[email protected]
Регистрация

Самые красивые мечети османских султанов в Стамбуле

24.10.2018, 00:27 68 Туризм
0

Самые красивые мечети османских султанов в Стамбуле


В Стамбуле невероятное количество мечетей. Говорят, в городе их более двух тысяч! Приглашаю на фотопрогулку по знаменитой Голубой мечети (мечеть Султанахмет) — первой по значению, и мечети Сулеймание — первой по размерам и второй по значению в Стамбуле.

18 фото

Самые красивые мечети османских султанов в Стамбуле

Фотографии Эдуарда Гавайлера

1. По данным на 2007 год, в Стамбуле насчитывалось 2944 действующих мечети.

01

2. Голубая мечеть насчитывает шесть минаретов: четыре, как обычно, по сторонам, а два чуть менее высоких — на внешних углах. Считается выдающимся образцом исламской и мировой архитектуры. У мечети Сулеймание четыре минарета, которые означают, что султан Сулейман Великолепный — четвёртый падишах по счёту после завоевания Стамбула

02

3. Голубая мечеть расположена на берегу Мраморного моря, в историческом центре Стамбула в районе Султанахмет, напротив музея Ая-София. Мечеть является одним из символов города. Мечеть Сулеймание расположена в старой части города, в районе Вефа.

03

4.

04

5.

05

6.

06

7. Голубая мечеть имеет центральный зал размером 53 х 51 метр накрыт куполом диаметром 23,5 метра и высотой 43 метра. Высота купола мечети Сулеймание составляет 53 метра, диаметр 27.5 метров, что превосходит по высоте, но уступает по ширине византийскому храму Святой Софии. Так же как у собора Святой Софии, главный купол поддерживается двумя полукуполами.

07

8.

08

9. Двор Голубой мечети имеет такой же размер, как и сама мечеть. Стены двора украшены аркадами. Со зданиями бань, медресе, кухонь, библиотек, больниц и обсерваторией мечеть Сулеймание образует комплекс, по размерам сопоставимый с городским кварталом.

09


10.

 

10

11.

11

12.

12

13.

13

14.

14

15.

15

16.

16

17.

17

18.

18

 

Самые красивые мечети османских султанов в Стамбуле
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Удивительная Пальма-де-Майорка

    Столица испанской провинции Болеарские острова, Пальма-де-Майорка, способна удивить многих людей. Это стильный, удивительно элегантный, полный жизни город, расположенный в Пальмской бухте на южном берегу острова Майорка с великолепным видом на искрящиеся воды Средиземного моря...

  • » Удивительная Пальма-де-Майорка

    Столица испанской провинции Болеарские острова, Пальма-де-Майорка, способна удивить многих людей. Это стильный, удивительно элегантный, полный жизни город, расположенный в Пальмской бухте на южном берегу острова Майорка с великолепным видом на искрящиеся воды Средиземного моря...

  • » Как выглядит Афганистан сегодня

  • » В Стамбуле прогремел взрыв. Есть пострадавшие

    В стамбульской провинции Бююкчекмедже на первом этаже 4-х этажного здания прогремел взрыв. Об этом в субботу, 26 января, сообщают местные СМИ. По имеющимся данным, в результате инцидента пострадало т…

  • » В Киеве уже обещают Порошенко уголовное дело за спектакль в Стамбуле

    Непосредственное участие Петра Порошенко в новом церковном расколе и создании фактически «государственной» религиозной структуры станет одним из эпизодов в будущем уголовном процессе против нынешнего…

  • » Бесконечный томос: в Стамбуле продолжают подписывать документ

    В Стамбуле началось заседание Константинопольского синода, на котором опять буду подписывать томос для украинских раскольников. Вселенский патриархат сообщил об этом ТАСС. «Священный синод уже началс…

  • » Главное от News Front 29.09.2018. Новости часа 14.00

    Самые актуальные новости на текущий момент от журналистов агентства. Накануне открытия крупнейшей европейской мечети в немецком Кельне, в котором должен принять участие президент Турции Реджеп Тайип Э…

  • » Превращение протестантской церкви в Гамбурге в мечеть

    26 сентября в немецком городе Гамбург откроется мечеть Аль-Нур, расположенная в бывшем здании евангелистской церкви Капернаум-кирхе, пишет издание WELT. В 2002 году здесь прошло последнее христианско…

  • » Дело журналиста Хашукджи: турецкие следователи прибыли в саудовское консульство

    Следователи из Турции совместно с представителями Саудовской Аравии прибыли в консульство королевства в Стамбуле, чтобы изучить исчезновение саудовского журналиста Джамаля Хашукджи. Об этом пишет Hab…

  • » Нападение израильских сил безопасности на палестинцев в мечети Иерусалима

    Избиение в мечети Аль-Аска в Иерусалиме между израильскими силами безопасности и палестинцами, попало на видео. Исламская вакеф говорит израильская безопасность осуществляет неприемлемую меру на ворот…

  • » Картинка на сайте мечети: в столице Австрии маршируют турки в военной форме

    На сайте самой большой венской мечети выложили фотографии детей в военной форме, марширующих с флагами Турции. На фото запечатлено, как дети разыгрывали Битву при Чанаккале, которую турки выиграли во…

  • » Невероятные сооружения, построенные под землей

    Предлагаем вам обзор самых фантастических подземных сооружений, от винного завода в Андах до первой в мире подземной мечети. Пещеры и подземные туннели всегда интриговали человека своей загадочностью …

  • » Итоги исследований вечной мерзлоты представил в Якутии американский ученый

    Профессор Аляскинского университета в Фэрбенксе Кенджи Йошикава представил в Якутске результат международного проекта по изучению вечной мерзлоты. К его реализации эксперт привлек более 500 сельских …

  • » Новогодние торжества в Стамбуле отменны в связи с террористической угрозой

    В Стамбуле отменены торжественные мероприятия в честь Нового года, заявил начальник управления безопасности муниципалитета Бейоглу Исмаил Кылыч. Он подчеркнул, что отменяется празднование на централь…

  • » Вся правда о султанском гареме: сколько зарабатывала Роксолана?

    Какими были условия жизни наложниц в гареме султанов Османской империи, рассказывает Александра Шутко — кандидат искусствоведения, автор исследований «Роксолана: мифы и реалии», «Письма Роксоланы: лю…

  • » В Йемене в столкновениях со сторонниками экс-президента погибли 30 хуситов

    Количество йеменских повстанцев –хуситов, сражающихся со сторонниками экс-президента Али Абдаллы Салеха достигло 30 человек. Бои между повстанцами и военными вспыхнули в среду у мечети имени Салеха…

  • » Ордер на арест более 340 военных выдали власти Турции

    Турецкие власти выдали ордер на арест 360 человек. Среди них 343 – военнослужащие. Их подозревают в причастности к попытке государственного переворота в июле 2016 года. По данным телеканала Hebrturk,…

  • » Трамп уравнял мексиканских гастарбайтеров и исламских террористов

    Было бы удивительным, если бы профессиональный бизнесмен Трамп не извлек выгоду из вчерашней трагедии в Египте, когда в результате теракта в мечети погибло более 200 человек. В условиях постоянной бо…

  • » СМИ: армии Египта в борьбе с террористами помогут бедуины Синая

    Решение не придерживаться традиционных клановых границ после теракта в Египте приняли старейшины крупнейших бедуинских племен Синайского полуострова. Как сообщают СМИ, один из наиболее авторитетных…

  • » Прокуратура Египта сообщила, что террористы, взорвавшие мечеть у города Эль-Ариш, несли флаг ИГ

    Прокуратура Египта сообщила о том, что вооружённые боевики, стрелявшие в людей во время теракта в Египте, несли флаг "Исламского государства"(запрещенной в России террористической организации). Взр…

  • » В Египте сообщили о 300 жертвах теракта в мечети на Синае

    Число погибших при теракте в Египте, который произошел накануне на Синайском полуострове, превысило 300 человек. Об этом стало известно из сообщения египетского государственного агентства. Напомним, …

  • » Россия поможет восстановить мечеть Омейядов в Алеппо

    Россия выделила средства на восстановление разрушенной террористами мечети Омейядов в сирийском Алеппо. Архитектор и историк Сахар Аляби рассказал, что мечеть в комплексе старого города Алеппо вход…

  • » 155 человек погибло при взрыве мечети в Египте

    Жутью и кровью наполнены европейские СМИ — в египетской мечети, в Синае, произошел теракт. Сообщается, что террористы окружили здание на четырёх внедорожник…

  • » «Ужасающее преступление»: представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт прокомментировал теракт в Египте

    В мечети на Синайском полуострове в Египте произошел теракт, в результате которого погибло более двухсот человек. Представители правительства Германии назвали произошедшую трагедию «ужасающим преступл…

  • » Кадыров призвал Египет к "жесткому ответу" на террор

    Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сделал заявление в связи с терактом на Синае, жертвами которого стали 235 человек. Чеченский лидер Рамзан Кадыров призвал властей Египта к "жесткому ответу…

  • » Трамп соболезнует президенту Египта в связи с терактом

    Президент США Дональд Трамп выразил соболезнования египетскому коллеге в связи с атакой террористов на мечеть. Как отмечает пресс-служба Белого дома, действующий президент США Дональд Трамп в ходе …

  • » Президент Египта пообещал «неотвратимое наказание» организаторам теракта на Синае

    Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси пообещал наказать всех виновных в теракте, произошедшем в мечети на Синайском полуострове. Глава государства выразил соболезнования семьям погибших. Террористы …

  • » Владимир Путин выразил соболезнования в связи с терактом в Египте

    Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому коллеге Абдель Фаттаху ас-Сиси в связи с терактом в мечети на Синайском полуострове, в результате которого погибли люди. Об этом стал…

  • » Телевидение Египта: число жертв после взрыва мечети и стрельбы возросло до 184 человек

    В египетской мечети на севере Синайского полуострова, где произошел теракт, погибло 184 человека. Новые данные обнародовало государственное телевидение Египта. Еще 120 человек числятся пострадавшим…

  • » В Белом доме прокомментировали теракт, произошедший в мечети на Синае

    Власти США решительно осуждают террористический акт, произошедший в Египте. Об этом стало известно из заявления Белого дома, попавшего в распоряжение российских средств массовой информации. Напомним,…

  • » Прокуратура Египта: число жертв теракта достигло 235 человек

    Прокуратура Египта сообщила, что число жертв теракта в мечети на Синайском полуострове на данный момент достигло 235 человек. Число раненых уточняется. Напомним, террористы взорвали в мечети бомбу,…

  • » В результате взрыва в Нигерии пострадали более 50 человек

    В одной из мечетей в Нигерии произошел взрыв, в результате которого точное число пострадавших еще не установлено. Об этом стало известно из сообщения Associated Press. По словам представителя полици…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть