[email protected]
Регистрация

Социологи назвали любимые книги россиян

23.10.2018, 23:40 97 Новости политики
0

Социологи назвали любимые книги россиян


Социологи назвали любимые книги россиян

«Совершенно секретно»: Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) узнал, какие книги любят читать россиян.

Лишь 4% опрошенных сказали, что не читают вообще, среди людей с неполным средним образованием эта доля выше – 22%.

В основном россияне читают книги для детей – 31% респондентов делают это для своего ребенка. Еще 30% жителей РФ сказали, что в основном берут в руки книги по истории. Чаще всего их читают люди, у которых есть высшее образование.

Болеечетверти граждан России (27%) изучают книги по домашнему хозяйству и работе на приусадебных участках (35% среди людей со средним специальным образованием).

Каждый четвертый россиянин (26%) любит читать классическую литературу (как русскую, так и зарубежную). В основном такие книги выбирают люди с высшим образованием (36%). Порядка 22% опрошенных назвали фантастику любимым жанром. К научной и профессиональной литературе тяготеют 21% участников опроса, в большей степени люди с высшим образованием (30%).

Около 20% вынуждены читать учебные пособия и справочную литературу. Всего 16% признались, что любят русские женские детективы, 12% — зарубежные. Столько же людей читают отечественные исторические детективы.

Почти 90% россиян заявили, что у них есть домашняя библиотека в той или иной форме. При этом у 44% в ней менее 100 книг. От 300 до 500 книг имеют всего лишь 10% опрошенных, свыше 1000 книг – у 5%.

 

Социологи назвали любимые книги россиян
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Есть преступления страшнее, чем сжигать книги. Например - не читать их

    такую мысль выразил рэй бредбери в "451° по фаренгейту". рэй бредбери - это тот человек, который получил образование не в школе, а в библиотеке. совершенно бесплатно. сегодня у нас не хватает времени, чтобы читать

  • » ВЦИОМ: почти половина россиян удовлетворена уровнем жизни

  • » Более половины россиян каждый день заходят в интернет

    «Совершенно секретно»: Около 65% россиян каждый день пользуются интернетом. Об этом говорится в результатах опроса, который провели специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения …

  • » Большинство россиян выступили за запрет на использование гаджетов в школах

    «Совершенно секретно»: Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что большинство россиян поддерживают идею запрета использования гаджетов во время школьных занятий. За под…

  • » Замечаете ли Вы ухудшение качества знаний у школьников?

    Ухудшение качества знаний у школьников заметило подавляющее число россиян Доля россиян, полагающих, что качество знаний в школах ухудшается из-за натаскивания учеников на прохождение тестов при подг…

  • » На Украине запретили ввоз в страну книги «Как жили на Руси»

    Госкомитет телевидения и радиовещания Украины отказал в выдаче разрешения на ввоз в страну с территории России книги Елены Качур «Как жили на Руси». Об этом сообщается на сайте ведомства. «Госкомтеле…

  • » Трамп запретил автору книги о нем проход в Белый дом

    Президент США Дональд Трамп запретил журналисту Майклу Вулфу, который написал о нем книгу, проход в Белый дом. Соответствующее заявление глава государства опубликовал в Twitter. Он отметил, что автор…

  • » Минприроды обновило список Красной книги РФ

    Минприроды России утвердило новую редакцию Красной книги. Обновленную редакцию Красной книги РФ, в которой содержатся списки редких и исчезающих видов животных, утвердили в Минприроды России. Об э…

  • » ВЦИОМ выяснил, кого россияне винят в трагедии в Кемерове

    Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты опроса россиян на тему виновников пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. В первую очередь граждане России винят в гибели пос…

  • » Автор книги о «Белом доме Трампа» опроверг обвинения президента

    Майкл Вулф, автор книги о Дональде Трампе и Белом доме опроверг заявление президента, что якобы не общался с ним во время работы над ней. Вулф рассказал о работе над книгой «Огонь и ярость: в коридо…

  • » ВЦИОМ узнал, нужна ли россиянам криптовалюта

    По данным опроса, проведенного в России специалистами ВЦИОМ, о биткоинах хорошо известно лишь 13 процентам респондентов в возрасте 18-24 лет. По данным «Вечерней Москвы», опрос был проведен в конце…

  • » СМИ подсчитали, сколько может заработать автор книги о Трампе

    Высокий читательский спрос может пронести хороший доход американскому журналисту Майклу Вулфу, написавшему книгу «Огонь и ярость: внутри Белого дома Трампа». Как сообщают СМИ, после начала продаж к…

  • » Россияне оценили «достойную жизнь» в 40 тысяч ежемесячно

    В рамках предновогоднего опроса Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, сколько денег нужно жителям нашей страны для достойной жизни. Аналогичное исследование в 2007 году д…

  • » В Госдуме хотят «спасти» животных от исключения из новой Красной книги

    С призывом не допустить утверждения проекта Красной книги в Министерство юстиции и Генеральную прокуратуру РФ обратились российские парламентарии. Как сообщает «Парламентская газета», председатель …

  • » Путин объяснил, почему любит читать книги по истории

    Президент России Владимир Путин сообщил в эфире программы «Время», что любит читать исторические книги. По словам главы государства, он практически не имеет свободного времени для чтения. Однако, отм…

  • » Россияне довольны ситуацией в стране и личной жизни, показал опрос

    Жители России довольны своей личной жизнью и ситуацией в стране в целом. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Исследование проводилось в…

  • » Россияне поддержали идею электронных трудовых книжек

    По данным ВЦИОМ, 53% россиян положительно воспринимают возможное введение электронных трудовых книжек. Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большая часть рос…

  • » Ученые из США узнали, как ожирение связано с уровнем доходов

    Женщины с высшим образованием и высокой заработной платой страдают от ожирения реже ровесниц с низким уровнем доходов. К такому выводу пришли американские ученые из Центра по контролю и профилактике з…

  • » ВЦИОМ проверил готовность россиян идти на выборы президента

    Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, какой может быть явка избирателей на предстоящих выборах президента РФ. Как сообщают СМИ, участникам исследования задали вопрос, п…

  • » ВЦИОМ изучил реакцию россиян на пресс-конференцию президента Путина

    Итогами большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина удовлетворены 88% россиян. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса ВЦИОМ. Социологи подчеркнули, что в текущем году инт…

  • » СМИ: Услугами ЖКХ довольны 81% россиян

    Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень рассказал об итогах опроса, проведенного ВЦИОМ среди россиян на тему ЖКУ. Большинство россиян, опрошенных ВЦИОМ в декабре, заявили об удовлетворительном уров…

  • » Они не читают

    Специалист по коммуникациям Оксана Королева в конце ноября опубликовала в Facebook фото из столичной подземки, на которой как минимум пять человек из десяти…

  • » Опрос: россияне ответили, сколько денег тратят на отдых

    Большинство россиян не готовы тратить более 20 % от своего семейного бюджета на проведение досуга. Исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенное 20–21 ноября, …

  • » Россияне одобрили введение уроков ПДД в школах

    Такие данные были получены по итогам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. Всероссийский центр изучения общественного мнения провёл опрос, результаты которого показали,…

  • » «Настоящий мужик»: социологи назвали причины симпатии россиян к Путину

    Социологи рассказали о причинах симпатии, которую испытывают россияне к президенту РФ Владимиру Путину. Соответствующие результаты опроса привел «Левада-Центр». 63% россиян поставили Путину от 7 до 1…

  • » Как Вы оцениваете систему здравоохранения в России?

    Более трети опрошенных россиян (37%) удовлетворительно оценивает российскую систему здравоохранения, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Россияне считают на…

  • » Как Вы оцениваете систему здравоохранения в России?

    Более трети опрошенных россиян (37%) удовлетворительно оценивает российскую систему здравоохранения, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Россияне считают на…

  • » В Лондоне за 140 тысяч долларов продали первое издание книги «Гарри Поттер и философский камень»

    В среду с молотка в британской столице ушло первое издание книги про Гарри Поттера. Об этом стало известно из сообщения ТАСС со ссылкой на аукционный дом Bonhams, который организовал торги. Стоит от…

  • » Курс доллара стал больше интересовать россиян

    Курс доллара стал наиболее популярной темой среди россиян. Им интересуются больше, чем два года назад. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ. Большинство россиян хранят свои сбережения в ру…

  • » ВЦИОМ: за Собчак готовы проголосовать всего 8% россиян

    За телеведущую Ксению Собчак, заявившую о намерении участвовать в выборах президента России, могли бы проголосовать около 8% избирателей РФ. Всероссийский центр изучения общественного мнения (В…

  • » Социологи: украинцы все больше ненавидят Россию

    Киевский международный институт социологии (КМИС) провел опрос, в ходе которого специалисты института выясняли отношение жителей Украины к России. Как оказалось, плохо или даже очень плохо относ…

  • » Во что верят россияне

    Во что верят россияне, существуют ли сверхъестественные паранормальные явления, прилетают ли на землю НЛО, возможно ли колдовать по данным ВЦИОМ. 30 октября 2015 г. Всероссийский центр изучения общес…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть