[email protected]
Регистрация

В Останкино завершается строительство первого московского храма в честь княгини Ольги

04.01.2019, 02:29 70 В Москве
0

В Останкино завершается строительство первого московского храма в честь княгини Ольги


Пятикупольная каменная церковь общей площадью 518.5 квадратных метров, рассчитана на двести прихожан.

Строился храмовый комплекс в рамках городской «Программы-200» по строительству православных храмов в столице, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Строительство этого храма началось еще два года назад, создавался он по индивидуальному проекту в традициях русского зодчества, с пятью куполами, шатровым завершением и звонницей. Святая княгиня Ольга – первая христианская правительница древней Руси, которая положила начало новому пути развития всего русского народа. Поэтому строительство храма в честь этой святой поддержали многие известные деятели искусства.

На территории храмового комплекса имеется два здания с помещениями административного и социально-культурного назначения. Чтобы сделать храмовый комплекс доступным для людей с ограниченными возможностями, все постройки оборудованы пандусами и специальными перилами внутри и снаружи, отметил Сергей Лёвкин.

Традиционно посещая строительство храмов в столице, советник Мэра Москвы и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных храмов в столице рассказал о том, что строители прикладывают все усилия, чтобы успеть сдать объект до конца ноября, сейчасзавершается подготовка к освящению Великим чином. Уже полностью завершены работы по благоустройству территории храма и прилегающей к нему территории, храм подготовлен ко вводу в эксплуатацию.

Всего на территории Северо-Восточного административного округа в рамках выполнения Программы работы ведутся на двенадцати участках.  Введено в эксплуатацию пять храмовых комплексов. В стадии строительства находится еще два объекта, по двум площадкам работы только разворачиваются, еще по двум адресам ведется проектирование.

Программа строительства православных храмов ("Программа-200") развернута во всех округах столицы, кроме Центрального. Очень важно, чтобы православные христиане могли посещать церковь рядом со своим домом, в пешей доступности.

Программа строительства православных храмов демонстрирует не только огромную потребность москвичей в храмах шаговой доступности, но и огромную палитру архитектурных решений, стилей, возрожденных традиций русского зодчества, применяемых технологий.

«Программа-200» реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр столицы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Вместе со строительством новых храмов, Программа предполагает широкий пласт работ по восстановлению исторических и православных объектов, которых в Москве сегодня насчитывается немало.

От столичного Стройкомплекса Программу курирует руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.


stroimos.mirtesen.ru
В Останкино завершается строительство первого московского храма в честь княгини Ольги
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » В районе Зюзино строится храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение»

  • » В районе Бибирево построен храмовый комплекс в честь Собора московских святых

    Храм возводился по индивидуальному проекту заслуженного архитектора России Виктора Захарова, его строительство заняло почти 12 лет и продолжалось с 2003 по 2015 год. Храм в честь Собора московских святых уже сдан в эксплуатацию, чин великого освящения планируется провести осенью текущего года...

  • » В СЗАО столицы продолжается строительство храма в честь Святых равноапостольных Константина и Елены

    Строительство храма Константина и Елены относится к одному из самых масштабных проектов Программы строительства православных храмов в столице, подчеркнул руководитель Департамента градостроительной по…

  • » В Чертанове введен в эксплуатацию храм в честь Державной иконы Божией Матери

    Сам каменный собор был построен еще в 2008 году. Возводился он по индивидуальному проекту, общая площадь которого составила 3031,66 квадратных метров, рассчитан храм на тысячу прихожан. По словам Сер…

  • » Строительство храма Торжества Православия завершится через год

    «Строительство храмового комплекса завершится в октябре 2019 года. Здания возводятся на заброшенной территории. По сути, на пустыре создается зона отдыха для москвичей с парком и прудом», – сказал С. …

  • » На Борисовских прудах ведется строительство храма в честь Чуда Архангела Михаила в Хонех

    Храм строится в очень живописном месте на Борисовских прудах, владение 33. Новое церковное сооружение возводится в камне, в отличие от соседней деревянной церкви и рассчитано на пятьсот прихожан. Об э…

  • » Самый большой строящийся храм на западе столицы станет архитектурной доминантой района

    Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин рассказал, что величественное здание, рассчитанное на 1200 прихожан, возводится по индивидуальному проекту, прообразом …

  • » На востоке столицы завершается строительство храмового комплекса в честь Новомучеников и Исповедников Российских

    Работы ведутся качественно в соответствии с запланированным графиком. Храм и приходской дом построены, смонтированы и проведены внутренние инженерные сети, осталось обеспечить их приемку в эксплуатаци…

  • » На востоке столицы в районе Новогиреево ведется строительство храма в честь святого князя Владимира – Сергей Лёвкин

    Общая площадь застройки составляет 751,1 квадратных метров. Храмовый комплекс рассчитан на триста человек. Здание строится по индивидуальному проекту заслуженного архитектора А. Оболенского, создателя…

  • » Храм в честь святых Константина и Елены в районе Митино завершат в 2019 году

    Храмовый комплекс возводится на ул. Митинская, вл. 11. Семикупольная шатровая церковь рассчитана почти на 1 тыс. прихожан. Ее высота – 54 метра, площадь превышает 3,3 тыс. кв. метров. «Это один из са…

  • » На востоке столице ведется строительство храмового комплекса в честь Казанской иконы Божией Матери

    Строительство храмового комплекса ведется в глубине жилого квартала на 9-й Парковой улице, д.4А, общая площадь участка составляет 2,1 тысячи квадратных метров, рассчитан храм на четыреста прихожан. Р…

  • » В районе Дегунино возводится храм в честь Преподобного Серафима Саровского

    Об этом рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. Строительство храма началось в 2015 году, когда молодые люди, проживающие в районе, вместе с настоя…

  • » Первый этап строительства храмового комплекса Казанской Божией Матери в Восточном Измайлово завершен

    В рамках «Программы-200» в ВАО столицы продолжается активное строительство храмового комплекса в честь Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери. Общая площадь участка составляет 3866 квадратных метр…

  • » Храм в честь Дмитрия Донского появится в районе Северное Бутово

    Уникальный храмовый комплекс в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского на юго-западе столицы начнут строить в июне, сообщил куратор программы по возведению православных церквей в Москве, деп…

  • » Строительство храма Серафима Саровского в районе Дегунино завершится до конца года

    В районе Восточное Дегунино Северного административного округа столицы продолжается строительство храма в честь Преподобного Серафима Саровского. Советник Мэра Москвы и…

  • » На строящемся храме в честь преподобного Сергия Радонежского в Тушине установлен крест

    На храме в честь преподобного Сергия Радонежского в Тушине состоялось освящение и установка креста на главный купол храма. Традиционно посещая строительство храмов в ст…

  • » На западе столицы завершается строительство храма в честь святого великомученика Дмитрия Солунского в Хорошеве

    На улице Берзарина Северо-Западного округа столицы активно ведется строительство храма в честь святого великомученика Дмитрия Солунского. Куратор Программы ("Программа-…

  • » На Пасху в строящемся храме княгини Ольги в Останкино пройдет первая литургия

    В рамках Программы возведения православных храмов в столице продолжается активное строительство храма в честь княгини Ольги в Останкино. О ходе строительства храмов на …

  • » В СЗАО на трех строящихся храмах установлены кресты

    Строительство храмов на северо-западе Москвы идет хорошими темпами, с учетом запланированного графика. В рамках «Программы-200» строительства православных храмов в стол…

  • » На главный купол строящегося храма Димитрия Солунского установлен крест

    Храм в честь святого великомученика Димитрия Солунского на улице Берзарина, в Хорошеве увенчан крестом. Куратор Программы строительства православных храмов в Москве, со…

  • » Храм святителя Димитрия Ростовского в ЮВАО достроят к апрелю

    Храмовый комплекс в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского на юго-востоке Москвы планируется построить к апрелю этого года, сообщил куратор программы по возведению православных церквей в ст…

  • » Храм в стиле древнерусского зодчества в Останкино откроют к апрелю

    Строительство храма в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги на северо-востоке столицы завершится к Пасхе, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат …

  • » К Пасхе на строящемся храме в честь святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси установят крест

    Строящийся храм символизирует дружбу русского и болгарского народов. Церковь будет небольшой, рассчитана на триста прихожан, с пристроенной звонницей. В Южном администр…

  • » Завершена отделка фасадов храма Матроны Московской

    Возведение храма Матроны Московской на севере столицы планируется закончить до конца года, сообщил куратор программы строительства православных церквей, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин. …

  • » В Ховрине строится первый крупный деревянный храмовый комплекс «Программы - 200»

    На севере Москвы в районе Ховрино в рамках «Программы-200» возводится первый крупный деревянный храмовый комплекс. Деревянный храм с шатровым завершением является одним…

  • » На строящемся храме в честь святителя Спиридона подняли большой колокол

    В районе Коптево на севере Москвы ведется строительство храма в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского. В ходе инспекционного объезда депутат Госдумы, совет…

  • » На храм в честь святителя Спиридона подняли большой колокол

    Завершается монтаж звонницы храма в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского на севере столицы, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы РФ Вла…

  • » Первый деревянный храм Москвы появится в районе Ховрино

    Купол с крестом увенчает деревянный храм в честь 12 апостолов на севере Москвы до конца года, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин.…

  • » В ЮВАО строятся 6 храмов

    Всего в ЮВАО ведется работа по 22 земельным участкам. В Юго-Восточном округе столицы идет активное строительство храмового комплекса в честь святого благоверного князя …

  • » Храм в честь княгини Ольги в Останкино откроется весной 2018 года

    Храм в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги может открыться для прихожан следующей весной, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы РФ Вла…

  • » Семь храмов возвели на юге Москвы

    Завершено строительство семи храмов на юге столицы, шесть уже сданы в эксплуатацию, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин. «…

  • » На юге Москвы шесть храмов введены в эксплуатацию

    В ЮАО на 26 площадках ведутся работы по вводу, строительству и проектированию храмов. В рамках Программы строительства православных храмов в Москве сотрудники Департаме…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть