должен отметить, что самому главе компании Якобсону в мире новой конкуренции ввиду фамилии места не нашлось. Он спешно бежал из нацистской страны в Нидерланды ещё в 30-е годы.

Бизнес под сенью свастики, или Кого не судили в Нюрнберге

Отто Байсхайм. Слева от Гитлера

Ну а теперь, конечно, шопинг. У вроде бы современной компании Metro Group тоже есть свои нафталиновые скелеты в шкафу с нацистской символикой и сатанинским блеском в глазах. Как известно, Metro была основана в ФРГ в 1964 году несколькими гражданами, в том числе и неким Отто Байсхаймом. Сама компания поработать на рейх просто не успела, зато гражданин Отто отметился на этом поприще по полной программе. Родился Отто в 1924 году в семье управляющего поместьем, но не лежало сердце юного парубка к селянской жизни. И в 1941 он сумел вступить в ни много ни мало дивизию СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер». Думаю, не стоит пояснять, что запутавшихся мальчиков и политически безграмотных сопляков в такой структуре не держали от слова совсем. В итоге к концу войны Отто попал в плен союзникам. Кстати, он никогда не давал интервью прессе, видимо, опасался по старой привычке «зигануть».

Бизнес под сенью свастики, или Кого не судили в Нюрнберге

Старичок Отто Байсхайм

Недалеко от создателя Metro ушёл другой основатель не менее крупной компании, что не даёт своими идеями застаиваться финансам в карманах обывателей уже не один десяток лет. Это ИКЕА. Основатель компании, милейший старичок-швед Ингвар Кампрад, также не остался безучастным к судьбам Европы, когда Гитлер ковал «новый порядок». Как стало известно только в 1994 году из писем шведского нациста и друга Ингвара Пера Эндала, Кампрад был членом шведской партии нацистского толка с 42-го по 45-й. И не просто участвовал в шабашах малолетних «мечтателей», а собирал средства для партии и даже вербовал сторонников. Вот это я понимаю — «идея»!

Бизнес под сенью свастики, или Кого не судили в Нюрнберге

Основатель ИКЕА Ингвар Кампрад

Вот мы добрались и до одежды. Сразу две крупнейшие корпорации по производству спортивной одежды и обуви, Adidas и Puma, были основаны весьма специфическими братьями. Сначала Адольф и Рудольф Дасслеры начинали вместе в фирме Gebrüder Dassler, расцвётшей в момент восхождения к власти нацистов. Оба брата в 1933 году вступают в нацистскую партию и становятся её ярыми членами, даже некоторое время служат в армии Гитлера. Но память у европейцев, как у рыбки Дори из известного мультика, поэтому в Херцогенаурах Адольфу Дасслеру уже стоит памятник, а сами они — символ коммерческого и «спортивного» успеха.

Бизнес под сенью свастики, или Кого не судили в Нюрнберге

Слева карикатура на дрязги братьев Дасслер, а справа памятник Адольфу Дасслеру

И это только капля в море компаний, для которых деньги не пахнут. С нацистами были повязаны и американские банковские структуры, и автопромышленники Старого и Нового света, и фармацевтика и т.д. Нет, это отнюдь не означает, что необходимо немедленно начать «крестовый поход» против компаний, известных своими связями с нацистами (боюсь, что часть этих компаний навсегда останется в тени). Это означает, что отсутствие суда над ними ещё в 1945-м году не оставляет нам даже лучика надежды на то, что весь кошмар с рабским трудом и бизнесе на крови не повторится вновь. Ведь в 45-м магнатам практически выдали индульгенцию.
Автор:Восточный ветер
Бизнес под сенью свастики, или Кого не судили в Нюрнберге
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » 5 золотых правил бизнеса:

    1. деньги вперёд. основное правило бизнеса – деньги вперёд. помните, что бы ни случилось, как бы вас не убеждали повременить, не соглашайтесь – вы должны получать деньги вперед. когда вы приходите в магазин, вам никто

  • » Министр обороны Норвегии высказался о возможной войне с Россией

    Действия России якобы говорят о том, что военный конфликт в Европе больше не является чем-то немыслимым, утверждает министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен. Глава оборонного ведомства Норв…

  • » Причина распада СССР - Горбачёв

    Трамп объяснил распад СССРОн связал распад СССР с участием советских войск в войне в Афганистане. «Россия была Советским Союзом. Афганистан сделал из него Россию, потому что он (СССР) обанкротился из…

  • » Юрий Селиванов: Особенности распространения радиоволн в аду

    Нынешние британские ученые, по степени своего «научного» цинизма вполне сравнимы с экспериментаторами-душегубами из нацистских концлагерей Из утренних сообщений СМИ: Известия Ученые раскры…

  • » Экс-заместитель Генсека ООН прокомментировал заявление Гутерреша о холодной войне

    Бывший заместитель Генерального секретаря ООН Сергей Орджоникидзе в беседе с НСН оценил заявление нынешнего руководителя организации Антониу Гутерреша о возвращении холодной войны. «Устав ООН был при…

  • » Терпение Путина - сдерживающий фактор «последней» войны на планете

    Западные СМИ и политики не раз отмечали, что Владимир Путин не позволяет себе эмоциональных выпадов и действий в ответ на необоснованные обвинения России во всех грехах нашего несовершенного мира. Нао…

  • » 37 лет спустя. 11 сентября Россия напомнит Западу «Кузькину мать»

    Путин специальным указом увольняет почти три десятка генералов, а министр обороны объявляет о крупнейших за всю историю России и СССР военных учениях. Что вообще происходит? А происходит вот что – мы…

  • » Терпение Путина - сдерживающий фактор «последней» войны на планете

    Западные СМИ и политики не раз отмечали, что Владимир Путин не позволяет себе эмоциональных выпадов и действий в ответ на необоснованные обвинения России во всех грехах нашего несовершенного мира. На…

  • » Василий Волга: Частная собственность

    Василий Волга, украинский политик, лидер партии «Союз левых сил» — о влиянии частной собственности на жизнь простого человека. «Поговорить я хотел бы сегодня о таком явлении, о таком понятии как собст…

  • » Британцы: Я не трус, но русских я боюсь

    Британские «воины» из Королевского флота устроили форменную истерику, когда у них поинтересовались: по какой причине их подводная лодка не отстрелялась по Сирии. Виноваты конечно же русские – кто бы м…

  • » Заводы ДНР начали поставки продукции в Турцию, Иран и Сирию

    Металлургические заводы ДНР начали поставлять продукцию в несколько стран – Турцию, Иран и Сирийскую арабскую республику. Советник главы ДНР Александр Казаков на своей странице в социальной сети Faceb…

  • » "Мне их не жалко. Я бы у них все отобрал". Эдуард Лимонов о потерях русских олигархов

    Почему такой заголовок? Объясняю. Олигарх Дерипаска за сутки потерял один миллиард долларов, или где-то одну пятую своих капиталов. Это потому что цены на акции его компаний («Русал», «Базовый Элемен…

  • » Война в песочнице и самая обыкновенная война. В чём разница?

    Нельзя на войне воевать вполсилы. И нет на войне других правил, кроме победы М.К. Различного калибра эксперты, «знатоки» военного дела и просто журналисты сейчас родили огромное количество бол…

  • » Гибель экспортной империи

    Почему выстраиваемая Дерипаской 20 лет сверхприбыльная структура рухнула в один день В чем причина такого обвального падения акций ведущих российских компаний, да и рубля в придачу? Почему санкции пр…

  • » "К войне Запад не готов – это будет его крах": Михеев заявил, что у США и ЕС закончились приемы против России

    Выслав российских дипломатов, Запад использовал последний прием против России, и не знает, что делать дальше. Об этом заявил политолог Сергей Михеев. Ситуация в мире после обвинений Британии в адре…

  • » Предательство олигархов

    Советский Союз постоянно развивался, работал, строил заводы и города, находясь под жёстким внешним давлением со стороны мирового капитала, со стороны Соединённых Штатов Америки и их союзников. СССР п…

  • » Иногда вспоминаю свою жизнь в СССР — и комок подступает к горлу

    Новый год: как это было сорок лет назад. Разоблачительный фельетон Иногда вспоминаю свою жизнь в СССР — и комок подступает к горлу. Помню, как на новый, 1978 год мы с мамой ходили в гост…

  • » Преображение квартиры в хрущевке после ремонта (14 фото)

    Когда за ремонт квартиры берутся профессиональные дизайнеры и мастера по отделке, ожидать оригинальных решений можно в любом помещении. Даже если это обычная хрущевка. Далее вас ждет пример преображен…

  • » От белогвардейцев Киева! (в Кремль, В.Путину)

    От святой русской земли - мир святой русской земле! Владимир Владимирович, к Вам обращаются не пресыщенные Европой белые эмигранты, ни те, кто унизительно к красноармейцам Победы нес образ государя Н…

  • » Полонский: В отношении Крыма Запад ведет «информационную войну»

    Западные страны начали применять в отношении Крыма новые механизмы в «информационной войне». Об этом заявил вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский. По словам вице-премьера правительст…

  • » Победили не благодаря, а вопреки: Познер о роли Сталина в Великой Отечественной войне

    Я, безусловно, не считаю Сталина тем человеком, который позволил победить в войне. Доказать свою правоту я не могу. Но кое-какие факты я могу привести, и, как Сталин говорил, факты – упрямая вещ…

  • » Кто кого переиграет в Сирии: зачем Путин объявил о выводе войск

    Россия выиграла войну в Сирию против ИГИЛ (запрещено в РФ). Но это не может стать ее окончательной победой. Ее главный противник в регионе не повержен и готов драться, а потому Москва объявила о выво…

  • » Глава контактной группы РФ по Ливии рассказал, чего удалось добиться за два года

    Глава российской контактной группы по Ливии Лев Деньгов сообщил, что РФ удалось выстроить позитивный диалог со всеми, кто принимает участие в ливийском конфликте. По его словам, Россия смотрит на в…

  • » Кто победил в Сирии?

    Вы скажете Россия, и ошибетесь.Вы исправитесь, скажете, что победили Асад, Иран и Россия, но нет, это будет неправильный ответ.Американцы считают, что надо говорить: победила коалиция под руководство…

  • » Запад переходит к масштабной холодной войне: Цель – свержение Путина

    Решение Международного олимпийского комитета об отстранении сборной России от Олимпиады-2018 – свидетельство перехода Запада к новой масштабной холодной войне против РФ, целью которой является све…

  • » Лев Пирогов: Проблема в русских

    Чем средний русский отличается от среднего Путина – да ничем. Разве что только в худшую сторону. Путин отобрал у демократической Украины Крым? А мы хотим еще Харьков, Одессу, Киев. И американцы, кажет…

  • » Разгром ИГИЛ не за горами. Будет ли международный трибунал?

    Вспомним разгром фашистской Германии в ходе Второй Мировой. После которого в Нюрнберге мировым сообществом был проведён публичный судебный процесс над главарями Третьего Рейха, а нацистская идеология…

  • » Боятся товарищи: Макаревич уверен, что власти страшатся его концертов

    Фото: globallookpress.com Ранее состав группы "Машина времени" покинул клавишник Андрей Державин. Музыкант, лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич заявил, что власти боятся концертов е…

  • » Вопрос для тех у кого хорошая память.........Почему никто не защитил СССР?

    А вот очень интересный вопрос тут есть. Поклонники СССР утверждают, что народ очень любил советскую власть и партийную номенклатуру — тогда почему никто не защитил СССР? Митинги за сохранение СССР де…

  • » Неудобные вопросы власти и экономике РФ: вы хоть знаете, куда ведете нас?

    Если бы я родился в РФ, то задал бы такие вопросы президенту, председателю правительства, председателям СФ и Думы РФ. Господа бывшие товарищи, вы учились бесплатно, так почему же я должен за учёбу…

  • » Почему я должен платить?

    Господа, бывшие товарищи, вы учились бесплатно, так почему же я должен за учёбу платить? Вы лечились бесплатно, так почему же я должен за лечение платить? Вы получили жильё бесплатно, так почему я до…

  • » Про СССР тем, кто родился после — почему он столько смог и сумел

    Суть СССР в том, что это была попытка впервые в истории человечества построить общество, где был ликвидирован инструмент эксплуатации – частная собственность на средства производства, на землю, на нед…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть