[email protected]
Регистрация

Сергей Лёвкин: Идет не просто застройка территорий промзон, а их комплексное освоение

13.01.2019, 20:15 90 В Москве
0

Сергей Лёвкин: Идет не просто застройка территорий промзон, а их комплексное освоение


- На портале мэра Москвы появился новый сервис по подключению к инженерным сетям. Как он способен помочь застройщикам?

- Это уникальный проект, его реализация позволяет московским застройщикам на портале mos.ru подать онлайн заявки на подключение своего объекта одновременно ко всем видам сетей. В электронном виде могут быть поданы заявки на получение технических условий, заключение договоров о подключении и получение актов технологического присоединения.

В рамках онлайн заявки обеспечен полный цикл предоставления услуг в электронном виде - начиная от подачи заявки и заканчивая получением результата услуг в личном кабинете на портале mos.ru, в том числе подписание заявителем документов электронной подписью, без посещения клиентских офисов сетевых организаций.

Я считаю очень важным достижением то, что на услуги сетевых организаций распространен стандарт предоставления государственных услуг. Так, для сокращения количества запрашиваемых у заявителя документов сетевые организации подключены к системе межведомственного электронного взаимодействия.

Кроме того, утверждены регламенты предоставления услуг сетевых организаций, которые размещены на портале mos.ru и официальных сайтах сетевых организаций.

На сегодняшний день подача онлайн заявки позволяет получить услуги 6 ресурсоснабжающих организаций: АО «ОЭК», ПАО «МОЭК», ПАО «МОЭСК», АО «Мосводоканал», АО «МОСГАЗ», АО «Мособлгаз».

- Будет ли в дальнейшем расширяться перечень организаций, готовых к предоставлению услуг по подключению к инженерным сетям  в электронном виде?

- Перечень ресурсоснабжающих организаций, участвующих в проекте, утвержден распоряжением Мэра Москвы Сергея Собянина, но не является окончательным. По уже имеющимся запросам от застройщиков Правительством Москвы ведется работа по включению в проект других ресурсоснабжающих организаций, например, ГУП «Мосводосток».

-Есть ли, на Ваш взгляд, перспектива распространения практики Москвы по переводу услуг ресурсоснабжающих организаций в электронный вид в других регионах страны?

- Проект по переводу услуг ресурсоснабжающих организаций в электронный вид реализован в 3 регионах России – Москве, Санкт-Петербурге и Московской области.

В 2019 году будет проведена экспертная оценка предоставления услуг сетевых организаций по подключению к ресурсам в электронном виде и выработаны предложения для распространения данной практики на всю территорию Российской Федерации.

- Повлияет ли внедрение нового сервиса на повышение позиций России в рейтинге Всемирного банка DOING BUSINESS?

- В первую очередь, нашей задачей было упрощение взаимодействия  застройщиков с ресурсоснабжающими организациями по подключению объектов к сетям инженерно-технического обеспечения в рамках реализации строительного проекта. При этом примеров организации подключения ко всем видам сетей на основании единой онлайн заявки мы не встретили даже в странах-лидерах рейтинга «Ведение бизнеса». 

Действительно, эксперты Всемирного банка отметили нашу работу по проведению данной реформы, но также сообщили, что готовы будут учесть ее только на основании наработанной успешной практики взаимодействия строительных и ресурсоснабжающих организаций в электронном виде.

В последнем отчете рейтинга «Ведение бизнеса – 2019», Россия по направлению «Получение разрешений на строительство» поднялась на 67 позиций со 115 на 48 место. Это можно назвать одним из ключевых успехов 2018 года.

- Насколько известно, специалисты Департамента параллельно ведут работу по сокращению сроков строительства жилья в рамках Программы реновации. Каких результатов удалось добиться в этом направлении?    

-Действительно, мы очень много сделали для того, чтобы новое жилье для москвичей – участников Программы реновации строилось быстрее. По итогам проведённой работы общий срок прохождения процедур, необходимых для строительства объектов в рамках программы реновации, сокращен  на  447 дней. Исключив 54 процедуры, мы пришли к тому, что общий срок реализации проекта в среднем сократится на 1,5 года.

-Старт переселения по Программе реновации – главное событие уходящего 2018 года для столичного Стройкомплекса. Все ли запланированное удалосьсделать?

-Фактический старт переселению был дан 10 февраля и первыми переселяемыми пятиэтажками стали дома №3 и №5 по улице Константина Федина. Их жители получили квартиры в доме на 5-й Парковой улице. С тех пор практически каждый месяц на карте Москвы появляется новая точка реновации.

Сейчас, в целом по городу у нас запущено переселение из 47 старых домов в 31 новый дом, расположенный в семи административных округах.  На данный момент реновация, так или иначе, затронула интересы более 10 тысяч человек. При этом треть из них – 3,4 тысячи уже переехали и будут отмечать Новый год в новом жилье.

-В последнее время довольно часто можно было услышать о новых «стартовых» площадках для строительства «реновационных» домов. Сколько их всего, и когда эта работа закончится?

- На сегодня сформирован и утвержден перечень из 308 «стартовых» площадок с градостроительным потенциалом более 4,6 млн кв. метров. Работа по подбору продолжается, поскольку к 1 августа 2019 года мы должны подготовить всю градостроительную документацию  необходимую для реализации Программы реновации. А не позднее 31 декабря будущего года будут разработаны этапы ее реализации с указанием сроков их выполнения.

В проработке сейчас находится еще 50 стартовых площадок площадью 600 тыс. кв. метров. Это дополнительно позволит переселить 96 домов на 8,6 тыс. квартир, в которых проживает не менее 22 тыс. москвичей. 

- Как в настоящее время идет освоение территорий бывших промышленных зон?

- По итогам 2018 года в бывших промзонах должно быть построено 4,3 млн кв. метров недвижимости, из которых только 1,9 млн кв. метров – жилье. Я специально делаю на этом акцент: идет не просто застройка территорий, а их комплексное освоение. Здесь вместе с жилыми корпусами появляются объекты социальной инфраструктуры, и новые рабочие места.

Возьмем для примера проект планировки бывшей промзоны «Верхние Котлы». Здесь на территории в 14,36 гектара в районе Электролитного проезда планируется возвести почти 150 тыс. кв. метров недвижимости. Кроме жилого комплекса за счет инвестора появится образовательный блок, включающий школу на 400 мест и дошкольное отделение на 175 мест. Кроме того, планируется построить поликлинику на 320 посещений в смену площадью 7,5 тыс. кв. метров и ряд других объектов

Впрочем, появляются в неэффективных промзонах и новые предприятия, которые модернизируются и сохраняют свое производство. Допустим, в ЦАО в производственной зоне «Курская» скоро откроется новый инженерный центр компании «Мосгаз». А это, в свою очередь, позволит создать новые рабочие места и принесет дополнительные доходы в бюджет города. 

Хочу напомнить, что с 2011 года по поручению Мэра Сергея Собянина ведется работа по утверждению проектов планировок реорганизуемых производственно-коммунальных территорий. За это время утверждено 79 проектов. Наиболее крупное строительство сейчас ведется на ЗИЛе, в промзоне «Серп и молот» и на бывшем Тушинском аэродроме.

- Изменилась ли в уходящем году ситуация с долгостроями?

- В течение года из перечня долгостроя исключен 31 объект, из них 10 было введено в эксплуатацию, по 11 объектам выданы разрешения на строительство, 9 площадок освобождено от недостроенных сооружений, а 1 объект передан на рассмотрение Комиссии по пресечению самовольного строительства. Данную работу ведет Оперативная группа при нашем Департаменте, созданная еще в 2011 году по решению мэра Москвы. Сейчас  по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина ведется работа по созданию соответствующего Штаба под руководством заместителя Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

С 2011 года перечень долгостроев с учетом его ежегодной актуализации состоит из 710 объектов. Включение в него объектов происходит по ряду утвержденных критериев, в том числе если сроки разрешений на строительство истекли 2 и более лет назад. В целом за истекший период, перечень сократился на 449 объектов. В частности, в Центральном административном округе долгостроев стало меньше на 80%, в Северо-Западном округе - на 77%, в Юго-Восточном  округе и Зеленограде - на 68%. По остальным префектурам можно говорить о более чем 50% сокращении числа объектов незавершенного строительства, что бесспорно говорит об эффективности проводимой планомерной работы.


stroimos.mirtesen.ru
Сергей Лёвкин: Идет не просто застройка территорий промзон, а их комплексное освоение
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Улучшен онлайн-сервис для застройщиков на портале mos.ru

    Улучшен функционал сервисов по получению услуг сетевых организаций на официальном портале мэра и правительства Москвы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин...

  • » Более 90% заявлений на получение услуг в строительстве подается онлайн

  • » Застройщики подали более 3 тысяч заявок на подключение к сетям

    «С 20 декабря 2018 года обеспечена возможность получения в электронном виде на официальном портале мэра и правительства Москвы mos.ru услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к разным видам ресурсов...

  • » На портал mos.ru поступило более 3000 заявок от застройщиков на подключение к сетям

    Перевод в электронный вид услуг сетевых организаций позволил на базе Официального портала Мэра и Правительства Москвы создать «одно окно» для получения как государственных услуг в сфере строительства, так и услуг ресурсоснабжающих организаций...

  • » Застройщики подали более 3 тысяч заявок на подключение к сетям

    «С 20 декабря 2018 года обеспечена возможность получения в электронном виде на официальном портале мэра и правительства Москвы mos.ru услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к разным видам ресурсов...

  • » В Стройкомплексе пройдет семинар по подключению инженерных сетей по одной заявке

    «Благодаря информатизации услуг сетевых компаний, существенно сократится число документов для подачи и освободится много времени, которое уходило на взаимодействие с сетевыми организациями», – сказал …

  • » Заработал онлайн-сервис по подаче единой заявки на подключение к сетям

    «С 20 декабря на портале mos.ru застройщики смогут подать единую заявку на получение технических условий, заключение договоров о подключении, а также выдачу актов о технологическом присоединении к сет…

  • » Энергетики начнут подключать сети по единой онлайн-заявке с декабря

    «Сейчас эта база полностью формируется», – сказала И. Силаева, передает РИА Новости. По ее словам, это значительно облегчит работу застройщиков по подключению объектов к сетям. Ранее сообщалось, что…

  • » Анонс: в Мосгосстройнадзоре состоится семинар по предоставлению госуслуг в электронном виде

    В ходе встречи будут рассмотрены вопросы: – основные цели, возможности, преимущества и порядок предоставления данной услуги в электронном виде; – особенности процесса перехода на оказание госуслуг в…

  • » Вода, тепло, электричество, газ – подключение к сетям по единой заявке станет доступно в декабре

    Остались считаные дни до возможности подать единую заявку на подключение ко всем видам инженерных сетей через Официальный Портал Мэра и Правительства Москвы. В связи с тем, что данная опция реализова…

  • » Застройщиков научили подавать единую заявку на подключение к сетям

    По его словам, в электронном виде можно будет подать заявки в шесть сетевых компаний – ПАО «МОЭСК», «МОЭК», АО «ОЭК», «Мосводоканал», «МОСГАЗ» и «Мособлгаз» – на получение технических условий, заключе…

  • » Для застройщиков проведут семинары по получению онлайн-услуг

    «Перевод госуслуг в электронный вид – один из способов снизить административные барьеры, сэкономить время и средства инвесторов. По поручению мэра Сергея Собянина наиболее важные и востребованные госу…

  • » Единая онлайн-заявка на подключение к сетям будет доступна в декабре

    «Мы планируем, что выпустим на портале mos.ru единую форму заявки где-то с 15 по 20 декабря», – сказала Н. Караванова, передает РИА Недвижимость. Она добавила, что уже через неделю в Стройкомплексе М…

  • » Подключение к сетям по единой заявке станет доступно в декабре

    «Во второй половине декабря застройщики столицы смогут подать единую заявку через официальный портал мэра mos.ru на подключение к инженерно-техническим сетям шести компаний: ПАО «МОЭСК», АО «ОЭК», ПАО…

  • » Застройщики смогут подать единую онлайн-заявку на присоединение сетей в ноябре

    «Подать ее можно будет на официальном портале мэра и правительства Москвы. За счет этого сократится количество документов, подаваемых застройщиками для получения услуг в рамках техприсоединения. Прави…

  • » В ноябре будет обеспечена возможность подачи единой онлайн-заявки на техприсоединение

    «Мы планируем обеспечить возможность подачи застройщиком единой заявки на официальном портале мэра и правительства Москвы уже в ноябре этого года. За счет подключения организаций к системе межведомств…

  • » Валерий Леонов: услуга по согласованию СТУ доступна в исключительно электронном виде

    На официальном сайте Мэра Москвы mos.ru услуга по согласованию специальных технических условий (СТУ), предоставляемая Комитетом города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной эксп…

  • » В Москве почти 100% госуслуг в строительстве предоставляется онлайн

    В среднем только 3% государственных услуг в строительстве предоставляются в России в электронном виде, сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. По его словам…

  • » Анонс: в Мосгосстройнадзоре состоится семинар по предоставлению госуслуг в электронном виде

    Во вторник, 16 января 2018 года, в 11-00 в здании Мосгосстройнадзора по адресу: ул. Брянская, д. 9, состоится обучающий семинар на тему: «Получение разрешения на строительство, ввод в эксплуатацию о…

  • » Почти 90% заявок на строительные госуслуги в Москве подаются онлайн

    Почти 90% заявок на получение государственных услуг в области строительства в Москве подаются сегодня онлайн, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Ма…

  • » Московских застройщиков ждут на семинарах по предоставлению в электронном виде госуслуг в сфере строительства

    В период январь-март 2018 года в соответствии с утверждённым графиком пройдет порядка 30 семинаров, посвящённых различной тематике. В Стройкомплексе Москвы продолжается…

  • » Минкомсвязи разрабатывает онлайн-сервис "Согласие"

    В Минкомсвязи работают над созданием нового сервиса "Согласие" для дистанционного получения услуг. На портале государственных услуг в следующем году появится новый сервис "Согласие". Об этом в инте…

  • » Услуга по согласованию СТУ теперь доступна только в электронном виде

    Услуга по согласованию специальных технических условий (СТУ) с 14 декабря предоставляется только через Интернет, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. О…

  • » Анонс: в Мосгосстройнадзоре состоится семинар по предоставлению госуслуг в электронном виде

    Во вторник, 19 декабря 2017 года, в 11-00 в здании Мосгосстройнадзора по адресу: ул. Брянская, д. 9, состоится обучающий семинар на тему: «Получение разрешения на строительство, ввод в эксплуатацию …

  • » Запущен проект по упрощению присоединения объектов к сетям

    Пилотный проект по упрощению присоединения построенных объектов к инженерным сетям начал реализовываться на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области, сообщил руководитель Департамента …

  • » Запущен проект по упрощению присоединения объектов к сетям

    Пилотный проект по упрощению присоединения построенных объектов к инженерным сетям начал реализовываться на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области, сообщил руководитель Департамента …

  • » Анонс: в Мосгосстройнадзоре состоится семинар по предоставлению госуслуг в электронном виде

    Во вторник, 5 декабря 2017 года, в 11-00 в здании Мосгосстройнадзора по адресу: ул. Брянская, д. 9, состоится обучающий семинар на тему: «Получение разрешения на строительство, ввод в эксплуатацию о…

  • » Точка в подключении

    Сроки присоединения зданий к инженерным сетям будут существенно сокращены. В последние годы теме снижения административных барьеров и упрощения порядка оформления разре…

  • » Сроки присоединения к инженерным сетям могут существенно сократить

    Перевод услуг сетевых организаций в электронный вид и включение «сетевиков» в систему межведомственного электронного взаимодействия могут существенно сократить сроки присоединения к инженерным сетям, …

  • » Стартует пилотный проект по сокращению процедур присоединения к инженерным сетям

    Перевод услуг сетевых организаций в электронный вид, а также включение «сетевиков» в систему межведомственного электронного взаимодействия могут существенно сократить сроки присоединения к инженерным …

  • » В Москве обсудят сокращение сроков присоединения объектов к сетям

    Возможно ли радикальное сокращение сроков присоединения строящихся объектов к инженерным сетям? Этот вопрос обсудят на круглом столе представители власти и сетевых организаций 13 ноября. …

  • » В Москве обсудят сокращение сроков присоединения объектов к сетям

    Возможно ли радикальное сокращение сроков присоединения строящихся объектов к инженерным сетям? Этот вопрос обсудят на круглом столе представители власти и сетевых организаций 13 ноября. …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть