[email protected]
Регистрация

Индийская армия заказала новую партию противотанковых ракетных комплексов "Конкурс-М"

13.01.2019, 18:32 75 Новости политики
0



Индийская государственная компания Bharat Dynamics Limited (BDL) 8 января 2019 года сообщила о подписании ею нового контракта на производство для индийской армии противотанковых ракетных комплексов 9К113М "Конкурс-М" с противотанковыми упраляемыми ракетами 9М113М, выпуск которых осуществляется при российском содействии на предприятии BDL в Бхануре.
Стоимость контракта 760 кроров рупий (около 110 млн долл).


c68b03bfc32a3de0969f26046d6eca92

Боевая машина 9П148 (Striker) с противотанковыми управляемыми ракетами 9М113 противотанкового ракетного комплекса 9К113 "Конкурс" из состава 7-й пехотной дивизии индийской армии на военном параде (с) www.bharat-rakshak.com




Со стороны bmpd напомним, что советско-индийское соглашение о лицензионном производстве в Индии ПТРК 9К113 "Конкурс" с противотанковыми упраляемыми ракетами 9М113 было заключено еще в 1984 году. Производство было организовано BDL на специально введенном в строй в 1988 году заводе в Бхануре близ Медака, содействие в организации производства оказывало и продолжает оказывать тульское Конструкторское бюро приборостроения. Сборка противотанковых комплексов "Конкурс" в Бхануре была начата в 1989 году (одновременно в СССР индийской армией в 1988-1990 годах были закуплены партии готовых ракет 9М111 противотанкового ракетного комплекса 9К111 "Фагот" и ракет 9М113 комплекса 9К113 "Конкурс").

В 1988 году  министерство обороны Индии выдало BDL контракт напоставку 25 тысяч ракет 9М113 противотанкового комплекса "Конкурс". Однако выпуск этих систем разворачивался весьма медленно и фактически серийные поставки лицензионных ракет с завода в Бхануре были начаты только в 1992 году. К 2005 году там было изготовлено лишь около 12800 ракет 9М113.

В 2002 году уже с российской стороной Индией было заключено соглашение о производстве в Бхануре модернизированного ракетного комплекса 9К113М "Конкурс-М" с ракетами 9М113М, выпуск которых был начат в 2005 году. Индийская армия в 2008 году заказала BDL производство 14722 ракет 9М113М, данный контракт был выполнен к концу 2018 года (с опозданием примерно на два года по отношению к контрактным срокам). Теперь заключен новый контракт на продолжение производства ПТРК "Конкурс-М" для индийской армии.

Следует отметить, что министерство обороны Индии всегда считало объемы и темпы выпуска ПТРК "Конкурс-М" на BDL недостаточными, что, в частности, повлекло за собой заключение в 2012 году контракта с АО "РОсоборонэкспорт"  на прямую закупку в России для индийской армии дополнительно 10 тысяч ракет 9М113М на сумму около 225 млн долл. (контракт, по имеющейся информаци, был выполнен к концу 2016 года).

ПТРК "Конкурс" используются в индийской армии главным образом для оснащения БМП-2, лицензионное производство которых в Индии продолжается. Кроме того, ПТУР серии 9М113 используются также в боевых машинах самоходного ракетного комплекса 9П148 на базе БРДМ-2 (во второй половине 1980-х годов Индия получила из СССР 112 машин 9П148, именуемых в индийской армии Striker).


Индийская армия заказала новую партию противотанковых ракетных комплексов "Конкурс-М"
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Трамп пригрозил Индии в связи с покупкой С-400

    Американский президент Дональд Трамп прокомментировал решение Индии о подписании контракта на закупку пяти полковых комплектов ЗРК С-400 у России. Напомним, что подписание контракта на сумму почти в 5…

  • » Российско-индийские переговоры об аренде атомной подводной лодки зашли в тупик

    Переговоры о приобретении Индией в аренду в России второй атомной многоцелевой подводной лодки проекта 971 зашли в тупик в связи с тем, что стороны не смогли договориться по вопросу цены, сообщает инд…

  • » Индия увидела модернизационный потенциал у Т-72. Будет менять двигатели

    Оборонный совет (DAC) Индии одобрил закупку крупной партии двигателей для модернизации танков Т-72, которые стоят на вооружении вооружённых сил этой страны. Контракт заключается в рамках действующей в…

  • » Пентагон принял решение подлить срорк службы ПТРК TOW

    Министерство обороны США приняло решение продлить срок службы противотанкового ракетного комплекса TOW, принятого на вооружение американской армии 48 лет назад, в 1970 году, как минимум до 2050 года. …

  • » Boeing и Saab выиграли конкурс ВВС США на перспективный учебно-тренировочный самолет Т-Х

    Американская корпорация Boeing и шведская группа Saab AB 27 сентября 2018 года сообщили, что совместно разработанный ими самолет нового типа Т-Х одержал победу в тендере ВВС США на перспективный учебн…

  • » Китайская и индийская компании вложат 485 миллионов долларов в добычу золота в Забайкалье

    «Совершенно секретно»: Руководство китайской компании China National Gold и индийской SUN Gold приняли решение вложить 485 миллионов долларов в разработку Ключевского золоторудного месторождения, …

  • » Индия окончательно отказалась от закупки ПТРК "Спайк" у Израиля в пользу своего "Nag"

    Министерство обороны Индии официально подтвердило данные об отказе от закупки 8 тыс. управляемых противотанковых ракет и 300 ПТРК у Израиля. Речь идёт о ПТРК «Спайк» от израильской компании Rafael. …

  • » Армия США переименовала последние модификации танка M1A2 Abrams

    Как сообщил веб-ресурс www.armyrecognition.com , армия США переименовала две последние модификации модернизированного танка Abrams - M1A2 System Enhancement Package (SEP) v. (versions) 3 и 4, соответ…

  • » ВВС США определились с новым вертолётом для охраны МБР

    На замену вертолетов Bell UH-1N Huey, используемых для обеспечения безопасности американских наземных стратегических ракетных комплексов шахтного базирования, придут машины МН-139, предложенные корпор…

  • » Когда Индия получит свой ПТРК? Очередные испытания ракет NAG прошли успешно

    Индийская армия вплотную приблизилась к постановке на вооружение отечественных противотанковых комплексов третьего поколения. 15-16 сентября этого года Организация оборонных исследований и разработок …

  • » МО Индии: санкции США не повлияют на отношения с Россией

    Антироссийские санкции США не смогут разрушить оборонное сотрудничество между Нью-Дели и Москвой, передает ТАСС заявление министра обороны Индии Нирмалы Ситараман. Индия продолжит со всей серьезность…

  • » Контракт будет выполнен. Россия приступила к производству С-400 для Турции

    Глава Рособоронэкспорта Александр Михеев заявил, что Россия начала производство зенитно-ракетных систем С-400 для Турции.Мы приступили к исполнению контракта (на поставки С-400 Турции — прим.) — сказа…

  • » В Индии начался скандал по поводу контракта на приобретение 36 истребителей Rafale

    Как сообщило бизнес-приложение к индийской газете "The Hindu", 8 августа 2018 года в Нью-Дели состоялась пресс-конференция бывших видных деятелей правящей индийской партии "Бхарата Джаната парти" (БД…

  • » Россия начала продвижение на рынок нового ЗРК "Тор-Э2"

    Россия расширяет линейку экспортных модификаций зенитно-ракетных комплексов. Российская государственная компания "Рособоронэкспорт" объявила о начале поставок на рынок вооружений новейшего зенитного р…

  • » СМИ: США поставили Украине бракованные "Джавелины"

    В блоге ЖЖ Colonelcassad сегодня появился материал, в котором сообщается о «нюансах» поставленных из США на Украину противотанковых ракетных комплексов Javelin. В статье публикуется копия документа –о…

  • » Львовские чиновники предложили детям конкурс рисунков о "героях" дивизии СС "Галичина"

    Председатель Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский сегодня на своей странице в Фейсбуке сделал публикацию, в которой рассказывается о конкурсе рисунков, проводящем во Львове. Организатором …

  • » Во Львове проводят конкурс детского рисунка о пособниках фашистов

    Львовский департамент науки и образования объявил конкурс рисунков на на тему «Украинские добровольцы в рядах дивизии «Галичина» 1943 – 45″. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Всеукраи…

  • » Адаптировали для заказчика. На Украине испытали новую версию ПТРК "Скиф"

    На Украине на военном полигоне успешно проведены испытания новой модификации противотанкового управляемого ракетного комплекса «Скиф». Об этом информирует пресс-служба киевского конструкторского бюро …

  • » Новый танк для Индии разработает Украина. А также модернизирует ПВО

    Представители "Укроборонпрома" будут участвовать в создании нового танка для нужд Министерства обороны Индии, говорится в соглашении о сотрудничестве, подписанном представителями госпредприятия «Спецт…

  • » Турция заинтересовалась российскими ракетными комплексами «Корнет»

    Турция ведет переговоры с Россией по поводу возможного приобретения противотанковых ракетных комплексов «Корнет». Кроме того, Анкара хочет заключить контракт на обслуживание тех «Корнетов», которы…

  • » В Москве стартовал конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства»

    Департаментом градостроительной политики города Москвы начиная со 2 апреля осуществляется прием заявок на участие в ежегодном конкурсе «Лучший реализованный проект в области строительства». …

  • » В России начался сбор заявок на конкурс «Лучшие практики наставничества»

    Агентство стратегических инициатив (АСИ) запустило в работу свой новый проект. Конкурс носит название «Лучшие практики наставничества» Подать заявку на участие можно с сегодняшнего дня, рассказали в …

  • » В США подтвердили частичную поставку безвозмездной военной помощи Украине

    Власти США оплатят часть новой военной помощи Украине, в том числе поставки противотанковых ракетных комплексов Javelin. Об этом заявил сотрудник Госдепартамента США. По его словам, Вашингтон в конце…

  • » Созданный по инициативе Путина конкурс "Лидеры России" станет ежегодным

    Организованный по инициативе президента конкурс руководителей "Лидеры России" будет проходить каждый год, заявил первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко в речи на полуфинале конкур…

  • » Объявлен конкурс на закупку поездов для Московского центрального диаметра

    Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК) объявила конкурс на закупку поездов для Московского центрального диаметра (МЦД). Первые 23 электропоезда поступят …

  • » Россия может выиграть конкурс на поставки в Индию двигателей для спутников

    На победу в конкурсе Спутникового центра Индийской организации космических исследований претендуют российские системы. Если Россия выиграет конкурс, то начнет поставлять в Индию новую высокотехноло…

  • » В Якутске состоится конкурс ледовых и снежных скульптур с участием команд из шести стран

    Данный конкурс проводится в Якутске во второй раз. В 2017 году участниками его стали 30 команд из шести зарубежных стран и шести регионов России. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы адми…

  • » Турция заверила НАТО в «безопасности» российских ЗРК С-400

    НАТО не стоит опасаться зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф», которые Анкара заказала у Москвы. Об этом заявил министр обороны Турции Нуреттин Джаникли, добавив, что в этих ЗРК, которые будут …

  • » Госдеп одобрил "Джавелины" для Грузии

    Госдепартамент США одобрил возможные поставки Грузии противотанковых ракетных комплексов Javelin. Американское внешнеполитическое ведомство одобрило возможные продажи Грузии ПТРК Javelin, а также к…

  • » Дорогу от Марьино до Саларьево начнут строить в этом году

    Объявлен конкурс на выбор компании, которая построит первый этап дороги от поселка Марьино до деревни Саларьево в Новой Москве. Заявки принимаются до 11 декабря. Как го…

  • » Реконструкция павильона «Ластоногие» в Московском зоопарке начнется в следующем году

    «Уже в этом году мы планируем приступить к разработке проекта реконструкции павильона «Ластоногие» в Московском зоопарке. Объявлен конкурс на поиск организации, которая выполнит проектно-изыскательски…

  • » Почти 700 заявок подано на конкурс субсидий правительства Москвы

    В Комитете общественных связей столицы рассказали о рекордном количестве заявок на участие в конкурсе государственного финансирования проектов. Председатель Комитета общественных связей Москвы Алек…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть