[email protected]
Регистрация

Московский проект номинирован на архпремию Mies van der Rohe Award

13.01.2019, 19:10 86 В Москве
0

Московский проект номинирован на архпремию Mies van der Rohe Award


«Это говорит о том, что Москва начинает входить в число заметных архитектурных столиц Европы», – сказал автор проекта Антон Хмельницкий.

Здание проектировалось в историческом центре Москвы как штаб-квартира крупной фармацевтической компании. Объем сооружения чутко откликается на окружающую застройку (жилые дома, музыкальная школа и детский сад) и сложную форму участка.

Два крыла высотой шесть и семь этажей получили остекленные фасады с профилями из керамических панелей, шпонированных натуральным юрским мрамором.

Профили придают индивидуальность облику здания, защищают интерьеры от прямого попадания солнечного света, обеспечивают приватность.

Крылья-блоки связаны на уровне верхнего яруса, их обслуживает общий лифтовой узел. В месте их соединения размеренный ритм профилей меняется на динамичный диагональный.

Облицованный юрским мрамором вестибюль освещенспециально спроектированными Architects of Invention светильниками «Чипсы» из белого полупрозрачного акрила.

Офисами заняты все этажи здания, кроме верхнего, седьмого: там находятся представительские помещения и переговорные – они выходят на открытую террасу с видом на «Москва-Сити».

Премия была основана в 1987 году и вручается каждые два года как официальная награда Евросоюза. Ее цель – поддерживать высокую архитектурную культуру.

Среди лауреатов прошлых лет – архитекторы Рем Колхас, Алваро Сиза, Петер Цумтор, Дэвид Чипперфилд и другие мастера с мировым именем.

Премия Европейского Союза за современную архитектуру – награда Мис ван дер Роэ (European Union Prize for Contemporary Architecture – Mies van der Rohe Award) носит имя великого архитектора-модерниста XX века Людвига Мис ван дер Роэ.

Церемония награждения лауреатов проходит в спроектированном им павильоне Всемирной выставки 1929 года в Барселоне. Победитель-архитектор получает вдохновленную павильоном скульптуру и приз в сумме 60 тыс. евро, а заказчик отмеченного премией здания – памятный предмет.

 

Все номинированные сооружения

 

Архитектурные конкурсы


stroimos.mirtesen.ru
Московский проект номинирован на архпремию Mies van der Rohe Award
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Автосервис с витражным остеклением появится в промзоне «Очаково»

    Автосервис построят в крупной промышленной зоне «Очаково» на западе столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.Двухэтажное здание площадью более 1 тыс. кв. метров возведут на ул. Рябинова, вл...

  • » Пожарное депо со скалодромом построят в поселении Вороновское

    Согласован дизайн-проект пожарного депо на четыре машины в Троицком округе, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.Здание высотой от двух до трех этажей и четырехэтажную тренировочную башню со скалодромом возведут в поселке ЛМС, мкр...

  • » «Здание-улитка» или эмбрион – в «Уникальной архитектуре»

    Во дворах Екатеринбурга спряталось удивительное здание детского сада. В народе его прозвали «улиткой», а эксперты считают, что оно символизирует эмбрион человека.Необычная постройка находится на ул. Малышева, д...

  • » Валерий Леонов: в Новой Москве отремонтируют фасады здания школы искусств

    Согласован проект проведения капитального ремонта в детской школе искусств им. Д.Б. Кабалевского в Новомосковском административном округе столицы в поселении Десеновское. Об этом рассказал председател…

  • » Спорткомплексы с 3D-фасадами появятся в Тушино и Зеленограде

    «Пять объектов находятся на востоке города, по четыре – на юго-востоке и северо-востоке, три построят на северо-западе, по два – в центре и Зеленограде. По одному спортивному сооружению появится на за…

  • » Преклонение перед Бандерой — это реабилитация фашизма. Haló noviny, Чехия

    Интервью с историком доцентом Ярославом Штраитом Haló noviny: Украина снова на слуху. Теперь ее обсуждают в связи с преклонением перед убийцами — бандеровцами. Вы хорошо знаете эту страну, и Ваши кни…

  • » Детский сад с солнечными витражами появится в Некрасовке

    Трехэтажное здание прямоугольной формы возведут в кв. 11, уч. 2 в районе Некрасовка. Фасады облицуют керамогранитом. «Оригинальность проекта в том, что группы будут выступать из основного объема здан…

  • » Улицы и дома в ЖК «ЗИЛАРТ» получили адресные таблички

    «Название улицы, на которой зарегистрированы первые построенные здания, символично. Градостроительная концепция во многом перекликается с идеей полицентрического развития столицы, которую Алексей Щусе…

  • » На ЗИЛе появятся дома из глазурированного кирпича и кортеновой стали

    «Концепции разработали ведущие российские архбюро. Оба проекта будут выполнены в современном стиле и облицованы клинкерным кирпичом. По сути, это два дома, но выглядят как группа зданий. Этот эффект д…

  • » Архсовет одобрил проекты возле Киевского вокзала и реки Сетунь

    Многофункциональный комплекс с подземной автостоянкой общей площадью около 150 тыс. кв. м планируется построить на месте «Автокомбината №1» по адресу ул. Киевская, 14 в Дорогомиловском районе столицы.…

  • » В Вешняках построена детская музыкальная школа

    Школа возведена на ул. Косинская, д. 10Б в районе Вешняки (ВАО). Трёхэтажная детская музыкальная школа рассчитана на обучение 300 учащихся. Главный фасад здания украшает декоративное панно с наз…

  • » В центре Москвы построят гостиницу японской сети

    Точный адрес будущего объекта – Адрес: 1 -й Красносельский пер., стр. 15/17. Г-образное в плане здание будет выходить фасадами на Третье транспортное кольцо, недалеко от метро «Красносельская». Гости…

  • » Школу и детский сад в Щербинке построят на месте старых зданий

    «Здания построят на месте трех старых построек. Садик появится на месте двух старых строений, расположенных на ул. Спортивная, д. 3А и 5А, школа – на месте сноса учебного здания на ул. 40 лет Октября,…

  • » Готовится к вводу дом в ЖК «Некрасовка»

    ЖК «Некрасовка» строится в Юго-Восточном округе Москвы, в 5 км от МКАД. «Это проект комплексного освоения территории, где жилые корпуса соседствуют с детскими садами, школами, поликлиниками, спортивн…

  • » Поликлиника для детей и взрослых откроется в Щербинке

    ​Детско-взрослую поликлинику на 750 посещений в смену построят в Новой Москве, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. Здание высотой от 5 до 7 этажей возве…

  • » Фасады «Театрального дома» в стиле русского модерна сохранены

    Инвестор завершил реконструкцию здания «Театральный дом», построенного в 1893 году в центре города по проекту архитектора Н.Д. Струкова, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Мо…

  • » Фасады «Театрального дома» в стиле русского модерна сохранены

    Инвестор завершил реконструкцию здания «Театральный дом», построенного в 1893 году в центре города по проекту архитектора Н.Д. Струкова, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Мо…

  • » ТРЦ «Золотой Вавилон» будет реконструирован по проекту Blank Architects

    Здание ТРЦ «Золотой Вавилон» в Отрадном будет реконструировано по проекту Blank Architects. Ранее проект получил премию Архсовета Москвы в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объе…

  • » На ЗИЛе появится жилой комплекс со скульптурами голубей на крыше

    Жилой комплекс, украшенный скульптурами голубей, планируется построить на территории бывшего завода им. Лихачева (ЗИЛ), сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. …

  • » На ЗИЛе появится жилой комплекс со скульптурами голубей на крыше

    На территории ЗИЛа планируется построить жилой комплекс, украшенный скульптурами голубей. Ранее проект согласовала Москомархитектура, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. …

  • » Французские социалисты продали штаб-квартиру в центре Парижа

    Здание, в котором размещалась штаб-квартира французской Социалистической партии, было продано за 45,5 млн евро. Как сообщают СМИ, с помощью этой продажи социалисты надеются поправить свое финансово…

  • » В составе ЖК «Green Park» построят новые корпуса

    В составе жилого комплекса «Green Park» на Сельскохозяйственной улице, вл.35 построят новые корпуса. Ранее проект получил согласование Москомархитектуры, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Куз…

  • » Советский кинотеатр «Витязь» реконструируют в многофункциональный районный центр

    Советский кинотеатр «Витязь» будет реконструирован в многофункциональный районный центр площадью более 16,5 тысяч кв.м. Проект нового здания согласован Москомархитектурой, рассказал главный архитектор…

  • » В центре Москвы реконструируют 100-летнее здание

    Административное здание в Басманном районе столицы после реконструкции вырастет на два этажа, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. По его словам, двухэтаж…

  • » Опубликован топ-5 самых дорогих квартир на арендном рынке Москвы

    Рейтинг возглавила квартира площадью 210 кв. метров в историческом центре столицы, которую можно снять за 800 тысяч рублей. Она расположена в элитном клубном доме в Погорельском переулке, сообщили в …

  • » На месте снесенных пятиэтажек в районе Обручевский построили школу

    Школу на тысячу учащихся построили в квартале 37 района Обручевский на юго-западе столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. Здание треугольной фо…

  • » Объект историко-культурного наследия станет частью ЖК «Гринада»

    Ученики общеобразовательной школы в ЖК «Гринада» смогут посещать занятия в историческом здании в стиле арт-деко. Жилой квартал расположен по адресу: Феодосийская ул., в…

  • » Историческое здание НИИ пчеловодства станет частью школы

    Учащиеся школы в жилом квартале «Гринада» на юго-западе столицы смогут посещать занятия в историческом здании, выполненном в стиле арт-деко, сообщила заместитель председателя Москомстройинвеста Екатер…

  • » Детский сад с белыми фасадами и витражами появится в районе Северный

    Детский сад на 125 мест построят в районе Северный на северо-востоке столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. «Двухэтажное здание выполнят в сдержанн…

  • » Детский сад с белыми фасадами и витражами появится в поселке Северный

    Детский сад на 125 мест построят в районе Северный на северо-востоке столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. «Двухэтажное здание выполнят в сдержанн…

  • » Детский сад на 125 мест построят на Северо-Востоке Москвы

    Детский сад на 125 мест будет построен в районе Северный на Северо-Востоке столицы. Проект нового дошкольного учреждения согласован Москомархитектурой, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузне…

  • » В Новой Москве впервые строится здание полиции на внебюджетные средства – Владимир Жидкин

    «Здание полиции в Новой Москве в г. Московский фактически достроено и планируется к вводу» - сообщил руководитель Департамент развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин. …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть