[email protected]
Регистрация

«Переход на латиницу-независимость нужно оправдать»: в Казахстане перевернут еще одну страницу советского периода.

13.01.2019, 20:12 134 Новости политики
0

Фото с сайта: Economics-prorok.com

В последнее время все чаще бывшие республики Советского Союза, получившие независимость после распада СССР, спешат вычеркнуть из памяти все, что некогда связывало братские народы огромной страны, пытаясь, таим образом подыгрывать Западу с его антироссийскими настроениями, ибо быть друзьями России для них сегодня вдруг стало неудобным и невыгодным.

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, занявший президентское кресло еще в далеком 1991 году, сразу после распада СССР, в 2012 году представил масштабный проект по развитию страны в таких сферах как: энергетика, безопасность, демография, налоги, культура.

Однако после пяти лет проведения реформ, преобразования добрались и до казахского языка, являющегося вторым после русского.

В 2017 году Назарбаев поручил чиновникам составить график перевода казахского алфавита на латиницу и разработать стандарт нового алфавита.

Нурсултан Назарбаев. Фото с сайта: Eurasia174.ru

“С 2018 года надо готовить специалистов для обучения новому алфавиту и выпускать учебники для средней школы. В ближайшие два года надо провести организационные и методические работы”, — завил глава государства.

В конце 2017 года в Астане был представлен план по созданию новой версии казахского алфавита — на латинице, который обойдется казахской казне в 115 млн. долларов.

Напомню, что это будет третьей по счету сменой графической системы казахского языка в течение одного столетия: сначала, в 1929 году состоялся переход с арабского письма на латиницу, а затем на кириллицу в 1940, и теперь, до 2025 года, вновь на латиницу.

«С самого обретения независимости все знали, что этот момент настанет. Это не рано. Казахам не хватает латиницы, чтобы чувствовать себя приобщёнными ко всему остальному миру. Здесь те, кто не говорят по-английски, полностью оторваны от мира. Как… как в пещере! Будет тяжело, но нужно, чтобыкаждый осознал важность этой реформы», — уверен автор проекта активист Бибарыс Иштанов Сейтак.

Как отмечает издание Libération, в, специалисты предпочитают думать, что, как и в случае других бывших республик СССР вроде Узбекистана или Азербайджана, латинский алфавит поможет Казахстану перевернуть страницу советского периода.

«Переход на латиницу-независимость нужно оправдать»: в Казахстане перевернут еще одну страницу советского периода.

«С новой письменностью жители Казахстана, который со времён СССР успел сменить и столицу, получат возможность найти своё место в мире, утвердиться как нация»,- отмечает автор статьи.

По словам заведующей отделом диаспоры и миграции Института стран СНГ Александры Докучаевой, все постсоветские государства строят свою независимость как независимость от России.

Александра Докучаева. Фото с сайта: Politmos.ru

“Мы, взрослые люди, помним, что никаких внешних предпосылок, никакой национально-освободительной борьбы народов Советского Союза не существовало. Значит, не было реальных причин для развала страны. Но независимость нужно оправдать. И оправдание независимости везде строится на антироссийской платформе. Период нахождения Казахстана в составе сначала Российской империи, а потом Советского Союза оценивается в новых учебниках суверенного Казахстана как период колониального гнета”, — заявил эксперт в интервью “Правде.Ру”.

http://informnovosti.ru/perehod-na-latinitsu-nezavisimost-n...

«Переход на латиницу-независимость нужно оправдать»: в Казахстане перевернут еще одну страницу советского периода.
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Токаев: веденный Назарбаевым внешнеполитический курс Казахстана будет сохранен

  • » В Киеве стыдят Трампа – не хочет воевать за Украину!

    Украина внесла самый большой вклад в безопасность США и всего мира, отказавшись после распада СССР от ядерного оружия (на самом деле, у Киева не было денег на его содержание, – ред.), а Запад взамен …

  • » Партнерство России и Казахстана — эталон межгосударственных отношений

    Межгосударственные отношения между Россией и Казахстаном являются эталоном. Так оценил партнерство Москвы и Астаны президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Слова послания народу от Назарбаева переда…

  • » Трёхъязычие с изъяном, или Английский в Казахстане

    Английский не идёт, зато русский уходит Многие, наверное, уже не помнят, но переход Казахстана на латиницу предварялся переходом образовательной системы на трёхъязычный вариант обучения. Нурсултан Аб…

  • » Назарбаев выразил соболезнования в связи с крушением Ил-20

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе переговоров с российским лидером Владимиром Путиным выразил слова соболезнования в связи с крушением самолета Ил-20 ВКС РФ. Об этом в четверг, 20 сентя…

  • » Военные учения «Восток 2018». Россия показала секретную «Систему электронного боя»

    На военных учениях Восток в 2018 году, крупнейшем после распада Советского Союза в российской армии, по данным источников, впервые применяется новейшее электронное оружие для борьбы с беспилотными ле…

  • » Для России Назарбаев осудил удары США по Сирии, а для Казахстана - нет...

    Президенты России и Казахстана провели телефонные переговоры, в которых была затронута тема ракетных ударов США, Британии и Франции по Сирии. Напомним, что председательствующая на данный момент в Совб…

  • » Глава Казахстана подписал в Вашингтоне соглашение на $2,5 млрд

    О приобретении контрактов и документов на $2,5 млрд сообщили в Госдепартаменте США. Таким образом, поступило официальное подтверждение информации о том, что соглашения с Соединенными Штатами казахста…

  • » Назарбаев пообещал пересадить всех жителей Астаны на электромобили

    Нурсултан Назарбаев заявил, что в будущем жители Алма-Аты и Астаны будут ездить только на электромобилях. Президент Казахстана не уточнил, сколько лет потребуется для решения этой задачи, сообщает …

  • » Назарбаев не стал слушать выступление Никки Хейли в Совбезе ООН

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев покинул заседание Совета Безопасности ООН по проблеме нераспространения оружия массового уничтожения (ОМП) до выступления постпреда США Никки Хейли. Как сообщ…

  • » Латинизация Климкина напугала даже бандерологов

    Неожиданное предложение Клима Чугункина, как часто называют министра иностранных дел Украины Климкина, начать дискуссию о переводе украинской письменности на латиницу, вызвало переполох даже в лагере…

  • » Шойгу рассказал о первых беспосадочных полетах через Северный полюс со времен СССР

    Российские военные впервые со времен распада Советского Союза совершили беспосадочный перелет через Северный полюс, сообщили в Министерстве обороны. О достижениях ВВС РФ рассказал руководитель ведомс…

  • » "Ушли на ноль". Назарбаев заступился за Россию перед Трампом

    Нурсултан Назарбаев сейчас в Вашингтоне, с визитом.У США и Казахстана вроде бы все хорошо.Но и о России президент Казахстана не забыл. На совместной пресс-конференции с Трампом он сказал:- Проблему …

  • » Трамп и Назарбаев говорили о переносе из Минска переговоров по Донбассу

    Во время беседы с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым американский лидер Дональд Трамп предложил перенести переговоры по Донбассу в другую страну. Как сообщают СМИ, Назарбаев заявил, что…

  • » В Белом доме рассказали о приглашении Назарбаева

    Лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев будет ждать американского президента Дональда Трампа в Астане. Как сообщают СМИ, о встрече глав двух государств рассказали в Белом доме. Трамп провел переговоры…

  • » Назарбаев хочет, чтобы казахов без визы пускали в США

    Казахстанский президент Нурсултан Назарбаев подвел итоги своих переговоров с американским лидером Дональдом Трампом. Как сообщают СМИ, Назарбаев признался, что надеется на введение США безвизового …

  • » Назарбаев выражал в США интересы Казахстана и РФ, считают в Госдуме

    В Госдуме дали оценку встрече президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с американским лидером Дональдом Трампом в Вашингтоне. Депутат Алексей Чепа заявил, что Казахстан заинтересован в развитии Ро…

  • » НА УКРАИНЕ ПОТРЕБОВАЛИ ПРИЗНАТЬ ГОДЫ СССР «ОККУПАЦИЕЙ»

    Украине необходима масштабная информационная работа по признанию "оккупацией" советского режима, заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в эфире "5 канала". Истори…

  • » Нурсултан Назарбаев обратился к Владимиру Путину

    Назарбаев поздравил Путина с успешной операцией ВКС России в Сирии Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил президента России Владимира Путина с успешной операцией российских ВКС в Сирии. «Вы …

  • » РОСАВТОДОР ПОМЕНЯЛ НОМЕРА ФЕДЕРАЛЬНЫХ ТРАСС

    В России закончен переход на новые номера автомобильных дорог. Еще в 2007 году был издан приказ, о присвоении всем автодорогам индекса в виде заглавной буквы русского алфавита и (или) арабских цифр…

  • » "Россию спасла от развала чистая случайность": израильский эксперт Кедми объяснил, какие уроки должна извлечь РФ из распада СССР

    Израильский эксперт Яков Кедми считает, что причиной распада Советского Союза стала деградация элит, и России угрожает то же самое, если не принять меры. Об этом он заявил в программе "Вечер с Владими…

  • » Путин рассказал о критической ситуации в России после распада СССР

    Президент Владимир Путин выступил на форуме Общероссийского народного фронта «Россия, устремленная в будущее». В частности, он напомнил, что после развала Советского союза наша страна слышала очень м…

  • » Многие россияне сожалеют о распаде СССР

    Более половины опрошенных россиян заявили о том, что сожалеют о распаде Советского союза. Распад СССР вызывает сожаление у 58% жителей современной России, как показали результаты опроса, проведенно…

  • » Мы - не рабы! Украинцы выступили за перевод алфавита на латиницу

    На официальном сайте президента Украине опубликована электроная петиция с призывом отказаться от алфавита на кириллице. Примечательно, что в тексте документа украинские слова написаны латинскими…

  • » Жириновский заявил, что ждет возвращения бывших территорий СССР в состав России

    Глава ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что не исключает возвращения ряда бывших территорий Советского Союза в состав России. По его словам, речь идет о добровольном возвращении. Он также отметил, …

  • » Первый президент Украины рассказал, кто был главным инициатором распада СССР

    Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что в Беловежской пуще лидеры России, Украины и Белоруссии могли бы не разваливать СССР. Он подчеркнул, что решение было принято по инициативе «украи…

  • » Узбекистан уже получил по лбу латинскими граблями. На очереди – Казахстан?

    О последствиях замены латиницей кириллицы в тюркских языках — в культуре и политике Разрыв поколений и оскудение культуры — это еще не самые страшные из последствий, которые неизбежно вызовут переход …

  • » Узбекистан уже получил по лбу латинскими граблями. На очереди – Казахстан?

    О последствиях замены латиницей кириллицы в тюркских языках — в культуре и политике Разрыв поколений и оскудение культуры — это еще не самые страшные из последствий, которые неизбежно вызовут переход …

  • » Ложь и провокации Цимбалюка: почему Россия не реагирует на действия Казахстана.

    Украинский журналист Цимбалюк не проявил осведомленности в политике Казахстана и попробовал обратить реформы страны себе на пользу. Украинские политики, общественные деятели и активисты, а также сред…

  • » Зачем на самом деле Назарбаев переводит казахский язык на латиницу

    Назарбаев подписал указ о переводе казахского алфавита на латиницу. На реформу обещано 115 млн долларов. Эту реформу можно расценить как реверанс в сторону Запада и как попытку ослабить влияние …

  • » Казахстан перейдет на латиницу

    Тема эта давно муссируется в СМИ и блогах. Казахстан обещает перейти на латиницу, все это обсасывают с разных сторон, потом тема опять затихает. На мой взгляд, казахский язык - один из труднейших в ми…

  • » В Меджлисе заговорили о незаконности передачи Крыма Украине

    Представители запрещенного в России экстремистского "Меджлиса" заговорили о незаконной передаче Крыма Украине. По их словам, Крымский полуостров никогда не должен был становиться частью Украины. Пр…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть