[email protected]
Регистрация

В районе Дегунино возводится храм в честь Преподобного Серафима Саровского

13.01.2019, 18:32 94 В Москве
0

В районе Дегунино возводится храм в честь Преподобного Серафима Саровского


Об этом рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Строительство храма началось в 2015 году, когда молодые люди, проживающие в районе, вместе с настоятелем храма всего за полтора месяца своими силами воздвигли деревянную церковь, в которой помещалось около 200 прихожан. Деревянный храм получился очень похожим на корабль, и местные жители окрестили его между собой «Ноев Ковчег». Затем, в этом же году были начаты работы по созданию индивидуального проекта будущего большого каменного храма.

В районе Восточное Дегунино, где проживает более девяноста пяти тысяч человек, не было ни одного православного храма. Временный храм был возведен в 2014 году. В декабре того же года прошла первая Божественная Литургия.

Общая площадь храмового комплекса составляет 2 299 квадратных метров, рассчитан храм на триста пятьдесят прихожан.

Строительство храма ведется в рамках городской Программы «200 храмов». Её цель - объединение верующих жителей района и внесение инициативы по строительству храма шаговой доступности в районе, отметил Сергей Лёвкин.

Советник Мэра Москвы и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, депутат Госдумы Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных храмов в столице, проинспектировал храм Преподобного Серафима Саровского.

В настоящее время строительство храма идет полным ходом, даже с опережением запланированного графика. Строители подняли кирпичные стены под кровлю, завершили монтаж колокольни. Сейчас все силы брошены на четверик. К концу февраля он обретет шатровое завершение. Сам шатер уже завезен на площадку.

Куратор Программы отметил, что все общестроительные работы на храме и закрыть контур здания планируется до конца текущего года.  К Пасхе 2019 года храм будет увенчанзолочеными главками с крестами, затем планируется провести первое богослужение. Специалисты в цокольном этаже здания завершили отделку нижнего придела храма. Также в будущем году планируется приступить к строительству приходского дома.

На территории храмового комплекса, где ведется строительство, установлена временная деревянная часовня и площадка для детей. На время, пока ведутся строительные работы комплекса, функционирует воскресная школа, где ученики посещают различные кружки и занятия. Территория храмового комплекса частично благоустроена.

В планах завершить общестроительные работы на всем храмовом комплексе к концу 2019 года.

Храм в честь Преподобного Серафима Саровского будет иметь уникальный величественный облик, благодаря которому район Дегунино станет особенным и запоминающимся, подчеркнул Сергей Лёвкин.

Всего в рамках выполнения Городской программы по строительству православных храмов на территории САО подобрано 27 участков. Два храма введены в эксплуатацию, в активной фазе строительства находятся 5 храмов, еще по четырем адресам ведутся проектные работы, один храм в стадии подготовки к строительству.

Программа строительства православных храмов демонстрирует не только огромную потребность москвичей в храмах шаговой доступности, но и огромную палитру архитектурных решений, стилей, возрожденных традиций русского зодчества, применяемых технологий.

«Программа-200» реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр столицы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Вместе со строительством новых храмов, Программа предполагает широкий пласт работ по восстановлению исторических и православных объектов, которых в Москве сегодня насчитывается немало.

От Стройкомплекса Москвы Программу курирует руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.


stroimos.mirtesen.ru
В районе Дегунино возводится храм в честь Преподобного Серафима Саровского
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » В СЗАО столицы продолжается строительство храма в честь Святых равноапостольных Константина и Елены

    Строительство храма Константина и Елены относится к одному из самых масштабных проектов Программы строительства православных храмов в столице, подчеркнул руководитель Департамента градостроительной по…

  • » Католический храм построят в районе Южное Бутово

    «Градостроительно-земельная комиссия Москвы согласилась предоставить участок на пересечении улиц Адмирала Лазарева и Академика Понтрягина в районе Южное Бутово для строительства храма и приходского ре…

  • » В Чертанове введен в эксплуатацию храм в честь Державной иконы Божией Матери

    Сам каменный собор был построен еще в 2008 году. Возводился он по индивидуальному проекту, общая площадь которого составила 3031,66 квадратных метров, рассчитан храм на тысячу прихожан. По словам Сер…

  • » На Борисовских прудах ведется строительство храма в честь Чуда Архангела Михаила в Хонех

    Храм строится в очень живописном месте на Борисовских прудах, владение 33. Новое церковное сооружение возводится в камне, в отличие от соседней деревянной церкви и рассчитано на пятьсот прихожан. Об э…

  • » Мордовское землячество построит храм в Москве к 2020 году

    Здание возводится на пересечении ул. Малахитовая и ул. Бажова в районе Ростокино. «К проекту подключились митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, а также глава республики Мордовия Владимир Волков,…

  • » Прихожане храма в Тернопольской области просят Порошенко вернуть храм

    В Тернопольской области захватили Свято-Троицкий храм. Представители ПЦУ влезли внутрь и больше ни настоятель храма священник Петр Слободян, ни прихожане попасть внутрь не смогли. Происшествие произош…

  • » Самый большой строящийся храм на западе столицы станет архитектурной доминантой района

    Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин рассказал, что величественное здание, рассчитанное на 1200 прихожан, возводится по индивидуальному проекту, прообразом …

  • » На востоке столицы завершается строительство храмового комплекса в честь Новомучеников и Исповедников Российских

    Работы ведутся качественно в соответствии с запланированным графиком. Храм и приходской дом построены, смонтированы и проведены внутренние инженерные сети, осталось обеспечить их приемку в эксплуатаци…

  • » Храм Казанской иконы Божией Матери в поселке Мещерский планируется сдать в эксплуатацию в декабре

    В декабре 2018 года планируется сдать в эксплуатацию храм Казанской иконы Божией Матери в поселке Мещерский, который будет соседствовать с крупным жилым микрорайоном общей площадью около миллиона квад…

  • » На востоке столицы в районе Новогиреево ведется строительство храма в честь святого князя Владимира – Сергей Лёвкин

    Общая площадь застройки составляет 751,1 квадратных метров. Храмовый комплекс рассчитан на триста человек. Здание строится по индивидуальному проекту заслуженного архитектора А. Оболенского, создателя…

  • » Храм в честь святых Константина и Елены в районе Митино завершат в 2019 году

    Храмовый комплекс возводится на ул. Митинская, вл. 11. Семикупольная шатровая церковь рассчитана почти на 1 тыс. прихожан. Ее высота – 54 метра, площадь превышает 3,3 тыс. кв. метров. «Это один из са…

  • » На востоке столице ведется строительство храмового комплекса в честь Казанской иконы Божией Матери

    Строительство храмового комплекса ведется в глубине жилого квартала на 9-й Парковой улице, д.4А, общая площадь участка составляет 2,1 тысячи квадратных метров, рассчитан храм на четыреста прихожан. Р…

  • » В Останкино завершается строительство первого московского храма в честь княгини Ольги

    Пятикупольная каменная церковь общей площадью 518.5 квадратных метров, рассчитана на двести прихожан. Строился храмовый комплекс в рамках городской «Программы-200» по строительству православных храмов…

  • » «Храм-корабль» на берегу Химкинского водохранилища достроят в этом году

    Основные работы по строительству каменного храма в честь Николая Чудотворца в Тушино завершатся к концу года, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы РФ…

  • » Строительство храма Серафима Саровского в районе Дегунино завершится до конца года

    В районе Восточное Дегунино Северного административного округа столицы продолжается строительство храма в честь Преподобного Серафима Саровского. Советник Мэра Москвы и…

  • » На строящемся храме в честь преподобного Сергия Радонежского в Тушине установлен крест

    На храме в честь преподобного Сергия Радонежского в Тушине состоялось освящение и установка креста на главный купол храма. Традиционно посещая строительство храмов в ст…

  • » В СЗАО на трех строящихся храмах установлены кресты

    Строительство храмов на северо-западе Москвы идет хорошими темпами, с учетом запланированного графика. В рамках «Программы-200» строительства православных храмов в стол…

  • » На главный купол строящегося храма Димитрия Солунского установлен крест

    Храм в честь святого великомученика Димитрия Солунского на улице Берзарина, в Хорошеве увенчан крестом. Куратор Программы строительства православных храмов в Москве, со…

  • » Храм в честь Серафима Саровского в Дегунино достроят в 2018 году

    Возведение храма Преподобного Серафима Саровского на севере Москвы завершится в 2018 году, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин. …

  • » К Пасхе на строящемся храме в честь святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси установят крест

    Строящийся храм символизирует дружбу русского и болгарского народов. Церковь будет небольшой, рассчитана на триста прихожан, с пристроенной звонницей. В Южном администр…

  • » В Ховрине строится первый крупный деревянный храмовый комплекс «Программы - 200»

    На севере Москвы в районе Ховрино в рамках «Программы-200» возводится первый крупный деревянный храмовый комплекс. Деревянный храм с шатровым завершением является одним…

  • » На строящемся храме в честь святителя Спиридона подняли большой колокол

    В районе Коптево на севере Москвы ведется строительство храма в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского. В ходе инспекционного объезда депутат Госдумы, совет…

  • » На храм в честь святителя Спиридона подняли большой колокол

    Завершается монтаж звонницы храма в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского на севере столицы, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы РФ Вла…

  • » В САО подобрано 27 участков под строительство храмов

    Строительство храмов в САО идет хорошими темпами, с учетом запланированных графиков. За семь лет реализации «Программы-200» в Северном округе возведено четыре храма по …

  • » Строительство нового храма в Дегунино будет завершено в 2018 году

    В районе Восточное Дегунино Северного административного округа столицы продолжается строительство храма в честь Преподобного Серафима Саровского. В настоящее время возв…

  • » Первый деревянный храм Москвы появится в районе Ховрино

    Купол с крестом увенчает деревянный храм в честь 12 апостолов на севере Москвы до конца года, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин.…

  • » В ЮВАО строятся 6 храмов

    Всего в ЮВАО ведется работа по 22 земельным участкам. В Юго-Восточном округе столицы идет активное строительство храмового комплекса в честь святого благоверного князя …

  • » Храм в честь иконы Неопалимая Купина освятят в 2018 году

    Завершено строительство храма в честь иконы Божией Матери Неопалимая Купина в районе Отрадное, сообщил депутат Госдумы Владимир Ресин, курирующий программу по возведению православных церквей в Москве.…

  • » Завершено строительство храма Преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле

    Храм Преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле на севере Москвы построен и будет введен в эксплуатацию до конца 2017 года, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. …

  • » Верхний придел храма Андрея Рублева в Раменках достроят до конца года

    Верхний придел храма Андрея Рублева на западе столицы будет готов к концу 2017 года, сообщил куратор строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы Владимир Ресин. …

  • » Храм Спиридона Тримифунтского планируется сдать в эксплуатацию в первом квартале 2018 года

    После окончания строительных работ планируется провести благоустройство территории в зимнем варианте. Традиционно посещая строительство храмов в столице, советник Мэра …

  • » В Бирюлево возводится храм в честь святителя Николая Мирликийского

    По инициативе прихода началось строительство каменного здания храма, рассчитанного на пятьсот прихожан. 


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть